Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Нужно ли трамвайные сети интегрировать в сеть метрополитена


~AR~
 Поделиться

Хотите ли вы так сделать?  

49 проголосовавших

  1. 1. интересно ведь

    • да
      16
    • нет
      29
    • свой вариант
      4


Рекомендуемые сообщения

Традиционный трамвай в 21 веке это анахронизм. Были попытки сделать у нас СТМ, но что-то успехом он не увенчался. Но если эту проблему решать комплексно, а именно вообще не оставить традиционных трамвайных путей, кроме как на Бульварном кольце, интегрировать его в сеть метрополитена, отгородить линии от машин и пешеходов, кое-где поднять, кое-где под землю убрать, кое-где даже снять совсем или построить с нуля, добавить ещё 1-2 вагона, то получаем современный скоростной вид транспорта, такой, который может даже традиционное метро заменить (не везде, но там где метро строить смысла нет, но оно не помешает, вот пригодился бы такой трамвай в виде ЛМ.

Как вам идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТМ

А что это?

 

Традиционный трамвай в 21 веке это анахронизм.

Из чего сей постулат вырос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это?

Как будто не знаешь. Это скоростной трамвай.

 

Из чего сей постулат вырос?

А ты не вкурсе, да? Ну чтож, посмотри, что происходит на трамвайных линиях в г.Москве, да и по всей России. Для полноты картины рекомендую это видеть в часы-пик на каких-нибудь переулках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто не знаешь.

Не имеет значения, что знаю я. Как модератору, мне важно, чтобы сообщения были понятны всем, даже новичкам или незарегистрированным читателям :rolleyes:

 

А ты не вкурсе, да?

Не в курсе. Насколько мне известно, в Европе, на которую любят кивать, с трамваем никто особо не спешит расставаться.

 

посмотри, что происходит на трамвайных линиях в г.Москве, да и по всей России.

Видел. Там, где выделенка, всё работает нормально.

В Перми или Курске, например, очень много выделенки, там с трамваем особых проблем нет. А иногда эти проблемы есть не из-за совмещёнки, а из-за качества путей или подвижного состава. Это обособлением не лечится.

 

Всё это не означает, что трамвай себя изжил и требует срочного преобразования. Скорее, это означает, что оговоренный в ПДД трамвайный приоритет надо вбивать в головы водителей автомобилей калёным железом драконовскими неизбежными штрафами. И всё заработает.

 

Если что, к трамваефилам себя не отношу, я как раз не люблю трамвай :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не вкурсе, да? Ну чтож, посмотри, что происходит на трамвайных линиях в г.Москве, да и по всей России. Для полноты картины рекомендую это видеть в часы-пик на каких-нибудь переулках.

Езжу на 6-м и 17-м в пики по выделенкам регулярно - очень быстро и удобно. Ну иногда на светофоре минуту постоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения, что знаю я. Как модератору, мне важно, чтобы сообщения были понятны всем, даже новичкам или незарегистрированным читателям :rolleyes: ?

Лично я за других отвечать не хочу.

 

Не в курсе. Насколько мне известно, в Европе, на которую любят кивать, с трамваем никто особо не спешит расставаться.

А я предлагал расставаться? Я предлагал модернизировать его, как в Европе. Там либо выделенка такая нормальная по типу метро, либо в некоторых городах очень низкая интенсивность транспорта, не влияющая на тпамвай.

 

Видел. Там, где выделенка, всё работает нормально.

В Перми или Курске, например, очень много выделенки, там с трамваем особых проблем нет. А иногда эти проблемы есть не из-за совмещёнки, а из-за качества путей или подвижного состава. Это обособлением не лечится.

Ага, выделенка, по которой едут маршрутные автобусы и автоуроды.

 

 

[Езжу на 6-м и 17-м в пики по выделенкам регулярно - очень быстро и удобно. Ну иногда на светофоре минуту постоять.

6, 17 исключения. Не зря там трёхвагонники пускают. Но всё это дело с треском проваливается, когда выделенка вдруг становится невыделенкой. Поэтому вывод: эту проблему надо решать комплексно, а не выборочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я за других отвечать не хочу.

Тем не менее, придётся учитывать это: сообщения должны быть понятны всем, бесед на птичьем языке, доступном лишь избранным, не будет.

 

А я предлагал расставаться?

Ты заявил, что

Традиционный трамвай в 21 веке это анахронизм.

Если хочешь избежать разночтений, желательно уточнить, что в твоём понимании входит в термин традиционный трамвай.

