TimychKTR. Мой блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
5 страниц V   1 2 3 > » 

Покатушки в Рязанскую область 2.08.2012 (часть 2)

Автор: TimychKTR, 4.12.2012, 0:20

Продолжение. Начало в 1-й части.

Далее по плану от остановочного пункта Карьера предстояло идти вдоль линии обратно до станции Ушинский на магистральной линии, откуда в 14:31 следовало уезжать на электричке в Рязань (на станцию Рязань-I). В этот день, согласно изменениям, электричка проходила там позже, чем обычно, примерно на полчаса. И я отправился с Карьеры в путь по шпалам. На линии они железобетонные с 2009 года, несмотря на её малодеятельность. Поскольку от станции Касимов тянутся несколько подъездных путей в разных направлениях, грузовые поезда там тоже ходят иногда. Но их я в этот раз не видел, что неудивительно - пока пассажирский находится на линии, других поездов там просто не может быть, учитывая разобранные промежуточные станции.

Где-то через час - дошёл до Александровки, снимая попутно каждые полкилометра и никого не встретив. Платформа Александровка расположена в кривой и по сравнению с остальными на линии почему-то довольно длинная. Названа по близлежащей деревне.

\_www.parovoz.com//388028_____/_\_www.parovoz.com//382643__

После неё я сделал небольшой привал в теньке, съев пару булочек, и потом продолжил путь, так же постоянно снимая (как вперёд, так и назад по ходу движения).

Миновал предупредительный светофор станции Ушинский (побывав на его верху). На линиях с полуавтоблокировкой предупредительный светофор при любом сигнале не запрещает движение, а лишь предупреждает о разрешающем или запрещающем сигнале на входном светофоре приближающейся станции или разъезда.

\_www.parovoz.com//375712_

И наконец, около 12:30 вышел на магистральную линию в границах станции Ушинский, где успел снять неожиданно появившийся поезд №107 Самара - Санкт-Петербург. Задачу можно было считать выполненной.

\_www.parovoz.com//383045_____/_\_www.parovoz.com//383047____/_\_www.parovoz.com//395050_

В оставшееся до электрички время прошёлся по станции, снимая её и проходившие грузовые поезда. Здание вокзала там - чисто служебное, неподалёку от него - путейский околоток, на самой станции - склад Службы пути. Но вот расписание в общем доступе тут отсутствует, как и пригородные кассы.

\_www.parovoz.com//395474__

\_www.parovoz.com//395475_____/_\_www.parovoz.com//383048____/_\_www.parovoz.com//383044_

\_www.parovoz.com//394394_____/_\_www.parovoz.com//395054__

Путейцы, заметив мои передвижения по станции, пригрозили за фотографирование сдать ментам. По их мнению, съёмка на железной дороги вообще запрещена. Но я просто не стал с ними спорить по этому поводу, тем более что продолжать путь мне было важнее каких-либо разборок. Недалёкие люди, куда уж. В итоге они отстали, и мы все уехали на электричке на Рязань. Впрочем, основную карту памяти фотоаппарата я всё же спрятал. Ну, а электричка была такая же, как и та, что была утром, только сиденья оказались мягкими.

По пути на Рязань на некоторых станциях (Шелухово и Проня как минимум) ей приходилось выезжать на встречный путь, поскольку нужные пути были заняты грузовыми составами. На Шилово, вообще, только один путь был свободен, все остальные забились грузовыми, чего утром не было. Впрочем, ещё раньше утром вообще целый перегон (Нижнемальцево - Чучково) пришлось ехать по неправильному пути. На станции Рязань-I тоже стоял грузовой поезд - на втором от здания вокзала пути. Всё это - последствия перегруженности грузовыми поездами станции Рыбное.

Хоть во второй половине дня и появились облака, на улице было довольно жарко, точно выше 25 градусов. Так что мои запасы воды быстро уменьшались, несмотря на то, что утром у вокзала в Шилово я купил ещё поллитровую бутылочку минеральной. Приобретённый в электричке на Рязань пакетик сока был опустошён за 5 минут. К счастью, на самой станции Рязань-I за 23 минуты между прибытием электрички с Ушинского до отхода электрички на Москву (17:10) я успел помимо прочего купить в киоске литровую бутылку холодного чая, и опасность миновала. За всё время поездки было поглощено около 4 литров.

Электричка на Москву оказалась, как и ожидалось, 11-вагонная ЭД4М(-0289) с ограниченно откидывающимися форточками - этакая "душегубка". И действительно, поначалу внутри температура держалась не меньше 30 градусов, но, к счастью, ещё до отправления машинист включил обдув из калориферов. Электричка была сравнительно мало населена, меньше всего пассажиров было на границе областей. До Голутвина - почти со всеми остановками, далее примерно через одну. Прибытие на Люберцы-I - в 20:33, в соответствии с расписанием.

Таким образом, в этот день я только на электричках преодолел почти 400 километров, и это не считая касимовской кукушки (примерно 30 км). Но что важнее, вся эта поездка длительностью в сутки с пятью пересадками прошла в точном соответствии с заявленным планом. Лично для меня это очень весомое достижение. После этого я, обычно нерешительный во многом, стал больше верить в свои силы.

Покатушки в Рязанскую область 2.08.2012 (часть 1)

Автор: TimychKTR, 1.12.2012, 16:10

Идея поездки преследовала своей целью прежде всего посетить и отснять первые километры железнодорожной линии Ушинский - Касимов в Рязанской области, а также, по возможности, и всё остальное, что попадётся на пути, в пользу фотогалерей Parovoz.com и Panoramio.com. Но у этого рассказа есть предыстория.

Ещё зимой созрел план посетить и отснять все остановочные пункты на линии Ушинский - Касимов, благо использованию имеющейся в семье машины мне никто не препятствовал. К тому же ещё в 2011 году удалось побывать на двух платформах линии с целью фотографирования там проходящего пригородного поезда Шилово - Касимов. Состоит поезд из тепловоза ЧМЭ3 и одного пассажирского вагона. Несмотря на удалённость этой линии от Москвы, доехать туда на машине было несложно, посколько участок, куда мы регулярно ездим в тёплое время года, находится в деревне в Касимовском районе, в его правобережной (относительно Оки) части. Оттуда я на линию и совершал поездки.

