Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Станции Харьковского метрополитена


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, я не знаю насколько съезд менее нормален шестистрелочника. По идее в шестистрелочнике всё равно 2 состава одновременно не находятся при обороте.

А так за историческим музеем прямой съезд, поезд заезжает сразу в тупик на соседний путь, потом машинист меняет кабину и поезд выезжает на посадку. Если же едет в депо - то заезжает в тупик своего пути, второй машинист берет управление на себя, и выводит позд через межлинейник на 1 линию. там все 4 тоннеля строго паралельно и на одном расстоянии друг от друга. Выезд на соседнюю линию по длине равен оборотному тупику.

А не так. Ну строго говоря, не так всё. Со всех сторон река и болото, станция изначально текла настолько, что электрика и люди на рядом находящейся Советской. Плюс станция планировалась минимум предпоследней, а никак не последней, и в тупиках никто вентиляции не делал. Одна станционная шахта вентиляции. Тупики мокрые из-за этого.

 

А не продлили вначале из-за большого объема гемороя стройки под рекой, потом перестройка, потом совецкого союза не стало, потом не кретично было. Теперь уже все есть, и оборудование, позволяющее без кессоа строить, и инвесторы, которым салтовка дорога как место для застройки. Но чото метрострой не в почете. Видимо особо не придумали, как с него бабло стричь, поэтому формально чото там ему помогают из гор.бюджета. Но в основном для поддержки штанов. 3-4 млн баксов за 2007 дал город. На щит с пригрузом не хватило б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю здесь обсуждать все, что связано собственно с действующими станциями метрополитена. Меня сподвигло к созданию топика обсуждение необходимости ст. пл. Урицкого для решения проблем ст. Исторический музей. Обсуждать эти проблемы в топике про строительство как-то не в тему.

 

Так вот, ответ Майку. Станция у Цирка необходима, конечно, для создания нормального оборотника, но не только. Уже неоднократно говорилось, что еще одна проблема связана с плохой вентиляцией Ист. музея. Станция проектировалась, как проходная, а получилась

а)конечной с тупиком

б) пересадочной

в)глубокой.

Иметь тупиковую пересадочную глубокую станцию не есть хорошо - сложно вентилировать. Поэтому на Ист музее душно и влажно.

 

И еще одно, связанное с этой станцией. Состояние внутренней отделки ужасное, если близко присмотреться. Весь мрамор на пилонах потускнел и пожелтел, зияют огромные трещины, которые кое-как замазаны раствором. А ведь станции всего 23 полных года.

Так вот сейчас пилоны станции ремонтируют по одному-два: устанавливают ограду, снимают полностью мрамор и заменяют. Два отремонтированных пилона я уже видел - их белизна резко контрастирует с остальной станцией. Неужели они все были такие белые при открытии?

Единственное "усовершенствование": раньше мрамором были отделаны и пилоны и капители сверху (или как эти штуки наверху называются?). А в новом варианте мрамор уже остался только на пилонах, а капители - фактурная штукатурка+побелка (на мой непросвещенный взгляд).

Но это вопрос - почему станции ХМ, а особенно СЛ так сильно обветшали всего за 20 с небольшим лет? Это удивляло в частности метро им В.И. Ленина, когда он был в Харькове. Он говорил, что станцииям визуально не 20, а все 50 лет. Вроде в Минске (те же 20 лет) так сильно это не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не знаю насколько съезд менее нормален шестистрелочника. По идее в шестистрелочнике всё равно 2 состава одновременно не находятся при обороте.

Ну, Дмитрий Николаевич, сразу видно, что вы с Алексеевки, а не с Салтовки. :D Я вот станцией Гер. Труда пользовался с 1986 года по где-то 1997, и могу авторитетно заявить, что 2 состава еще как находятся на обороте одновременно, аж бегом!

Один поезд заходит в тупики, а выходит оттуда - другой. Кроме этого очень часто процесс заезда-выезда происходит одновреиенно, чего при съезде сделать невозможно. Особенно часто такое случалось в утренние часы пик, когда интервалы иногда были меньше 2-х минут.

Во всем остальном - согласен.