 

выделенка, по которой едут маршрутные автобусы и автоуроды.

В Перми и Курске нет Лиговского проспекта с автобусно-трамвайной совмещёнкой.

Что касается автоуродов, то:

оговоренный в ПДД трамвайный приоритет надо вбивать в головы водителей автомобилей калёным железом драконовскими неизбежными штрафами.

 

Там либо выделенка такая нормальная по типу метро

Типа метро - это значит, что доступа к путям нет не только автомобилям (включая скорые), но и пешеходам. Много таких трамвайных систем в Европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз не люблю трамвай

 

А почему, кстати? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails

Просто не нравится. По аналогии с профессором Преображенским, который отвечал: "Просто не хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь избежать разночтений, желательно уточнить, что в твоём понимании входит в термин традиционный трамвай.

Традиционный трамвай - не отгороженная или слабоотгороженная от транспортного потока трамвайная сеть, которая нередко своим развитием просто мешает остальному траспотрту из общего потока, нередко с остановками через транспотртный поток, где ходят в основном одиночные вагоны с низкой скоростью. Из-за этого тамваи в основном слабо интегрированы в общую дорожную сеть и остальную сеть НОТа и метро.

 

оговоренный в ПДД трамвайный приоритет надо вбивать в головы водителей автомобилей калёным железом драконовскими неизбежными штрафами.

Это только номинально решит проблему, потому что тут либо надо очень за этим следить, либо просто закрыть глаза. Вон с выделенкой для автобусов и троллейбусов никак не разберуться.

Типа метро - это значит, что доступа к путям нет не только автомобилям (включая скорые), но и пешеходам. Много таких трамвайных систем в Европе?

Побольше, чем у нас. Да, пассажиры могут там ходить, но для машин созданы непреодолимые барьеры. Да и то, это отчасти, поскольку там, где трамвайная станция имеет переход(!) на станцию метро - то там и людям нельзя. А уж про то, что выход из тамвая у них не может быть в поток или трамвай мешает общему потоку или трамвай слабо интегрирован с остальным НОТом - там из области фантастики.

Изменено пользователем ~AR~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Обособить пути по максимуму, снабдить линии адаптивными светофорами с реле (чтобы трамвай мог устроить себе "зелёную волну"), соорудить удобные пересадочные узлы и сцепить "Витязи" по двое (чтобы вы представляли возможную длину единицы п/с) - таким образом, и без перестройки в "лёгкое метро" получится шикарная и высокопровозная транспортная система.

До метро ей, разумеется, далеко, но и этого потенциала многим хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - да, нужно, потому что это хорошая и разумная идея, но как это сделать в Москве и нужно ли - понятия не имею. Поэтому считаю, что в Москве это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обособить пути по максимуму, снабдить линии адаптивными светофорами с реле (чтобы трамвай мог устроить себе "зелёную волну"), соорудить удобные пересадочные узлы и сцепить "Витязи" по двое (чтобы вы представляли возможную длину единицы п/с) - таким образом, и без перестройки в "лёгкое метро" получится шикарная и высокопровозная транспортная система.

До метро ей, разумеется, далеко, но и этого потенциала многим хватит.

Именно так и надо делать.

Зачем городить огород ради красивого названия, если можно просто сделать нормальную трамвайную систему, возможностей которой за глаза хватит большинству мегаполисов.

 

 

Традиционный трамвай - не отгороженная или слабоотгороженная от транспортного потока трамвайная сеть, которая нередко своим развитием просто мешает остальному траспотрту из общего потока, нередко с остановками через транспотртный поток, где ходят в основном одиночные вагоны с низкой скоростью. Из-за этого тамваи в основном слабо интегрированы в общую дорожную сеть и остальную сеть НОТа и метро.

Определение не корретное.

Так, традиционным автомобилем может считаться и раздолбаная шестерка на проселке и брабус на немецком автобане.

Так же и с трамваем.

Слишком уж разные бывают трамваи и трамвайные системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обособить пути по максимуму, снабдить линии адаптивными светофорами с реле (чтобы трамвай мог устроить себе "зелёную волну"), соорудить удобные пересадочные узлы и сцепить "Витязи" по двое (чтобы вы представляли возможную длину единицы п/с) - таким образом, и без перестройки в "лёгкое метро" получится шикарная и высокопровозная транспортная система.

До метро ей, разумеется, далеко, но и этого потенциала многим хватит.

