JuNiK. Мой блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
9 страниц V   1 2 3 > » 

Одна фотография. И как мне грустно.

Автор: JuNiK, 23.7.2018, 16:49

На известном сайте железнодорожных фото сегодня опубликовали новое фото.
После его просмотра мне стало так грустно.
Вот оно:

Почему "грустно"? да потому, что в EXIF-е фото указано время съёмки - " 21.07.2018 18:43:46"
И что мы видим? Пустой, абсолютно (!!!) пустой ж/д вокзал "ворот Украины" - Харькова. И это летом, в июле!?
Сколько я помню этот вокзал - он был наполнен поездами "как сельди в бочке". Круговорот людей. Торговля.
А сейчас? Вот от этого мне грустно и больно. Мрак! Абсолютно пустой вокзал Харькова!

"Игрушка" - старая французкая комедия... Комедия?

Автор: JuNiK, 19.7.2018, 17:03

"Игрушка" - старая французкая комедия... Комедия???

Два сегодняшних события сложились и наложились на воспоминание о французком фильме "Игрушка".
Итак первое - В первом чтении принят закон об увеличении пенсионного возраста. Ну тут все, всё знают слышали и... смирились. Ой-ли.
Второе, сообщение об ещё одной "инициативе" "Бизнесмены попросили Минтруд разрешить увольнения за утрату доверия"

Ну а дальше нахлынули воспоминания о фильме "Игрушка". Потные руки, борода, длинные волосы (или их отсутствие) и мы становимся всё больше похожими на француа перрена и над нами рамбали-коше... Покупка "игрушек"... Выбрасывание их. Т.е. нас.

Вот тебе и "комедия"...

Хатынская Трагедия - пора назвать имена палачей на весь мир

Автор: JuNiK, 26.3.2018, 9:45

Хатынская Трагедия - пора назвать имена палачей на весь мир

22-23 марта состоится очередной удар жестокой реальности по нежным душам украинских патриотов. Дружественная, как кажется «свидомым» патриотам, Белоруссия планирует провести в Минске международную научно-практическую конференция, которая будет полностью посвящена 75 летию Хатынской трагедии.

Долгое время во время СССР специально замалчивались истинные исполнители, палачи, участники одного из самых страшных преступлений 20 века. Фальшивый термин «братские народы» закрывал правду от людей, чтобы простые люди не узнали, что именно украинцы виноваты в мучительной смерти их родных, родственников, знакомых, земляков.

22-23 марта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске состоится V международная научно-практическая конференция «Хатынь и ее сестры: трагедия и память».

Прошло уже 75 лет со времён одного из самых страшных военных преступлений.

Участники конференции будут изучать современные подходы к освещению истории деревень, сожженных немецкими оккупантами и их украинскими пособниками в годы ВОВ. Так же вспомнят самоотверженную борьбу партизан против карательных акций германских захватчиков и их украинских слуг.

Отдельно будет изучена личность наиболее известного главаря украинских националистов, а ныне национального героя Украины, Романа Шухевича, заместителя командира диверсионно-террористического батальона «Нахтигаль» дивизии СС «Галичина»

В документах конференции указываются цели изучения: «Карательные операции оккупантов против мирного населения и партизан. Использование полицейских, националистических и других вооруженных формирований из числа местного населения и военнопленных».

Военный эксперт Александр Пронин пишет, что в 1942 году «Нахтигаль» переформировали в 201-й полицейский батальон СС, и капитана Шухевича вместе с майором Дирлевангером направили на борьбу с партизанами в Беларусь.

Деревня Хатынь была полностью уничтожена совместными украинскими-гитлеровскими силами, а в волынском селе Корбелисы убили и сожгли свыше 2800 местных мирных жителей.

В 1943 Шухевич вовсю «порезвился» на Волыни со своими бандитами. Тогда подразделения украинского национального героя вырезали большую часть польского населения. Только за 29 и 30 августа 1943 года погибли около 15 тысяч человек. В середине сентября убили еще около 3 тысяч поляков.

Отметим одну интересную, антигуманную особенность, одной из групп УПА руководил священник украинской автокефальной церкви, прикомандированный командованием для отпущения грехов.

Завершение Великой Отечественный войны не стало финалом для деятельности «украинских героев». В 40-50-е годы на Западной Украине бандеровцы убили ещё около 80 000 человек. Напомним, в 1949 году во Львове был убит украинский писатель, антифашист, пацифист Ярослав Галан, который посмел писать правду о зверствах «народных героев».

Не жалели бандеровцы и женщин. В селе Сватово замучены до смерти четыре учительницы, уроженки Донбасса. Зверская расправа была совершена над преподавателем Раисой Борзило из Первомайского на Луганщине – ее обвинили в пропаганде советского строя, за что отрезали язык, накинули петлю из проволоки на шею, и тащили конем по полю, пока она не скончалась.

Что смешно, в украинской Википедии о бедной женщине Раисе Борзило написано «… погибла при загадочных трагических обстоятельствах, очевидно став жертвой убийства по непонятным причинам».

Украинская интеллигенция боится честно признавать то, что творили их герои.

Роман Шухевич издал отдельный приказ: «К жидам относиться так же, как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно, никого не жалеть... Беречь врачей, фармацевтов, химиков, медсестер; содержать их под охраной... Жидов, использованных для рытья бункеров и строительства укреплений, по окончании работы без огласки ликвидировать…».

А 12 октября 2007 Указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было посмертно присвоено почётное звание «Герой Украины» с формулировкой «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины».

Зверь и нелюдь Роман Шухевич признан во многих украинских городах почётным гражданином.

«Почётный гражданин города Хуст» — 10 марта 2010 года.

«Почетный гражданин города Тернополя» — 30 апреля 2010.

«Почетный гражданин города Ивано-Франковска» — 6 мая 2010 года.

«Почетный гражданин города Львова» — 7 мая 2010 года.

В какой-то мере можно понять, где всё это время таилась бандеровская безумная чума, чтобы распространиться в итоге по всей Украине в 2014 году.

Дзыговбродский Дмитрий.

Вот какой казус. Вот какая заковыка...

Автор: JuNiK, 7.3.2018, 14:34

Сначала "новость"

Цитата
Собчак направила в посольство Украины письмо с просьбой разрешить ей въехать в Крым

Кандидат в президенты России Ксения Собчак заявила, что направила в посольство Украины запрос с просьбой дать ей разрешение въехать на территорию Крыма.
Об этом Собчак сообщила в беседе с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым, запись которой опубликована на сайте кандидата.
«Я уже направила письмо в посольство Украины. Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда», — уточнила она.
В октябре 2017 года Собчак назвала Крым украинским с точки зрения международного права.
Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

Источник

Это "интересно" так как:

Цитата
Что написано пером Собчак: Крым освобожденный, крымчане - соотечественники

Сразу после возвращения Крыма в Россию Ксения Собчак побывала на полуострове в качестве журналистки и честно восторгалась тем, что увидела.
История с получением Ксенией Собчак разрешения на посещение Крыма от украинского посольства неожиданно повернулась для самого кандидата в президенты совершенно другой стороной - выяснилось, что Собчак абсолютно добровольно была в Крыму в 2014 году и искренне восторгалась русской весной.
О такой детали биографии Собчак вспомнил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко. Он нашел материал, опубликованный летом 2014 года в издании "Сноб". Любопытно, что поехала Собчак в Крым сразу по горячим следам, весной 2014 года. И осталась очень довольна увиденным.
Вот как начинается этот материал: "Проведя в середине апреля три дня на освобожденных территориях Российской Федерации, Ксения Собчак и Антон Красовский встретились с соотечественниками и поговорили с ними о будущем Крыма". В издании много фотографий очень довольной и счастливой Ксении Собчак.
Депутат напоминает, что в тексте Крым называется освобожденной территорией Российской Федерации, а Симферополь - русским городом. И задается логичными вопросами: в апреле 2014 года для посещения Крыма ей не требовалось разрешение Киева, а в разгар избирательной кампании вдруг понадобилось, приводит эти слова пресс-служба депутата.

Источник

А особенно "умиляет" как К.Собчак вгоняет украинскую администрацию в патовое положение:
1) По закону она "персона нон грата" так как посещала "окупированные" территории без ведома украинской администрации
2) Выдав же её разрешение ( а для чего она просится в Крым? Правильно - для агитации за себя, как кандидата в Президенты России!) они признают, что Крым территория России.

Вот какой казус. Вот какая - заковыка....

Фиолетовый луч. Украина 1918. Рассказ Паустовского

Автор: JuNiK, 1.3.2018, 17:10

Фиолетовый луч. Украина 1918. Рассказ Паустовского
Кричать во весь голос "слава!" несравненно труднее, чем "ура!". Как ни кричи, а не добьешься могучих раскатов. Издали всегда будет казаться, что кричат не "слава", а "ава", "ава", "ава"! В общем, слово это оказалось неудобным для парадов и проявления народных восторгов. Особенно когда проявляли их пожилые громадяне в смушковых шапках и вытащенных из сундуков помятых жупанах.
Поэтому, когда наутро я услышал из своей комнаты возгласы "ава, ава", я догадался, что в Киев въезжает на белом коне сам "атаман украинского войска и гайдамацкого коша" пан Петлюра.

Накануне по городу были расклеены объявления от коменданта. В них с эпическим спокойствием и полным отсутствием юмора сообщалось, что Петлюра въедет в Киев во главе правительства - Директории - на белом коне, подаренном ему жмеринскими железнодорожниками.

Почему жмеринские железнодорожники подарили Петлюре именно коня, а не дрезину или хотя бы маневровый паровоз, было непонятно.

Петлюра не обманул ожиданий киевских горничных, торговок, гувернанток и лавочников. Он действительно въехал в завоеванный город на довольно смирном белом коне.

Коня покрывала голубая попона, обшитая желтой каймой. На Петлюре же был защитный жупан на вате. Единственное украшение - кривая запорожская сабля, взятая, очевидно, из музея,- била его по ляжкам. Щирые украинцы с благоговением взирали на эту казацкую "шаблюку", на бледного припухлого Петлюру и на гайдамаков, что гарцевали позади Петлюры на косматых конях.

Гайдамаки с длинными синевато-черными чубами - оселедцами - на бритых головах (чубы эти свешивались из-под папах) напоминали мне детство и украинский театр. Там такие же гайдамаки с подведенными синькой глазами залихватски откалывали гопак. "Гоп, куме, не журысь, туды-сюды повернысь!"

У каждого народа есть свои особенности, свои достойные черты. Но люди, захлебывающиеся слюной от умиления перед своим народом и лишенные чувства меры, всегда доводят эти национальные черты до смехотворных размеров, до патоки, до отвращения. Поэтому нет злейших врагов у своего народа, чем квасные патриоты.

Петлюра пытался возродить слащавую Украину. Но ничего из этого, конечно, не вышло.

Вслед за Петлюрой ехала Директория - неврастении писатель Винниченко, а за ним - какие-то замшелые и никому неведомые министры.

Так началась в Киеве короткая легкомысленная власть Директории.