 

В основном не стали строить Урицкого из-за дороговизны. По этой же причине хотели 1-ю линию начинать с Южного вокзала, и не вести на Х. Гору. Слава богу, хоть это отстояли (там были сложности с оборотниками под ж/д путями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два отремонтированных пилона я уже видел - их белизна резко контрастирует с остальной станцией. Неужели они все были такие белые при открытии?
Нет. В первоначальной отделке использовался светлый мрамор "коелга", а этот новодел - чисто белый. Как по мне - сильно смахивает на искусственный камень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может и есть искусственный, кто его знает? Но состояние старого мрамора на Ист музее действительно аховое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из причин является отсутствие вентиляционной установки основной вентиляции (ВОМД) в тупиках И.М. (это единственное исключение, на всех станциях которые когда-либо были или есть конечные в ХМ он существует) Кстати одной из причин по которой ее там нет является первоначальная концепция развития 2-ой линии которая предусматривала незамедлительное продление в сторону пл.Урицкого к заводу Шевченко, причем раньше чем продление от Барабана на Г.Т.. Из за специфического микроклимата практически все производственные помещения с И.М. давным-давно перенесены на Советскую. Местная вентиляция гоняя воздух практически со 100% влажностью по кругу вопроса не решает. Слухи о вентшахте метро в районе библиотеки Короленко слегка преувеличены, это шахта точно не метро, а по информации аборигенов пренадлежит хранилищу. Я извиняюсь, но вонь и высокая влажность визитная карточка ст.И.М. особенно в летние месяцы, когда станционные ВОМДы нагнетают воздух на станцию фактически с загазованной и разогретой площади игоняют его по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кум, так уже разобрались с той вентухой - не метрошная.

Хотя при этом стал вопрос, а как же запускали и принимали щиты, которыми тоннели за станцией строили? И тот пустырь за библиотекой слева от новостроя-кафе или офиса, как раз идеально для стройплощадки подходит.

 

Пример понятно, как расположены станции, проезжающие в тупик поезда слышно из подвала "электронного мира" и ощущается вибрации на нижних этажах, значит тоннели или прямо под, или очень рядом.

 

И кстати, в Дукоровское здание выход будет? Проект, вроде, предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может и есть искусственный, кто его знает? Но состояние старого мрамора на Ист музее действительно аховое.

 

Блдее не понятен смысл не покрывания камнем верха пиллона, такое впечатление, что там гипсокартон побеленный оставили.

 

 

И кстати, трескание облицовки, по идее говорит о деформации конструкций, чугут все таки более пластичен, чем камень. Неужто так перекособочило станцию за 25 лет ?

 

. По этой же причине хотели 1-ю линию начинать с Южного вокзала, и не вести на Х. Гору. Слава богу, хоть это отстояли (там были сложности с оборотниками под ж/д путями).

 

Почему хотели. её оттуда и начали. 1 шахта.

 

15 июля 1968 г. В Харькове началось строительство метрополитена - на улице Славянской, неподалеку от Южного вокзала, в торжественной обстановке был заложен ствол №1.

Июнь 1970 г. Пройдено 200 метров левого перегонного тоннеля от станции “Южный вокзал” до станции “Центральный рынок” при плане 100 метров. Лучших результатов добилась бригада М. А. Лалазарова, которая прошла 55 метров тоннеля при плане 25.

26 марта 1971 г. Закончено строительство левого перегонного тоннеля между станциями “Южный вокзал” и “Центральный рынок”. Четвертая сбойка тоннелей посвящена открытию XXIV съезда КПСС.

 

Впереди были новые рубежи. Строительство метрополитена шло в сложных горно-геологических условиях. В пойменной части рек Харьков и Лопань грунты крайне неустойчивы и сильно обводнены, для сооружения перегонных и станционных тоннелей необходимы были специальные методы проходки, такие, как замораживание грунта, предварительное водопонижение, проходка под сжатым воздухом (кессонный забой), в отдельных случаях применялось закрепление грунтов при помощи синтетических смол.

 

В районе Южного вокзала для сооружения станции необходимо было пройти три рядом расположенных станционных тоннеля диаметром 8,5 метра каждый и соединить их между собой проемами. А грунты там - обводненные, неустойчивые пески с илистыми прослойками и большой подвижностью.

 

В соответствии с проектом здесь была сооружена установка для замораживания грунтов. Работы поэтапно выполнялись под замороженным слоем.

 

Первый кессонный забой в правом перегонном тоннеле между станциями “Южный вокзал” и “Центральный рынок” был оборудован в июле 1970 года.

 

Много внимания уделялось использованию передового опыта горняков других отраслей. Так, при сооружении ствола № 10 впервые в метрострое были использованы железобетонные тюбинги, применяемые в угольной промышленности, что позволило обойтись без дефицитных чугунных тюбингов, снизить затраты и досрочно приступить к сооружению тоннелей на перегоне между станциями “Улица Свердлова” и “Южный вокзал”.

