IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Полезные ссылки

Московский метрополитен в Энциклопедии нашего транспорта.

Схема путевого развития Московского метрополитена. Автор: Владислав Е. Лавров (Vlad). Обсуждение на форуме.

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АПЛ vs ТКЛ, Плюсы и минусы
Корсар
30.12.2012, 11:21
Сообщение ]]>#1]]>

Любитель метро
Иконка группы

Из: RZN/MSK

Блог | Альбомы

Тут в теме про "Пятницкое шоссе" поступило предложение (впрочем неоригинальное) обрезать как можно больше автобусов по "ПШ" и до "Тушинской" оставить "чем меньше тем лучше"...

Цитата(Avil @ 29.12.2012, 11:08) *
Станция будет востребована для окрестных м/р, но городу давно пора менять ситуацию с транспортными потоками из/в Митино. Ситуация, когда полрайона при 3 (трёх!!!) своих станциях (причём, тыкскыть, "конечных") ездит через Тушино, ухудшает транспортную ситуацию и должна решать исключительно волевым путём. Оставить из Митино до Тушинской 1-2 маршрута с интервалом средней унылости, а остальное замкнуть на ПШ/Митино/Волоколамскую. Только так! Раз уж было принято стратегическое решение тянуть метро в Митино через ж***, раз уж сказано "А" в отношении того, что "ничего, что 45 минут до центра, хотя через Тушино и быстрее", то надо обязательно говорить "Б" и организовать транспортные потоки и обеспечить более-менее равномерное перераспределение пассажиропотока, а не бросать дело на самотёк, говоря, что "пусть выбирают, кому что удобнее". Ибо народ не дурак, выгоду свою знает - удобнее всяко через Тушино. Так же как в архитектурно-пространственном отношении город - это не скопище хибар, а особым образом организованный организм, так и в транспортном отношении недопустим такой подход: "мы вам чё-то прорыли, теперь у вас есть метро, ну и ездите как хотите". Ситуация, когда после открытия в крупных безметрошных районах своих станций минимум половина их населения эти станции игнорирует, свидетельствует об ошибках в стратегических решениях развития города вообще и метро в частности. Но! Так как все мы люди и можем ошибаться, то нужно уметь эти ошибки исправлять. Иными словами, если уж организовали подземный поезд с окраин Москвы в центр Москвы же через Сыктывкар, так теперь извольте заставить (да-да!) народ ездить именно через Сыктывкар, а не как ему удобнее, т.е. напрямик. В этом решении была простая управленческая логика. Правда, эта возможность, наверное, появится, лишь после строительства ТПУ у ПШ. Кстати, а когда его планируют строить? А то много, где обещают ТПУ, но что-то их не прибавляется от этих разговоров...Возможно, вышенаписанное покажется многим излишне несправедливым и жестоким, но жизнь города подчиняется определённым правилам и неплохо бы их соблюдать. Иначе зачем тогда строить метро? Ради галочки?

Я уже не раз писал, что такие радикальные вещи надо вводить было бы только в одном случае - если бы метро из Митино в центр шло вдоль Ленинградского проспекта. Т.е. по кратчайшему расстоянию. АПЛ в данный момент не лучший вариант в большинстве случаев как по времени хода поезда, как по типу п/с, как по набившем оскомину зонному обороту, которого нет на ТКЛ, так и по пересадкам. Об этом чуть подробнее ниже. Плюсы же только в том, что таки да - на "Тушинской" в "час пик" сядешь редко, да и за автобус можно теперь лишний раз не платить.

Подробнее о пересадках. На ТКЛ они удобные - практически все (чуть подлинее на ГЗЛ и СТЛ). На АПЛ - все ровным счетом наоборот. Удобные только две: на СТЛ и КЛ на "Киевской". ФЛ я не считаю...Более -менее еще на Люблинку. Очень неудобные переходы на "Курскую - кольцевую", на ГЗЛ (если не знать про неофициальный вариант с эскалаторами), на СЛ...Ну и собственно в принципе отсутствуют переходы на КРЛ и КЛ. Собственно и на ТКЛ тоже. Причем в будущем пока маячит только соединение пересадками с КЛ...