Предупреждаю сразу - фотографии c Parovoz.com могут грузиться довольно долго.

В 2012 году отпуск у меня пришёлся на май и июнь. И задача по посещению остановочных пунктов линии начала выполняться. 17 мая я побывал на платформе Илебники у одноимённого села в Шиловском районе и там тоже заснял проход поезда. Заодно оценил ужасное состояние шоссе Касимов - Шилово, где в асфальте мне встречались ямы полуметровой глубины.

\_www.parovoz.com//375712_

А 19 мая я выехал с утра уже с целью посещения остальных платформ линии. Первоначально поездка по шоссе местного значения с заездами на фотостоп ко всем платформам проходила успешно, несмотря на то, что не ко всем из них ведут дороги с твёрдым покрытием. В этот день было пройдено 10 из 13 промежуточных остановочных пунктов, из них 2 бывшие станции (Мышца и Чуфистовка).

\_www.parovoz.com//377979_____/_\_www.parovoz.com//378515_

\_www.parovoz.com//379628_____/_\_www.parovoz.com//380219____/_\_www.parovoz.com//381743_

Но дальше остановочного пункта Некрасовка прорваться не удалось из-за общего запустения местности и, как следствие, совершенно не накатанных дорог. Заплутал в зарастающих сорняками полях, но кое-как выбрался к селу Инякино в Шиловском районе. Однако прокол колеса в этой глуши поставил крест на продолжении поездки в заданном направлении. Вернулся я в тот день домой (в деревню) намного позже планируемого времени. Но на этом злоключения не закончились. На защите картера двигателя была обнаружена вмятина, а потом даже якобы углядели перекос переднего моста. Впоследствии всё это привело у нас к серьёзному скандалу, я от греха подальше демонстративно уничтожил рукописную доверенность и в 2012 году уже больше не ездил в нашей машине в одиночку. На станцию Касимов даже пришлось ехать на велосипеде за 40 км, чтобы поснимать и там. Кстати, эта станция расположена на удалении от самого города, туда не доходят маршруты городских автобусов, но при этом она и пристанционный посёлок находятся в границах городского округа Касимов.

\_www.parovoz.com//384189_

Таким образом, задача по посещению самых южных остановочных пунктов линии не была выполнена полностью. Кроме станции Ушинский, где начинается эта тупиковая линия длиной 69 километров, я не был на платформе Александровка, а также на полумифической платформе Карьера. Почему полумифической? Да потому что её существование ещё предстояло проверить. Она обозначена на OpenStreetMap, а также на схемах рязанского направления МЖД, висящих почти на каждой платформе, где ходят электрички от Казанского вокзала (например, на Электрозаводской). Просто само существование Карьеры казалось мне очень сомнительным (вокруг один лес), и её к тому же не удавалось найти на космических снимках этой области (Александровка на Яндекс-Картах видна неплохо). Эту загадку было необходимо разрешить.

Естественно, что поездку после вышеописанных событий я был вынужден планировать только своим ходом. На линии ходит пригородный поезд маршрутом Шилово - Касимов с легко запоминаемым расписанием. Он выходит из Шилово примерно в 9:30 утра и во столько же - вечера, а из Касимова - в 4:30 утра и вечера. Путь занимает почти 2 с половиной часа. Удобнее всего было попасть на 9:30 утра из Шилово.
Кроме этого, имелось ещё одно важное ограничение. Последняя электричка из Рязани на Москву отходит в 17:10, последний поезд дальнего следования (со станции Рязань-II) - в 18:20, последний автобус - в 19:30. А ситуация с моими рабочими днями складывалась этим летом таким образом, что приходилось из-за нехватки водителей работать 3 дня и отдыхать только по 1 (вместо 2/2). Таким образом, на следующий день после поездки я должен был рано утром снова ехать на работу, и опаздывать в Рязань категорически не рекомендовалось.

При всём этом цейтноте мне всё же удалось составить график, согласно которому поездка осуществилась бы в одни сутки. Для тренировки перед покатушками подобной длительности ещё 18 июля была осуществлена "испытательная" поездка электричками на перегон Виноградово - Воскресенск для фотографирования поездов, также планировавшаяся ещё с зимы. Она заняла около 6 часов.

Но ещё оставалось требование к хорошей погоде, поскольку я ехал в такие дали не просто погулять, а обязательно отснять нужные места. И вот, в прогнозах я увидел, что в самом начале августа в Центральной России предполагается безоблачная погода, с температурой около 25 градусов. Выходной в эти дни у меня попадал на 2 августа.

Купил билет на поезд №84 Москва - Караганда до станции Сасово. Выбор поезда был обусловлен тем, что он уходит из Москвы с запасом после окончания моего рабочего дня, а в Сасово прибывает не слишком рано (что там делать ночью?), но до первой электрички на Рязань. Дальше понятно, 31 июля я собрал рюкзак и 1 августа с утра поехал на работу уже с ним, чтобы вечером прямо оттуда отправиться на Казанский вокзал, рядом с которым находится мой троллейбусный парк. Фактически же между окончанием работы и отходом поезда у меня оказалось целых 2 часа. За это время я встретился с мамой около "Электрозаводской", где она снабдила меня кое-чем по мелочи. С собой у меня уже был необходимый минимум еды и чуть более 2 литров воды.

Поезд №84 (как и чередующийся с ним по дням №72) формируется КТЖ (Казахской железной дорогой), но оказался не таким плохим, как можно было предполагать. Хотя, возможно, мой пункт назначения сыграл свою роль в выборе вагона - в одном купе со мной ехала пара до Уфы и ещё одна женщина тоже до Сасово. Кондиционеры работали.

Прибытие в Сасово в 4:45, перед рассветом. Было ещё довольно холодно, а в долине реки Цна стоял туман. Кстати, поезд этот имеет остановку и в Шилово, но что я делал бы там 6 часов, до отхода поезда на Касимов, придумать не удалось. К тому же станцию Сасово тоже хотелось пофотографировать хотя бы чуть-чуть. Первые полчаса после прибытия я сидел в зале ожидания, потом купил билет на электричку (кассы на вокзале открываются в 5:30). За это время через станцию без остановки прошли поезда на Бишкек и на Ташкент, а также и грузовые, среди которых - "пустая" сплотка из 14 голов (7 двухсекционных электровозов). Останавливался только №391 из Челябинска на Москву.
Купив билет, я пошёл снимать на станцию. Заснял отправление электрички на Пичкиряево в 5:46.