Киевляне, склонные, как все южные люди, к иронии, сделали из нового "самостийного" правительства мишень для неслыханного количества анекдотов. Особенно веселило киевлян то обстоятельство, что в первые дни петлюровской власти опереточные гайдамаки ходили по Крещатику со стремянками, влезали на них, снимали все русские вывески и вешали вместо них украинские.

Петлюра привез с собой так называемый галицийский язык - довольно тяжеловесный и полный заимствований из соседних языков. И блестящий, действительно жемчужный, как зубы задорных молодиц, острый, поющий, народный язык Украины отступил перед новым пришельцем в далекие шевченковские хаты и в тихие деревенские левады. Там он и прожил "тишком" все тяжелые годы, но сохранил свою поэтичность и не позволил сломать себе хребет.

При Петлюре все казалось нарочитым - и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,- все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом. Но об этом речь будет впереди.

При встрече с гайдамаками все ошалело оглядывались и спрашивали себя - гайдамаки это или нарочно. При вымученных звуках нового языка тот же вопрос невольно приходил в голову - украинский это язык или нарочно. А когда давали сдачу в магазине, вы с недоверием рассматривали серые бумажки, где едва-едва проступали тусклые пятна желтой и голубой краски, и соображали - деньги это или нарочно. В такие замусоленные бумажки, воображая их деньгами, любят играть дети.

Фальшивых денег было так много, а настоящих так мало, что население молчаливо согласилось не делать между ними никакой разницы. Фальшивые деньги ходили свободно и по тому же курсу, что и настоящие.

Не было ни одной типографии, где бы наборщики и литографы не выпускали бы, веселясь, поддельные петлюровские ассигнации - карбованцы и шаги. Шаг был самой мелкой монетой. Он стоил полкопейки.

Многие предприимчивые граждане делали фальшивые деньги у себя на дому при помощи туши и дешевых акварельных красок. И даже не прятали их, когда кто-нибудь посторонний входил в комнату.

Особенно бурное изготовление фальшивых денег, и самогона из пшена происходило в комнате у пана Ктуренды.

После того как этот велеречивый пан втиснул меня в гетманскую армию, он проникся ко мне расположением, какое часто бывает у палача к своей жертве. Он был изысканно любезен и все время зазывал меня к себе.

Меня интересовал этот последний обмылок мелкой шляхты, дожившей до нашей (по выражению самого пана Ктуренды) "сногсшибательной" эпохи.

Однажды я зашел к нему в тесную комнату, уставленную бутылями с мутной "пшенкой". Кисло попахивало краской и тем особым специфическим лекарством,- я забыл сейчас его название,- каким залечивали в то время триппер.

Я застал пана Ктуренду за приготовлением петлюровских сторублевок. На них были изображены две волоокие дивчины в шитых рубахах, с крепкими голыми ногами. Дивчины эти почему-то стояли в грациозных позах балерин на затейливых фестонах и завитках, которые пан Ктуренда в это время как раз наводил тушью.

Мать пана Ктуренды - худенькая старушка с дрожащим лицом - сидела за ширмой и читала вполголоса польский молитвенник.

- Фестон есть альфа и омега петлюровских ассигнаций, - сказал мне пан Ктуренда наставительным тоном. - Вместо этих двух украинских паненок вы можете без всякого риска нарисовать телеса двух полных женщин, таких, как мадам Гомоляка. Это не важно. Важно, чтобы вот этот фестон был похож на правительственный. Тогда никто даже не подмигнет этим пышным пикантным дамам я охотно разменяет вам ваши сто карбованцев.

- Сколько же вы их делаете?

- Я рисую в день,- ответил пан Ктуренда и важно выпятил губы с подстриженными усиками,- до трех билетов. А также и пять. Зависимо от моего вдохновения.

- Бася! - сказала из-за ширмы старушка. - Сынку мой. Я боюсь.

- Ничего не будет, мамуся. Никто не посмеет посягнуть на особу пана Ктуренды.

- Я не тюрьмы боюсь, - вдруг неожиданно ответила старушка. - Я тебя боюсь, Бася.

- Водянистость мозга, - сказал пан Ктуренда и подмигнул на старушку. - Извините, мамуся, но не можете ли вы помолчать?

- Нет! - сказала старушка. - Нет, не могу. Бог накажет меня, если я не скажу всем людям, что мой сын,- старушка заплакала, - мой сын, как тот Иуда Искариот...

- Тихо! - закричал бешеным голосом Ктуренда, вскочил со стула и изо всей силы начал трясти ширму, за которой сидела старушка. Ширма затрещала, застучала ножками по полу, и из нее полетела желтая пыль.

- Тихо, сумасшедшая дура, или я завяжу вам рот керосиновой тряпкой.

Старушка плакала и сморкалась. - Что это значит? - спросил я пана Ктуренду.

- Это есть мое личное дело, - вызывающе ответил Ктуренда. Его искаженное лицо было иссечено красными жилками, и казалось, вот-вот из этих жилок брызнет кровь. - Советую не совать нос в мои обстоятельства, если вы не желаете спать в общей могиле с большевиками.

- Негодяй! - сказал я спокойно. - Вы такой мелкий негодяй, что не стоите даже этих ста паршивых карбованцев.

- Под лед! - вдруг истерически закричал пан Ктуренда и затопал ногами.- Пан Петлюра таких, как вы, спускает в Днепр... Под лед!

Я рассказал об этом случае Амалии. Она ответила, что, по ее догадкам, пан Ктуренда служил сыщиком у всех властей, раздиравших в то время в клочья Украину, - у Центральной рады, немцев, гетмана, а теперь у Петлюры.

Амалия была уверена, что пан Ктуренда начнет мне мстить и обязательно донесет на меня. Поэтому, как женщина заботливая и практичная, она в тот же день установила свое собственное наблюдение за паном Ктурендой.

Но к вечеру все хитрые меры Амалии, предпринятые, чтобы обезвредить пана Ктуренду, оказались уже ненужными. Пан Ктуренда погиб на глазах у меня и Амалии, и его смерть была так же невыносимо глупа, как и вся его паскудная жизнь.

В сумерки на улице захлопали пистолетные выстрелы. В таких случаях я выходил на балкон, чтобы узнать, что происходит.

Я вышел на балкон и увидел, что по пустынной площади Владимирского собора бегут к нашему дому два человека в штатском, а за ними гонятся, явно боясь догнать их, несколько петлюровских офицеров и солдат. Офицеры на ходу стреляли в бегущих и неистово кричали: "Стой!"

В это время я заметил пана Ктуренду. Он выскочил из своей комнаты во флигеле, подбежал к тяжелой калитке, выходившей на улицу, и выхватил из замка огромный ключ, похожий на древний ключ от средневекового города. С ключом в руках пан Ктуренда притаился за калиткой. Когда люди в штатском пробегали мимо, пан Ктуренда распахнул калитку, высунул из нее руку с ключом (он держал его, как пистолет, и издали это действительно выглядело так, будто пан Ктуренда целился из старинного пистолета) и закричал пронзительным голосом:

- Стой! Большевистская падаль! Убью!

Пан Ктуренда хотел помочь петлюровцам и хотя бы на несколько секунд задержать беглецов. Эти секунды, конечно, решили бы их участь.

Я хорошо видел с балкона все, что случилось потом. Человек, бежавший сзади, поднял пистолет и, не целясь и даже не взглянув на Ктуренду, выстрелил на бегу в его сторону. Пан Ктуренда, визжа и захлебываясь кровью, покатился по булыжному двору, забил ногами по камням, затрепыхался, захрипел и умер с зажатым ключом в руке. Кровь стекала на его целлулоидовые розовые манжеты, а в открытых глазах застыло выражение страха и злобы.

Только через час приехала облезлая карета скорой помощи и увезла пана Ктуренду в морг.

Старушка мать проспала смерть сына и узнала о ней к ночи.

Через несколько дней старушку отправили в старинную Сулимовскую богадельню. Я довольно часто встречал сулимовских богаделок. Они гуляли парами, как институтки, в одинаковых темных туальденоровых платьях. Их прогулка напоминала торжественную процессию сухих жужелиц.

Я рассказал об этом незначительном случае с паном Ктурендой лишь потому, что он очень вязался со всем характером жизни при Директории. Все было мелко, нелепо и напоминало плохой, безалаберный, но временами трагический водевиль.

Однажды по Киеву были расклеены огромные афиши.

Они извещали население, что в зале кинематографа "Аре" Директория будет отчитываться перед народом.

Весь город пытался прорваться на этот отчет, предчувствуя неожиданный аттракцион. Так оно и случилось.

Узкий и длинный зал кинематографа был погружен в таинственный мрак. Огней не зажигали. В темноте весело шумела толпа.

Потом за сценой ударили в гулкий гонг, вспыхнули разноцветные огни рампы, и перед зрителями, на фоне театрального задника, в довольно крикливых красках изображавшего, как "чуден Днепр при тихой погоде", предстал пожилой, но стройный человек в черном костюме, с изящной бородкой - премьер Винниченко.

Недовольно и явно стесняясь, все время поправляя глазастый галстук, он проговорил сухую и короткую речь о международном положении Украины. Ему похлопали.

После этого на сцену вышла невиданно худая и совершенно запудренная девица в черном платье и, сцепив перед собой в явном отчаянии руки, начала под задумчивые аккорды рояля испуганно декламировать стихи поэтессы Галиной:

"Рубають лiс зелений, молодий..."

Ей тоже похлопали.

Речи министров перемежались интермедиями. После министра путей сообщения девчата и парубки сплясали гопака.

Зрители искренне веселились, но настороженно затихли, когда на сцену тяжело вышел пожилой "министр державных балянсов", иначе говоря министр финансов.

У этого министра был взъерошенный и бранчливый вид. Он явно сердился и громко сопел. Его стриженная ежиком круглая голова блестела от пота. Сивые запорожские усы свисали до подбородка.

Министр был одет в широченные серые брюки в полоску, такой же широченный чесучовый пиджак с оттянутыми карманами и в шитую рубаху, завязанную у горла тесемкой с красными помпончиками.

Никакого доклада он делать не собирался. Он подошел к рампе и начал прислушиваться к гулу в зрительном зале. Для этого министр даже поднес ладонь, сложенную чашечкой, к своему мохнатому уху. Послышался смех.

Министр удовлетворенно усмехнулся, кивнул каким-то своим мыслям и спросил:

- Москали?

Действительно, в зале сидели почти одни русские. Ничего не подозревавшие зрители простодушно ответили, что да, в зале сидят преимущественно москали.

-Т-а-ак! -зловеще сказал министр и высморкался в широченный клетчатый платок. - Очень даже понятно. Хотя и не дуже приятно.

Зал затих, предчувствуя недоброе.

- Якого ж биса, - вдруг закричал министр по-украински и покраснел, как бурак,- вы приперлись сюда из вашей поганой Москвы? Як мухи на мед. Чего вы тут не бачили? Бодай бы вас громом разбило! У вас там, в Москве, доперло до того, что не то что покушать немае чего, а и ...немае чем.

Зал возмущенно загудел. Послышался свист. Какой-то человечек выскочил на сцену и осторожно взял "министра балянсов" за локоть, пытаясь его увести. Но старик распалился и так оттолкнул человечка, что тот едва не упал. Старика уже несло по течению. Он не мог остановиться.