Так что выводы наверное очевидны? Или нет?
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
mind abuse
31.12.2012, 8:30
Сообщение ]]>#2]]>

Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Корсар @ 30.12.2012, 12:21) *
Причем в будущем пока маячит только соединение пересадками с КЛ...

ТПК

Очень неудобные переходы на "Курскую - кольцевую"

Из Митино пересадка на Курскую-кольцевую может понадобиться только в каких-то полутора очень плохо представимых случаях (встреча на комсомольской-кольцевой?).

Сообщение отредактировал mind abuse - 31.12.2012, 8:53

--------------------
Метровентилятор
+Quote Post
Leon
31.12.2012, 8:48
Сообщение ]]>#3]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Из: Московская область

Блог | Альбомы |
Награды

Радикально сокращать маршруты наземного транспорта не надо. Так, немного пощипать... Альтернатива должна быть всегда.
+Quote Post
Tolik
31.12.2012, 12:15
Сообщение ]]>#4]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Кроме того, что на АПЛ в центре нет нормальных пересадок, там ещё ИМХО нет и нормальных выходов.
То есть все станции расположены крайне неудачно, а на ТКЛ - наоборот.
+Quote Post
Leon
31.12.2012, 12:17
Сообщение ]]>#5]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Tolik
Неудачно? Относительно чего? АПЛ вообще идёт не там, где ТКЛ. Как их сравнивать-то можно?
+Quote Post
Tolik
31.12.2012, 12:32
Сообщение ]]>#6]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Неудачно в том смысле, что выходить на них мало кому нужно. Рядом со станциями ТКЛ много разных достопримечательностей, развлечений и офисов. А на АПЛ?
Каменный мешок недалеко от Арбата (но в самом конце, где только Макдональдс и 7- Континент),
здание Генштаба с неудобным проходом к Воздвиженке (в том месте, где нет вообще ничего, только шоссе и узкий тротуар),
Площадь Революции - вроде как самый центр, но какой-то медвежий угол этого центра: и к ЦУМу, и к театрам, и к Кремлю надо топать огородами.

Сообщение отредактировал Tolik - 31.12.2012, 12:33
+Quote Post
Leon
31.12.2012, 12:36
Сообщение ]]>#7]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Tolik
Интересно, кто все эти люди, ежедневно там входящие/выходящие? Какие-то странные представления о пассажирах и метро. Каждая из этих двух линий возит своих пассажиров. И если закрыть хотя бы часть станций на АПЛ (например, участок Митино-Строгино), то пассажиропоток сразу перекосит. И отнюдь не в лучшую сторону.
+Quote Post
Tolik
31.12.2012, 12:45
Сообщение ]]>#8]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Все эти люди - те, у кого нет выбора (например, Молодёжная) плюс те, кому всё-таки эти станции удобны. А многим митинцам лучше доехать на автобусе до Тушинской и через 20 минут оказаться на Пушкинской, чем пилить 40 минут и выйти непонятно где.

Я и не предлагаю ничего закрывать. Просто Вы просили, как я понял, объяснить моё ИМХО (которое я даже выделил жирным), я объяснил.

P.S. Это ведт тема о сравнении двух линий? Вот я и сравниваю. И ещё добавлю: по моему мнению АПЛ - самая худшая линия метро.

Сообщение отредактировал Tolik - 31.12.2012, 12:46
+Quote Post
Leon
31.12.2012, 12:54
Сообщение ]]>#9]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(Tolik @ 31.12.2012, 13:45) *
А многим митинцам лучше доехать на автобусе до Тушинской и через 20 минут оказаться на Пушкинской,

А если им туда вовсе не надо, а надо на Курскую или Смоленскую? Я бы не стал так уверенно говорить за всех митинцев, что им нужно. Каждый из них сам может выбрать, что ему лучше, без наших здесь советов. Пассажиропоток говорит сам за себя - станции востребованы.
+Quote Post
Гость SNEIKS_*
31.12.2012, 12:55
Сообщение ]]>#10]]>

Гости

Все эти люди - те, у кого нет выбора (например, Молодёжная) плюс те, кому всё-таки эти станции удобны.