\_www.parovoz.com//383655_

Самому мне предстояло продолжать путь - а фактически ехать уже в обратном направлении - на электричке, отправляющейся в 6:10 на Рязань. Это была 8-вагонная узкодверная ЭР2 с твёрдыми лавками (электричка на Пичкиряево была практически такой же). Она развивала на перегонах очень хорошую скорость и прибыла в Шилово по расписанию - в 7:27. Что интересно, в том вагоне, где я ехал, было трое путейцев, которые везли её с собой дефектоскопную тележку и держали её в узком тамбуре. На фото электричка уходит с Шилово дальше на Рязань.

До отхода касимовского пригородного оставалось 2 часа. В момент прибытия моей электрички пассажирский вагон стоял перед вокзалом один, а тепловоз находился в "депо" - огороженной территории на станции (фактически ПТО). Я сначала побывал в большом здании вокзала, на маленькой привокзальной площади.

А потом забрался на автомобильный путепровод, пересекающий восточную горловину станции Шилово.

И по самой станции походил, не забывая снимать.

\_www.parovoz.com//393659_____/_\_www.parovoz.com//384188_

\_www.parovoz.com//383664_

С поездами:

В касимовский поезд билет можно было купить как в кассе, так и у проводницы (что неудивительно, поскольку кассы на его маршруте есть только на этой станции). Но в кассе вокзала мне не смогли пробить билет до этой самой Карьеры, зато дали до Александровки, благо одна зона. Позже в поезде проводница подтвердила, что с ним можно и до Карьеры доехать. В её обязанности входило обилечивать пассажиров, а на остановках - поднимать-опускать фартуки на площадках и открывать-закрывать дверь на остановках.
Поезд отправился с Шилово в 9:32, а на Карьере я высадился в 10:10.

О да, это стоило того, чтобы просто побывать здесь и засвидетельствовать. Платформа как сооружение здесь элементарно отсутствовала и знака "С" на подходе к остановке, в отличие от остальных остановочных пунктов линии, не было. По словам проводницы, раньше отсюда была тропинка до ближайшей деревни, но в наше время уже всё заросло, однако пригородный тут всегда останавливается. Так что я при всём желании не смог бы сюда подъехать на машине, а даже если бы и смог дойти пешком последний километр - не понял бы, где остановка, поскольку никакой таблички тут нет вообще, и только сигнальный жилет, висящий на кустах, обозначает место. Оно находится на 8 километре 9 пикете. Само же название остановочного пункта позаимствовано было, скорее всего, от Ушинского карьера к юго-западу от этого места, куда отсюда когда-то давно вёл подъездной путь (в настоящее время его следы ещё прослеживаются на космоснимках).

\______________________________________/_\_www.parovoz.com//382637_____/_\_www.parovoz.com//388033_

Далее по плану от остановочного пункта Карьера предстояло идти вдоль линии обратно до станции Ушинский на магистральной линии, откуда в 14:31 следовало уезжать на электричке в Рязань (на станцию Рязань-I). В этот день, согласно изменениям, электричка проходила там позже, чем обычно, примерно на полчаса. И я отправился с Карьеры в путь по шпалам. На линии они железобетонные с 2009 года, несмотря на её малодеятельность. , Поскольку от станции Касимов тянутся несколько подъездных путей в разных направлениях, грузовые поезда там тоже ходят иногда. Но их я в этот раз не видел, что неудивительно - пока пассажирский находится на линии, других поездов там просто не может быть, учитывая разобранные промежуточные станции.

Поскольку лимит фотографий уже рядом, продолжение - во 2-й части.

Черновцы (Чернiвцi), ч. 2

Автор: TimychKTR, 28.10.2011, 14:25

В конце 1-й части рассказа о Черновцах мы дошли до Центральной площади (Центральна площа).
В прошлом носила название Ringplatz, или Ринок (укр.). Была официально заложена ещё в 1786 г. на тогдашней окраине, а уже через полвека являлась главной площадью города.
Архитектурной доминантой площади является Черновицкая ратуша (сейчас - мэрия). Здание было построено в 1843-1847 годах на южной окраине площади. Слева от ратуши проходит ул. Главная, справа - ул. Ивана Франко.

Открыть в полном размере (2592x1944; 2,68 мегабайт)

Застройка площади левее ратуши.
Отсюда же между желтоватым домом с башенкой и домом розового цвета начинается пешеходная улица Ольги Кобылянской.

Дома вдоль улицы Ивана Франко, справа от ратуши (юг и юго-восток).

На второй фотографии в верхней части фасада здания Художественного музея - фреска с аллегоричными изображениями провинций Австрийской империи.
На третьей фотографии - две памятные доски на той же (западной) стороне площади.

Здания в северо-западном углу площади (выделяется бывший отель "Золотой Лев"). Налево там уходит ул. Университетская (вул. Університетська), правее - ул. Худякова.

Северная сторона площади, где стоит памятник Тарасу Шевченко. А в честь опять-таки 600-летия там расклеили огромные плакаты, на которых изображены первая топографическая карта Черновцов, документ с первым упоминанием о городе и его вид из космоса.

Правее этого места на север уходит опять же Главная улица, а в северо-восточном углу площади начинается ул. Русская (вул. Руська). Русская улица там в самом начале так узка, что два троллейбуса в принципе не могут разъехаться, и один ждёт другого, а движение прочего транспорта там одностороннее.

Вообще, троллейбусные маршруты проходят по всем улицам, примыкающим к Центральной площади, кроме ул. Худякова и пешеходной ул. Ольги Кобылянской. Поэтому их присутствие на фотографиях Центральной площади было специально допущено мной. В основном местные троллейбусы это ЛАЗ-52522 и Škoda 14Tr, но уже есть немного новых ЛАЗ Е183, а еще осталось несколько старых Škoda 9Tr.
Когда я увидел здесь впервые Škoda 9Tr, был шокирован - ОНО ещё и ездит! Для тех, кто был в Крыму или в Грузии, где таких троллейбусов раньше было много, это не должно быть в диковинку, но вот я в Украине до 2011 г. вообще никогда не бывал.
Кроме троллейбусов, из городского транспорта по улицам бегает то, что в России по традиции зовётся маршрутками, но здесь эта мелочь считается автобусом, пусть и малой вместимости. Больших автобусов, кроме ПАЗиков, практически не было.