- Що ж вы мовчите? - спросил он вкрадчиво. - Га? Придуриваетесь? Так я за вас отвечу. На Украине вам и хлиб, и сахар, и сало, и гречка, и квитки. А в Москве дулю сосали с лампадным маслом. Ось як!

Уже два человека осторожно тащили министра за полы чесучового пиджака, но он яростно отбивался и кричал:

- Голопупы! Паразиты! Геть до вашей Москвы! Там маете свое жидивске правительство! Геть!

За кулисами появился Винниченко. Он гневно махнул рукой, и красного от негодования старика наконец уволокли за кулисы. И тотчас, чтобы смягчить неприятное впечатление, на сцену выскочил хор парубков в лихо заломленных смушковых шапках, ударили бандуристы, и парубки, кинувшись вприсядку, запели:

Ой, що там лежит за покойник, То не князь, то не пан, не полковник - То старой бабы-мухи полюбовник!

На этом отчет Директории перед народом закончился. С насмешливыми криками: "Геть до Москвы! Там маете свое жидивске правительство!" - публика из кино "Арс" повалила на улицу.

Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально.

Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.

Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской "Оце Тарас с Полтавщины". Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.

Было непонятно, происходит ли нечто серьезное или разыгрывается пьеса с действующими лицами из "Гайдамаков".

Сообразить, что происходит, не было возможности. Время было судорожное, порывистое, перевороты шли наплывами.. В первые же дни появления каждой новой власти возникали ясные и грозные признаки ее скорого и жалкого падения.

Каждая власть спешила объявить побольше деклараций и декретов, надеясь, что хоть что-нибудь из этих декларации просочится в жизнь и в ней застрянет.

От правления Петлюры, равно как и от правления гетмана, осталось ощущение полной неуверенности в завтрашнем дне и неясности мысли.

Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. С севера неумолимо нависали советские войска.

Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.

Газеты, ошалевшие от противоречивых слухов, охотно печатали всю эту чепуху, тогда как почти всем было известно, что французы сиднем сидят в Одессе, в своей французской оккупационной зоне, и что "зоны влияний" в городе (французская, греческая и украинская) просто отгорожены друг от друга расшатанными венскими стульями.

Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.

Слухи эти потеряли свое прямое назначение - сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.

При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.

Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.

Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство. Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманом Зеленым, державшим свою резиденцию в селе Триполье около Киева.

Эти записи я, к сожалению, уничтожил. По существу это был чудовищный апокриф лжи и неудержимой фантазии беспомощных, растерявшихся людей.

Чтобы немного прийти в себя, я перечитывал прозрачные, прогретые немеркнущим светом любимые книги:

"Вешние воды" Тургенева, "Голубую звезду" Бориса Зайцева, "Тристана и Изольду", "Манон Леско". Книги эти действительно сияли в сумраке смутных киевских вечеров, как нетленные звезды.

Я жил один. Мама с сестрой все еще были наглухо отрезаны от Киева. Я ничего о них не знал.

Я решил весной пробираться в Копань пешком, хотя меня и предупреждали, что по пути лежит буйная "Дымерская" республика и что живым я через эту республику не пройду. Но тут накатили новые события, и о путешествии пешком в Копань нечего было и думать.

Я был один со своими книгами. Я пытался кое-что писать, но все это выходило бесформенно и напоминало бред.

Одиночество со мной разделяли только ночи, когда тишина завладевала всем кварталом и нашим домом и не спали только редкие патрули, облака и звезды.

Шаги патрулей доносились издалека. Я каждый раз гасил коптилку, чтобы не наводить патрульных на наш дом. Изредка я слышал по ночам, как плакала Амалия, и думал о том, что ее одиночество гораздо тяжелее моего.

Каждый раз после ночных слез она несколько дней разговаривала со мной надменно и даже враждебно, но потом вдруг застенчиво и виновато улыбалась и снова начинала так же преданно заботиться обо мне, как заботилась о всех своих постояльцах.

В Германии началась революция. Немецкие части, стоявшие в Киеве, аккуратно и вежливо выбрали свой Совет солдатских депутатов и стали готовиться к возвращению на родину. Петлюра решил воспользоваться слабостью немцев и разоружить их. Немцы узнали об этом.

Утром, в день, назначенный для разоружения немцев, я проснулся от ощущения, будто стены нашего дома мерно качаются. Грохотали барабаны.

Я вышел на балкон. Там уже стояла Амалия. По Фундуклеевской улице молча шли тяжелым шагом немецкие полки. От марша кованых сапог позвякивали стекла. Предостерегающе били барабаны. За пехотой так же угрюмо, дробно цокая подковами, прошла кавалерия, а за ней, гремя и подскакивая по брусчатой мостовой, - десятки орудий,

Без единого слова, только под бой барабанов, немцы обошли по кругу весь город и вернулись в казармы.

Петлюра тотчас отменил свой секретный приказ о разоружении немцев.

Вскоре после этой молчаливой демонстрации немцев с левого берега Днепра начала долетать отдаленная артиллерийская стрельба. Немцы быстро очищали Киев. Стрельба делалась все слышнее, и город узнал, что от Нежина быстро подходят с боями советские полки.

Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.

В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно.

В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.

Киевляне привычно полезли в подвалы, где они отсиживались во время переворотов. Кроме подвалов, довольно надежным местом и своего рода цитаделью для скудных чаепитий и бесконечных разговоров стали кухни. Они большей частью были расположены в глубине квартир, куда реже залетали пули. Нечто успокоительное чувствовалось в запахе скудной еды, еще сохранившемся в кухне. Там иногда даже капала из крана вода. За какой-нибудь час можно было набрать полный чайник, вскипятить его и заварить крепкий чай из сушеных листьев брусники.

Каждый, кто пил по ночам этот чай, согласится с тем, что он был тогда единственной нашей поддержкой, своего рода эликсиром жизни и панацеей от бед и скорбей.

Мне казалось тогда, что страна несется в космически непроницаемые туманы. Не верилось, что под свист ветра в простреленных крышах, над непробудными этими ночами, замешанными на саже и отчаянии, просочится когда-нибудь стылый рассвет, просочится только для того, чтобы снова можно было увидеть пустынные улицы и бегущих по ним неизвестно куда позеленевших от холода и недоедания людей в заскорузлых обмотках, с винтовками всех марок и калибров.

Пальцы сводило от стальных затворов. Все человеческое тепло было выдуто без остатка из-под жидких шинелей и колючих бязевых рубах.

В ночь "фиолетового луча" в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно,-это отдаленный грохот колес. По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.

Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи.

Киев, как это с ним бывало довольно часто, оказался без власти. Но атаманы и окраинная "шпана" не успели захватить город. В полдень по Цепному мосту в пару от лошадиных крупов, громе колес, криках, песнях и веселых переливах гармошек вошли в город Богунский и Таращанский полки Красной Армии, и снова вся жизнь в городе переломилась в самой основе.

Произошла, как говорят театральные рабочие, "чистая перемена декораций", но никто не мог угадать, что она сулит изголодавшимся гражданам. Это могло показать только время.

Автор: Константин Георгиевич Паустовский "Повесть о жизни. Начало неведомого века"

Что умели наши предки. Стаканы Вершинина.

Автор: JuNiK, 15.2.2018, 10:31

Знаменитые стаканы крепостного Вершинина, секрет которых не разгадали за 200 лет

Более 200 лет назад стекольных дел мастер крепостной Александр Вершинин создавал уникальные двухслойные стаканы, между стенками которых располагались целые картины, точнее, маленькие макеты пейзажей, сделанные из камешков, мха, соломы, цветных ниточек и бумаги. . Понять секрет их изготовления и воспроизвести подобные изделия до сих пор никому не удалось.

Никольский стекольный завод в Пензенской области был основан в 1764 году помещиком Бахметьевым по указу Екатерины II –"делать хрустальную и стеклянную посуду самым добротным мастерам…". Из европейских стран сюда стали завозить образцы изделий, на которых следовало учиться местным бахметьевским мастерам.

И они, очень быстро освоив все премудрости стекольного дела, смогли не только повторить европейские образцы, но и привнесли в производство стеклянных изделий свою неповторимую манеру.
Очень много сложных выдувных форм...

Для украшения своих изделий мастера использовали матовую гравировку, обработку алмазной гранью, роспись золотом, серебром, красками. Применяли и древнюю технику декорирования – филигрань (венецианскую нить).

Изделия Бахметьевского завода

(Больше фото изделий)

Стекольный виртуоз А.Вершинин

«Мастер Александр Вершинин». Худ.А.С. Шуршилов (1917-1971). Портрет является вымышленным, поскольку фотографий Вершинина не сохранилось

В стенах завода выросло много талантливых стекольщиков, но самым незаурядным из них был Александр Вершинин. Многие работы этого мастера уникальны. Но он проявил себя не только, как виртуозный стекольщик, но также и как химик, и как художник.
Вершинин изготавливал сервизы по заказу царской семьи, бокалы, декорированные на тему войны 1812 года, рюмки и графины с великокняжескими гербами...

За один из сервизов, изготовленный Вершининым для царского стола, на 70 персон, государь-император "пожаловать соизволил мастеру Вершинину золотые часы, изъявив свое удовольствие, что в России отделка хрусталя доведена до такого совершенства”.
(Фото изделий см. https://kulturologia.ru/blogs/140218/37833/)
Но больше всего прославился этот мастер своими уникальными стаканами, которые теперь так и называют – «вершининские».

Вот о них и пойдет речь...

Знаменитые стаканы Вершинина

Сколько этих шедевров сохранилось до наших дней – точно не известно. Часть из них находятся в личных коллекциях и лишь изредка «всплывают» на аукционах, несколько штук хранятся в музеях.

Один из таких стаканов экспонировался в Никольском музее, являясь его гордостью.

На стенках этого стакана изображен целый пейзаж – в парке усадьбы Бахметьевых кавалеры прогуливаются с дамами, неподалеку играют дети, в пруду плавают утки и гуси, на ветвях деревьев сидят птицы, полная идиллия… Вроде бы ничего особенного, но удивительным является то, что вся эта композиция не нарисована, а сделана из соломы, тоненьких веточек, мха, бумаги и находится внутри стекла. Как такое можно было сделать и не сжечь макет, когда стаканы изготавливают при очень высокой температуре?

К сожалению, полюбоваться на этот стакан больше нельзя. В августе 1996 года этот шедевр был украден из музея и до сих пор не найден.

Еще несколько подобных стаканов с разными сюжетами, изображенными на них, хранятся в других музейных собраниях.
(Больше фото уникальных изделий см. по ранее приведенной ссылке)

Секрет уникальных стаканов Вершинина

Долгое время технология изготовления этих стаканов оставалась полнейшей загадкой, но впоследствии, при исследовании одного подобного стакана, имеющего небольшой скол по краю, обнаружили, что у него двойные стенки, и композиция размещена не в стекле, а между стенками.

И, тем не менее, остается ряд загадок, оставляющих специалистов в восхищении и недоумении: Как мастер прикреплял свои макеты к стеклу – стаканы совершенно прозрачные, и следов клея на них не видно. Каким образом умудрялся вставлять один стакан в другой, чтобы картинка не съехала – зазора между стаканами практически нет. И, наконец, как запаивал стенки стаканов сверху, оставив при этом в целости всю композицию.

