Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Проездные билеты


qwerty
 Поделиться

Какими билетами пользуетесь?  

140 проголосовавших

  1. 1.

    • Билет на 1 поездку в метро.
      7
    • Билет на 1 поездку в транспорте ( купленный в киоске или у водителя ).
      1
    • Билет на 2 поездки в метро.
      2
    • Билет на 2 поездки в транспорте.
      0
    • Билет на 5 поездок в метро.
      0
    • Билет на 5 поездок в транспорте.
      0
    • Билет на 10 поездок в метро.
      1
    • Билет на 10 поездок в транспорте.
      0
    • Билет на 20 поездок в метро.
      4
    • Билет на 20 поездок в транспорте.
      1
    • Билет на 60 поездок в метро.
      29
    • Билет на 70 поездок в метро.
      0
    • Единый
      15
    • ТАТ
      18
    • По социальной карте ( студента , школьника )
      25
    • Прохожу бесплатно не платя при этом ни копейки.
      4
    • Смарт-карта на метро на 30 дней.
      8
    • Смарт-карта на метро на 90 дней.
      15
    • Смарт-карта на метро на 365 дней.
      14


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю писать здесь в этой теме- кто из форумчан какие билеты берет и пользуется.

Лично я раньше пользовался единым , потом посчитал что поездок слишком много на метро ( не тратятся все 70 ) , и решил брать раздельно - ТАТ и билет на 60 поездок в метро , при этом экономлю двадцать рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю писать здесь в этой теме- кто из форумчан какие билеты берет и пользуется.

Добавил смарт-карты на метро. Собственно, годовой на метро и пользуюсь, а наземным транспортом пользуюсь лишь изредка, тогда стараюсь покупать билеты в кассах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если по разному? для метро одно, а для наземного от другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу бесплатно не платя при этом ни копейки.

А как можно рпоходить бесплатно, платя при этом деньги? :wink:

Ну разве что штрафы.... Я чаще всего покупаю на 2 поездки, но вообще уже давно пользуюсь студенческой картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь смарт-картой метро на 90 дней. Поскольку на НОТ езжу очень нечасто (раз в неделю, примерно), то билеты на него беру в киоске по 15 руб, нисколько этим фактом не заморачиваясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАТ на наземном транспорте (бесплатно, т.к. это льгота от троллейбусного парка, но за вычетом налога 13%), а на метро - 5-поездочные билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Сейчас пункты опроса можно было бы слегка подправить, добавив "90 минут" и тройку.

А пишу я вот зачем. Водители наземного транспорта ныне продают билеты на 40 поездок за 700 р.? Недавно видел объявление, что только на 4 поездки водитель продаёт, кроме билета 90 минут (1 и 2 поездки). Но в новостях ничего не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители наземного транспорта ныне продают билеты на 40 поездок за 700 р.?

Не продают с нового года. Но остался в киосках и на тройке.

Вот только смысла в нём мало: если добавить 50 рэ, то будет уже на 60 поездок.

Изменено пользователем cerebro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я заряжаю ТАТ смарт-карточку (они тоже смарт, я даже ошиблась в опросе) на 30 дней, а на метро по 5 поездок. На работу надо двух-трех автобусах добираться, пока не сделают метро в Солнцево, метро - только в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заряжаю ТАТ смарт-карточку (они тоже смарт, я даже ошиблась в опросе) на 30 дней

Смарт- это разве не безлимит на все виды транспорта сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, со вводом нового билетного меню опрос немного устарел, а во-вторых - я пользуюсь несколькими вариантами одновременно - Единым на 60 поездок для перемещений в метро и Безлимиткой ТАТ на 90 дней - мне выгоднее именно так, а с появлением Тройки вопрос удобства не стоит - все билеты пишутся на одну карту. Плюс и электричка туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все билеты пишутся на одну карту.

Сколько одновременно билетов можно записать? И как именно определить, по какому тарифу я сейчас буду проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько одновременно билетов можно записать?

Говорят - до 4-х. Хотя теоретически там 16 независимых секторов для данных. А вот использует ли один билет только один сектор или сразу несколько, я немного не в курсе.

И как именно определить, по какому тарифу я сейчас буду проходить?

Тут всё очень просто: если билет на данный вид транспорта не конфликтует с другими, то тут всё просто - именно он и используется. Например, большая Москва на электричку при проходе на пригородную платформу. А вот если билеты конфликтуют, как 90 минут с едиными или они оба с деньгами, записанными на карту, то включается весёлый алгоритм: в наземке приоритет по считыванию такой: ТАТ, Единый, 90 минут, деньги; в метро: Единый, 90 минут, деньги. В этом смысле возможны лулзы, когда при записанных на одной карте ТАТ и 90 минут и первой поездке на метро и списании одной 90-минутки в наземке всё-равно спишется поездка с ТАТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если билеты конфликтуют, как 90 минут с едиными

На сайте пишут:

Билет «90 минут» не комбинируется с билетами «Единый» и ТАТ на карте!

http://troika.mos.ru/passazhiram/news/troj...a_kartu_trojka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я оттуда инфу и брал. Просто на сайте для тупых специально отдельно написали, чтобы они 90-минутки не клали рядом с другими билетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для записи билетов ТАТ карты, приобретенные до 20 сентября 2013 г., необходимо обновить в автоматах самообслуживания метрополитена (кроме автоматов на станциях Академическая, Беговая, Водный стадион, Выставочная, Калужская, Крылатское, Ленинский проспект, Парк Культуры – кольцевая и радиальная станции, Трубная, Чистые пруды).