Черновцы на Яндекс.Картах. Там зелёным обозначен маршрут, пройденный под 1-й частью рассказа о городе, синим - маршрут во 2-й части (читать далее), а метками - университет и вокзал.

После этого мы покинули Центральную площадь и двинулись дальше по улицам.
Здание Главпочтамта (вернее, его центральная часть) на ул. Худякова (бывшая Почтовая).

Пройдя по ней и далее по ул. Чайковского, попали на площадь Филармонии (площа Фiлармонiï).

Здание самой филармонии 1877 года (юго-восточная сторона площади) особо ничем не примечательно.

Зато над площадью возвышается с южной стороны здание бывшего отеля "Бристоль". В настоящее время используется как студенческое общежитие.

Левее "Бристоля" проходит улица Заньковецкой. Эта улица пересекает площадь прямо перед филармонией и уходит дальше (на северо-восток).
По ней же слева от филармонии на восточном краю площади стоит здание доходного дома, у которого на крыше возвышается флюгер с масонским знаком.

На этой же фотографии на заднем плане видно кафедральный собор Святой Параскевы, там же ул. Заньковецкой упирается под острым углом в ул. Главную.

Ещё отмечу, что правее здания филармонии прямо к Главной улице уходит ул. Чайковского, а левее него туда же - ул. Бетховена, которая заканчивается прямо у католического собора (см. 1-ю часть).

С площади по ул. Заньковецкой мы пошли в юго-западном направлении и вышли к её пересечению с ул. Университетской (вид на запад).

Но перекрёсток (пятисторонний на самом деле) примечателен расположенным на нём (с восточной стороны) кинотеатром (фото не моё из Panoramio). Не помню уже, почему я забыл его снять, но построено это здание было в 1877 г. как cинагога.

С этого перекрёстка мы прошли немного в южную сторону по ул. Ватутина и оказались на восточном краю Театральной площади (Театральна площа). Когда-то это была окраина города, а до начала XX в. площадь называлась Fischplatz (Рыбная). Но в 1904-1905 годах на западном краю площади было возведёно здание музыкально-драматического театра.

Открыть в полном размере (1944x2592; 3,53 мегабайт)

Прямо перед театром стоит памятник Ольге Кобылянской (1863-1942) - украинской писательнице.

На самой площади по периметру (скруглённый прямоугольник) на дорожке проложена т.н. Аллея Звёзд, где размещены звёзды с именами деятелей культуры и искусств, родившихся и творивших в Северной Буковине. Сейчас там 44 звезды, а в принципе аллея может вместить 63 звезды.

Кроме Софии Ротару, из знакомых россиянам личностей там есть разве что Ани Лорак, имена прочих в России почти никому ни о чём не скажут. Не знаю, почему там не оказалось имени самой Ольги Кобылянской (видимо, памятник - это более чем достаточно), да и не могу точно знать, имеет ли право появиться там звезда голливудской актрисы Милы Кунис.

Собственно, после этого у нас появилось свободное время, хотя часть группы отправилась пешком осматривать с гидом Юлией здание Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича, находившееся на сравнительном удалении от центра города. Я же отправился на Центральную площадь и снимал там троллейбусы, пока хватало собственных сил и света, а заодно ещё доснял виды площади. Часть тех фотографий размещена выше, а вообще троллейбусы загружены на СТТС: (1)(2)(3)(4)(5)(6).

Примерно в 20:30 мы собрались в наш автобус, ждавший нас у театра, и переехали к железнодорожному вокзалу, по пути миновав университет.
На самом деле это красивейшее здание построено в 1864-1882 г. как резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации. Фото из Panoramio. Университетская улица из центра ведёт прямо к нему. Сам по себе университет существовал здесь всегда (с 1875 г.), просто поначалу занимал лишь часть комплекса. Центральный корпус в июне 2011 г. (уже после моего путешествия) был включён в список Всемирного наследия UNESCO. В здании проводятся экскурсии (контакты на офиц. сайте). Обязательно стоит хотя бы взглянуть на него самому.

Да и сам железнодорожный вокзал, который мне не удалось снять (хоть и был рядом с ним дважды), тоже заслуживает внимания. Мимо него проходит улица Гагарина - продолжение на север улицы Главной. Фото из Panoramio не передаёт всех размеров этого здания, построенного в начале XX века. Если кто из гостей города захочет хорошо его отснять, имейте в виду - здание вокзала очень широкое, и наверняка придётся делать панораму.

Вот, собственно, здесь мы загрузились в поезд №142 Черновцы-Москва. Однако мне уже как-то было пофиг на всю торжественность момента. sad.gif Дело в том, что из-за затянувшейся простуды хорошо развился насморк и поднялась температура, да так, что я даже не мёрз в непрогретом поначалу вагоне. Но - мир не без добрых людей, и попутчики по купе уже в поезде помогли мне лекарствами smile.gif .

Черновцы (Чернiвцi), ч. 1

Автор: TimychKTR, 26.10.2011, 22:33

В Черновцах я впервые оказался во 2-й половине дня 1 мая, сойдя с поезда №141 (из Москвы). Ещё пересекая Прут по железнодорожному мосту на подходе к вокзалу, я обратил внимание, что в русле реки валяются довольно большие обломки бетонных конструкций и тому подобного; потом уже мне объяснили (в поезде на обратном пути), что это последствия наводнения 2009 г. Вся наша группа приехала этим 141-м поездом, поэтому мы быстро загрузились в автобус (места были для каждого гидом распределены заранее) и выехали в сторону румынской границы.
Так вот, первые впечатления о городе - исторический центр со зданиями преимущественно XIX века и узкими улицами, вся центральная часть города, расположенная на на склоне холмов, при этом вымощена брусчаткой - и по всему этому великолепию ещё и троллейбус ходит! Вернее, ползает - по брусчатке не погоняешь. Но о троллейбусах позже. Нам же была обещана экскурсия по городу, но уже на обратном пути, после Румынии.
И вот, 6 мая мы пересекли румынско-украинскую границу и прибыли снова в Черновцы в 18 часов, а обратный поезд на Москву (№142) отправлялся в 22:20 (всё по местному времени, от московского отставало на 1 час). Времени было более чем достаточно.
Тот гид, который сопровождал нас по всей Румынии (его звали Виорел), в Сучаве передал нашу группу одной девушке (Юлии), которая обязалась провести для нас пешую экскурсию по Черновцам. Юлия очень хорошо знала Черновцы, поскольку, как я понял, она большую часть жизни прожила здесь и училась тоже в местном университете. Правда, вела она нас по улицам довольно быстро, и мы не всё успевали отснять.

