Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Самая красивая станция 1997 года


 Поделиться

Самая красивая станция 1997 года  

65 проголосовавших

  1. 1. Самая красивая станция 1997 года

    • Спортивная
      52
    • Чкаловская
      2
    • Партызанская
      3
    • Аутазаводская
      1
    • Печерська
      7


Рекомендуемые сообщения

15 сентября, Санкт-Петербург

 

СПОРТИВНАЯ

http://gpmail.spb.ru/lj/2011111501_spbmetro_5overview/100118-1061454.jpg

http://gpmail.spb.ru/lj/2011111501_spbmetro_5overview/100119-1061516.jpg

Фотографии взяты из ЖЖ автора сайта, указанного в копирайте: http://one-in.livejournal.com/119172.html

 

Ввиду того, что оба яруса станции представляют единое архитектурное решение, пункт для голосования всего один.

 

ЧКАЛОВСКАЯ

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/0/09/Санкт-Петербург_Чкаловская_3.jpg/800px-Санкт-Петербург_Чкаловская_3.jpg

 

7 ноября, Минск

 

ПАРТЫЗАНСКАЯ

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1c/Minsk_Metro_in_2010_-_Partizanskaya_Platform.jpg/800px-Minsk_Metro_in_2010_-_Partizanskaya_Platform.jpg

Русская Википедия

 

АУТАЗАВОДСКАЯ

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Autaz_01.jpg/800px-Autaz_01.jpg

Русская Википедия

 

30 декабря, Киев

 

ПЕЧЕРСЬКА

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7a/Pecherska_metro_station_Kiev_2010_01.jpg/800px-Pecherska_metro_station_Kiev_2010_01.jpg

Русская Википедия

Изменено пользователем workweek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно Спортивная! Чкаловская, кстати, тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за беспредел!!! Для меня Спортивные - это две разные станции. Китай-город же мы выбирали оба зала, хотя они единое архитектурное решение, Каширское то же самое... Что за доводы? Хоть бы народ спросить додумался автор голосования, а не ставил своё мнение как истину в последней инстанции...

Как бы то ни было, Спортивная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня «Спортивные» тоже две разные станции, но есть одно но...

 

Главная фишка «Спортивной» светильники, стилизованные под олимпийские факелы, которые установлены на нижнем ярусе и через дыру в перекрытии уходят на верхний, из-за этой особенности разделить станции по разным пунктам практически невозможно. Фотографии подбирал долго и мучительно, чтобы они хорошо смотрелись в паре, поэтому так получилось, что на фото верхнего яруса они видны плохо, а на фото нижнего не попали, а так вот, смотрите:

 

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/2/29/Санкт-Петербург_Спортивная_5.jpg/800px-Санкт-Петербург_Спортивная_5.jpg

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/9/9c/Санкт-Петербург_Спортивная_12.jpg/800px-Санкт-Петербург_Спортивная_12.jpg

 

Ни на «Китай-городе», ни на «Каширской», ни на «Парке Победы» такого нет.

 

И ещё, чтобы не было претензий, что я не спросил. Как мне организовывать опрос 2003 года? Я лично думал, оба зала «Парка Победы» по отдельности, а станции Бутовской линии дать одним скопом (кроме «Улицы Старокачаловской», естественно, которая сама по себе) под названием «типовая станция Бутовской линии». Писать прошу в личку, дабы не разводить оффтоп.

Изменено пользователем Константин Филиппов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая красивая "Спортивная" в Минске, но она 2005 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за беспредел!!! Для меня Спортивные - это две разные станции. Китай-город же мы выбирали оба зала, хотя они единое архитектурное решение, Каширское то же самое... Что за доводы? Хоть бы народ спросить додумался автор голосования, а не ставил своё мнение как истину в последней инстанции...

Как бы то ни было, Спортивная...

 

 

Всё-таки это одна станция. Один объём, одна конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортивная.

За идею :rolleyes:

даже её оформление вторично, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильная идея про единую Бутовскую типовую станцию. Парк Победы можно разделить из спортивного интереса, но голоса за каждый отдельный зал учитывать в сумме, как поданные за одну станцию.

