Michael. Мой блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Курево: как избавиться от всего, что в нём заложено.

Автор: Michael, 22.12.2010, 22:46

Я бы не стал и полслова набирать на клавиатуре по данной теме, если бы не бросил курить. А курил стабильно до пачки в день синий "Ротманс" турецкого производства. По теории, описывающей табакокурение как болезнь и выделяющей в ней 5 степеней привязанности, я был спасибо что не на последней стадии. На предпоследней. Буду рад, если кого-то это сильно впечатлит.

Сейчас в сетке много рекламируют бесплатно распространяемую книгу одного автора на тему бросания курить. Люди шопотом рассказывают легенды про якобы волшебные свойства этой книги...

Но если говорить серьёзно, то правда такова: процесс курения состоит из серии последовательных глубоких вдохов и выдохов продолжительностью 3-5 минут, дающей организму некое подобие медитации, сопровождаемое посасыванием некоего предмета между губами (необязательно сигареты - возьмите хоть карандаш вместо неё) для передачи подсознанию успокаивающего сигнала (не зря придумали соску малышам). Пока вреда нет? Теперь добавим табак. Его курение добавляет в организм никотин. Если бы в сигаретах действительно был бы только один табак, все бы давно побросали бы курить. Теперь добавим вред: всё, что пишут про сигареты, плюс некие психотропные добавки, добавляемые по слухам то ли в обёрточную бумагу, то ли ещё во что, из-за которых мозги курильщика промываются самым бессовестным образом. Человек начинает бояться остаться без сигарет, человек начинает бояться "ломки", человек теряет волю над собой в некоторых вопросах.

По правде сказать, эта самая никотиновая "ломка" занимает не больше полсуток никак. Человек, если отоспится хороших 10 часов, тянется на утро к сигарете не из-за недостатка никотина, а из-за действия упомянутых добавок, повергших его мозг в мир идеи, что без сигареты он - ... никак. Причём не никотин ему нужен в тот момент, а именно... соска, карандаш, крышка от фломастера, хоть что-то, чтобы он эту вещь схватил, зажал между губами и начал пятиминутную серию вдохов-выдохов. Я заметил, что употребление кофе и алкоголя (особенно пива) тянет к... Сперва я думал, что к курению, но потом обнаружил, что тянет именно к этим сериям глубоких вдохов-выдохов, имитирующих курение, но никак им в общепринятом смысле не являющихся.

Вроде бы всё вкратце упомянул.
Единственное, про что я не сказал - про сильную собственную мотивированность прекратить курить, без которой никак; про то, что окражающие вас не поймут и не поддержат, и Боже упаси вас на них рассчитывать, а близкие будут эпизодически к вам подходить и принюхиваться, не понимая до конца какой опасности при этом подвергают свой нос; и, наконец, про возможные перепады собственного настроения, в которых вы будете на первых порах просто бессильны...

О том, как рушатся отношения между людьми

Автор: Michael, 6.11.2010, 14:14

Здесь я излагаю всего лишь один из сценариев того, как рушатся отношения между людьми. К сожалению, этот сценарий ТИПИЧНЫЙ. Читатели могут выводы делать сами. (Любое мнение приветствуется.)

Итак, имеем на всё про всё двух собеседников - А и Б.
Стадия первая. Собеседник А выбрал для общения тон, неприемлимый для собеседника Б. Собеседник Б честно пытается понять сказанное собеседником А, посчитав неприемлимый тон последнего просто недоразумением.

Стадия вторая. Собеседник А упорствует в своей позиции и по части мнения, и по части тона. Собеседник Б относится к тону собеседника А уже не как к недоразумению, а как к перманентному ужасу. Кроме того, собеседник Б относится к сказанному собеседником А как к недоразумению.

Стадия третья. Собеседник А упорствует в своей позиции и по части мнения, и по части тона. Собеседник Б относится уже и к тону собеседника А, и к тому, что этим тоном изложено, как к перманентному ужасу. Кроме того, собеседник Б относится к собеседнику А как к недоразумению.

Стадия четвёртая. Собеседник А упорствует во всём. Собеседник Б относится к собеседнику А как к перманентному ужасу. Всё излагаемое собеседником А и выбранный собеседником А способ изложения значения не имеют.