Экскурсия наша по городу началась от Кафедрального собора на ул. Главной (тянется через центр города с севера, почти от вокзала) на юг, который по недоразумению оказался не заснят мной. Я собирался снять его потом, но впоследствии мы ушли довольно далеко от этого места, и задумка не удалась. Так что посмотреть собор можно лишь в Panoramio. А вот про памятник митрополиту Евгению (Гакману) рядом с ним я не забыл:

Отсюда мы прошли немного по ул. Кафедральной и вышли на главную пешеходную улицу Черновцов - ул. Ольги Кобылянской (вул. Ольги Кобиляньскоï). Улица тянется от Центральной площади (куда мы ещё придём) на юго-юго-восток. Улица за время своего существования неоднократно меняла названия.

Т.н. Немецкий дом на ул. О. Кобылянской.

Канализационный люк времён империи (Австро-Венгерской) там же:

Отсюда мы ушли по ул. Армянской (продолжение Кафедральной, пересекаются с ул. О. Кобылянской) и оказались рядом с Армянской церковью (Вiрменська церква).

Третья фотография церкви снята уже с ул. Ломоносова. На другом её конце, где она упирается в ул. Русскую (Руська вул.), стоит Успенский греко-католический собор.

Вообще, подавляющее большинство культовых сооружений города построены в XIX в., при австрийском владычестве (вышеописанные - не исключение). Город уже тогда был многонациональным. Его населяли евреи, немцы, румыны, поляки, украинцы и армяне.

Почти отсюда же начинается ул. Садовского. Пройдя по ней, свернули на ул. Андрея Шептицкого.

Отсюда уже мы вышли на Турецкую ул. (Турецька вул.), которая ведёт вниз к Турецкой площади (Турецька площа).

Турецкая улица проходит с юга на север под Турецким мостом, а по нему, в свою очередь, протянулась Школьная улица (Шкiльна вул.). Вид на восток:

Ну и, собственно, Турецкая площадь.

Турецкий колодец.

Огромный велосипед.

Башенка над колодцем была реконструирована, а велосипед установлен в 2008 г. к 600-летию города.
Рядом на склоне смонтированы большие-пребольшие часы. Не похоже, правда, чтобы они ходили - в реале время было около 7 вечера.

Поднялись обратно к мосту. Поверх Турецкой площади отсюда открывается ещё вид на левобережную часть Черновцов. Город пересекается рекой Прут; впрочем, до середины XX в. он развивался только по правому берегу.

По Школьной улице мы потопали дальше (на запад). Одна из боковых улиц - Ужгородская:

Школьная улица оканчивается на перекрёстке, где в Главную улицу (Головна вул.) вливается улица Шолом-Алейхема. Тут нам окончательно стало ясно, что этот замечательный город просто перенасыщен архитектурными памятниками (из-за этого многие в кадр не попали, правда).
Монумент в честь 600-летия Черновцов.

Город впервые упомянут в 1408 г. в документах княжества Молдавия. С середины XVI в княжество становится вассалом Османской империи. Город неоднократно страдал во время войн, затрагивавших Буковину. Во время русско-турецкой войны 1768-74 годов там побывали русские войска, однако по результатам войны Черновцы (Czernowitz) и почти вся Буковина попали под власть Австрии. Именно в период нахождения города в составе Австрийской (позже Австро-Венгерской) империи Черновцы обрели свой неповторимый архитектурный облик (город даже называли "Маленькой Веной"). Железная дорога из Львова пришла сюда в 1866 г. В ноябре 1918 г. вместе со всей Буковиной Черновцы (Cernăuţi) вошли в состав Румынии. В 1940 г. СССР аннексировали Северную Буковину и Бессарабию, и город стал областным центром Союза ССР (в пределах УССР). В 1941-44 годах снова побывал в составе Румынии (воевавшей на стороне Германии против СССР), а после отвоевания города советскими войсками его официальное название вместо Черновицы стало Черновцы. Дальше всё понятно. Численность населения (2009г.) - 251 тыс. человек.

Снова Главная улица и вышеупомянутый перекрёсток.
Над ним (с западной стороны) возвышается католический собор Воздвижения Святого Креста.

А с северной стороны (угол Главной и Шолом-Алейхема) стоит т.н. дом-корабль.

В другую сторону, на юго-юго-запад Главная улица проходит через Центральную площадь (Центральна площа).

(на переднем плане улица Ивана Франко)

Фотографий площади у меня с десяток, но... продолжение будет во 2-й части, поскольку общее количество фото из Черновцов оказалось неожиданно много, и в один пост они не влезли.

Черновцы на Яндекс.Картах. Маршрут, пройденный и описанный 1-й частью рассказа о городе, обозначен зелёным цветом.

Сучавская Тронная крепость (Румыния)

Автор: TimychKTR, 24.10.2011, 15:04

Планы поехать сюда у нас изначально стояли на утро 2 мая, сразу после ночёвки в Сучаве. Но узнав, что дорогу в эту сторону вздумали зачем-то раскапывать и неизбежна потеря времени в пути, гид принял решение посетить крепость на обратном пути в Украину. Таким образом, добрались мы сюда только днём 6 мая.

Вид Сучавы с юга. В центре - совсем новый Кафедральный собор.

Схема города (осветлённая).

Карта жудеца Сучава.

Сучавская Тронная крепость (Cetatea de Scaun a Sucevei) находится на восточной окраине Сучавы. Здесь - фрагмент Google Earth, где крепость находится в его центре.

