Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Ташкент подземная. Метро 2034, Роман в рассказах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

отрывок, часть 7

 

Лейла-ханум. Ташкент подземная 7

(метро 2034, продолжение)

 

31 мая 2034 года.

 

- Вот так это и происходит,- говорит Лейла, тщательно моя руки куском тёмного самодельного мыла. Я поливаю ей руки из жестяного чайника,

- Сильно не лей, здесь вода в дефиците, вся на больных уходит. Кто с крысами воюет, кто с людьми, - продолжила девушка, а в нашем госпитале их всех зашиваем, лечим.

В основном мелкие ранения, порезы, укусы. Слава Аллаху и всем богам, тяжелые больные стали редкостью. Не то, что первые годы. Мне старики рассказывали, что творилось, ужас просто. Сейчас как-то обустроились уже, перевязочные материалы из хлопка и конопли ткать научились, антибиотики кое какие легкие, в лаборатории стали выращивать. Лекарства некоторые, сами стали производить, народные рецепты все восстановили, пользуемся в меру сил. Детей стало рождаться все больше и больше. Садики и школы открыли. Правда, детишек еще совсем немного. Но, раз дети растут, значит все небесполезно. Значит, есть смысл всего этого, - она не сдержалась и взмахнула рукой.

 

- Ой, прости Ветер, я тут немного увлеклась.

- Да ладно тебе Лейла. Или вернее говорить «Лейла-ханум»?

- Скажешь тоже! Это меня больные стали так звать, когда я к практике приступила. Мой папа был профессором в военном госпитале, а мама заведующая отделением. Они были как раз в метро, когда все началось. Мне было девять лет. Маму потом бандиты застрелили, а папа сразу начал лечить людей. И меня воспитал, с детства учил медицине. Вот выросла и стала тоже папе помогать, лечить людей, а с шестнадцати лет приступила к самостоятельной практике. Вот набрала себе девочек помощниц, учу их потихоньку.

-Халима, скажи девочкам, сегодня вечером пусть отдохнут, а завтра прием больных будет сразу с утра.

- Ха хурматли Лейла-ханум, мен хаммаси айтаман. (Да уважаемая Лейла-ханум, я все скажу),- и уже уходя, девочка озорно на меня взглянула и, специально для меня, сказала на русском языке: - До свидания Ветер-ака. До свидания Лейла-ханум.

 

 

Деловитая и строгая, затянутая в зеленый медицинский халат, Лейла пошла за ширму, переодеваться. Молодой врач станции-госпиталя Космонавтов (Kosmonavtlar), закончила свою смену.

Цветная рубашка, заправленная в штаны х/б защитного цвета. На плечи накинута теплая кофточка, сшитая из крысиных шкурок. На ногах мягкие сапожки, производства местных умельцев. Лейла выглядела совершенно сногсшибательно. А распустив по плечам волосы, она превратилась в совершенно неописуемую красавицу.

«Как солнце — лик ее в ночи волос,

Ночное небо солнцем обожглось!

О ночь! Лейли! Мы смотрим на тебя,

Рассвета блеск забыв и разлюбя...»* -вырвались у меня строки великого поэта

 

 

-Ветер, вы меня постоянно удивляете, молодой человек. Откуда вы знаете Алишера Навои?

- Да так к слову пришлось, а книжку я в библиотеке нашел «Лейли и Менджун», всю ночь сидел читал, про тебя думал.

- Вот ты какой Ветер-ака! И много у тебя на каждой станции подружек ? Лейла ущипнула меня за локоть.

- Ну, скажешь блин, щас подожди, вот еще, пока не забыл:

 

«Два глаза — два могучих колдуна.

Им сила чародейная дана.

О, дремой осененные глаза!

Истомой опьяненные глаза!»*

 

- Даже так, смотри, привыкну ведь, потом будешь учить всего Навои и мне рассказывать.

- Богиня, я к твоим ногам положу всю вселенную, - я поднял девушку на руки и закружил ее в танце,

- Для начала, Ветер, поставьте девушку на место. А потом доставь меня до дрезины, мне надо на станцию Хамид Олимжон, за лекарствами, не проводишь меня?

- Куда я денусь с подводной лодки, любимая?

 

 

Через пол-часа, сидя в мотодрезине, Лейла внимательно на меня посмотрела,

- Ветер ты даже не знаешь, какой ты молодец.

- Я такой, молодец-удалец, тебя вот встретил, - горделиво выпятив грудь, я согнул левую руку и напряг бицепс.

- Я не про это, вы с товарищем Рахмоналиевым сделали такое великое дело. Это ведь немыслимо,- тут девушка стукнула кулачком по поручню,- неверояино просто. Двадцать лет после войны сидеть в секретном бункере и смотреть как страдают люди в метро и вокруг. Вояки чертовы. Иметь оружие, технику, лекарства и продукты и, сидеть как жлобы на всем этом богатстве. Товарищ Ахматжон сказал, что это именно ты убедил сумашедших вояк соединиться с нами?

- Да ладно, чисто случайно оказались в нужном место, в нужное время, - улыбнулся я, тебя вот встретил, а поболтать я люблю. Правда красивых девиц, в зеленых медхалатах, люблю еще больше.

- Опять врешь все, если бы не ты, вояки еще бы лет двадцать сидели бы у себя в комплексе и боялись бы высунуть свои бронированные носы. Вот за это я тебя и люблю Ветер, за скромность натуры.

 

Опять убегающая, в свете фар, темнота тоннеля. Стук колес мотодрезины и ровный рокот ее мотора. А рядом со мною на сиденье сидит прекрасная девушка...

 

«Ее уста — живой воды родник,

И пламень губ в живой воде возник!

Огонь румянец на щеках разжег,

Их золотой осыпал порошок...»*

 

 

 

 

Николай Кузнецов aka kraft-cola 17.01.13

Примечание автора** - Поэма «Лейли и Меджнун» (в переводе С. Липкина), автор Алишер Навои, 15 в.н.э. знаменитый поэт и философ востока.

 

 

 

 

************************************************************

 

приношу свои извинения все свое "Ташкент Подземная, метро 2034" я разместил в другой ветке форума посвященной метро Ташкента. :-))) если будет интересно прошу в гости :-))

вот сюда

https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopic=36687

 

на данный момент всего 13 частей, роман -рассказ под названием "Ташкент подземная, метро 2034".........

 

но все еще только начинается :-))

Изменено пользователем kraft-cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...