В последние годы чисто теоретически предложены варианты, как можно было это сделать. В качестве клея можно использовать лед. Сначала картинка наносится на мокрую поверхность, которую потом замораживают. В дальнейшем, когда стаканы будут вставлены друг в друга, лед растапливают. Для того чтобы вставить один стакан в другой, наружный стакан нагревают, а внутренний охлаждают. Зазор между ними увеличивается, и стаканы осторожно вставляют один в другой, используя в качестве направляющих, допустим, соломинки.

А для сварки краев стекла можно обмазать их фосфором и поджечь наподобие фейерверка. Выделится большое количество тепла, которое будет достаточным для местной сварки. А возможно, что края не заварены, а просто заполнены специальной мастикой. Но даже если это так, все равно это весьма кропотливая и трудоемкая работа, которая под силу лишь настоящему виртуозу. Но пока никто не пробовал это повторить.
Есть сведения о том, что одна московская семья является обладательницей одного совершенно уникального – даже не двухслойного, а трехслойного стакана. Конечно, его цена баснословна. Именно поэтому сведения об этом стакане крайне скудны и не разглашаются. Но, может быть, этот уникальный стакан все же когда-нибудь попадет в музей, и великий русский мастер Александр Вершинин еще удивит нас?

Источник

«Друзья Путина» готовят государственный переворот?

Автор: JuNiK, 8.2.2018, 9:56

«Друзья Путина» готовят государственный переворот?
Шумиха вокруг пресловутого «Кремлевского списка» оказалась классической бурей в стакане воды. Похоже, за 4 миллиона долларов американских налогоплательщиков авторы документа, несколько месяцев державшего в страшном напряжении весь российский истеблишмент, купили телефонный справочник Правительства РФ и Администрации президента, а так же прошлогодний номер журнала «Форбс». Список тут же стал предметом насмешек россиян, шуток со стороны тех, кто в список попал, и даже обиды тех, кто этого не удостоился. Неужели гора родила мышь? Известный экономист-политолог Михаил Делягин придерживается иного мнения, которым и поделился с главным редактором «АН» Андреем Углановым.

Час расплаты отложен
- По некоторым оценкам, количество денег, выведенных из страны за 25 лет, приближается к 5 трлн. Долларов. Когда американцы анонсировали свой «расстрельный список» «друзей Путина», он же «список русских врагов Америки», казалось, что пришел день расплаты. Но в результате получился унизительный пшик. Почему случилась такая мистификация? Зачем?
- Не такой уж это и пшик. Просто американцы дали понять, что «Рим предателям не платит». Люди честно работали против России в интересах наших западных конкурентов. Результаты кураторов не устраивают. Оказалось, что тихим саботажем русских не взять. Решили перевести противостояние в активную фазу. Прямую подготовку государственного переворота у нас. Может, это будет не сразу после выборов, как обычно бывает по их стандартам, а чуть позже, но подготовка начата. И для этого нужно своих добровольных помощников «взять за ноздрю» и недвусмысленно им показать - дорогие ребята, вы можете все что угодно для нас делать, как угодно перед нами прогибаться, все свои деньги хранить в наших карманах. Но если вы не готовы обеспечить свержение законной власти в Российской Федерации, для нас вы не люди. И мы сейчас вас, так сказать, будем давить.

Ползучая революция

- А что ты подразумеваешь под словом «свержение Путина»? Какой из способов сегодня наиболее вероятен?
- Классический дворцовый переворот не подходит, потому что историю нашей системы безопасности изучали хорошо, и понимают бессмысленность попытки такого варианта. Так что предполагаю классическую цветную революцию – вариант много раз опробованный и много раз удавшийся, хотя и не стопроцентно. Для этого прежде всего нужно довести общество до высокой температуры и вызвать неприязненное чувство к действующей власти.
Что мы видим на примере Олимпиады? Чудовищную дискредитацию государственной власти со всех сторон. Государство практически «обтекает». Спортсменов не защитили, продали всех, поощрили предателей и никак не наказывают тех, кто этот фронт провалил.
Опять же Донбасс. Рада и Порошенко дают понять, что снова готовятся к войне. Если, не дай Бог, война вновь начнется? Мы в нее втянемся? Или отвернемся и дадим повод кричать «Путин слил Донбасс»? А если под выборы снаряды полетят не только на Донецк и Луганск, но и на российскую территорию, как это уже было летом 2014 года? Может быть такое? Может. Может быть такое позже, после выборов? Легко.
Куда еще могут ударить? Например, устроить очередной скандал, на этот раз с Чемпионатом Мира по футболу, который так помпезно готовят.
И на фоне этих пощечин люди «из списка», которых американцы «взяли за ноздрю», легко могут раскачать внутреннюю ситуации. Методы просты - методическое, систематическое, неуклонное ухудшение условий жизни людей. Усиление административного пресса теми самыми либералами, которые включены в этот список. Усиление бессмысленного налогового пресса экономической частью правительства, о проамериканской ориентации которого только ленивый еще не писал. Инициирование конфликтов между различными социальными группами - например, между инвалидами и аптеками, между врачами и пациентами. Обострение внутренней напряженности, скупка каких-нибудь полупериферийных генералов-губернаторов, которые могут качнуть ситуацию в провинции. Дальше организуются выступления людей за денежку. Мы уже видели репетиции. Навальный две репетиции провел – детей вывел на улицу. И ему ничего за это не было, хотя он на условном сроке висит и, по идее, за такое давно должен был нары полировать.

Украинцы готовятся к войне
- И под грядущее обострение на Донбассе США уже подгоняет оружие. Широко разрекламированы поставки на Украину противотанковых комплексов «Джавелин».
- Пойдет в ход украинская тяжелая артиллерия, танки. Украинская армия вполне боеспособна. И без втягивания России в конфликт она раздавит народные республики.
- Горячие хлопцы в Раде рвут на груди вышиванки и кричат, что за неделю дойдут до Москвы. Не поставят ли заокеанские кураторы такую задачу?
- Нет, идиотов за океаном не так уж много. Задача состоит в том, чтобы убить максимум людей, и своих, и чужих. Во-вторых, чтобы втянуть нас в войну.
- Втянуть? То есть они ждут, что регулярные части российской армии двумя клиньями через Мариуполь и Харьков войдут на территорию Украины.
- Это маловероятный вариант. На прямое вторжение нас не смогли спровоцировать в 2014-м, и вряд ли надеются суметь спровоцировать сейчас. Задача состоит в том, чтобы гробы пошли в Россию. А под каким соусом это будет делаться, и как уважаемые господа дипломаты и не дипломаты будут удерживать Российское государство от реальной борьбы с фашизмом – это, я думаю, мы увидим.

Сын ответит за отца
- Чем реально могут надавить на «людей из списка»? Хоть из нынешнего липового, хоть из секретного реального? Что они могут сделать?
- Представьте себя на месте того же Шувалова. Вы привыкли регулярно жить в роскошном замке в Австрии. У вас роскошная жилплощадь в Лондоне. Раньше она была вашей собственностью, а когда это стало неполиткошерно, вы оформили это так, будто она у вас в аренде. Тактично умалчивается, у кого вы это арендуете, может у самого себя. И вам говорят: «Дорогой товарищ, если не сделаете те, что вам говорят, вы туда не сможете въехать никогда. И ни один из ваших близких, потому что Америка живет не по Новому завету, а по Ветхому, у них сын за отца отвечает. Мы все это заморозим, а может быть, конфискуем. А если вы будете делать то, что мы вам скажем, что скажут и как когда скажут, тогда все у вас будет хорошо».
- Что он может сделать после этого? Отравить колодцы в Кремле? Что он может сделать Путину, за которым ФСО?
- Главная фундаментальная задача подготовки к перевороту – это доведение людей до отчаяния, создание атмосферы полной безысходности. В принципе, гипотетическому «шувалову» достаточно проводить ту либеральную политику, которую он и так осуществляет. Можно отдельные вопросы поджимать. Усилить финансовое давление на регионы, чтобы люди, которые сейчас получают там 9 тыс. рублей стали получать 8. Можно форсировать разрушительные реформы образования и здравоохранения, чтобы люди совсем встали на дыбы. Закрыть какие-то ключевые предприятия, повысить тарифы на электроэнергию и за газ, как Чубайс. Он, кстати, уже потребовал повысить тариф.
- Но зачем тогда США обнародовали этот список, где Медведев и правительство почти в полном составе объявлены врагами США? Они фактически толкают их в объятия Путина. Что ему остается? Стать президентом и снова назначить Медведева премьером. Он же его друг, а Америке враг. Получается, что Медведев будет премьером до 2024 года, а дальше уже по накатанной дорожке он станет и следующим президентом.
- Это если переворот не удастся. А если удастся, то он может стать президентом и раньше. По сути дела, это выдача индульгенции.
На самом деле, так поступал еще Наполеон. Почему он все время бил прусаков и австрийцев? Не только потому, что он был военным гением. Он был гением пиара. Выбирал самого тупого, самого безнадежного генерала у своих противников и аккуратненько пускал слух, что он этого человека очень боится. Раз человека боится сам Наполеон, то конечно мы его возвысим – думали противники. А дальше Наполеон на поле битвы делал с ним все, что хотел. Публичная и громко распиаренная публикация «Кремлевского списка», на мой взгляд, некая трансформированная стратегия Наполеона.

Обмануть Путина
- Но это же так называемая разводка для лохов. Как можно поверить, что кто-то из указанных персон является врагами Америки, когда они сидят на всех заседаниях с айфонами, спят и видят, что они уже там.
- Я знаю довольно много людей, которые искренне считают многих членов правительства Российской Федерации патриотами. А вы уверены, что так можно назвать самого президента? Президент, между прочим, сам Медведева выдвинул в премьер-министры, и всех министров. Даже госпожу Набиуллину, не включенную в список, не просто предложил на должность председателя Банка России, но и защищал, когда она страну чуть не разрушила. Это, конечно, наивный подход.
- Но должно же быть чувство самосохранения? Ведь Владимир Владимирович из спецслужб, и у него этот инстинкт развит, как у любого российского правителя. Он постоянно должен чего-то опасаться. А правителю надо опасаться того, кто рядом, это же аксиома.
- Да, держи друзей своих близко, а врагов еще ближе.
- И все же, как будут развиваться события? Многие американские сенаторы заявили, что этот фальшивый Кремлевский список всего лишь для отвлечения внимания. И скоро будут реально опубликованы имена людей, которые близки к нашему президенту, которые имеют бизнес, недвижимость, родственников в США и в Западной Европе, и завтра все их имущество будет заморожено, если они по первому требованию не дадут документы о происхождении всех этих денег. Что нас ждет?
- Нас ждет попытка перевербовки всей оффшорной аристократии. Далеко не все ее представители готовы, как Керимов, садиться в тюрьму в третьих странах. Я думаю, что многие из этих людей ради своих сокровищ пойдут на предательство Родины и будут участвовать в подготовке госпереворота.
- Что ж, сценарий довольно мрачный, а мне остается сказать, что из этой ситуации есть один выход. Надо избавиться от этих людей, предложив им уехать и работать на правительство США в самой Америке. Пусть едут вместе со своими деньгами, потому что, в конце концов, мы этих украденных триллионов все равно никогда не увидим.
- А лучше отправить их туда все-таки без этих денег.