Крепость была построена в конце XIV века молдавским господарем Петром I Мушатом, в XV веке существенно укреплена господарём Стефаном III Великим. Являлась местом коронации молдавских господарей, потому и называется Тронной. Ещё в середине XVII в. крепость находилась в приличном состоянии, однако в 1675 г. частично разрушена по приказу господаря Думитрашки Кантакузино, на которого повлияли татары крымские.
Частично отреставрирована в 1961-1970 годах, но до полного восстановления ещё очень далеко.

Крепость с внешней стороны. Почти со всех сторон окружена рвом.

Мост через ров.

Далее по территории крепости удалось пройти практически по кругу.
На почти всех фотографиях хорошо виден толстый белый "шов" на стенах. Он указывает, насколько сильно была разрушена крепость в XVII веке и сколько смогли восстановить в 60-е годы XX века при реконструкции.

Недалеко от крепости находится небольшой этнографический музей под открытым небом, где я не успел побывать.

Но между ним и крепостью возвышается совсем уж неожиданная шняга. Как заявляется, ЭТО - самое большое пасхальное яйцо на всём земном шаре. Охотно верю, хотя то, что мы видим на фото, явно не природного происхождения.

Собственно, на этом практически вся культурная программа в Румынии у нас окончилась, хотя по пути к границе наша группа побывала ещё в одном из местных мегамоллов (Carrefour) - закупались на дорогу домой.

Крепость Нямц (Румыния)

Автор: TimychKTR, 22.10.2011, 19:24

Крепость Нямц (Cetatea Neamţ) находится совсем недалеко от города Тыргу-Нямц (Târgu Neamţ) на высокой горе, возвышающейся (как, впрочем, и соседние) над долиной реки Нямц; начало подъёма к крепости - практически на окраине города.

Так она выглядит снизу. Это отнюдь не развалины, как может сперва показаться.

Открыть в полном размере (2592x1944)

Начало подъёма к крепости с автостоянкой (за кадром).

Подъём представляет собой узкую асфальтированную дорогу. В отличие от дороги, ведущей к крепости Рышнов, эта чуть более крутая, к тому же представляет собой настоящий серпантин с двумя крутыми поворотами. Несмотря на это, мне не составило особого труда подняться по ней вверх раньше всех из нашей группы.

Крепость была построена в 1382-1387 гг., а впоследствии - в период правления господаря Штефана III Великого - была дополнительно укреплена.
Во 2-й половине XVII в. была преобразована в монастырь и частично порушена, а в начале XVIII в. вообще утратила всякое оборонное значение.

Изогнутый мост ко входу в крепость был построен при Штефане Великом. Тот, что видно на фотографиях, восстановлен в наши дни и не является совсем точной копией утраченного.

(третье фото сделано Анной Русаковой, а на мосту в красной куртке стою я)

Кстати, касса и сувенирный магазинчик находятся у начала моста (на "суше").

В случае, если к крепости подходил враги, её защитники сжигали мост, делая цитадель совершенно неприступной. И действительно, за время её существования она ни разу не была захвачена в результате осады.

Стены крепости.

Крепость Нямц с моста.

Открыть в полном размере (2592x1944; 3,22 мегабайт)

Площадка бастиона справа от примыкания моста (северная сторона).

Собственно вход в крепость. Вышеупомянутым мостом дело не ограничивается, есть ещё один короткий непосредственно перед входом, и ещё один - прямо внутри стены.

Внутренний двор крепости. Вышеосмотренный вход находится здесь справа у дальней (северной) стены.

Ворота в этой стене - это совсем другой выход, и выводит он на бастион.

Из внутреннего двора в стены крепости существует много входов в многочисленные внутренние помещения, где снимать было то ли нельзя, то ли просто проблематично из-за темноты внутри.

Часовня Св. Николая.

Помимо всего прочего, удалось улучить момент и подняться почти на самый верх крепости и запечатлеть оттуда виды долины реки Нямц.

К последнему фото записи я уже не имею отношения. Это Анна Русакова на фоне той же долины Нямц, а снимал её муж.

Монастырь Нямц (Румыния)

Автор: TimychKTR, 30.9.2011, 19:27

Монастырь Нямц (Mânăstirea Neamţ) находится вовсе не вблизи города Пьятра-Нямц. Ближайший к нему город - Тыргу-Нямц (Târgu Neamţ) - в 17 км от монастыря и в 50 км от Пьятра-Нямц.
Основан монастырь в XIV в. воеводой Петру I Мушатом (Petru I Muşat), про нём же была построена первая (не сохранившаяся) церковь на территории. Позднее монастырь стал центром книгопечатания, там была основана первая в Молдавском княжестве библиотека.

Смотреть 14 фотографий
Перед входом в монастырь. Слева колодец, справа - библиотека Св. Иоанна, позади неё - паломнический центр (крупнее, чем кажется).

Стены. Поскольку времени на посещение монастыря у нас было немного, то других видов монастыря снаружи по существу снять не удалось.

Вход в монастырь под башней, служащей также и колокольней.

Открыть в полном размере (1944x2592)

©Анна Русакова; открыть в полном размере (1536x2048)

Та же башня уже с территории монастыря. Обратите внимание на следы фундамента перед ней - на этом месте располагалась первая церковь монастыря, построенная в XIV веке.

Вторая церковь монастыря Biserica Sfântu Gheorghe (Св. Георгия) - встроена в монастырскую стену с противоположной от входа стороны.

Открыть в полном размере (1944x2592; 4,6 мегабайт)

Данная плита указывает туда, где однажды (1986 г.) сквозь дорожку из земли начала расти горка. Когда это место вскрыли, то нашли останки монаха и перезахоронили их.

Остальные фотографии - это храм Стефана Великого, он же храм Вознесения (Hram Înălțarea Domnului), построенный по указу вышеупомянутого молдавского господаря в 1497 году вместо старой церкви.