На этих станциях автоматы ещё не прошли обновление? Там ещё нельзя пополнить Тройку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на сайте для тупых специально отдельно написали, чтобы они 90-минутки не клали рядом с другими билетами.

Я думала, если уже есть ТАТ или единый, 90 минут просто не запишется. Получается, записать можно, но работать будет не всегда оптимальным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с сайта troika.mos.ru:

Это объясняется тем, что в метро и в наземном транспорте всегда первыми будут списываться поездки с билетов ТАТ и «Единый», а билет «90 минут» читается во вторую очередь. Таким образом, его действие будет отменено наличием других билетов...

Итак, записывайте на карту «Тройка» билет «90 минут» (при этом на карте не должны быть записаны билеты «Единый» и ТАТ), если вы уверены, что ваш регулярный маршрут состоит из нескольких пересадок на общественном транспорте.

"Не должны быть записаны"- здесь можно трактовать как "не могут быть записаны" и "могут быть записаны, но не будут работать".

Всё-таки если вчитаться в первое предложение, которое я процитировал, напрашивается вывод, что всё-таки записать можно, но это вещь бесполезная- если есть Единый, деньги с Тройки спишутся как по Единому, если Единый и ТАТ- то в метро Единый, в наземном транспорте- ТАТ, если только ТАТ- тут уже я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько одновременно билетов можно записать? И как именно определить, по какому тарифу я сейчас буду проходить?

У меня было до шести: текущий ТАТ, ТАТ на следующий период, текущий Единый 60п, следующий Единый 60п, электричка (МТППК) на текущий период, электричка на следующий период (МТППК); прямо сейчас - пять: текущий ТАТ, текущий Единый 60п, следующий Единый 60п, электричка (МТППК) на текущий период, электричка на следующий период (МТППК).

 

Про тариф: на сайте Тройки расписано, да и тут уже выше отметили - в НОТе приоритет ТАТ, Единый, 90, кошелёк; в метро - Единый, 90, кошелёк. Соответственно, электричка никак не влияет на НОТ и метро и они же не влияют на электричку.

 

 

Отдельно стоит отметить следующие особенности: если записано два билета на период, например ТАТ 90 дней, то следующий начинает действовать после окончания первого. То есть, 1 января записали ТАТ 90 дней, срок действия - с 1 января по 31 марта. В феврали записали ещё ТАТ 90 дней - его срок действия будет с 1 апреля по 29 июня. Записали 1 января Единый на 60 поездок (срок действия с 1 янв по 31 марта), потом записали ещё Единый на 60 поездок. Последнюю поездку по первому Единому совершили, например, 1 марта. Срок действия второго начнётся 1 марта и закончится 29 мая.

 

Пока действует один билет, второй никак увидеть нельзя - на терминале будет выводиться информация о текущем билете (срок действия и/или кол-во оставшихся поездок).

 

Всё-таки если вчитаться в первое предложение, которое я процитировал, напрашивается вывод, что всё-таки записать можно, но это вещь бесполезная- если есть Единый, деньги с Тройки спишутся как по Единому, если Единый и ТАТ- то в метро Единый, в наземном транспорте- ТАТ, если только ТАТ- тут уже я не знаю...

Если записаны ТАТ и 90, то в НОТе будет срабатывать ТАТ, а по 90 можно пройти в метро. При повторном проходе в метро спишется ещё одна поездка по 90 (именно таков алгоритм работы билета 90).

Если записаны ТАТ и есть деньги в кошельке Тройки, то в НОТе будет работать ТАТ, а при проходе в метро будет списываться по 28 рублей с кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если записаны ТАТ и 90, то в НОТе будет срабатывать ТАТ, а по 90 можно пройти в метро. При повторном проходе в метро спишется ещё одна поездка по 90 (именно таков алгоритм работы билета 90).

Так всё-таки, единственная подробность, которую мы пока не выяснили: в НОТе ТАТ списывается, а в метро 90, то есть 90 минут спишется "голой" поездкой на метро? Он не перепрограммирует, чтобы поездка ТАТ, если она была совершена первой, поменялась на 90 минут? Вспоминаю, что когда еду в автобусе, на валидаторе высвечивается -26 руб. А в метро уже -18 руб., а не -28 руб. Это на обычной "традиционной" тройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки, единственная подробность, которую мы пока не выяснили: в НОТе ТАТ списывается, а в метро 90, то есть 90 минут спишется "голой" поездкой на метро? Он не перепрограммирует, чтобы поездка ТАТ, если она была совершена первой, поменялась на 90 минут? Вспоминаю, что когда еду в автобусе, на валидаторе высвечивается -26 руб. А в метро уже -18 руб., а не -28 руб. Это на обычной "традиционной" тройке.