Источник

ФСБ пришла с обысками в крупнейшие российские ИТ-компании

Автор: JuNiK, 7.12.2017, 11:09

ФСБ пришла с обысками в крупнейшие российские ИТ-компании

ФСБ пришла с проверками в крупнейшие российские ИТ-компании — Национальную компьютерную корпорацию бизнесмена Александра Калинина и «Ланит» Георгия Генса. Интерес силовиков вызван контрактами компаний от 2012 года

В главном офисе ИТ-группы «Ланит» в Мурманском проезде в Москве в среду, 6 декабря, сотрудники правоохранительных органов проводят проверку. Об этом РБК рассказали в пресс-службе компании.

Портал TAdviser со ссылкой на посетителя офиса, ставшего свидетелем случившегося, и сотрудника компании уточняет, что проверку проводят люди в масках и шапках с надписями «ФСБ». По информации портала, сотрудников несколько часов не впускали в здание и не выпускали из него. К 14:00 проход по пропускам открыли.

Одновременно с этим ФСБ проводит проверки в офисах группы компаний «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил источник РБК на ИТ-рынке и подтвердили в пресс-службе НКК. По данным РБК, силовиков интересуют документы входящих в НКК системного интегратора «Систематика» и дистрибьютора OCS.

Проверки связаны с контрактами «Ланита» и «Систематики» с Пенсионным фондом в 2012 году, утверждает собеседник РБК на ИТ-рынке и подтверждает источник, близкий к одной из компаний. В 2012 году «Ланит» заключил с Пенсионным фондом контракт на 1,06 млрд руб. на поставку серверов IBM, еще один контракт на поставку оборудования на 330 млн руб., а также договор на поставку программного обеспечения за 230 млн руб. «Систематика» в 2012 году также подписала с Пенсионным фондом контракт на поставки серверов IBM на сумму 306,5 млн руб.

В пресс-службе «Ланит» утверждают, что проверка связана с документами по контракту, закрытому в 2012 году. «Сожалеем, что данная стандартная ситуация вызвала применение усиленных мер. Со своей стороны мы всегда готовы предоставлять все требуемые материалы и открыты для любых проверок», — говорится в сообщении. О каком именно контракте идет речь, в компании не уточнили. Представитель НКК также сообщила, что правоохранительные органы интересует контракт от 2012 года.

РБК направил запрос в Пенсионный фонд.

НКК — крупнейший по выручке ИТ-холдинг в России, в состав которого входят производитель компьютерной техники «Аквариус», дистрибьютор оборудования OCS, системный интегратор «Систематика» и др. По итогам 2016 года выручка НКК составила 139 млрд руб. Компания принадлежит Александру Калинину, который работал в Федеральном агентстве
правительственной связи и информации (расформировано в 2003 году) и был советником министра связи по вопросам информатизации. Два других совладельца НКК — Леонид Гольденберг и Евгений Лачков.

Группа «Ланит» также входит в топ-5 компаний на российском рынке информационных технологий, ее выручка в 2016 году составила 114,5 млрд руб. В состав «Ланита» входят одноименный системный интегратор, дистрибьюторы компьютерной техники Treolan и «Дихаус», сеть магазинов Re: Store. Основным владельцем компании является бизнесмен Георгий Генс.

РБК

«Бизнесмены-неудачники» Медведева уронили спутники в океан

Автор: JuNiK, 29.11.2017, 11:44

«Бизнесмены-неудачники» Медведева уронили спутники в океан

Что можно сказать по поводу очередного слива кучи спутников неизвестно куда? Все закономерно. Идеология господина премьер-министра Медведева в действии по полной программе.
Когда узнал, что очередная ракета угробилась с очередной порцией спутников, слава богу, «партнерских» в основном, то даже сожаления не было. Только понимание в духе «а что мы хотели?»
Конечно, мы хотели бы, чтобы спутники оказывались там, где запланировано. На орбите. Все остальное — человеческий ли фактор, технические неисправности (что в принципе, одно и то же), уже не важно. Важно, что мы получили очередную оплеуху.
Был бы «Фрегат» новым изделием, не проверенным до конца, было бы не так противно. Но увы, это весьма прекрасное изделие. С 2000 года по настоящее время «Фрегатом» было выведено на орбиты больше сотни аппаратов. Из 58 стартов только один был неудачным по вине «Фрегата». В августе 2014 года, по причине ошибки в программе задания.
Видимо, после перетрясок ВМЗ и КБХА пришла очередь НПО имени Лавочкина.
Понятно, что расследование будет, и кого-то назначат виновным. Не знаю, кладовщицу или уборщицу, но кого-то да назначат. Суть не в том.
Суть в том, что мы продолжаем терять позиции в освоении космоса, причем семимильными шагами.
Возникает вопрос: кто будет ликвидировать тот кошмар, который сложился в космической отрасли сегодня?
Я не зря упомянул Дмитрия Медведева. И процитирую его тоже с умыслом.
Его фразу, которую он сказал в адрес учителей в прошлом году и которая наделала шума, абсолютно справедливо можно отнести и к работникам космических заводов.
«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес».
Инженер космической отрасли — это, получается, тоже призвание. Потому что деньги, которые там платят за работу, вполне сопоставимы с доходами учителя. Ну, немного больше.
Получается, хочешь быть нищебродом во славу Отечества — вперед. Все тебе будет: ответственность, понимание, что делаешь очень нужное дело для страны (и, что немаловажно, прибыльное). Вот только денег не будет. Это же призвание…
А хочешь жить как человек, машина там, квартира — иди в бизнес.
Так и уходят. Жить-то хочется сейчас, а не в следующей жизни. И в итоге остаются только те, кому в бизнесе ловить нечего. Либо фанатики своего дела, дай бог им здоровья.
Сколько еще лет ракеты будут падать из-за того, что их собирают неквалифицированные кадры, укомплектованные по принципу «должен остаться только один», не знаю. Но уверен, что не очень долго. Рано или поздно, но настанет момент, когда ракеты собирать будет просто некому.
Советские кадры доживают свой век. А на смену им приходят, увы, не инженеры, а дефективные менеджеры. Претендующие на высокие зарплаты, но ничего, кроме шума, не производящие.
И это, подчеркну, политика государства.
Напомню слова бывшего министра образования, а теперь помощника президента Фурсенко о том, что «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
Интересно на деле получается: творцы не нужны, а если и нужны, то надо их просто уморить в финансовом плане. Пусть, понимаешь, идут в потребители. Пользоваться результатами творчества других.
Да, конечно, пойдут. Зачем учиться пять лет, чтобы получать в месяц меньше, чем господин Медведев в день? Инженер в упомянутом уже КБХА стоит от 16 до 25 тысяч в месяц. На сайте, правда, «цены» убрали, поставили «договорные», чтобы не позориться. В НПО Лавочкина та же песня, но токарь там стоит 35 тысяч. Побольше, конечно, но это Химки, а не Воронеж. Разница есть. В Воронеже токарь стоит чуть меньше — от 30 тысяч.
Есть еще завод ВМЗ, где двигатели собирают для «Союзов». Слесарь по сборке двигателей этих, 6 разряда — 20 тысяч. Обязанности: сборка, регулировка, испытание в соответствии с требованиями конструкторской документации особо сложных и ответственных операций по сборке жидкостных ракетных двигателей.
Вот они и собирают…
Глядя на то, как манагер по продажам в «Связном» получает от 30. Водитель — от 40. Ночной водитель-шлюховоз — 80-100. Для примера взял из местной газеты.
А ведь есть и такие, кто не хочет возить. Пока еще есть. Кто хочет собирать, испытывать и запускать ракеты.
И не обязательно космические. Говоря о ракетных двигателях, мне страшно даже подумать, как поведут себя, если что, «Ярсы», «Тополя» и прочие. Движки на тех же заводах собирают, теми же руками и за ту же зарплату, если что.
Говорят, денег нет на повышение. Кризис в стране только-только закончился.
Не люблю залезать в чужой карман, но интересно, откуда берут доходы господа министры наши? Те, у кого денег нет ни на что. Открытые данные за 2016 год.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Согласно декларации, его доход составил 582 миллиона рублей. В 2015 году его заработок был значительно ниже — 47,9 миллиона рублей.
Действительно, кризис миновал, раз доходец в 12 раз скаканул. Полтора миллиона в день — это серьезно.
Министр по работе с открытым правительством Михаил Абызов. В 2016 году Абызов заработал 520 миллионов рублей.
Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. 357 миллионов рублей. В два раза больше, чем в 2015 году.
И эти люди ставят всем нам минимальный уровень зарплаты в 5 тысяч и прожиточный минимум в 10 тысяч рублей…
Может, стоит господину премьер-министру поискать в карманах подчиненных деньги на достойные зарплаты инженерам и слесарям «Роскосмоса»?
Глупое заявление, конечно. Никто ничего искать не станет, русские же своих не бросают. Особенно там, наверху.
Значит, ракеты будут падать и дальше. По вине кладовщиц и буфетчиц.
Кстати, об истории с кладовщицей, ушедшей на больничный, из-за чего рухнул тот «Протон»… Никому в голову не пришло, как вообще на складе оказался, мягко говоря, совершенно не тот припой? Кто его заказал, кто оплатил, кто поставил? Кто дал указание «паять, чем дали»?
Господин Медведев, вам действительно настолько плевать на то, что творится в «Роскосмосе»?
Автор: Роман Скоморохов

Да, кстати, вчера (28.11.2017) по "Россия-1" в новостях был очень положительный сюжет о презентации автобиографической книги Ю.М.Лужкова. Потерявшие "доверенность" Медведева возвращаются?