©Анна Русакова; открыть в полном размере (2048x1536)

©Анна Русакова; открыть в полном размере (2048x1536)

Пьятра-Нямц (Румыния)

Автор: TimychKTR, 28.9.2011, 21:26

В город Пьятра-Нямц (Piatra Neamţ), расположенный у восточного подножия Карпат, наш автобус прибыл вечером 5 мая, и нашу группу заселили в отель "Чахлэул" ("Ceahlăul"). Располагается он почти в самом центре, являясь одним из самых высоких зданий города.
Сам город является административным центром жудеца Нямц (Neamţ), а основан он был в XV в. Впрочем, эта территория была населена ещё много тысяч лет назад.
В отеле был заранее оплачен ужин и он как бы состоялся. Но из-за того, что почти в каждом блюде присутствовали кисломолочные составляющие, мне удалось мало что съесть. Кроме того, параллельно местная молодёжь в отеле что-то праздновала (это было больше всего похоже на окончание учебного года), и музыку в зале, где мы ужинали, они врубили на самую катушку. Несмотря на то, что некоторые песни мне оказались знакомы, всё равно обстановка не понравилась. Да ещё и насморк никуда не девался.
Вообще, у нас в Пьятра-Нямц у нас не планировалась никакая экскурсия, это был просто перевалочный пункт путешествия с ночёвкой в отеле. Но я, например, не собирался просто так смотреть на это и решил рано утром прогуляться по окрестностям. К тому же город имел пусть и небольшую, но действующую троллейбусную сеть. Одна из линий доходила прямо до въезда в город со стороны Биказа, откуда мы прибыли сюда. Что интересно, частично там контактная сеть оказалась сдвинута на консолях (нетипичной для нас формы) к самому краю дороги - скорее всего, из-за замены асфальта на том участке. Так что и троллейбусы тоже хотелось поснимать.

А для начала я снял вид центральной части города прямо из отеля, с 7 этажа. Это бульвар Михая Эминеску (Bulevardul Mihai Eminescu).

Открыть в полном размере (2592x1944; 3,36 мегабайт)

Открыть в полном размере (4416x3312; 9,52 мегабайт)

Утром в пятницу 6 мая я вышел из отеля в 6:30 по местному времени с целью обойти кругом соседний квартал. Прошёл по вышеупомянутому бульвару до его пересечения с другой важной городской улицей - бульваром Децебала (Bulevardul Decebal).

Децебал в истории - царь даков, потерпевший поражение в войне с Римской империей (тогда императором был Траян), в результате чего их царство было захвачено и присоединено к империи, а далее имела место романизация местного населения...

Я же свернул направо и прошёл до следующего перекрёстка - с бульваром Республики (Bulevardul Republicii).

Очевидно, что в последнее время в стране появилась тенденция на многих перекрёстках делать круговое движение со всеми вытекающими отсюда последствиями в смысле изменения приоритета (круг - главный). И зачастую это начинается с огораживания центрального круга совсем уж мизерного диаметра пластиковыми блоками прямо на асфальте. Как на этих фотографиях. Там я в основном снимал немногочисленные утренние троллейбусы: (1)(2)(3)(4)(5)(А6). Троллейбусная система небольшая, но доходит до всех окраин города с населением 100 тыс. человек; основа подвижного состава - б/у троллейбусы из французского Лиона, хотя, возможно, в городе могли быть и не замеченные мной агрегаты румынского производства (большинство в последние годы должны были списать).
Кстати, на последней фотографии видны троллейбусные провода, ведущие вбок и вопреки организации движения с кругом. Но пока я был там, троллейбусы ходили только прямо (по бульвару Децебала).

Отсюда я пошёл уже по бульвару Республики, огибая квартал.

Одна из опор т.н. "телегондолы" (канатной дороги)

Город расположен в том месте, гда река Бистрица выходит из горной долины на равнину. Но если некоторые восточные городские районы находятся уже совсем на равнине, то центральная часть Пьятра-Нямц оказывается в окружении невысоких гор. Вот на одну из этих гор - Козлу (Cozla) - и ведёт канатная дорога. Как выяснилось потом, она начинается от железнодорожного вокзала и проходит над всей центральной частью города.

Но далее я дошёл уже до средневековых построек. Самой известной из них считается Башня Стефана Великого, возведённая в XV в.

Неподалёку от неё стоит церковь Св. Иоанна.

Всё это окружено небольшим парком.
Ещё одна церковь - Biserica Sfînții Trei Ierarhi - закрыта соснами.

Там же располагается памятник Стефану III Великому, он же Ştefan cel Mare şi Sfânt (1429-1504).

В его честь вообще очень много улиц и площадей названо в разных городах Румынии и Республики Молдовы. Стефан являлся одним из самых видных правителей (1457-1504) в истории Молдавского княжества в период его расцвета.

Ну а по соседству с историческим кварталом я увидел нечто интересное на пасхальную тему (в этом году Пасха была 24 апреля) и дал от себя всей этой композиции название "Зайцы и яйцы".

Открыть в полном размере (2592x1944).

После этого вернулся в отель.
Кстати, за время этой прогулки у меня реально подмёрзли пальцы и уши. Скорее всего, было не выше 5 градусов тепла. Позднее я узнал, что кое-где в Румынии (даже не в горах) той ночью температура опускалась вообще ниже нуля.

Наконец, перед самым выездом я отснял утренние виды того же бульвара Михая Эминеску. Так и не смог выбрать, какая из этих двух фотографий лучше.

Открыть в полном размере (4416x3312; 9,46 мегабайт)

Открыть в полном размере (4416x3312; 9,3 мегабайт)

Перевал Пынгэраць, Красное озеро и ущелье Биказ (Румыния)

Автор: TimychKTR, 14.9.2011, 17:13

Покинув укреплённые церкви и Цара-Бырсей вообще, мы двинулись дальше на север, по шоссе вдоль реки Олт, вверх по её течению. Наш путь проходил через жудецы Ковасна (Covasna) и Харгита (Harghita), в т.ч. через их административные центры - соответственно, города Сфынту-Георге (Sfântu Gheorghe, венг. Sepsiszentgyörgy) и Мьеркуря-Чук (Miercurea-Ciuc, венг. Csíkszereda). Эти области примечательны тем, что заселены они преимущественно венграми, а точнее - секеями (венгерская субэтническая группа). Поэтому восточная окраина Трансильвании, где секеи составляют большинство, называется Секуйским краем (венг. Székelyföld, рум. Ținutul Secuiesc либо Țara Secuilor). Это почти полностью жудецы Ковасна (венг. Covaszna) и Харгита (венг. Hargita), а также небольшие соседние территории по эту же сторону Карпат. В связи с этим на улицах городов и деревень часто можно увидеть вывески на венгерском языке, а на загородных дорогах нередко попадаются старые автобусы Икарусы (256 и 260). Кстати, укреплённые церкви, судя по карте, встречались и здесь, но они не шли ни в какое сравнение с Прежмером и Хэрманом - так себе, в лучшем случае невысокий каменный заборчик вокруг церкви с узкими оконцами.

Пейзажи области. Снято это было на АЗС, совмещённой с супермаркетом, вблизи г. Мьеркуря-Чук.

Кстати, бензин в Румынии стоит в 2 раза дороже, чем в России.

Но путь на север лежал до г. Георгени (Gheorgheni), где мы повернули на восток, прямо к Карпатам на шоссе в направлении городов Биказ и Пьятра-Нямц.
Пересечь горный хребет нужно было по перевалу Пынгэраць (рум. Pângăraţi, венг. Pongrac), высотой 1255 м (по другим данным - 1258). За время всего нашего путешествия по Румынии этот перевал оказался рекордным по высоте над уровнем моря.

Однако следует принять во внимание моё самочувствие во время съёмки. Симптомы простуды продолжали медленно усиливаться день ото дня. Поэтому во время подъёма на перевал чем выше мы взбирались, тем сильнее мне закладывало уши, и там, наверху, заложило окончательно. Ощущения были такие, как если бы я надел мотоциклетный шлем. Вкупе с насмороком это совсем меня добило, так что я не стал снимать не менее красивый спуск с перевала.
Ещё интересный факт: на шоссе Георгени - Биказ официально установлено ограничение фактической массы транспортных средств 10 тонн, а наш автобус, по словам водителя, имеет разрешённую максимальную массу 18 тонн. Вот так и ездим.

Спустившись немного с перевала, мы вскоре оказали у берегов Красного озера (рум. Lacu Roşu, венг. Gyilkos-to). Это небольшое горное озеро существует "всего лишь" с 1837 года, когда из-за обвала скал в результате ливневых дождей была подпружена протекавшая тут речка. В настоящее время вода из озера вытекает поверх той самой запруды и течёт дальше вниз, образуя начало реки Биказ (Bicaz).
Название озеро получило из-за того, что впадающие в него реки якобы заносят в озеро красный песок. Я этого, впрочем, не заметил, а на фотографиях озеро вообще кажется зелёным. Это потому, что в его воде отражаются покрытые лесом крутые склоны гор.

Озеро:

Открыть в полном размере (2592x1944; 3,61 мегабайт)

Открыть в полном размере (2592x1944; 3,92 мегабайт)

Гора, возвышающаяся над озером с северо-востока (называется Suhardul Mic (рум.) или Kis-Cohárd (венг.))

Открыть в полном размере (2592x1944; 3,05 мегабайт)

Двинувшись дальше по шоссе на восток, мы въехали в ущелье Биказ (рум. Bicaz Chei или Cheile Bicazului, венг. Békás-szoros).

На вершине горы Piatra Altarului (венг. Oltár-kő, в переводе - Каменный Алтарь) высотой 1148 м установлен крест.
Фото Анны Русаковой:

Открыть в полном размере (2048x1536; 1,54 мегабайт)

И там, в ущелье, мы остановились на некоторое время на стоянке у лотков с сувенирами для фотографирования этих невероятных пейзажей. Я тоже поснимал немного.

А отсюда поехали дальше вниз по ущелью и далее до г. Пьятра-Нямц.

Укреплённые церкви (Румыния)

Автор: TimychKTR, 12.9.2011, 20:34

Из Брашова мы выехали в северо-восточном направлении. Изначально собирались ехать прямо в селение Прежмер к укреплённой церкви, но гид решил, что можно взглянуть и на находившуюся по пути ещё одну такую церковь, в селении Хэрман.
Поэтому сначала поехали в Хэрман (Hărman, венг. Szászhermány, нем. Honigberg или Huntschprich), в 12 км от Брашова. Впервые упомянуто в документах оно было около 1240 г. рыцарями Тевтонского ордена (основано не ранее 1211 г.), и тогда же начала строиться церковь. Укреплённой она стала намного позже, во 2-й половине XV века.
Вообще, укреплённые церкви можно встретить в разных странах Европы, но зачастую эта укреплённость может выражаться лишь в сильно уменьшенных окнах, а вот в Трансильвании они нередко похожи на настоящие крепости.

Вход.

Стены справа от входа.

Пристройки и "огород" - слева от входа. А в далёком прошлом вокруг стен был заполненный водой ров.

Стены и сама церковь внутри них. Экскурсия внутри у нас тут не планировалась.

Открыть в полном размере (2592x1944; 4,54 мегабайт)

От Хэрмана до Прежмера - всего 9 км.
Селение Прежмер (Prejmer, венг. Prázsmár, нем. Tartlau или Torteln) тоже основано рыцарями Тевтонского ордена не ранее 1211 г. (впервые упомянуто в 1240 г.), к этому времени относится и строительство церкви. Укреплённой церковь стала с конца XIV века. Это самая мощная крепость того времени в Цара-Бырсей, стены достигают 12 м высоты и 4 м толщины.

Православная церковь (новодел) по соседству.

Стены справа от входа.

Вход.

Стены слева от входа. Разумеется, в прошлом на месте зелёной лужайки находился ров с водой.

Входной коридор, а когда-то - мост надо рвом.

Хозяйственная часть переднего двора.

Сам передний двор.

Здесь ещё находится вход в небольшой музей, который в день нашего посещения был закрыт.

Наконец, оказываемся на основной укреплённой территории (круглой в плане).

По всему внутреннему периметру стены покрыты деревянными галереями, с которых внутрь стен ведут двери в отдельные комнаты-убежища. Этих комнат тут насчитывается 275, они были предназначены для семей окрестных жителей в случае нападения врагов.

Внутри, впрочем, имеются и длинные коридоры, и много бойниц, обращённых к наружной стороне стены.

Ну а в самом центре находится церковь Святого Креста (Sfânta Cruce), сама в плане крестообразная.

Открыть в полном размере (1944x2592; 3,05 мегабайт)

Интерьеры церкви.

5 страниц V   1 2 3 > »    —

« Октябрь 2017 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8