 

Голосую за Спортивную. На опубликованных фотографиях не видны мозаики, а они хороши. Оба этажа получились в едином, необычном для Петербурга стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своих ровесниц выберу Спортивную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая красивая "Спортивная" в Минске, но она 2005 года.

 

Та, "Спортивная", которая в этом опросе, гораздо красивее. Наша "Спортивная", в отличие от питерской, не славится никамими уникальными решениями. Простая станция мелкого заложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная фишка «Спортивной» светильники, стилизованные под олимпийские факелы, которые установлены на нижнем ярусе и через дыру в перекрытии уходят на верхний, из-за этой особенности разделить станции по разным пунктам практически невозможно.

Блиин... А ведь права спорный вопрос... Даже и сам не знаю, как считать. Но всё же нижняя станция колонная, а верхняя односвод... Хотя, пожалуй, действительно не принципиально, т.к. я (думаю, и не только я) голосовал за саму идею... :unsure:

 

А по поводу Бутовских станций тоже спорный вопрос, но, думаю, лучше один пункт на все станции, а вот с Парком Победы два варианта всё-таки, по аналогии с Каширской... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что в в моей любимой Москве не было открыто ни одной станции.... Но лидером является Питер - и станция Спортивная (она выше всех похвал)....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за беспредел!!! Для меня Спортивные - это две разные станции. Китай-город же мы выбирали оба зала, хотя они единое архитектурное решение, Каширское то же самое... Что за доводы? Хоть бы народ спросить додумался автор голосования, а не ставил своё мнение как истину в последней инстанции...

Как бы то ни было, Спортивная...

Дело в том, что Китай-город и Каширская используются двумя разными линиями (Калужско-Рижская, Таганско-Краснопресненская и Замоскворецкая, Каховская соответственно, так же, как и Техноложка). А Спортивная и Парк Победы - одной (Фрунзенско-Приморской и Арбатско-Покровской соответственно). И живи мы до открытия участка Каширская-Орехово, я бы считал 2 зала Каширской одной станцией и поместил бы их в опрос под одним пунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меньше всего думал о том, сколько линий проходит через станцию. Самым главным критерием для меня было насколько станция может смотреться самостоятельно. Обе «Каширские» визуально воспринимаются как обычные сороконожки, поэтому в любом случае (естественно, учитывая, что они не идентичны по оформлению) поставил бы залы отдельно. Станция «Московская» в Нижнем Новгороде — это такая же станция как и «Каширская», единственное различие, отсутствие стены между залами и одинаковое оформление платформ — поэтому в опросе присутствовала в единственном экземпляре.

 

«Спортивная» в Питере представляет довольно сложный случай, по своему основному типу она — односводчатая глубокого заложения, при этом высота свода на ней больше чем на других станциях этого типа, за счёт этого внутри свода была сооружена ещё одна станция, по конструктиву ближе всего к колонной трёхпролётной мелкого заложения (проще говоря «сороконожке»), с единственным отличием, что сверху не улица а второй ярус по которому также ходят поезда, из-за всех этих ухищрений мы получили такого «уродца» (в хорошем смысле слова), верхняя станция смотрится самостоятельным односводом, а нижняя выглядит как придаток, и тот факт что из-за двух наборов связующих эскалаторов на нижнем ярусе два центральных зала, а также вышеуказанные светильники, несколько усиливают это ощущение.

Изменено пользователем Константин Филиппов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за "Спортивную" (особенно за нижний зал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Внимание!

 

Ровно через неделю, в понедельник, 6 февраля 2012 года будет объявлен конкурс на самую красивую станцию XIV пятилетки (1996—2000 гг.).

В нём будут принимать участие станции победители годовых опросов. Обращаюсь с просьбой ко всем желающим, кто ещё не проголосовал сделать это.

Голоса поданные после создания пятилетнего опроса учитываться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбрала Спортивную, но не могу не отметить Печерскую. На Печерской меня настигают очень необычные ощущения что я нахожусь в каких-то древних глубоких каменных подвалах, где при слегка приглушенном свете гуляют сырость и холодный воздух. Станция действительно очень глубокая и бежевый мрамор под древний камень многого стоит! Очень необычная станция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Имхо, Чкаловская красивее, но Спортивная вне конкуренции из-за необычности и новаторства конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...