IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Плавающие автобусы в Москве
rails
5.12.2018, 14:35
Сообщение ]]>#1]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

С Воробьевых гор и в воду
Стал известен первый предварительный маршрут автобусов-амфибий

Транспортники рассчитали предварительный маршрут "плавания" экскурсионных автобусов-амфибий, которые в столице обещают запустить в 2020 году. Нырять в воду он будет около метромоста у станции "Воробьевы горы", а выплывать - около Новоспасского моста. Протяженность его водного пути - около девяти километров.
Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Мосгортранспроекта", ожидается, что первый маршрут автобусов-амфибий пройдет через центр города - от парка "Зарядье" мимо Красной площади, МГУ, храма Христа Спасителя и других популярных мест. Общая его протяженность, по предварительным расчетам, составит 25 километров. В НИИ просчитали и необходимую инфраструктуру для работы необычных автобусов, места спуска в воду, работы по берегоукреплению.

Как ранее сообщали "РГ" в пресс-службе "Мосгортранса", на первом этапе планируется закупить пять автобусов-амфибий. "Мы надеемся, что в конкурсах примут участие и российские производители и проект станет толчком к освоению в нашей стране нового подвижного состава", - заявляли в компании. В бюджете города на ближайшие три года на закупку этого транспорта заложено около 300 млн рублей. Аналогичные машины курсируют во многих городах мира, в том числе в Будапеште, Роттердаме, Гамбурге, Глазго, Бостоне и Сан-Франциско, Монреале и Торонто.
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Sergey18
5.12.2018, 14:49
Сообщение ]]>#2]]>
Любитель метро
Иконка группы

Из: Москва, м."Бульвар Дмитрия Донского"

Альбомы

Когда я в первый раз прочитал новость, у меня глаза непроизвольно округлились lol.gif
Откуда такие автобусы будем брать?

--------------------
С уважением, Сергей.
+Quote Post
rails
5.12.2018, 15:27
Сообщение ]]>#3]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(Sergey18 @ 5.12.2018, 14:49) *
Откуда такие автобусы будем брать?

Локализуем, наверно, что-нибудь, в принципе - варианты имеются smile.gif:
https://www.drive2.ru/b/288230376152218021/
+Quote Post
Sergey18
5.12.2018, 16:01
Сообщение ]]>#4]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Цитата(rails @ 5.12.2018, 15:27) *
Локализуем, наверно, что-нибудь, в принципе - варианты имеются

А из наших автобусов что-нибудь можно сделать? Ведь пишут:
Цитата
Мы надеемся, что в конкурсах примут участие и российские производители

--------------------
С уважением, Сергей.
+Quote Post
rails
5.12.2018, 17:07
Сообщение ]]>#5]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(Sergey18 @ 5.12.2018, 16:01) *
Ведь пишут:

Серийного производства таких транспортных средств не существует, поскольку автобусы-амфибии относятся к разделу спецтехники, которую собирают скорее мастерские, чем крупные заводы.

НО если посмотреть на то, как работают ЛИАЗ, КАМАЗ, СВАРЗ - то мы увидим следующий алгоритм - закупается машкомплект (очень часто импортный) собирается на наших площадках, надевается отеч. лейбл и - вперёд.
Так изначально делали дизельные ЛИАЗы для Москвы (импортные: ДВС, КПП, мосты, электроника и т.п.), который был на 80% из импортных запчастей, так сделали оба вида электробусов (ЛИАЗ и КАМАЗ) , которые уже ездят в Москве в кол-ве 23 штук на севере города.
В общем, укорочу мысль - по факту Москва тяготеет к импортным маш.комплектам, а кого из отеч. заводов - она выберет подрядчиком по автобусным амфибиям и какое ТЗ выдаст для контракта - мне пока неизвестно.
Лично моё ощущение - вряд ли Москва попросит росс. военные заводы, делающие неплохие амфибии - делать туристический автобус, скорее всего возьмёт какой-нибудь лучший импортный вариант - и организует сборку внутри РФ., назвав машину отечественным именем.

Сообщение отредактировал rails - 5.12.2018, 17:18
+Quote Post
Sergey18
5.12.2018, 18:56
Сообщение ]]>#6]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Цитата(rails @ 5.12.2018, 17:07) *
В общем, укорочу мысль - по факту Москва тяготеет к импортным маш.комплектам, а кого из отеч. заводов - она выберет подрядчиком по автобусным амфибиям и какое ТЗ выдаст для контракта - мне пока неизвестно.
Лично моё ощущение - вряд ли Москва попросит росс. военные заводы, делающие неплохие амфибии - делать туристический автобус, скорее всего возьмёт какой-нибудь лучший импортный вариант - и организует сборку внутри РФ., назвав машину отечественным именем.