Те кто едет с Молодёжной, все равно могут поехать так, как им удобнее, а не ехать в центр по АПЛ. Значит всё-таки удобно АПЛ пользоваться, раз едут. А про "нет выбора" как-то неправильно говорить.
Вставить в быстрый ответ: | цитату
+Quote Post
Leon
31.12.2012, 12:55
Сообщение ]]>#11]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Это ведт тема о сравнении двух линий? Вот я и сравниваю.

Правильно. И замечание правильное. Но только тогда не надо говорить за других жителей.
+Quote Post
Гость SNEIKS_*
31.12.2012, 12:56
Сообщение ]]>#12]]>

Гости

Я считаю, что вобще глупо сравнивать АПЛ и ТКЛ, они в разных местах проходят.
Вставить в быстрый ответ: | цитату
+Quote Post
Avil
31.12.2012, 16:49
Сообщение ]]>#13]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: Москва, Царицыно

Альбомы

Тут где-то верно подмечено, что скоро появится проездной на год метро+НОТ - и немаленький процент народу вернётся к дороге через Тушино. То-то будет весело))

В моём сообщении, послужившем причиной открытия данного топика, основной мысль заключается в том, что город должен регулировать пассжиропотоки, иначе получается низкий КПД от метро. Никто никого не предлагает "железной рукой загонять в счастье", речь идёт о рациональном подходе к вопросу.
Поглядим на ситуацию детально. Дано: Тушинская (и весь СЗ ТКЛ) перегружена, НОТ из Митина на Волоколамке (и примкнувшем к нему Пятницком шоссе) стоит в пробках, что "ухудшает качество обслуживания пассажиров" и требует значительное использование автобусов. Способ решения: построить в Митине метро. Решение: метро построено. Ура? Ура, но не совсем. Выясняется, что значительной части митинцев даже в этом случае удобнее ездить до Тушина. Казалось бы, это личные проблемы митинцев - мы метро прорыли, а ты там сам решай, хоть пешком ходи. Ан нет, мы же рассуждает с позиции горадминистрации. Туча автобусов по-прежнему мотается из Митина в Тушино, да и качество обслуживания пассажиров осталось тем же. Позиция рук-ва должна тут быть такой: так, в Митине есть метро, значит, этот сектор к подземке привязан, окрестный НОТ замыкаем на него. Оставляем необходимые межрайонные автобусы и всё.

И не надо драматизировать ситуацию. Это нормальное регулирование пассажиропотоков. Вспомните, сколько к Люблинке привыкали, как годами штурмовали троллейбус к Текстильщикам при наличии под боком "салатовой" ветки. Но она же "неудобна", отсюда и игнор. Нужны нормальные и, гланое, своевременные решения по данному вопросу.

--------------------
Blake Hall - главная станция мирового метро. Помним, скорбим...
+Quote Post
Druon
31.12.2012, 17:24
Сообщение ]]>#14]]>

Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: м. Славянский бульвар

Альбомы

Что касается Тушинской, то после открытия метро в Митино, она разгрузилась в десятки раз. Я помню, как три года назад с утра в метро можно было войти с большим трудом, а вечером очереди на маршрутки и автобусы стояли от лестничных сходов метро. Сейчас такого не наблюдается. Автобусы до Митино вечером заполняются только сидячими пассажирами и то не до конца.
То же самое наблюдается с утра при выезде из Митино. Автобусы идут относительно свободными, почти всегда есть сидячие места. До 2009 года на остановке "1-й микрорайон Митино" в автобус в сторону Тушинской влезть было практически нереально.
Обратная тенденция наблюдается на АПЛ. Каждый день езжу на работу до Волоколамской и вижу, что поезда из Митино идут уже со значительной загрузкой. Поэтому, я считаю, что линия обрела своих пассажиров, вполне востребована и продолжает нагружаться. С открытием Пятницкого шоссе будет ещё больший пассажиропоток. А ТКЛ пользуются те, кому нужны её станции и пересадки. Обе линии компенсируют друг друга.
+Quote Post
Leon
31.12.2012, 17:42
Сообщение ]]>#15]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Вот и я о том же говорю, альтернатива должна быть. Она есть. И это хорошо!
+Quote Post
Tolik
31.12.2012, 19:11
Сообщение ]]>#16]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Avil @ 31.12.2012, 17:49) *
Позиция рук-ва должна тут быть такой: так, в Митине есть метро, значит, этот сектор к подземке привязан, окрестный НОТ замыкаем на него.