 

В сложных условиях с исключительно высокой точностью и надежностью коллектив рабочих и инженеров СМУ-705 осуществил проходку двух тоннелей под зданием Южного вокзала, железнодорожными путями и платформами. Ни на один час не останавливалось движение поездов, зданиям исооружениям не было нанесено никакого урона, осадки пород были минимальными — они составили 2—3 процента от допустимых. Коллектив проходчиков бригады коммуниста А. Н. Мамона за безукоризненное выполнение этого ответственного задания был награжден Грамотой и денежной премией Министерства транспортного строительства СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два отремонтированных пилона я уже видел - их белизна резко контрастирует с остальной станцией. Неужели они все были такие белые при открытии?
Нет. В первоначальной отделке использовался светлый мрамор "коелга", а этот новодел - чисто белый. Как по мне - сильно смахивает на искусственный камень.

Очень смахивает на полировку изначальных пластин мрамора, по уму так оно и есть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, трескание облицовки, по идее говорит о деформации конструкций, чугут все таки более пластичен, чем камень. Неужто так перекособочило станцию за 25 лет ?
Честно говоря, до вскрытия колонн считал, что несущая конструкция - это весь видимый объем колонны. Был изумлен, когда увидел, что колонна такая тонкая. Внутри достаточно пустого пространства, проходят даже сантехнические коммуникации. Сейчас вот желоба для отвода воды ставят. Посмотрите, облицовка мрамором выполнялась на металлическом каркасе сложной конструкции, отчего колонны имеют такую граненую форму. ИМХО, с годами каркас проржавел - это видно сейчас невооруженным глазом. Вот его и повело, а вместе с ним и облицовка потрескалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты хочешь сказать, что облицовка потрескалась по сути от своего веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты хочешь сказать, что облицовка потрескалась по сути от своего веса?
Ну, можно сказать, что ржавеющий каркас деформировался под весом облицовки. И собственным весом, конечно.

Понаблюдай за процессом ремонта. Думаю, многое станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как раз в процессе наблюдения и зародилась мысть о общей деформации, и, как вариант потому и оставляют вверху пустой кусок колонны, чтобы давление не передавалось со свода на камень. А так, 2-3 см плита камня ОЧЕНЬ прочная, и что-что а себя и 3-4 метра таких же плит выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как раз в процессе наблюдения и зародилась мысть о общей деформации, и, как вариант потому и оставляют вверху пустой кусок колонны, чтобы давление не передавалось со свода на камень. А так, 2-3 см плита камня ОЧЕНЬ прочная, и что-что а себя и 3-4 метра таких же плит выдерживает.
Ещё раз: видимый объем колонны и капитель над нею на 2/3 полые. Давление свода передается на колонны через межколонные арки, собранные из чугунных фасонных элементов - клинчатых перемычек. См. http://metro.molot.ru/s_column.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера смотрел по ТВ встречу между фондом госимущества, профсоюзом и руководством метрополитена. Основная тема, конечно, это "перестройка" киосков. Но затронули и тему станций.

Из разряда "нарочно не придумаешь" Наш народ, увидев, как снимают старый мрамор с пилонов Ист. музея, решил, что руководство метрополитена втихаря "толкает" это мрамор..... на кладбища, для изготовления надгробий! Именно такой вопрос был задан по телефону. На встрече были зам. начальника метро и гл инженер. И вот они сказали, когда приступ смеха прошел, что мрамор в Харьков поставлялся очень низкого качества, мягкий и гигроскопичный, и что при ремонте на некоторых станциях СЛ приходилось буквально "счищать мрамор со стен лопатой". Так что тот мрамор, который снимают, ни на что не годен. Даже для кладбищ.

Гл инженер подтвердил предположение euhome, что на пилоны ст Ист. иузей кладут искусственный мрамор. Он, говорят, прочнее и долговечнее. И еще в связи с этим "пропели" дифирамбы металлокерамике, которой в Харькове много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи - век учись.

Я думал, что камень один из лучших материалов облицовки именно из-за прочности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот так выглядит уже несколько дней станция "Советская":

 

http://i027.radikal.ru/0712/fd/d0ed8ff2d01ct.jpg

 

Аналогичным образом, только другими постерами, обклеен "Южный вокзал".

Я в нокауте, у меня просто нет слов :? :? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар!!! Погоня за наживой напрочь вытесняет рассудок из умов метрошного начальства. Как можно великолепный камень (особенно на Ю.Вокзале) закрыть таким убожеством??? Поздравляю, ХМ внес свою лепту в отлучение населения от архитектурной культуры городской среды, чем так был славен Харьков в 20-м веке... Обидно..

 

Причем, эффекта от такой рекламы фактически нету. Итак каждый житель города знает, что есть такая фирма KievStar. А вот навязчивая реклама может самой конторе оказать медвежью услугу.

 

Будем надеяться, что такой эксперимент не оправдает себя и подобную практику размещения рекламы руководство ХМ прекратит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, особо выдающегося ни в ЮВ ни в С в плане камня и архитектуры не вижу.

Ну самыеобычные пилонные станции. Без лица. Без изюминки. Чисто утилитарные.

