Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

«Неправильные» собеседники на форуме


Ярополк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последние дни форум приносит горькие огорчения.

 

Невежественные собеседники. Ничего не может быть тяжелее.

 

То выступают защитники маршрутных такси, непонятно откуда взявшиеся. Я думал, они уже все вымерли, как мамонты.

 

То защитники "архитектуры" демонстрируют полное незнание и непонимание архитектурных стилей, и понимаешь, что что говорить им что-нибудь нет смысла.

 

И защитникам маршрутах тоже говорить ничего нет смысла, ибо полностью уверены в своей правоте и не хотят ничего слышать о другом мнении.

 

Я не прихожу на форум кого-то насильно образовывать. Может быть, раньше я этим бы и занимался, но сейчас считаю, что если у человека есть любопытство, любознательность, то он на форум изначально приходит за новой информацией, и как только о ней узнаёт, сразу идёт её читать взахлёб. А если нет, то зачем пускаться с ними в споры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То выступают защитники маршрутных такси, непонятно откуда взявшиеся. Я думал, они уже все вымерли, как мамонты.

И защитникам маршруток тоже говорить ничего нет смысла, ибо полностью уверены в своей правоте и не хотят ничего слышать о другом мнении.

неправда. все слышу. вы пишете отсылочно: там, найди сам где, написано другое мнение, оно верное. не можете пересказать - дайте ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прихожу на форум кого-то насильно образовывать. Может быть, раньше я этим бы и занимался, но сейчас считаю, что если у человека есть любопытство, любознательность, то он на форум изначально приходит за новой информацией, и как только о ней узнаёт, сразу идёт её читать взахлёб. А если нет, то зачем пускаться с ними в споры...
Немного неверная установка. Вы посещаете форум, а не информационный портал. И каждый человек имеет право высказать своё мнение (в рамках надлежащих правил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярополк

Тут нужна некоторая доля терпения. Да, в последнее время очень много ярых сторонников чего-либо, убивающихся за свою идею и пытающихся доказать её, чего бы это не стоило.

Не воспринимайте всё серьёзно, форум виртуален, нервы - нет. Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения. Т.е. тупо заткнуть доказательствами можно, а человек

обозлился и останется при своем.

 

Так что будьте выше этого. Скоро Новый Год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежественные собеседники. Ничего не может быть тяжелее.
тупо заткнуть доказательствами можно, а человек обозлился и останется при своем.
какие ужасы. приоритетом должно быть аргументированное изложение своей точки зрения (можно коротко, можно длинно - главное суть донести), а не наклеивание ярлыков на собеседников. Изменено пользователем Кошкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие ужасы

Никаких ужасов, просто констатация. Фразы из контекста не выдергивайте, пожалуйста.

 

 

что если у человека есть любопытство, любознательность, то он на форум изначально приходит за новой информацией, и как только о ней узнаёт, сразу идёт её читать взахлёб. А если нет, то зачем пускаться с ними в споры...

Нет любознательности, любопытства. Есть общество потребления - прожевали и в рот положили.

Так ведь нет, ещё и спорят. :bored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения. Т.е. тупо заткнуть доказательствами можно, а человек обозлился и останется при своем.

В виртуальном мире приводятся доказательства не столько для оппонента, сколько для других, кто будет читать это потом. Чтобы у неграмотных идей, базирующихся на громких словах и популизме, не прибавлялось последователей в массах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виртуальном мире приводятся доказательства не столько для оппонента, сколько для других, кто будет читать это потом. Чтобы у неграмотных идей, базирующихся на громких словах и популизме, не прибавлялось последователей в массах :)

Конечно, как и в любом публичном собрании. Так формируется общественное мнение.

 

А если человек считает свою точку зрения единственно правильной, не принимающих её - глупыми, так тут не чем гордиться, это высокомерие. Легче всего заявить, что я прав, потому что больше знаю, и перевести разговор с обсуждаемого предмета на психологические особенности оппонентов. Но это не конструктивный подход, сводящий спор к перебрасыванию репликами в стиле "сам дурак", в таком споре ничего даже отдалённо напоминающее истину не родится.

 

Берендей, если честно, удивил... Довольно часто наблюдаю, что люди после обсуждения сходятся во мнениях. Когда нет, так это по большей части от недопонимания (надо отметить, что понимание двух сторон - процесс взаимный). Те, кто имеет свою точку зрения, хочет и может её отстоять, или хотя бы пытается это сделать, достойны уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет любознательности, любопытства. Есть общество потребления - прожевали и в рот положили.

Так ведь нет, ещё и спорят.

потому что есть дефицит эмоций, а спор их создает

 

Фразы из контекста не выдергивайте, пожалуйста.

 

повторю, идет странное обсуждение сферического коня. хотя контекст конкретен - обсуждение судьбы маршруток (и чего-то по архитектуре)

 

А если человек считает свою точку зрения единственно правильной, не принимающих её - глупыми, так тут не чем гордиться, это высокомерие. Легче всего заявить, что я прав, потому что больше знаю, и перевести разговор с обсуждаемого предмета на психологические особенности оппонентов.
вот именно

пусть расскажет как "системный подход" и представление о "народнохозяйственных отраслях" меняют отношение к сфере наземного транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольчик

Сходятся? Да тут речь не о том, что сходится. А о холиварных темах, где невозможно что-то и кому-то доказать. Когда толпа на толпу, как в архитектуре.

Вкусы и пристрастия не могут сходиться и их невозможно поменять.

Это всё, что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения.

В реальном мире это тоже не часто встречается.

 

Довольно часто наблюдаю, что люди после обсуждения сходятся во мнениях.

Это если у них нет своего уже сформировавшегося стойкого убеждения. Если убеждение уже есть, то переубедить человека очень сложно, потому что это будет означать, что он ошибся, а признание этого настолько болезненно, что человек готов на всё, даже на отрицание очевидного, лишь бы этого не делать.

 

Конечно, как и в любом публичном собрании. Так формируется общественное мнение.

В реальном мире можно взять напором, перекричать, выехать на эмоциях и харизме. В виртуальном общении средства выражения ограничены, поэтому больше шансов донести свою точку зрения, не будучи грубо оборванным на полуслове чужим криком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения.

В реальном мире это тоже не часто встречается.

Если речь о холиварных темах, когда предмет спора уже не столь важен, а спорящие бьются за звание "царя горы" :) , согласна с Берендеем, доказывать бесполезно. Если же до такого ещё не дошло, то мнения меняются довольно легко. Иногда достаточно одного ранее неизвестного факта или события, чтоб изменить точку зрения. Вон Турция сбила наш самолёт, и треть россиян стала хуже относиться к туркам. Если б точка зрения не менялась, то не работали бы ни пиар-технологии, ни реклама. А они работают на ура.

... переубедить человека очень сложно, потому что это будет означать, что он ошибся, а признание этого настолько болезненно, что человек готов на всё, даже на отрицание очевидного, лишь бы этого не делать...

Одно дело переубедить, другое - признать ошибку.)

...В реальном мире можно взять напором, перекричать, выехать на эмоциях и харизме. В виртуальном общении средства выражения ограничены, поэтому больше шансов донести свою точку зрения, не будучи грубо оборванным на полуслове чужим криком.

Да, мы не видим выражения лица собеседника, не слышим интонаций, это затрудняет взаимопонимание. Но с другой стороны, в интернете многие не стесняются написать то, чего не осмелились бы сказать собеседнику в глаза при личном общении. В жизни мы в основном разговариваем со знакомыми людьми, от которыми связаны каким-то образом, и из-за этой связи не хотим портить с ними отношения, поэтому тормозим эмоции и порывы. В интернете встретились-поругались-разбежались, можно повернуться и уйти, не боясь показаться невежливым. Поэтому интернет-баталии острее и грубее, нуждаются в регулировании (правила, модераторы, баны). В реальной жизни мы общаемся без внешней модерации и ничего, все живы, не поубивали друг друга.)

Донести свою точку зрения одинаково легко/сложно и в устной речи, и в письменной речи. Разнятся только средства, при помощи которых это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело переубедить, другое - признать ошибку.)

Изменить мнение — значит признать, что предыдущее было ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Изменить мнение — значит признать, что предыдущее было ошибочно.

Неа, мнение ошибочно, только если оно изменено при неизменных внешних условиях.

Судья принимает решение по некому делу. Подаётся апелляция, и вышестоящий суд по вновь открывшимся обстоятельствам отменяет решение суда нижней инстанции и выносит прямо противоположное. Первый судья ошибался? Нет, речь о судебной ошибке не идёт, всё дело во вновь открывшихся обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстракт по очевидному: архитектурно-дизайнерские моменты, в которых люди предлагают более разумные решения, не вошлощённые в реальность, всё же в "холивар" не попадают. Как правило, их обсуждение приводит к внятной аргументации со степенями согласия обеих сторон.

А вот о вкусах действительно не спорят. Вспоминаем цитату героя Михалкова из знаменитой рязановской картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я узнаю что-то, что может изменить мою прежнюю точку зрения, я реагирую на это так: "Ух-ты, Как интересно! Это правда так? Вот не знал!" Далее новый факт может или значительно обогатить моё прежнее восприятие, или его кардинально изменить. С месяц назад была одна тема, отношение к которой кардинально изменилось и чётко определилось после того, как я узнал о причинах решения. (Это про политику, ничего личного.)

 

Поэтому, если я что-нибудь кому-нибудь объясняю, я стараюсь подробно описать и объяснить такие факты, которые, вероятно, неизвестны собеседнику. Но - если он желает о них говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://xkcd.ru/i/386_v1.png Изменено пользователем vano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстракт по очевидному: архитектурно-дизайнерские моменты, в которых люди предлагают более разумные решения, не вошлощённые в реальность, всё же в "холивар" не попадают. Как правило, их обсуждение приводит к внятной аргументации со степенями согласия обеих сторон.

А вот о вкусах действительно не спорят. Вспоминаем цитату героя Михалкова из знаменитой рязановской картины.

 

Что касается архитектуры, то есть понятие вкусовщины - обывательские профанные представления, основанные исключительно на "нравится лично мне" или "не нравится лично мне". Если же человек потратит время и познакомится с историей архитектуры, то из "много букв", которые он видит вокруг себя, он научится вычленять чёткие слова и смыслы. И тогда то, что раньше не воспринималось никак, обретёт новую ценность. Ранее бестолковое переплетение колонн и перекрытий примет осмысленную форму и систему, сложится в чёткий, объёмный образ, который раньше не воспринимался по причине невозможности сравнить с чем-то другим и оценить в развитии. То, что прежде казалось безликим и не вызывало эмоционального отклика, теперь может вызывать восхищение или уныние. Знакомство с основами позволяет сформировать собственные приоритеты, определиться в том, почему мне нравится конкретно то или иное решение, почему я отдаю предпочтение тому или иному этапу в развитии архитектуры. Человек может определить, объяснить, вербализировать, почему конкретно ему нравится то или иное произведение архитектуры или любого другого вида искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярополк

Это здорово, вот только у многих людей на ознакомление с архитектурой нету времени. Не желания, а именно времени. Читать некогда, мозг забит другим. А есть такие вещи, которые мозолят глаза, смотрятся не на своём месте. Возникает неприязнь. Отсюда и "обывательские профанные" представления, в высказывании которых нет никакой трагедии - метро строится для обывателей и профанов. Для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярополк

Это здорово, вот только у многих людей на ознакомление с архитектурой нету времени. Не желания, а именно времени. Читать некогда, мозг забит другим. А есть такие вещи, которые мозолят глаза, смотрятся не на своём месте. Возникает неприязнь. Отсюда и "обывательские профанные" представления, в высказывании которых нет никакой трагедии - метро строится для обывателей и профанов. Для всех.

 

Очень плохое оправдание. Что значит «нет времени»? А на писанину на форуме время есть? — Так потратьте его на чтение профильной литературы. :yes: Вы же понимаете, что дело не в нехватке времени, а в лени изучать, но большом желании высказаться. Кроме того, бывают ситуации, когда человек железобетонно уверен, что и изучать-то ничего не нужно — и так всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока что уровень аргументации "просвещенной" стороны на таковую не тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается архитектуры, то есть понятие вкусовщины - обывательские профанные представления, основанные исключительно на "нравится лично мне" или "не нравится лично мне". Если же человек потратит время и познакомится с историей архитектуры, то из "много букв", которые он видит вокруг себя, он научится вычленять чёткие слова и смыслы. И тогда то, что раньше не воспринималось никак, обретёт новую ценность.