А вместо этого рук-во открывает выделенные полосы для ОТ.
+Quote Post
Sk0rp
31.12.2012, 21:09
Сообщение ]]>#17]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Странно поднимать вопрос именно в сравнении линий. Разные районы, разные потоки. Большая многолетняя привычка ездить в центр через Тушинскую повлияла на выбор места работы или учёбы. Насколько я сам заметил, пассажиропоток в Митино постепенно подрастал в течение всего времени после открытия метро в районе. Значит люди переходили на новую линию.

А вот поднятая в начале темы мысль о возвращении людей на Тушинскую мне кажется нереальной лишь потому, что по времени выгоды в итоге не будет. У кого есть привычка - она и останется. Прибавится только небольшая часть тех, кто захочет пользоваться универсальным проездным по полной. Проблема же решается очень просто - нужно лишь немного уменьшить выпуск автобусов на маршруты Тушино-Митино. И всё.

--------------------
Мой блог: dmrog.livejournal.com.
+Quote Post
Я из Митино
31.12.2012, 21:21
Сообщение ]]>#18]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Из: Москва, Митино, 4

Блог | Альбомы

Я уже писал своё мнение на эту тему но в другой теме(72 сообщение) (пардон за каламбур), но вроде осталось не замечено, продублирую здесь.
Цитата(Я из Митино @ 29.12.2012, 15:39) *
Avil Я в принципе не против сокращения выпуска до Тушинской при двух реальных и одном из разряда фантастики условиях
1. Отмена дневного перерыва у электричек
2. Увеличение частоты хождения поездов по АПЛ
3. Фантастика ИМХО: сделать переходы/ линии на КРЛ и Калининской линии.
Тогда поток возможно измениться.
Но лучшим вариантом считаю делить поток пополам из Митино и Красногорска, в том числе пересадка с пл. Трикотажная на ст. м. Волоколамская
Да и по моим наблюдениям до Тушинской народу ездит не так уж и много.
Но и вопрос к тебе (если оскорбил прошу прощения) если сократить до ужасающего минимума автобусы до Тушинской(Сходненской/Планерной) что делать людям которые работают в тех краях скажем много лет и расчет времени проверен опытом?
В Митино таких большинство.
Кстати если большую часть митинцев пересадить на АПЛ может последовать отрицательная реакция на станциях далее Строгино и сейчас там в вагон заходится с трудом, а будет вообще не реально.

--------------------
Люди обращайтесь пожалуйста ко мне на «ТЫ» , я ещё молод.
Знать меру следует во всем, везде. Знать меру надо в дружбе и вражде.©Сaaди
+Quote Post
Paulus
31.12.2012, 22:50
Сообщение ]]>#19]]>

Любитель метро
Иконка группы

Подробнее о пересадках. На ТКЛ они удобные - практически все (чуть подлинее на ГЗЛ и СТЛ). На АПЛ - все ровным счетом наоборот. Удобные только две: на СТЛ и КЛ на "Киевской". ФЛ я не считаю...Более -менее еще на Люблинку. Очень неудобные переходы на "Курскую - кольцевую", на ГЗЛ (если не знать про неофициальный вариант с эскалаторами), на СЛ...Ну и собственно в принципе отсутствуют переходы на КРЛ и КЛ. Собственно и на ТКЛ тоже.