По логике, описанной на сайте Тройки должно быть именно так - по кошельку 26+18, по билетам - по одной поездке ТАТ и 90. Желающие могут проверить, но 99%, что именно так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки, единственная подробность, которую мы пока не выяснили: в НОТе ТАТ списывается, а в метро 90, то есть 90 минут спишется "голой" поездкой на метро? Он не перепрограммирует, чтобы поездка ТАТ, если она была совершена первой, поменялась на 90 минут? Вспоминаю, что когда еду в автобусе, на валидаторе высвечивается -26 руб. А в метро уже -18 руб., а не -28 руб. Это на обычной "традиционной" тройке.

В данном случае, нобходимо возвращать 1 ТАТ и списывать 1 90м. А в случае с деньгами возврата не происходит - происходит два списания.

Видимо, с возвратом не хотят связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае записывать ТАТ и 90 надо, только если либо только ТАТ, либо сначала метро, потом НОТом- потому что тогда сразу взимается тариф "90 минут". А не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Единую транспортную карту запустят в Подмосковье 1 мая
В Подмосковье 1 мая 2014 года будет запущен пилотный проект по внедрению единой транспортной карты, сообщил M24.ru министр транспорта области Александр Зайцев. На 112 автобусных маршрутах в Подольске, Химках и Одинцово пассажиры смогут оплатить проезд с помощью ЕТК, а также банковских карт MasterCard PayPass и Visa payWave Итоги "пилота" подведут 1 июля. Одним из инвесторов проекта выступит "Газпромбанк".

"В пилотном проекте будет отрабатываться прием к оплате за проезд единой транспортной карты (ЕТК) и бесконтактных банковских карт MasterCard PayPass и Visa payWave", - сказал Зайцев.

"Пилот" будет проводиться на автобусах трех филиалов ГУП "Мострансавто": автоколонна № 1788 в Подольске, автоколонна № 1786 в городе Химки и Одинцовское пассажирское автотранспортное предприятие. Согласно данным "Мострансавто", они обслуживают 112 городских, межмуниципальных и межсубъектных маршрутов по городам Подольск, Климовск, Одинцово, Химки, Щербинка и Подольскому району.

Итоги пилотного проекта будут подведены 1 июля. В дальнейшем ЕТК можно будет расплачиваться в автобусах, трамваях, электричках и маршрутных такси Московской области. Карта должна поступить в полноценное обращение в первом квартале 2015 года. Таким образом, в области будет создана система безналичной оплаты проезда на общественном транспорте. "Гражданин приобретает карту, а для последующего ее использования пополняет баланс. Операция пополнения карты будет осуществляться всеми популярными способами. Для оплаты проезда карта будет приниматься на всех регулярных маршрутах", - пояснил Зайцев.

Ранее подмосковные власти обещали, что карта будет интегрирована с московской "Тройкой", но как именно – пока не понятно.

Для реализации пилотного проекта планируется привлечь инвесторов. Одним из будет "Газпромбанк", сообщил M24.ru его первый вице-президент Сергей Некрасов, не уточнив сумму инвестиций.

PR-директор MasterCard в России Елена Пророкова напомнила, что в ноябре в Подмосковье стартовал проект по внедрению для оплаты проезда технологии PayPass. Для эксперимента были выбраны три автобусных маршрута: №436 в Химках, №№ 344 и 456 в Долгопрудном. Автобусы обклеили крупными логотипами MasterCard. Пассажир, имеющий банковскую карту MasterCard PayPass, может оплатить проезд в одно касание.

"Карту не требуется передавать карту кассиру – достаточно одного касания к PayPass терминалу на кассе, на турникете, билетном автомате. При покупке на сумму до 1 тысячи рублей не нужно вводить пин-код или подписывать чек. Чип с технологией PayPass можно встроить в другие устройства: мобильный телефон, наручные часы, брелок для ключей, браслет", - отметила Пророкова.

Аналогом PayPass является карта Visa payWave. В компании Visa не смогли оперативно ответить на запрос M24.ru

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что транспортная карта в Подмосковье должна действовать в автобусах и маршрутных такси не только "Мострансавто", но и других перевозчиков. "ЕТК должна охватывать все маршруты области, чтобы ей смогли пользоваться все пассажиры. В будущем жители Москвы и Подмосковья должны иметь возможность оплачивать поездки в двух регионах с помощью одной карты, поскольку транспортное сообщение двух субъектов интегрировано", - заключил Янков.

Напомним, в Москве в апреле прошлого года запустили карту "Тройка", которой можно расплачиваться в наземном транспорте, метро и электричках. Пополнить "Тройку" и записать на нее тариф можно через кассы и автоматы в метро. В дальнейшем это возможно будет сделать через SMS и интернет. За 10 месяцев "Тройку" приобрели более 10 тысяч человек.


Источник: Москва-24.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KVentz изменил название на Пересадка двух людей по одной Тройке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...