В «цивилизованном» то мире, русских никак понять не могут

Автор: JuNiK, 17.11.2017, 15:40

В «цивилизованном» то мире, русских никак понять не могут

Многие годы, а в последнее время особенно, западным сообществом ведется активное обсуждение — вернее, осуждение — «неправильного» поведения России в «цивилизованном мире».
Удивляются нерациональной «дикости», немыслимой в материально потребительской системе координат западного мира, в этом «идеальном совершенстве», стать авторами которого им «посчастливилось».
Никак не могут поверить, что существуют другие ценности и идеалы. А если они и замечаются, то тут же объявляются «неправильными». Оценка и отбор просты — неправильно все то, что не вмещается в голову оценщика. При этом правильность головы сомнению не подлежит.
Подобная самонадеянность иногда обескураживает. (А теперь и настораживает.)
Глядя на используемую палитру в оценках, появилось желание поделиться своим видением на этот высокотехничный «холст» в исполнении западной школы подобного «искусства» вообще, а также попробовать объяснить природу самих красок и мотивацию к подобной технике их нанесения в частности.
Или озвучить вид на происходящую действительность с русской православной колокольни.
В надежде, что это кому то будет интересно. И в не меньшей степени потому, что эта тема сегодня более чем актуальна, и даже взрывоопасна для обеих сторон.
Хотелось бы попытаться объяснить оппонентам, кто мы есть на самом деле в нашем собственном понимании, а не в понимании ангажированных «экспертов», не вникающих не только в глубинные многовековые процессы, но зачастую делающих глобальные выводы — и даже действия — исключительно по слухам и сплетням из тотально контролируемых СМИ.
Распространяемых в свою очередь такими же «аналитиками», в глаза не видевшими России и абсолютно не понимающие ее мировозрение и культуру. Но безапелляционно не признающие за ней на это право — и с ярко прослеживаемым желанием сохранить свое благополучие, выполнив волю заказчика материала.
А их, реальных заказчиков в этом мире, меньше, чем пальцев на руке.
И фасон уже давно примерен, и нужные лекала всегда под рукой. Так что, это стало скорее набившей оскому рутиной, чем дизайнерским искрометным изыском. И для заказчика, и для исполнителя, и для публики.
Многие и вовсе, достают из нафталина старое и замшелое тряпье, грубо перелицовывают и выдают за новодел. А « молодые демократии» не стали утруждать себя даже этим, и дефилируют на подиуме в западном политическом секонд-хэнде. Попышнее навесив националистические оборочки от местных дизайнеров. И не столько для самобытности, сколько для выгодной интрижки.
Почему, например, западных оппонентов немного коробит недавно озвученное, как более доступное для осознания, понятие «Русский мир»? Складывается впечатление, что его вроде и быть-то не должно.
Если шотландцы, баски или каталонцы, будучи в значительно меньшем количестве, заявляют о своем обособленном мире, то это нормально. А вот русский мир вроде как и не может существовать.
Во всяком случае в подобных посылах просматривается именно это.
А он есть, русский мир. И все время он назывался Русь. Даже Святая Русь. Населенная якобы богоносным народом.
Почему так? Откуда это пошло? Вопрос вроде тривиальный, но заблуждения слышны часто.
И многие ответы сводятся якобы к пустому бахвальству Руси. Некой блажи. Но это не совсем так.
За эту «блажь» платится огромная цена. И, к сожалению, не ассигнациями.

Читать далее
Попробую порассуждать об истоках столь звонких и неоднозначных эпитетов. Попробую сделать акцент на тех судьбоносных моментах, которые подтолкнули охарактеризовать Русь так, а не иначе.
И наоборот — как данные качества народа привели к тем судьбоносным моментам, в которых Русь поступала и поступает так, а не по другому, вопреки, казалось бы, элементарной логике, логике западной цивилизации.
Сначала хочется остановиться на масштабно афишированном понятии — «цивилизованный мир».
Благодаря сегодняшним глашатаям этого понятия оно скукожилось до довольно узкого, излишне надменного, но самое главное — и как ни странно ужасное — очень прагматичного англосакского мира.
С небольшой долей и разными путями привлеченных в этот мир сателлитов.
А все остальное под луной, видится ими как некое заурядное Ничто, дорожная грязь на сапогах, мешающая двигаться в светлое потребительское будущее.
И именно эта цивилизация, назначившая себя «экспертом-оценщиком» цивилизационности других народов, за последние 20 лет реально обезумевшая от своего собственного назначения, планомерно стирает с лица земли... нет, даже не предыдущие цивилизации, она стирает все их, пережившие тысячелетия, исторические следы.
И даже не следы. Стираются первые младенческие шаги всего человечества. Уничтожено государство Ливия, с 8000-летней (!) историей.
Ливия — ведь это древняя Финикия, Карфаген, Рим, Греция. И неолит, в конце концов.
Нет уже нужды говорить о перепаханном бомбами библейском Эдеме в Ираке.
Колыбель человечества перепахивается бомбами по единственному аргументу — «неправильно живут». И это решили не сами «неправильно живущие», это решили за них. Это решили авторы «правильной» модели жизни в мироздании.
И почему это происходит? Почему тысячелетние цивилизации объявляются «неправильными»?
Кто эти верховные жрецы? Какой логикой они руководствуются? А они не глупы, прагматичны.
Они образованы, хорошо одеты и источают ароматы духов. Они эталон «западной мечты»
Наверное, отсюда начинаются интересные и нужные для сравнения отличия. Наверное, с этого места можно порассуждать о нашей разности.
И такое ли благо этот инженерно-математический прагматизм применительно для таких биологических субстанций, как, в частности, человек.
А ведь наша «разность» имеет совсем другие, противоположные, иррациональные с материальной точки зрения корни. Мы сверяем правильность своего пути не по банковскому счету, а по душевной справедливости. Которая питается не цифрами прибыли, а желанием жить в справедливом социуме.
По крайней мере, искренне стремимся так делать, пусть это не всегда удачно получается.
А не получается потому, что так жить неизмеримо сложнее.
И эти качества в «материальных» глазах Запада именуются «дикостью России».
Мерить смысл жизни и определять цивилизованность гаджетами и другими цацками — гораздо проще.
«Non bene olet, qui bene semper olet» — «Нехорошо пахнет тот, кто всегда хорошо пахнет».
Рассуждать о разности можно начать даже с тривиального. С запахов. Они ведь тоже отражают натуру.
Одну из причин в желании человека приятно пахнуть верно подметил М.Монтень: «Что же касается приятных запахов, заимствованных извне, то мне кажется правильным мнение, что люди пользуются духами для того, чтобы скрыть какой нибудь природный недостаток».
Аналогию можно дополнить.
Здоровый мужик обычно добряк, а маленький — наоборот, стремится показать «силу».
Глупцы более склонны демонстрировать свой «ум», нежели реально умные.
О супергероях и мачо пишут и снимают кино люди, в жизни, как правило, далекие от этих качеств...
И в этом нет ничего удивительного. Человек болезненно воспринимает отсутствие у себя тех качеств или добродетелей, которые он считает самыми значимыми и пытается их на себя примерить.
Тем самым обнажая свою внутреннюю сущность. Тоска по недостижимому превращается в образ жизни. Становится неотъемлемой частью культуры как отдельного человека, так и народов в целом.
Из этой логики напрашивается вопрос: так значит, дорогой парфюм и галстук от кутюр — не что иное, как демонстрируемое желаемое хозяина этих вещей? Некая зарисовка своего нутра при помощи одеколона?
В жизни все, конечно, сложнее, больше многоходовых вариантов, но «mainstream» именно такой.
Личное счастье обусловлено личным обогащением и личным превосходством. Над всем и вся. Любыми средствами. Вездесущая и всепроникающая доминанта личного Эго над социумом как идейной общиной.
Это основные вехи «западной мечты». И это не их осознанность, и это не случайность. Это гораздо глубже. Это фракции того материала, из чего возникла сама идея, сама модель этой мечты.
Другими словами — «западную мечту» создала «западная натура человека». И это отнюдь не идея материальной обеспеченности как таковой. Это не идея разумной и сбалансированной самодостаточности.
Это идея материального доминирования. Перманентное и всепоглощаюшее стремление к математической бесконечности в потреблении. Некий неизлечимый энурез в потреблении.
Это стало пороком западной цивилизации. И кошмаром для всех остальных. Как правило, по причине наличия у них материальных ресурсов, столь необходимых для достижения несбыточной мечты — материального насыщения.
Примерно отсюда и начинаются улавливаться различия двух разбираемых в этих рамках цивилизаций.
(То, что Россия есть отдельная цивилизация, даже у маститых историков не вызывает сомнения. Вернее, Россия представляется ими как ядро православной цивилизации, перенявшей основную православную цивилизацию Византии.)
И эти различия были уже тогда, при распаде Рима. (Вернее, это уже «задокументированные» различия. А вообще они тянутся от «сотворения мира».)
Они и послужили толчком к образованию Византии. Уже тогда накопилась критическая масса для создания отдельной цивилизации.
Здесь важно добавить — ментальной цивилизации. Которая всегда выражалась религией.
Религия есть именно та тонкая настройка духовной и ментальной частоты, которая позволяет точнее всего передать тот душевный диапазон, который свойственен данному этносу.
Уже тогда, на первых Вселенских соборах, стали проявляться различия в мировозрении. Стали выкристаллизовываться западная и восточная церковь. А затем, уже из этих новообразований, стали шлифоваться две основные христианские ветви.
Приверженцы западной церкви уже тогда обозначали себя как более практичные в ментальном и экономическом плане люди. Что и вылилось в апофеоз практицизма — реформатские погромы против непрактичной роскоши церкви, а затем и в более радикальный протестантизм. Который, в свою очередь, имеет много конфессий и сект (особенно в Америке) с самопровозглашенной «элитой» — англосаксонский протестант.
Ведь что такое секта? Это непреодолимое желание индивидуализма отдельных особей, подкрепленное эгоистической философией и мировоззрением.
Уже тогда на Западе обозначился переход от догматического к практическому богословию, а следовательно — к практичности во всей жизни в целом. То, чем жил и к чему стремился конкретный народ ментально, теперь обрело реальные религиозные очертания.
Или, вернее, будет так — то, что жило в народе всегда, с обретеним христианства в общих его формах вскоре было скорректированно под конкретную ментальность и вылилось в отдельную конфессию.
И конкретно англосаксы стали протестантами — как самой практичной и рациональной ветвью среди христиан. А эти два качества способны полностью раскрыться только в материальном плане.
Что мы и видим по сей день. Что мы видели и при завоевании Америки, например.
Которое прошло отнюдь не под знаком культурного взаимопроникновения с индейцами, а под знаком золотой лихорадки. Которая, в свою очередь, представлена — нет, не как проявление необузданной алчности — а душещипательным приключением и фактически национальной идеей, определившей дальнейший путь Америки.
И это всегда обыгрывалось как благородное приключение с неизменным результатом — экономической выгодой. Методы разные, а цель одна — материальное обогащение. Даже в искусстве и спорте.
О чем может и должно кричать «настоящее» искусство? Конечно, об этом. Все вестерны об этом и кричат, подчинены одному — страсти к обогащению. Украл — ограбил — нашел — обогатился — счастлив!
И сквозь эту «ковбойскую» философию легко просматривается тоска души по недостижимому.
О чем говорилось выше. По реальному благородному подвигу в равной борьбе или добродетели.
И эта тоска доминантой проходит практически во всех фильмах.
Блестящие и благородные победы одинокого рейнджера. И, конечно, богатство, свалившееся с небес. Удовлетворение запросов души хотя бы на уровне героя фильма.
Ведь практичность мешает это воплощать в реальности. Практичность показывает глупость благородной борьбы. Будь то Хиросима или внеземные пришельцы. Практичность советует тонны тротила на каждую неугодную душу. И это непременное условие для совершения ковбойского «подвига» — overkill.
И этот «ковбойский» почерк не меняется. От тех индейцев — до вьетнамцев и сегодняшнего Ирака
А благородство со шпагой оставим Голливуду. Так ведь практичней.
Демонстрация одного есть способ скрыть противоположное. Так, вроде, считал Монтень.
«Non bene olet, qui bene semper olet»... А Голливуд ведь всегда пахнет хорошо.
Практичный английский язык (а он очень практичен, так же как и его носители) даже термин придумал — overkill. Не просто убить, а убить чрезмерно или многократно.
Вроде тавтология — как можно убить убитого? Или зачем муху на стекле убивать непременно молотком?
А вот нет. Это отражение характера и натуры народа.
Нет, убить не кровожадно, а просто многократно гарантированно и практично, желательно без потерь.
А лучше еще и с прибылью. Так рациональней. (Неужели есть такие, которые этого не понимают?)
А разбитое стекло? А окружающая действительность? А в эгоцентричной системе координат ее нет.
На это «заточена» каждая клетка души. Вот на эту частоту настроен данный народ, другие частоты ему не то чтобы чужды, они просто из другого диапазона, и поэтому не читаются. Они видятся как глупое Ничто. Раздражающий треск радиоприемника из вселенской бездны.
Смысл имеет только то, что можно осязать. Нутро кричит: мы для этого рождены! Мы здесь за этим.
Вся философия мирозданья лежит в одном ключе — увеличение материального потребления.
И первые мануфактуры Англии — это тоже практичность и рациональность. И авторы промышленной революции все те же люди.
И это не оценка «плохо или хорошо». Это данность. Так устроен мир людей. Их взаимоотношения.
Вернее, на такой путь свернули люди на сегодняшнем этапе своего развития. Древние духовные учения отвергнуты и уничтожены. Потому что они не предполагают создания цепочки для наживы.
Этой вселенской сути для поклонников золотого тельца. На данном историческом отрезке Маммона оказался изощренее в вербовке своих адептов.
Какие классические русские фильмы прославляют богатство? В каком виде русского искусства счастье достигается через обогащение? Разве что в неуклюжих голливудских подражаниях.
Как может быть богат князь Мышкин? Как может быть богат Алеша Карамазов? Ну какой из них Великий Гэтсби? Это антиподы западного счастья и смысла бытия. И это навсегда...
А чем закончился великий раскол христианства для православия? Тем же. Только с обратным знаком.
«Апгрэйд», но уже с догматическим уклоном, получили ранние и довольно обобщенные понятия христианства и в восточной ее ветви.
Тогда уже стало понятно, что все мы вроде христиане в общем понимании процессов мироустройства, но нюансы этих процессов нам видятся по-разному.
А эти «нюансы» упираются ни много ни мало в роль самого Бога как такового. Вернее отношения к нему с нашей стороны. Оно или практичное, или благоговейное.
Для православного человека, догматическое триединство Бога (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух), есть незыблемая реальность.
И католическое понятие о Папе, как божьем наместнике, усматривается православием как проявление все той же практичности и рациональности. С перспективой доминирования над окружающей действительностью. И уже от имени Творца, а не поклонения ему.
Вот отсюда уже реально и неотвратимо начинаются наши различия и ортодоксальность. Вот здесь наши дороги разошлись. Разошлись не практически, и даже не ментально. Разошлись глубже, разошлись в самой нашей основе, разошлись духовно.
Вот отсюда идет православное поклонение и смирение — нет не сознания и тела — самой души перед Богом. Смирении в судьбе и во всем своем быте. Принятие конкретных обстоятельств как божьей данности. Отсюда неприхотливость, долготерпение и жертвенность. (Бог ведь в нас — и он все видит и знает. Значит, и он с нами заодно, значит, это наша с ним доля, значит, так угодно быть.)
Беспрекословное преклонение перед ликом Творца, а не попытки делить трон наместника.
Вот в этом и есть богоносность. Нести Бога в душе, а не состять с ним в некой «должностной» иерархии, в «партнерских отношениях». Не быть божьим «менеджером» на земле. Чем пронизана западная ментальность.
Богоносность есть потому, что поступки подчинены главной доминанте — Смирению души перед Божьей искрой, помещенной в эту душу. Принятие судьбы как данности. Вот это определяет всю жизнь и все поступки в православии. Это духовное доминирование. Перманентное и всепоглощаюшее стремление к нему.
Вот это отбрасывает на задний план все материальное. Желание равнятся на дух Троицы. На лик Троицы- а не на трон наместника — поселить их в свою душу. Вот наша принципиальная разница.
Вожделение трона наместника с одной стороны, и преклонение перед Ликом, воспевание Духа, с другой.
У нас разные оси вращения, а значит и разный угол мировозрения.
В православии мир вращаяется вокруг поселенной в душу Божьей частицы, а у протестанта вокруг собственного Эго. Мы одинаковы с точностью до наоборот.
Вспомните царя Давида замаливающего свой грех и испытывающего радость, нет не от материальных вещей, от восхваления Бога в псалмах. Вот в чем он нашел утешение и смысл жизни.
«Служите Господу со страхом, и радуйтесь с трепетом». Вот что воспевал в псалмах Давид.
Бог нематериален по своей сути, он есть тонкая духовная материя. (А нам она дана в слове Божием).
И значит, богоносность предопределена при одном условии — хранение в душе духа Божьего, признание его частицы в своей душе. Признание верховенства этой частицы над собой. Преклонение перед ней, а не «договорные отношения» и распределение «должностей». Не подмена Бога земным наместником наделенного Божьей властью, что предполагает практичная и рациональная ментальность приверженцев западной церкви.
Вот что удобно и практично для западной модели. Вот где кроется разница между смирением, почитанием, и желанием доминировать. Что и проявляется во всех поступках, составляет философию построения классового общества даже внутри собственного этноса. Философию иерархии, а не равноправного социума.
И все это делается под противоположным и ярким лозунгом — равноправие, свобода, либерализм.
Правы были латиняне — «Non bene olet, qui bene semper olet».
Это качество в навешивании ярлыков и подмены понятий стало отличительной чертой практичного подхода к делу. Это даже стало авангардом в решении проблем — перекрасить в нужный цвет.
Палитра подбирается с чутьем непревзойденного художника — сочно, ярко, с душой. На уровне лучших работ импрессионизма. Потому что делается самой душой, а не умом. Таково качество души.
Православное смирение и почитание выражается и в государственном устройстве страны.
Где всегда чтился монарх. Помазанник Божий. И теперь русским нужен отец, хранитель их ценностей, которые бы они могли ему безоглядно доверить.
Такой институт, как «демократические» выборы, в России непонятен и по большому счету — излишен. (И это просматривается невооруженным глазом.)
И даже не потому, что попасть в обойму кандидатов на «демократический» выбор, нигде и никогда, не смогут даже апостолы, не имея многомиллионного бюджета из рук банкиров и промышленников, а потому, что этот лицедейский карнавал есть излишний и утомительный атрибут, без какой либо видимой пользы. Они знают, что есть отечество которому нужен отец, строгий справедливый и заботливый.
Тот, которому они готовы вверить свою судьбу и душу.
Правитель в России должен смыкаться с народом душой, а не предвыборной — нигде и никогда не выполненной — программой.
И народ, почувствовав эту душу, будет жить ради «царя и Отечества», а не среди какофонии циничных и лживых обещаний рационально разрекламированных кандидатов.
Это Западу интересна модель игры в пятнашки межу населением и избранниками. Это прагматичной нации интересно отслеживать все телодвижения правителя и наслаждаться разоблачениями.
Русскому непонятен тот эпилептический зкстаз, который испытывает западный избиратель при появлении кандидата на трибуне. Здоровой психической связи для реакции такого уровня не просматривается.
(Как и в лобзаньях при спортивных успехах кстати. Но русские не смеются над этим тыча пальцем, в отличие от своих оппоненов, когда те видят в других то, что им самим несвойственно делать в обиходе. И это один из признаков уровня духовной культуры. Или ее отсутствия.)
Русский если доверился, то безоглядно, ну а если кто слукавил... Процедура «импичмента» незамысловата — вилы. Все решается порывом.
Смиренное принятие ударов судьбы, жертвенность и беспрекословное признание божьего верховенства во всех ипостасях — вот та плата, которую платит Русь за Богоносность. За право благоговейно носить Дух Божий в себе.
И это даже не плата, это слово не то отражает. Это внутреннее неистребимое желание такой участи.
Ровно такое же, как желание и стремление к противоположному «идеалу» — потреблению, в западной цивилизации.
Другими словами доминантой в православии стало Слово, дух и духовность. Вместо практичности и рациональности. И когда настал час выбора религии на Руси, духовная составляющая византийской православной версии христианства, наряду с политическими и экономическими связями, стала определяющей. Душевный подъем и расточительная красота храмов воодушевили послов князя Владимира. Здесь обозначилось духовное родство, которое и предопределило судьбу России как преемницы Византии. А ведь выбор был! Причем свободный выбор
Вот отсюда, уже зримо, определилась склонность и приверженность каждой из цивилизаций к тому инструментарию, которым они будут мерить происходящие в обществе процессы и смысл бытия в мироздании.
Отсюда уже будут документально оформляться те идеалы, ради которых желает жить каждая цивилизация. Отсюда начнутся не просто животные слепые войны соперников, а борьба подкрепленная идеологией.
А их, идеалов, обозначилось два.
Первый. Практическое богословие, трансформировавшееся к нашим дням в религию потребления.
Уровень потребления, с легкой руки самих же основателей этой религии, стал уже мерительным инструментом в оценке и признании самих цивилизаций как таковых.
Оценка цивилизационности теперь жестко привязана — нет, не к культуре или образованию — к уровню потребления. Все заточено на потребление. Что лукаво, а скорее опрометчиво, называют «качество жизни». В США 30 миллионов неграмотных. Но качество жизни там оценивают как высочайшее.
Тогда какие критерии берутся во внимание при подсчете? Неужели живой вес туш? Но этот критерий больше подходит для отдельных отраслей народного хозяйства.
К homo sapiens это не имеет никакого отношения. Ведь термин «человек разумный» подразумевает базовый объем образования более приоритетным делом, чем наращивание массы тела.
Тем не менее именно такой, «телячий» образ жвачного, воспевается и пропагандируется в системе западных «ценностей».
Он есть и цель, и мерило, и смысл пребывания под солнцем.
Образованность только вредит. Попробуйте образованному доказать, что ему срочно нужно купить новый матрац. А темный человек послушает рекламу и сделает то, что велит реклама.
Т.е. осчастливит продавца покупкой. Ну и, конечно же, банки — как вершину потребительской пирамиды. Уровень доходов которых измеряется уже не просто цифрами, а какими то метафизическими величинами.
Под это построена вся экономика — работай — покупай — выкидывай.
Безумный конвейер, созданный изощренным и циничным разумом. И все это сопровождается кокофонией из призывов к самым низкопробным и эгоистическим качествам человека —
Покупай, ты этого достоин, оттягивайся на всю катушку... Ты, ты, ты... Вот что слышно в этом звенящем от бездуховности мире. В котором уже давно нет простого человеческого счастья. Несчастны все, от бедняка до богача в хоромах. Я уже много лет не встречал по-человечески счастливого человека. Максимум, что можно наблюдать, это сатанинский блеск золотого тельца в глазах тех, кому удалось что-то сегодня урвать. И этот блеск со страхом. Ведь завтра у него это вожделенное «что-то» могут отжать более изворотливые. И далее по цепочке до вершины. До банков. А это уже величина астрономическая, под названием Черная дыра, откуда не возвращается ничего.
И поэтому общество представляет из себя ощетинившихся и замкнутых субъектов.
А если и есть театральная доброжелательность, то с одной целью — что-то получить. А за безоглядную простоту и доверчивость можно дорого поплатиться. Поэтому люди ютятся в своем отдельном микроскопичесом мирке. И попытки как то о себе напомнить принимают уже запредельно безумные формы.
Уже стало повсеместной нормой сфотографировать собственный зад и изнывая от предвкушения, подсчитывать — сколько таких же опустошенных и одичавших бедолаг на него посмотрят.
И это апофеоз изуродованных душ. Как правило, одиноких, и как правило, по одной причине — своей якобы «непревзойденной исключительности», о которой ему неустанно твердят. (В реальности — исключительно для того чтобы как можно больше потреблял. И не более. Ведь только эгоисту нужно все.)
И которая не позволяет ему обрести простое человеческое счастье в реальном общении.
А в реальности, каждый такой «Всего достойный» уникум, есть несчастный и духовно опущенный деградант. У которого отобраны самые элементарные ориентиры здоровой жизни. В угоду золотому тельцу. Самому ненасытному Богу всех времен. И за всем этим похоже отчетливо замаячил Армагеддон.
Причем для всех. Сонм «избранных» индульгенций не получит. И прав был Иоанн Златоуст: битва предстоит жестокая, ибо за право безграничного потребления в этом мире убивают даже родителей.
В этой реальности ваша задача проста — успеть как можно больше потребить. Берите кредиты, если сейчас нет наличных. Бегите впереди жизни. Спотыкайтесь, разбивайте носы, и вешайтесь от долгов и кредиторов на финише. Ведь потребление — это святое. Ведь так вам сказали в телевизоре.
Хватайте рекламный листок и бегите в магазин. Ведь вам там нужно все и сейчас. (И выкиньте из головы глупый вопрос — зачем?) За этим вы появились на свет — приумножать чьи-то капиталы, покупая ненужный хлам на свою голову. А вернее, капиталы тех алчных безумцев, которые вас загнали в эту адскую карусель.
А если жизнь окажется коротка, внуки расчитаются за ваше безумство. Они ведь вас поймут и простят. Ведь вы же отдали их счастье в жертву Главному Божеству — Потреблению.
А не такой эфемерной глупости, как душевные терзания или сострадание.
А ведь нам только кажется, вернее, нам так внушили, что приобретенные товары служат нам. Все наоборот. Это мы у них на службе. Мы за свои деньги зачастую покупаем себе очередной хомут на шею.
Мы даже подышать свежим лесным воздухом выходим, как вьючные животные, не видя за всякими бутылочками и приборчиками — всученными нам дельцами от маркетинга — ни леса, ни природы. А конкретно — того, зачем мы, собственно, и пошли.
В этом свете простой бомж, не зомбированный рекламой, этим сатанинским изобретением, живет намного более полноценно.
Почему сатанинским? Да потому, что это исходит из поставленной для нее задачи — двигатель торговли. Т.е. в этом изобретении учтены интересы торговцев и капитала, но никак не человека.
Помните библейский эпизод с изгнанием торговцев из храма Христом? А теперь они везде.
Они звонят вам в двери, в телефон. Они в почтовом ящике, в телевизоре, в газете...
Маммона нас взял за горло. Он просверлил нам все мозги. Наша психика находится под постоянным враждебным обстрелом. Нас зомбируют круглосуточно. Беспардонно и навязчиво лезут нам в душу.
И мы полностью беззащитны от этого. Где те времена, когда торговцы были только в Храме? И где теперь найти такого Христа, который способен выгнать эту гидру из наших душ?
Уровень массового воздействия уже реально безграничен. Воздействие уже идет не на уровне органов чувств, а на подсознании. Причем воздействие тотальное. И по массовости охватывает уже целые мегаполисы и страны.
Посмотрите на то безумие на распродажах, которое происходит в «знаменитые» черные пятницы. Тысячи людей одномоментно превращают в животных, заставляя делать их самые постыдные поступки. Потеряв человеческий облик, человек на публике раздевается до нага, бъется в истерике, только ради одного — чтобы первым купить безделицу, в которой вот прямо сейчас нет никакой нужды. В ней нет вообще никакой нужды.
Ведь это же шабаш на горе Брокен. Праздник ведьм. Вальпургиева ночь из «Фауста»:
...Ползут мужчины, как улитки,
А видите, как бабы прытки.
Где пахнет злом, там бабий род
Уходит на версту вперед...
...Маммон залить не поскупился
Иллюминацией чертог.
Я рад, что ты сюда явился.
Уж начался гостей приток...
...Срамниц, страшилищ всяких, рож!
А крик какой, какой галдеж!
Поистине живой пример
Мегер и фурий без манер.
Мне руку в свалке протяни, -
Нас разлучат средь толкотни...
...Эй, судари, а ну-ка к нам!
Сговорчивее нет торговки.
Таким приличным господам
Свой хлам продам я по дешевке.
Ни на каких торгах земли
Добра такого не найдете.
Все то, что тут лежит в пыли,
Обломки эти и лохмотья
Несчастье людям принесли.