 

Да, не хорошо заклевать. Но и не плохо, когда с пользой.

 

Нет эффекта? Сомневаюсь. Основная масса рекламы это как-бы маячок, говорящий "все нормально, я на месте, ничего не меняется" Именно потому такая масса тупой и навязчивой рекламы на ТВ.

Тут тоже самое. Крупнейший оператор заявляет, я тут, я на месте, ничего не изменилось, наоборот, покрыли всё метро, к НГ доведем покрытие и во все тоннели. Т.е. маркер и маячок.

Из реальных 8-9 миллионов абонентов КС в Харькове живет примерно 120 часть. 400 000. Опять же, грубо, на этих двух станциях из них бывает 128 часть. 15 000 человек.

Сколькие из них из-за рекламы выкинут карточку КС и перейдут на конкурента?

А сколькие благодаря такому маячку-успокоителю утвердятся в основательности своего оператора?

 

А про киевскую ювелирку.

Ну, видимо тоже самое, с небольшим уклоном в " я УЖЕ здесь, можно УЖЕ узнавать, что я такое"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Видимо услышав гневные комменты на нашем форуме ( :angry: ) рекламные щиты с пилонов Советской и ЮВ убрали. Теперь все, как было. На Пушкинской поменяли лампы освещения - стало намного светлее. Но мне и полумрак нравился - Пушкин-то при свечах писал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://i042.radikal.ru/0804/3d/ca4ef75f2488t.jpghttp://i046.radikal.ru/0804/8a/2077c1af229at.jpghttp://i031.radikal.ru/0804/ca/be52b726237ct.jpg

 

чото как-то, давно зафотал, но никак с телефона не сливал...

 

это в конце февраля завезли плети рельсов на станцию им.жукова и в перегон до сов.армии.

и потихоньку меняли.

 

 

и большой привет КУМу, с его утверждениями, что рельсы чистят специально обученные klb? а не укатываются колесами и заливается смазкой с составов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Существующие проблемы станции метро «Пролетарская» и пути их решения
Конечная станция «Холодногорско-заводской» линии метрополитена – станция «Пролетарская» в течение суток обслуживает более 100 тысяч харьковчан и гостей города. Обеспечивает подвоз жителей жилмассивов «Рогань», «Горизонт» и Чугуевского района Харьковской области.
Станция была сдана в эксплуатацию в 1978 году и с этого периода времени пешеходные переходы ни разу капитально не ремонтировались. За 20 лет работы через станцию прошло более полумиллиарда пассажиров.
На сегодняшний день строительные конструкции, системы водоснабжения, пожарной сигнализации, освещения, вентиляции, электропитания станции и пешеходных переходов требуют капитального ремонта.
Ремонтные работы, которые проводились подрядной организацией в сокращенном варианте с одновременным пропуском пассажиров через пешеходный переход не дали желаемого результата. А именно: отремонтированное покрытие пола имеет ощутимые перепады уровней, трещины, сколы, выбоины, отсутствуют уклоны для удаления воды. Нестойкая поверхность пола является источником запыленности перехода. Сложившаяся ситуация вызывает справедливые нарекания и жалобы со стороны пассажиров.
В настоящее время, руководством метрополитена рассматривается возможность открытия неработающего сейчас вестибюля и обеспечение подвоза наземного общественного транспорта, что позволит перераспределить и разгрузить пассажиропоток на действующем пешеходном переходе и произвести необходимые ремонтные работы.
Кроме этого Харьковский метрополитен осознает роль станции «Пролетарская» в приеме болельщиков с донецкого направления при возможном проведении «ЕВРО 2012» в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и большой привет КУМу, с его утверждениями, что рельсы чистят специально обученные klb? а не укатываются колесами и заливается смазкой с составов.

Ну привет, коли не шутишь. Хорошие и содержательные фотки.

 

Но, можно вопрос - ху из klb? Извиняюсь за мой хранцузский. :rolleyes:

 

На третьей фотке я вижу вполне нормально очищенные поверхности катания до появления стабильной шунтовой чувствительности. Это обязательное и достаточное условие. Характерных следов от рельсосмазывателя составов там практически нет (следы должны быть видны с боковой стороны головки в месте контакта реборды).

 

Выкатывание составами и гружеными дрезинами практикуется для новых участков, на этапе обкатки-наладки и длится неделями без допуска поездов с пассажирами. Но там, изначальная ресльса имеет вид волосато-рыжий по всей площади поверхности, а тут прямо как вчера из супермаркета :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Это удивляло в частности метро им В.И. Ленина, когда он был в Харькове.

Кто "он"? О_о

 

Но, можно вопрос - ху из klb? Извиняюсь за мой хранцузский. :rolleyes:

Я думаю, он хотел написать "люди" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...