В общем, я понял. Купят какой-нибудь иностранный автобус и наладят его производство у нас. Военные, конечно, не станут заниматься таким.
Посмотрим, что из этого выйдет. Идея-то, в принципе неплохая, но будет ли от неё толк?

Сообщение отредактировал Sergey18 - 5.12.2018, 18:56

--------------------
С уважением, Сергей.
+Quote Post
Loader
5.12.2018, 19:54
Сообщение ]]>#7]]>

Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Сегодня, вроде, не 1 апреля s_idontno.gif

Думаю, имелись в виду просто теплоходы, которые и так ходят по этому маршруту.

Сообщение отредактировал Loader - 5.12.2018, 19:55
+Quote Post
rails
5.12.2018, 20:41
Сообщение ]]>#8]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(Loader @ 5.12.2018, 19:54) *
Думаю, имелись в виду просто теплоходы, которые и так ходят по этому маршруту.

Нет, именно "двухсредные" автобусы-амфибии. Такие ходят/плавают, в самых разных городах мира.
https://www.drive2.ru/b/288230376152218021/
+Quote Post
Loader
5.12.2018, 20:46
Сообщение ]]>#9]]>

Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Да я не спорю, что такое есть. Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли. Это из серии "водное метро", сейчас вот плавающие автобусы придумали. А по факту планируются какие-нибудь мелкие судёнышки, курсирующие с частым интервалом.

Уверен, что режим судоходства на реке не допустит каких-то извращений, ибо один сдохший или севший на мель автобус испортит всю навигацию.
+Quote Post
AlexSM
5.12.2018, 21:15
Сообщение ]]>#10]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Loader @ 5.12.2018, 20:46) *
Да я не спорю, что такое есть. Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли.

на М24 именно "плавающие автобусы" показывали. Если не ошибаюсь, кадры были из Вены.

Цитата(Sergey18 @ 5.12.2018, 18:56) *
В общем, я понял. Купят какой-нибудь иностранный автобус и наладят его производство у нас.

какое производство? Закупят штук 5 таких игрушек - и все.
+Quote Post
Олегыч
5.12.2018, 22:17
Сообщение ]]>#11]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Чертановская Империя

Честно говоря какая-то чушь, а не идея.
Хотят хороший водный транспорт, так вперед, делайте. Возьмите за образец суда "Флотилии Рэдиссон", которые в Турции собирались и локализуйте их на одной из верфей ОСК (том же Красном Сормово, там огромные по нашим меркам производственные мощности, по 10-13 судов типаразмера река-море в год клепают). Вот и будет и водное метро для столицы и исполнение поручения президента по загрузке сектора гражданского судостроения в рамках ОСК.

--------------------
Метро! Еще больше Метро! Любой ценой!
+Quote Post
rails
5.12.2018, 23:49
Сообщение ]]>#12]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(Олегыч @ 5.12.2018, 22:17) *
Хотят хороший водный транспорт

Не хотят хороший водный транспорт.
Хотят лишь хороший туристический аттракцион, наподобие канатной дороги - транспортной функции немного (рядом целый мост со всеми видами транспортных возможностей пересечь реку: велосипед, л/а, тротуар, троллейбус, метро), зато развлекательной функции у канатки - достаточно.
И тут также будет. Причём на тот же контингент рассчитано, т.к. примерно в одном месте находятся станции канатки и амфибий..
+Quote Post
Олегыч
6.12.2018, 0:00
Сообщение ]]>#13]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Цитата(rails @ 5.12.2018, 23:49) *
Не хотят хороший водный транспорт. Хотят лишь хороший туристический аттракцион, наподобие канатной дороги - транспортной функции немного (рядом целый мост со всеми видами транспортных возможностей пересечь реку: велосипед, л/а, тротуар, троллейбус, метро), зато развлекательной функции у канатки - достаточно.И тут также будет. Причём на тот же контингент рассчитано, т.к. примерно в одном месте находятся станции канатки и амфибий..

Денег лишних на всякую чушь в городе чтоли много появилось? Может их как-то полезнее в дело пустить?
1) Где давно обещанный третий конкурс на электробусы?
2) Где стройка трамвайной линии Чертаново-Бирюлево и нового депо для Апаковской сети?
А предлагается туристический транспорт для хипстеров, который будет работать только с 20 апреля по 20 октября в период навигации на Москве реке (ледового класса как у Флотилии Рэдиссон чтобы плавать круглогодично у этих автобусов же не будет), а все остальное время просто стоять.

--------------------
+Quote Post
rails
6.12.2018, 0:16
Сообщение ]]>#14]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(Олегыч @ 6.12.2018, 0:00) *
Денег лишних на всякую чушь в городе чтоли много появилось? Может их как-то полезнее в дело пустить?