Сдвоенные Витязи (или той же 55 метровой длины 7-9-секционные трамваи аля Будапешт) у нас могут быть актуальны только на 17 маршруте и только в час-пик. В остальное же время и на других маршрутах единица подвижного состава способная возить 400 человек будет просто воздуховозом. У нас на многих маршрутах даже Витязь избыточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - да, нужно, потому что это хорошая и разумная идея, но как это сделать в Москве и нужно ли - понятия не имею. Поэтому считаю, что в Москве это не нужно.

То есть вообще - нужно, но Москва "на другой планете, родной..." Интересная логика.

Как это сделать? Бидон краски и кисточка помогут нарисовать сплошные с обеих сторон рельс, позже - пути обособляются чем-то посолиднее, вроде бордюров. Это даже не заикаясь о полноценной выделенке =)

 

Сдвоенные Витязи (или той же 55 метровой длины 7-9-секционные трамваи аля Будапешт) у нас могут быть актуальны только на 17 маршруте и только в час-пик.

Но можно не ограничиться существующей сетью...

Столько районов удалены от скоростного транспорта, но едва ли получат метро в силу неудобства строительства или малого размера... Коровино, Капотня, Вешняки - мало ли таких "медвежьих углов"? Метро никогда не придёт в такие районы, разве что в альтернативных схемах, где десятки линий спагетти напоминают. А трамвай им в самый раз - и его есть откуда развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вообще - нужно, но Москва "на другой планете, родной..." Интересная логика.
Но можно не ограничиться существующей сетью...

Столько районов удалены от скоростного транспорта, но едва ли получат метро в силу неудобства строительства или малого размера... Коровино, Капотня, Вешняки - мало ли таких "медвежьих углов"? Метро никогда не придёт в такие районы, разве что в альтернативных схемах, где десятки линий спагетти напоминают. А трамвай им в самый раз - и его есть откуда развивать.

 

Вы здесь видите интеграцию? Я хдесь интеграции не вижу. Я вижу просто развитие трамвайной системы. Ничего не имею против, но вопрос был не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хдесь интеграции не вижу. Я вижу просто развитие трамвайной системы. Ничего не имею против, но вопрос был не об этом.

Странно задавать такой вопрос, имея в работе электронную систему оплаты проезда - карту "Тройка". Примените к трамваю (да и ко всему НОТу) режим МЦК-монорельса, с бесплатной пересадкой на протяжении некоторого времени после валидации билета. Возможно, придётся кое-где подвести остановки к станциям метро (там, где это не сделано при СССР), но в целом получается работоспособная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хдесь интеграции не вижу. Я вижу просто развитие трамвайной системы. Ничего не имею против, но вопрос был не об этом.

Странно задавать такой вопрос, имея в работе электронную систему оплаты проезда - карту "Тройка". Примените к трамваю (да и ко всему НОТу) режим МЦК-монорельса, с бесплатной пересадкой на протяжении некоторого времени после валидации билета. Возможно, придётся кое-где подвести остановки к станциям метро (там, где это не сделано при СССР), но в целом получается работоспособная система.

Я думал, что, говоря об интеграции, вы имели в виду это -

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не интеграция, это селекция гибрида ужа и ежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Это не интеграция, это селекция гибрида ужа и ежа.

Которая в Волгограде и урезанным образом в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При здравом подходе дополнить метро легкорельсовыми линиями, возможно, было бы неплохим решением. Но есть ли у вас конкретные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При здравом подходе дополнить метро легкорельсовыми линиями, возможно, было бы неплохим решением. Но есть ли у вас конкретные предложения?

да но не в мск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При здравом подходе дополнить метро легкорельсовыми линиями, возможно, было бы неплохим решением. Но есть ли у вас конкретные предложения?

 

Трамвай Бутово - Внуково с использованием построенного участка Ольховая – Коммунарка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При здравом подходе дополнить метро легкорельсовыми линиями, возможно, было бы неплохим решением. Но есть ли у вас конкретные предложения?

За основу можно взять монорельс, который переделывается под трамвай. По его образцу далее модернизируется вся северная часть (северо-восточная+западная части, соединённые бывшем монорельсом в одну большую северную часть).

На юге за основу берётся БЛЛМ, открытая часть которой соединяется с трамваем. Далее схема та же.

 

Только необходимо учитывать то, что в некоторых местах линии придётся закрыть за нецелесообразностью. Сами понимаете, что такой трамвай не везде можно сделать.

 

И да, ходят упорные слухи, что вроде как монорельс ликвидируют, а в вместо него пустят трамвай.

Изменено пользователем ~AR~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...