Ингви

Автор: Michael, 4.5.2010, 21:29

Впервые за 26 лет сольной карьеры один из величайших рок-гитаристов Ингви Мальмстин приехал в Израиль и дал концерт в 11-м ангаре старого тель-авивского порта. Приехал он прямиком из России, так что ваш покорный слуга перед тем, как придти на концерт, имел возможность ознакомиться с отзывами интернет-форумах о его концерте в "Октябрьском" в Питере. Отзывы были так себе, зато Ингви сам по себе был супер!

Он играл один в один ту же программу, что и в Питере, но КАК играл! И дело тут не во внешней его мишуре (подбрасывание гитары, "расстрел" публики медиатрами и т. д.). Он выложился на все 100 если не больше процентов, и был очень тепло принят публикой. При том, что на концерт пришёл "и стар, и млад", и владеющие русским языком, и не владеющие. Песни "You don't remember" и "Dreaming" народ пел хором.

Я снова стал отцом!

Автор: Michael, 21.3.2010, 23:55

27 февраля я снова стал отцом. У меня родилась вторая дочь. Дали имя Дана.

Тут у нас выборы в Кнессет прошли…

Автор: Michael, 8.2.2009, 23:24

Тут у нас выборы в Кнессет прошли. И вот, ваш покорный слуга зачислился представлять одну партию в качестве наблюдателя на одном избирательном участке в должности зам. секретаря участка. Под избирательным участком подразумевается комната, в которой есть одна избирательная утра. Там сидит с 7 утра до окончательного подсчёта голосов секретарь. К нему приставлены "председатель", "зам" и "член" комиссии, которые по сути представляют свои партии и назначаются по согласованию с ЦИКом. Последние трое в отличие от секретаря работаю в 2 смены: с 7 до полчетвёртого, и с полчетвёртого до подсчёта голосов и оформления ведомостей.

У "зама" и "члена" комиссии есть список граждан, которые теоретически могут придти и проголосовать.

И вот, приходит гражданин и даёт свой паспорт или водительские права (кому как нравится), мы отыскиваем его в списке, забираем его удостоверение личности, даём подписанный секретарём и одним из трёх приставленных к нему лиц конверт, и с ним он отправляется за большую, стоящую на попа картонную ширму голубого цвета, на которой красуется герб страны. За ширмой лежит батарея стопочек с листиками от различных баллотирующихся в Кнессет партий. (Ничего, что я в этом посте поднажал на причастия и причастные обороты?) Что голосующий с ними делает, мы не знаем. Наконец, он выходит оттуда к нам, засовывает конвертик в прорезь стоящего перед нами ящика, получает от нас своё удостоверение и всевозможные напутствия.

Подсчёт голосов.
Неиспользованные конверты - подписанные и неподписанные - с глаз долой. В том же напралении - неиспользованные листики партий. Пересчитываем пришедших голосовать в журналах. Сдвигаем столы, вскрываем пломбу, вываливаем содержимое наружу. Пересчитали, сверили количество с журналами, заполнили ведомость - разошлись. Пересчёт голосов у нас занял час с четвертью. На нашем участке из 711 пришло голосовать 436. Из них 7 бюллетеней пришлось забраковать по различным причинам. Работали мы в очень престижном районе, вроде московской Рублёвки, и результаты голосования получились очень нехарактерными для окончательных итогов в целом по стране.

Погода была отвратительной. Но несмотря на порывистый, очень сильный, вплоть до ураганного, ветер, гром с молниями, град и сильный дождь, явка оказалась выше, чем на прошлых выборах. Порой люди приходили на выборы с выражениям лица типа "Ха, они думали, что я спрячусь под кровать и не приду!" Многие приходили с детьми. Были и такие, что в качестве удостоверения личности приносили загранпаспорта. Один такой мне сказал по-английски, что пролетел 20000 км, чтобы принять участие в выборах. (Попробуйте догадаться, откуда ж он летел...)