Так власти зарабатывать собираются на этих амфибиях, как и на канатке.
1 турист, привлечённый в город, в т.ч., до кучи, такими забавами, оставляет в Москве массу денег и помимо нехилых тарифов на проезд в этих шарабанах, гостиницы, кафе, музеи, связь, банки, рестораны, страховые компании, врачи, авиакомпании и т.п.
Ради расширения туристического ассортимента, насколько я понимаю, т.е. ради заработка всего города.

1) Где давно обещанный третий конкурс на электробусы?

Запланирован на 27 декабря, в профильной теме буквально вчера-сегодня об этом уважаемый Димон С. освежал информацию.
+Quote Post
Сура
6.12.2018, 0:16
Сообщение ]]>#15]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Из: Москва

Альбомы |
Награды

Да я не спорю, что такое есть. Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли. Это из серии "водное метро", сейчас вот плавающие автобусы придумали. А по факту планируются какие-нибудь мелкие судёнышки, курсирующие с частым интервалом.

Нет.

--------------------
Преступно инфантилен был мой пыл. Безжалостности полной не хватало, а значит,
полной жалости… я был как среднее из воска и металла и этим свою молодость губил.
+Quote Post
AlexSM
6.12.2018, 0:28
Сообщение ]]>#16]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы

Цитата(rails @ 6.12.2018, 0:16) *

Так власти зарабатывать собираются на этих амфибиях, как и на канатке.
1 турист, привлечённый в город, в т.ч., до кучи, такими забавами, оставляет в Москве массу денег и помимо нехилых тарифов на проезд в этих шарабанах, гостиницы, кафе, музеи, связь, банки, рестораны, страховые компании, врачи, авиакомпании и т.п.
Ради расширения туристического ассортимента, насколько я понимаю, т.е. ради заработка всего города.

кроме того, стоимость нескольких таких игрушек - копейки по сравнению с крупными транспортными проектами
+Quote Post
rails
6.12.2018, 0:43
Сообщение ]]>#17]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

ледового класса как у Флотилии Рэдиссон чтобы плавать круглогодично у этих автобусов же не будет), а все остальное время просто стоять.

Не факт, пока ведь ничего не известно, могут предусмотреть и ледовый класс, тем более могут запасть на идею, если это будет первый в мире автобус-амфибия ледокольного класса ))..
Да и условия на Москве-реке по льду - лёгкие, честно говоря.
Ледостав на реке Москва начинается в конце ноября - первой половине декабря. Но сброс теплых сточных вод в черте Москвы приводит к тому, что температура воды в реке в зимний период в центре на 6°C превышает температуру на окраинах, поэтому ледостав не обладает устойчивостью. А маршрут амфибий, как мы видим на карте в первом сообщении, проложен в центральной части реки.

Ледокольных судов сейчас хватает, зимняя навигация помогает.
+Quote Post
vlad_svd
6.12.2018, 0:53
Сообщение ]]>#18]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли. Это из серии "водное метро", сейчас вот плавающие автобусы придумали. А по факту планируются какие-нибудь мелкие судёнышки, курсирующие с частым интервалом.

Да нет, в данном конкретном случае журналисты все поняли правильно.
Денег лишних на всякую чушь в городе чтоли много появилось?

Увы и ах smile.gif

Может их как-то полезнее в дело пустить?

Чего только не придумают, лишь бы трамвай не строить smile.gif
туристический транспорт для хипстеров

Скорее для китайских туристов.
Цитата(AlexSM @ 6.12.2018, 0:28) *
стоимость нескольких таких игрушек

Вполне сопоставима с теми же Витязями-М.
Но помимо ПС нужно будет обустраивать инфраструктуру: рамповые участки и пр, а это уже совсем другой масштаб.

+Quote Post
AlexSM
6.12.2018, 1:25
Сообщение ]]>#19]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы

Цитата(vlad_svd @ 6.12.2018, 0:53) *
Цитата(AlexSM @ 6.12.2018, 0:28) *
стоимость нескольких таких игрушек

Вполне сопоставима с теми же Витязями-М.

несколько Витязей - это не крупный транспортный проект.
Этот не-транспортный, а туристско-развлекательный проект имеет хороший шанс окупиться, даже с учетом затрат на инфраструктуру

+Quote Post
Олегыч
6.12.2018, 1:43
Сообщение ]]>#20]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Цитата(AlexSM @ 6.12.2018, 1:25) *
несколько Витязей - это не крупный транспортный проект.
Этот не-транспортный, а туристско-развлекательный проект имеет хороший шанс окупиться, даже с учетом затрат на инфраструктуру

При какой цене за билет? Допустим там 40-45 пассажирских мест. Это сколько же нужно рейсов в день делать чтоб затраты не только на текущую эксплуатацию окупались, но и все вложенные в проект деньги?

--------------------
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic