Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Самая красивая станция 2014 года


 Поделиться

Самая красивая станция 2014 года  

70 проголосовавших

  1. 1. Самая красивая станция 2014 года

    • Деловой центр
      4
    • Лесопарковая
      6
    • Битцевский парк
      3
    • Малиновка
      31
    • Спартак
      3
    • Тропарёво
      23


Рекомендуемые сообщения

Так как меня уверяют, что пусков в этом году больше не будет, я решил не тянуть с традиционным опросом. Итак в этом году новыми пусками нас радует преимущественно Москва и одна станция открылась в Минске...

На всякий случай хочу обратить внимание болельщиков Спартака, что тут мы оцениваем красоту станций метрополитена, а не то, чему они посвящены.

 

31 января, Москва

ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/3/35/Москва_Деловой_центр_КалЛ_1.jpg/800px-Москва_Деловой_центр_КалЛ_1.jpg

 

 

27 февраля, Москва

ЛЕСОПАРКОВАЯ

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/d/da/Москва_Лесопарковая_1.jpg/800px-Москва_Лесопарковая_1.jpg

 

БИТЦЕВСКИЙ ПАРК

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/c/c5/Москва_Битцевский_парк_3.jpg/800px-Москва_Битцевский_парк_3.jpg

 

 

3 июня, Минск

МАЛІНАЎКА (Малиновка)

http://wiki.nashtransport.ru/images/7/75/Минск_Малиновка_1.jpg

 

 

27 августа, Москва

СПАРТАК

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/8/84/Москва_Спартак_1.jpg/800px-Москва_Спартак_1.jpg

 

 

8 декабря, Москва

ТРОПАРЁВО

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/2/29/Москва_Тропарёво_1.jpg/800px-Москва_Тропарёво_1.jpg

Изменено пользователем Константин Филиппов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малиновка. Две новые станции Бутовской линии какие-то не складные, особенно Битцевский парк. Станция Спартак не такая завораживающая, как на рендере, как и Тропарёво.

Изменено пользователем Тормоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малиновка. Даже при использовании дешёвых материалов отделки не получилось серо, скучно или аляповато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за Спартак, ну нравится и все, всего в меру. Болею не за спартак сразу скажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как меня уверяют, что пусков в этом году больше не будет

Как многоопытная "ванга" и "кассандра" форума, скажу: зря торопиться не надо. Всё ещё может произойти - и в Самаре, и в Алма-Ате (хотя сам пока склоняюсь к мысли, что те открытия перенесут на начало 2015 года). Проголосую тут только после 31 декабря 2014 года - а то ещё переголосовывать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, можно будет дополнить список станций и переголосовать.

 

Голосовать очень трудно, поскольку все станции очень разные, существуют в разных контекстах. Оценивать каждую станцию стоило бы в своей весовой категории. Мне очень хочется поставить лучшей Малиновку, но также заслуживают этого Деловой центр и Лесопарковая. Я, пожалуй, просто проголосую позже, пусть в голове что-нибудь устаканится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, можно будет дополнить список станций и переголосовать.

Переголосовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, можно будет дополнить список станций и переголосовать.

Переголосовать нельзя.

 

Я имел в виду сделать полностью новый опрос заново и голосовать по второму кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду сделать полностью новый опрос заново и голосовать по второму кругу.

 

Надеюсь, что это не понадобится, но я, в принципе, не против.

 

Что касается Алма-Аты, то среди прочих заметок я натыкался на такую, которая была под заголовком что-то вроде «В начале следующего года откроются новые станции».

 

Что же касается «Котельников» и «Алабинской», то соглашусь, что некоторый шанс их пуска пока сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если в этом году откроют Алабинская, тема претерпит изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рейтинг (в обратном порядке: от худших к лучшим).

 

6 место - "Спартак". На мой взгляд, единственная явно неудачная станция в этом году. Неплохо вышли только колонны и пол (но при этом совершенно без претензии на оригинальность). И наоборот: потолок и стены с претензией на оригинальность, но совершенно неудачно. Причина: неправильно выбранные отделочные материалы. Выглядят коряво, блестюче и дёшево. Попытка придать оригинальный вид потолку типовой колонной станции на сей раз закончилась провалом - лучше бы оставили как на соседних "Щукинской" и "Тушинской". Стеновые панели с картинками элементарно "невкусные". При взгляде на весьма удачные вестибюли возникает горькое ощущение: а ведь так могла бы выглядеть и сама станция!

 

5 место - "Деловой Центр". Плюсы: единое ансамблевое решение с "Выставочной"; оригинальная конструкция с внушительным объёмом, при этом довольно удачно расчленённым. Минусы: и стиль не московский, и отделочные материалы колонн и потолка не метрополитеновские, и архитектура не архитектура. Где-то на этом форуме в своё время читал, что, мол, компания любителей метро ездила в 2004 г. на открытие "Парка Победы" и смеялась - мол, китч; а потом в 2005 г., на открытии нынешней "Выставочной" представители той же компании все были серьёзные и высоко оценили станцию. Мне это было непонятно. Уверен, что лет через 50 "Парк Победы" пассажиры будут принимать за одну из сталинских станций (не только по стилю, но и по уровню архитектуры), а "Выставочная" и "ДЦ" к тому времени будут восприниматься так же, как мы сегодня воспринимаем какую-нибудь "Кутузовскую".

 

4 место - "Битцевский парк". Оригинально, ярко, довольно безвкусно, зато прикольно. Если бы панно было поменьше, то смотрелось бы дешёвкой и вызывало чувство неловкости. Но его гигантизм и мажор, в сочетании с ярким освещением, побеждают, и станция в итоге получилась неплохая, весёлая.

 

3 место - "Лесопарковая". Игра на нюансах. Очень тонко и изящно. Но слишком тонко. Чтобы ощутить дух и стиль этой станции, нужно некоторое время на ней поприсутствовать (задержав дыхание из-за паров фенола и стирола). Если просто проехать или быстро пройти по ней - покажется, что всё слишком просто. Великолепная станция, но не знаю, правомерно ли было применять в метро столь неброское решение. Тем более, все проезжают мимо, никто не выходит, и вместо рисующейся "из воздуха" паутины почти невидимых изящных линий все видят пустоту.

 

1-2 место - "Тропарёво" и "Малиновка". Я голосовал за "Тропарёво", но изначально был уверен, что победит "Малиновка" и очень этому рад. Обе станции обыгрывают одну и ту же тему деревьев, леса или лесопарка, и даже примерно одним и тем же образом: на контрасте между органическими формами стволов и хай-тековскими приёмами оформления "околоствольного пространства" (на "Тропарёво" это кроны-шестерёнки и металлически-зеркальные стены; на "Малиновке" это светодиодная подсветка стволов сверху и нарочито-рациональная трактовка потолка). Честно, мне трудно среди этих двух станций выбрать "первое" и "второе" места. Обе оригинальны, стильны, отражают лучшие тенденции в современной архитектуре. На "Малиновке" очень нравится усиление архитектурного акцента от торцов к середине зала. Этот приём позволяет визуально разбить перспективу длинного подземного зала на несколько частей, как бы сократив его длину, и удивительно, что он практически не используется. "Тропарёво" же сильно оригинальными, стильными выходами и некоей недоговорённостью в использовании яркой жёлто-оранжевой темы, которая зовёт на раструбах входов, встречает и провожает над станционными лестницами и неожиданно резко обрывается, пропадая в центральном зале. Вот этот контраст, это немного тревожное ощущение потери чего-то, чего ждал и не дождался, оно, на мой взгляд, очень эффектно.

Изменено пользователем rigen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если в этом году откроют Алабинская, тема претерпит изменения?

 

Я, конечно не граммар-наци, но ваше сообщение навевает ассоциации: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/114/ (раздел «Склонение»).

 

По идее если будет хоть один пуск станции метро на территории бывшего СССР, эту тему правильно будет удалить и начать новую, но на данное действие у меня не хватит полномочий, так что все вопросы к администрации. Лично я считаю, что ни одна станция не должна быть забыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что ни одна станция не должна быть забыта.

Ваш ответ то же навеял: "Я не поэт, но я скажу стихами". :lol:

Может быть фальстарт. :P

 

Кстати, прошлогоднюю тему вы открыли позже (26.12.13). B)

Изменено пользователем metrovS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже открыли, то скажу своё мнение: Малиновка лучшая. Для меня однозначно в этом году она номер 1 с большим отрывом. Надеялся на Тропарёво, но всё же станция мне оказалась не очень. Спартак разочаровал отсутствием красного. Отход от рендеров оказался ужасный. Бутовские станции не так радовали.

 

А вообще жаль, что ничего в этом году больше не вышло. Зато знаем план на 2015: Котельники, Румянцево, Саларьево, Технопарк, Алабинская, Сайран и Москва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще жаль, что ничего в этом году больше не вышло. Зато знаем план на 2015: Котельники, Румянцево, Саларьево, Технопарк, Алабинская, Сайран и Москва...

Нельзя так утверждать за ранее, так как станции имели свойства открывать даже 31.12. (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая из Самары написала, что Алабинскую обещают в следующем году, но она просто пассажир, поэтому поживем увидим. Хочу возразить насчет станции Спартак, по мне наоборот хорошо, что нет излишка красного на станции, стены мне, кстати, очень понравились, она не выделяется на фоне общей канвы линии как Лермонтовский проспект и Жулебино, но при этом, будучи выдержанной в строгом стиле, она все таки выделяется своей оригинальностью и необычностью. На мой взгляд это лучшая на ТКЛ станция, и лучшая из введенных в строй в этом году, хотя Малиновка в Минске тоже очень интересная.

Изменено пользователем требучет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прошлогоднюю тему вы открыли позже (26.12.13). B)

 

Тогда была точно известна дата пуска «Лермонтовского проспекта» и «Жулебино», так же ожидались пуски «Делового центра» и севера Бутовский линии (которые в результате отъехали на текущий год). Насколько я понял, сейчас про все участки говорят про 2015 год, а открытие объекта раньше названного срока это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему про красивые станции не превращать в филиал ромашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда была точно известна дата пуска «Лермонтовского проспекта» и «Жулебино», так же ожидались пуски «Делового центра» и севера Бутовский линии (которые в результате отъехали на текущий год). Насколько я понял, сейчас про все участки говорят про 2015 год, а открытие объекта раньше названного срока это фантастика.

Странная логика.

Вы уже знаете все наперед.

Еще бы в ноябре открыли тему. К-хе! B)

Изменено пользователем metrovS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrovS

Я же предупреждал!

+10% за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Лесопарковая, но дождусь Алабинской, прежде чем голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Тропарёво, но дождусь момента, пока Малиновку увижу воочию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алабинская, судя по фотографиям форумчан из Самарского раздела, будет очень симпатичной. Но, видимо, открытие для пассажиров, а не для чинуш, состоится всё же в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...