Вот честно скажу как бакалавр психологии МОЛГМИ и бакалавр искусствоведения МГУКиИ - чушь всё это. Половина делает вид, что плюет в то, что непонятно и облобызыет то, что симпатично, вторая так же делают вид, что критикует или благоволит первым по настроению.

 

Ну это примерно как восторгаться жалкой подделкой Малевича 1915-го года и не подозревать о неповторимом оригинале Фладда 1617-го... :crazy:

 

http://s017.radikal.ru/i434/1601/de/a18c1b2085e1.jpg

 

Тем более "под Малевичем" рентгеном нашли надпись "Битва негров в темной пещере", что отсылает к картине (ничего нового - та же черная мазня в форме прямоугольника) Алле "Битва негров в пещере глубокой ночью" 1882 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние дни форум приносит горькие огорчения.

Невежественные собеседники. Ничего не может быть тяжелее.

То выступают защитники маршрутных такси, непонятно откуда взявшиеся. Я думал, они уже все вымерли, как мамонты.

То защитники "архитектуры" демонстрируют полное незнание и непонимание архитектурных стилей, и понимаешь, что что говорить им что-нибудь нет смысла.И защитникам маршрутах тоже говорить ничего нет смысла, ибо полностью уверены в своей правоте и не хотят ничего слышать о другом мнении.

Как раз форум и даёт огромное преимущество - научиться выражать своё мнение, так чтобы быть услышанным. Если вас не слышат - значит, не умеете доносить свою мысль до собеседников. И вообще не видно в вашем тексте уважения к собеседнику - ну не понимает что-то человек и что дальше? Тем более вы видите по сути "сухой" текст - а уж с каким умыслом, какими эмоциями человек пишет вы сами дорисовываете в своём уме.

 

Я не прихожу на форум кого-то насильно образовывать. Может быть, раньше я этим бы и занимался, но сейчас считаю, что если у человека есть любопытство, любознательность, то он на форум изначально приходит за новой информацией, и как только о ней узнаёт, сразу идёт её читать взахлёб. А если нет, то зачем пускаться с ними в споры...

Вы всё пытаетесь под одну черту подвести - как раз проявляете категоричность, а мир очень разнообразен. Тем самым проявляете насилие к собеседникам, а следовательно пытаетесь образовывать. И почему вы решили, что люди обязательно пускаются в споры?

Вы сами должны осознать для чего вы выходите на этот форум, какую информацию узнать, рассказать... Огорчаться не стоит, а вопросы вообще необходимо задавать в первую очередь к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень тяжело читать такие сообщения, из-за которых я написал первый пост (а его взяли и вытащили со всем продолжением в начало новой темы). Просто сердце болит. Буквально. Болит. Жаль, что дальнейшее обсуждение перешло на обсуждение моей личности. Я бываю категоричен и назойливо дидактичен, да, и часто. Но уж если я пожаловался, то значит, не я один я такой. На форуме периодически скрещиваются пиками такие вот категоричные персоны, каждый из которых стоит на своём и не уступает другому. Нередко такие обмены мнениями разрастаются в конфликты с оскорблениями и начислением процентов и дальнейшим разбирательством с модераторами в теме Споры и конфликты. Со мной такого не случается, потому что я никогда не спорю, ибо считаю это бессмысленным делом. Очень интересно, действительно, зачем мы сюда приходим? Кто-то узнавать новое, кто-то с позицией "а вот докажите мне, что я не прав, давайте!", кому-то дико любопытно, удовлетворив своё любопытство они потом уходят, кто-то не имеет доступа ко всяким инсайдам и просто читает всё новое, а если появляется у кого-нибудь вопрос, на который этот кто-то может ответить, отвечает, делясь накопленными знаниями. Как у вас? С чем вы сюда приходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его взяли и вытащили со всем продолжением в начало новой темы

Вы его оставили в теме про технические неисправности на форуме. Там ему совершенно не место.

 

Жаль, что дальнейшее обсуждение перешло на обсуждение моей личности.

Перечитал две страницы ещё раз. Не нашёл ни одного поста, где обсуждается Ваша личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...