Выдержки из Фауста я привел намеренно, чтобы ни у кого не возникло подозрений в моей предвзятости в сравнении «черных пятниц» с сатанинским шабашом. Как видите, все сходится до мелочей.
Как легко (безраздельно) управлять человеком построив в его голове эгоистическую систему ценностей.
И одно это уже должно заставить задуматься — а зачем нам этот путь? Цена которому — мы сами.
Кто нас так настойчиво на него направляет? В каких недрах рождаются подобные философии?
Или все таки это один из эволюционных виражей «западной мечты» для постижения истины и достижения просветления, через попытку насыщения своего Эго математическим увеличением потребления с одной стороны, и построения такого классового общества, какое построено и в общении с Богом с другой. По принципу иерархии.
Здесь опять мы возвращаемся к самоиндетификации этноса, как это произошло тогда, на Вселенских соборах. Где он религию скорректировал под себя так, чтобы не диссонировала с душой в построении потребительского миропорядка.
В мире потребления людей нет в принципе. Как и нет их интересов. Есть субъекты для наживы и интересы золотого тельца. Если, к примеру, во времена СССР, создававшегося по принципу идейной совместной общины, задали бы вопрос, зачем строится поликлиника или кафе, — вас посчитали бы за умалишенного.
Как — зачем? Людей кормить и лечить! А теперь ответ совсем другой — строится потому, что это выгодный бизнес. Система построена так, что человек есть инструмент и приложение к капиталу. И не более.
Мы здесь вообще никто. В лучшем случае — пчелы на пасеке таинственного пчеловода.
Через призму наживы скорректированы вещи, которые не должны иметь никакого отношения к деньгам. И не имели отношения при их создании. Ни спорт, ни культура, ни искусство, ни такая, казалось бы, святая вещь, как медицина.
От тех методик врачевания времен Авиценны не осталось и следа. Они преданы забвению. И не потому что плохи, а потому, что не встраиваются в «пищевую цепочку» капитала.
Упор, например, делается на диагностическую аппаратуру стоимостью в сотни тысяч долларов.
Тогда как в подавляющем большинстве случаев, практически все болезни проявляют себя внешне (через глаза, губы, кожу, ногти, зубы, пальцы и т.д). Причем на самых ранних стадиях, на которых аппаратура еще бессильна. Уже с детства на человеке видны следы будущих болезней.
И опытному специалисту должно быть достаточно взгляда, чтобы поставить диагноз и упредить болезнь, а не торжественно констатировать свершившийся факт — ваша болезнь уже четко просматривается на мониторе.
А какой тогда прок стоящим за спиной врача «менеджерам»? Какой прок банкирам? Если вашу болезнь упредили, а не пустили вас по медицинскому кругу выворачивать карманы. Если вы не взяли кредит на аппаратуру. Если вас не привязали к аптечному ларьку на всю оставшуюся жизнь. Зачем лечить травами, если их в изобилии? А стоимость таблетки можно с легкостью приблизить к стоимости золота в весовом эквиваленте. Особенно если их вбивать вам круглосуточно в голову через СМИ.
Целительство — это тяжкий и ответственный труд. Но и его практичный разум поставил на службу золотому тельцу, переминовав это святое слово в прозаично циничное «оказание медицинских услуг».
Вторичность человека более чем очевидна. И если вас лечат, то исключительно в рекламных целях.
И именуется это базарным (простите — маркетинговым) термином — наработка клиентуры.
Мотивация такая же, как и при продаже картошки. И философия тоже — прибыль.
Да и готовят теперь скорее компютерных операторов, нежели врачевателей. Ведь такой путь в медицине вреден капиталу, хотя и крайне необходим людям. И он был благополучно предан анафеме. А людей все таки нужно врачевать.
Уж слишком он сложен и противоречив для бездушного исследования машиной.
Единственно, кого сложно упрекнуть в непрофессионализме, так это оперирующих хирургов. И аппаратура, помогающая делать сложные операции, необходима им реально. В данном случае западный высокотехнологичный гений кстати как никогда.
Вот тот незамысловатый путь от Раскола и Реформации до религии потребления, который подсказала практичность и рациональность, опираясь на цифры прибыли. Без оглядки на внутренний голос разума.
И второй жизненный идеал — догматическая теория о верховенстве души и духовности. Как в человеке, так и в обществе.
Т.е. полная противоположность практичности и классовости.
Вот поэтому Россию и не понять умом, как это пытается сделать западная цивилизация.
Ум очень рационален и практичен для этого. Россию можно понять только душой, ибо она ею живет.
И если кто то хочет (и может) слушать этот язык — не остается разочарованным.
А это язык Чехова и Булгакова, Тостого и Пушкина, язык Рахманинова и русского авангарда.
Язык фигурного катания в конце концов. Примеры вроде бы банальны, но в них суть. Потому, что они отражают то, как препарирует и как видит внутренний мир человека русская ментальность.
Мы всегда были сильны в фундаментальных науках, где важна душа, но никогда не могли переложить это в прикладную плоскость так же искусстно, как это делает практичный западный ум.
Ведь за большим количеством фундаментальных научных изобретений, которыми мы пользуемся и сейчас, стоит русский ум. Но для приобретения славы, денег и внедрения в практику, нужно быть практичным Маркони, нежели Поповым.
И если сегодня в научных центрах мира успешно работают тысячи российских ученых, то прикладной вектор открытиям задают более практичные западные Стивы Джобсы. Русских там нет.
И это не случайность. Это генетическая данность.
Мы исторически сильны там, где нужно говорить или творить душой, а не практичным умом. Это все происходит неосознанно. На интуитивном уровне, в своей системе ценностей.
А любая погоня за сверхприбылью оборачивается «газовой трубой» и бардаком.
Насколько прекрасен немец в производстве автомобиля или рациональном распределении средств, настолько же прекрасен русский в своем извечном пути на Голгофу ради спасения души и ему одному даденному понятию о справедливости. Вернее — вверенному понятию о справедливости. Этой версии Моисеевых скрижалей.
Ницше говорил: «В человеке ценно то, что он мост, а не цель».
Вот тот Ковчег, который держит Русь. Спасительный мост на пути наших душ к цели-Творцу.
<a href="http://oppps.ru/v-civilizovannom-to-mire-russkix-nikak-ponyat-ne-mogut.html" ta

9 страниц V   1 2 3 > »   

« Август 2018 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9