Армия

Автор: Michael, 19.12.2008, 13:54

Цитата(Aspir @ 16.12.2008, 18:54) *
Michael

Как хорошо, что ты снова тут!
Наверно, ты сможешь мне помочь, ответив на такой вопрос - какова в Израиле ситуация с уклонением от призыва в армию? Ты наверно должен хорошо знать это в деталях. Я тут в другом форуме наткнулся на оживлённую дискуссию по этому поводу среди людей, там даже не бывавших, хочу, так сказать, вступить в спор с железными фактами. wink2.gif

Я не особо в курсе, так как у каждого уклониста свои причины. Факт, что уклонение, сделанное путём слиняния заграницу ведёт к почти немедленной посадке в военную тюрьму по возвращении в Израиль. Факт, что уклонение может быть сделано легально по следующим причинам:
* понижение медицинского профиля до 21-го (об медицинских профилях ЦАХАЛа расскажу позже)
* понижение психиатричского профиля не знаю до какого
* замужество для девушек
* беременность и рождение ребёнка для девушек
* приём в иудейское религиозное учебное заведение с удовлетворением просьбы раввина об включении призывника в список освобождённых от службы
* строгое соблюдение иудейских традиций для девушек с переводом на альтернативную службу.

Под что косить? Для чего косить? АКА ("Агаф Коах Адам" - отдел кадров ЦАХАЛа) никогда ничего не канает, и за уклонение коли он поймает тебя в 35 лет, ты сядешь в военную тюрьму в 35 лет. Поймает в 50 - сядешь в 50.

Медицинские профили ЦАХАЛа имеют решающее значение при распределении солдата. Они представляют собой список из следующих чисел: 21, 24, 34, 45, 64, 72, 82 и 97. При 21-м ты увольняешься из армии, при 64-м и ниже ты не можешь быть солдатом в регулярных частях при распределении, за исключением вмешательства командира в случаях, когда профиль понижается врачами во время службы, но солдат может продолжить служить, скажем, старшиной при зенитной батарее. (К пушке уже не будет подходить, но далеко от неё не убежит.)

Ну-с, господа... Я стал отцом

Автор: Michael, 23.7.2007, 11:36

Ну-с, господа... Я стал отцом. 22 июля у меня родилась дочь.

"Остро-политический" вопрос

Автор: Michael, 5.5.2007, 21:51

Сегодня с женой обсуждали один "остро-политический" вопрос: почему у израильских премьер-министров нет формального ограничения быть избраными на третий срок (и вообще по израильским законам пусть хоть правят вечно). Долго мы оба думали и, наконец, придумали: у них фатальная проблема быть избраными на второй срок.
Покопавшись в последних 30 годах истории Израиля, мы обнаружили, что последний израильский премьер-министр, пробывший у власти полноценнную четырёхлетнюю каденцию, необорванную каким-либо бардаком с последующими досрочными выборами, был покойный Менахем Бегин в первую свою каденцию (1977-1981). Реальные шансы на то имел Рабин (1992-1995), но его убили, а временно сменившему его Пересу сократили правление остатка каденции на месяц. (Зачем - почти никто не знает, а с Пересом лично я не общаюсь.)

Меня в воинском звании подняли

Автор: Michael, 7.12.2006, 20:54

У-те новость какая: меня в воинском звании подняли. Теперь я старшина. (Израильской армии, видимо, приятнее видеть меня в звании старшины.) Так что есть теперь что обмыть со свояком, да и есть чем - тёща по такому поводу самогон нагнала.

Личная анкета

Автор: Michael, 5.12.2006, 23:23

Долго не решался открыть личную тему. Я хоть и родом из Москвы, но последние 15 лет, проведённые, прямо скажу, не без удовольствия в Израиле, отразились на моём мировоззрении настолько, что иногда в процессе обсуждения тех или иных тем, я получаю вопросы в стиле "Неужели Россия для меня настолько чужая страна?" На такие вопросы я не обижаюсь из принципа.

Я - чужой по определению: мало того что немосквич, так ещё и нероссиянин, причём отнюдь не из пресловутого "Ближнего Зарубежья". Как по мне, считайте, что я из "Дальнего Зазеркалья". smile.gif

Но ничего, ничего. Если судить по количеству магазинных вывесок на русском языке в Герцлии, если судить по выбору газет на русском языке в киосках, если судить по проценту книг на русском языке, из всех когда-либо обнаруженных мной в руках пассажиров автобусов в Израиле, то можно смело отказаться от каких-либо далеко идущих выводов. И вводов. И вместо это просто расслабиться и чувствовать себя ДОМА.

В Израиле есть даже русскоязычные олигархи. (Невзлин не в счёт.)

Буду рад ответить на ваши вопросы, господа.

« Сентябрь 2017 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10