Корсар,
ТКЛ как раз снабжена пересадками на КРЛ и КЛ (я так понимаю имеется в виду Калининская), и в этом ее очевидное преимущество перед АПЛ. У АПЛ кроме минимума пересадок есть еще один существенный минус: самый динный перегон в центре. Обе проблемы решаются строительством станции с переходом на К-Г в западном торце и выходом на перекрестке Маросейка / Старосадский / Армянский в восточном.

Цитата(mind abuse @ 31.12.2012, 9:30) *
Из Митино пересадка на Курскую-кольцевую может понадобиться только в каких-то полутора очень плохо представимых случаях (встреча на комсомольской-кольцевой?).

Она вероятнее потребуется для поездки на Таганку, так как АПЛ не имеет пересадок на ТКЛ и КалЛ. А вот на трешку можно ехать и по СЛ, благо имеется удобная пересадка.

Цитата(Leon @ 31.12.2012, 9:48) *
Радикально сокращать маршруты наземного транспорта не надо. Так, немного пощипать... Альтернатива должна быть всегда.

Не надо ничего сокращать ни в коем случае. А для разгрузки Тушинской можно часть трафика перекинуть на Сходненскую, благо пропускная способность бульвара Яна Райниса возросла. А в идеале продлить маршруты НОТа на восток, к конечным станциям северных радиусов ЗЛ, а в идеале СТЛ и КРЛ. А то много шума о недостатке хордовых маршрутов, и тут же недовольство наличием намеков на таковые.

Сообщение отредактировал Paulus - 4.1.2013, 22:01
+Quote Post
Avil
1.1.2013, 0:51
Сообщение ]]>#20]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: Москва, Царицыно

Альбомы

Цитата(Я из Митино @ 31.12.2012, 22:21) *
Я уже писал своё мнение на эту тему но в другой теме(72 сообщение) (пардон за каламбур), но вроде осталось не замечено, продублирую здесь.
Цитата(Я из Митино @ 29.12.2012, 15:39) *
Avil Я в принципе не против сокращения выпуска до Тушинской при двух реальных и одном из разряда фантастики условиях
1. Отмена дневного перерыва у электричек
2. Увеличение частоты хождения поездов по АПЛ
3. Фантастика ИМХО: сделать переходы/ линии на КРЛ и Калининской линии.
Тогда поток возможно измениться.
Но лучшим вариантом считаю делить поток пополам из Митино и Красногорска, в том числе пересадка с пл. Трикотажная на ст. м. Волоколамская
Да и по моим наблюдениям до Тушинской народу ездит не так уж и много.
Но и вопрос к тебе (если оскорбил прошу прощения) если сократить до ужасающего минимума автобусы до Тушинской(Сходненской/Планерной) что делать людям которые работают в тех краях скажем много лет и расчет времени проверен опытом?
В Митино таких большинство.
Кстати если большую часть митинцев пересадить на АПЛ может последовать отрицательная реакция на станциях далее Строгино и сейчас там в вагон заходится с трудом, а будет вообще не реально.

Вопрос во всём в итоге сводится к тому, что многие привыкли ездить через Тушино, а сейчас, когда появилось "своё" метро, оказалось, Тушино всё равно удобнее по ряду причин. Да, это факт. Но для города это несколько неудобно, не находите? Я не предлагаю вообще ликивидировать НОТ до Тушина, он останется, но его будет меньше. И всё равно будут люди, которые будут ездить до Тушина, даже при получасовых интервалах и маршруте через Новобратцевский -))
И не надо пугать перегрузом СЗ АПЛ - это в обозримом будущем невозможно. Вот если Трикотажную перенесут к Волоколамской и/или построят мост из Красногорской поймы к Мякинину... smile.gif

И да, с Новым годом! Поздравляю Вас, митинцев, с ещё одной станцией. А пожелаю Вам, митинцам, только одного - депо. Ибо остальное у Вас, митинцев, уже есть: метро (3 шт.), обильный НОТ до Тушинской...

Сообщение отредактировал Avil - 1.1.2013, 0:53

--------------------
Blake Hall - главная станция мирового метро. Помним, скорбим...
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic