Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Методика подсчёта темпов метростроения


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С открытием Обводного канала Санкт-Петербург стал лучшим российским метрополитеном, заняв по итогам 2010 года 2-е место в СНГ по изменению темпов ввода новых станций. Всего -0,02 станции в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С открытием данной станции Санкт-Петербург стал лучшим российским метрополитеном, заняв по итогам 2010 года 2-е место в СНГ по изменению темпов ввода новых станций.

Что, даже Москву обогнал?

 

Какой-то показатель у тебя малопонятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, нормальный у меня показатель.

Москва на 4 месте. -0,08 станции в год.

Если хочешь обсудить, то можешь предложить для этого подходящую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, нормальный у меня показатель.

Москва на 4 месте. -0,08 станции в год.

Если хочешь обсудить, то можешь предложить для этого подходящую тему.

0,08 станции - это явно опечатка. Может, ноль лишний? Но даже тогда получается мало: в том году 2 станции, в позатом 3, в позапозатом 1, раньше ещё больше, и в этом ожидается 3. В Питере одна и в этом будут две, если Адмиралтейскую и Международную успеют, то есть не больше, но все глубокие. Так что приведённые цифры взяты неизвестно откуда. На 0,08 в год претендовать может разве что Нижний, и то с усреднением за последние примерно 12 лет. Оффтоп закончил.

Изменено пользователем Василий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С открытием данной станции Санкт-Петербург стал лучшим российским метрополитеном, заняв по итогам 2010 года 2-е место в СНГ по изменению темпов ввода новых станций. Всего -0,02 станции в год.

 

Не совсем понятно про -0,02 станции в год - это что за цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,08 станции - это явно опечатка.

Телекинез? :P Нет тут опечатки, всё верно.

 

Но даже тогда получается мало: в том году 2 станции, в позатом 3, в позапозатом 1, раньше ещё больше, и в этом ожидается 3. В Питере одна и в этом будут две, если Адмиралтейскую и Международную успеют, то есть не больше, но все глубокие.

Гениальные выводы, не видя методики. А что эти слова выделенные чёрным означают? Я таких слов в справочнике у Ожегова не нашёл. :P

 

Так что приведённые цифры взяты неизвестно откуда.

Почему сразу неизвестно. Всё подсчитано.

 

На 0,08 в год претендовать может разве что Нижний, и то с усреднением за последние примерно 12 лет.

Это цифра изменения по пятилеткам. В Нижнем -0,67 и 15 место. Хуже только в Ташкенте.

 

Не совсем понятно про -0,02 станции в год - это что за цифра?

В сравнении с предыдущей пятилеткой Питер стал строить на 0,02 станции меньше.

Я планирую сделать пересчёт по новой методики, чтобы можно было отражать изменение не базисным методом, а сквозным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

von_gobelen

Ты бы сначала объяснил, как и что именно ты считаешь.

 

Я таких слов в справочнике у Ожегова не нашёл.

Это тема по русскому языку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего -0,02 станции в год.

 

Я нефига не понял.

МИНУС две сотых/ станции в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, отоспавшись после ночной съёмки и национальной экономики, объясняю методику.

1) Считать изменение между годами это не так интересно и мало пригодно для выявления тренда. Необходимо понять основные зависимости и направления развития между интервалами. В общем, нужны интервальные оценки. Они позволяют более точно отражать суть происходящего в отрасли. За интервал я принял пятилетку, т.к. в среднем нормативно выходит 5 лет на строительство одного объекта при должном финансировании, с которым в СССР проблем не было.

2) Взяв за основу пятилетки, я с мог посчитать изменение темпов строительства, начиная с начала строительства скоростного внеуличного транспорта в каждом городе на территории СНГ, где он строился/строится.

А теперь объясняю, что с чем сравнивать, т.к. я понял, что основная не ясность - именно этот момент.

Мы сравниваем два отчётных периода. Для Москвы - (2001-2005) и (2006-2010), соответственно для остальных городов они могут быть иные.

Чтобы сравнить в один год можно сравнить прогнозные значения на основе данных о макроэкономической ситуации в той или иной стране, отношении руководства страны к отрасли и наличию программы метростроения на расчётный период.

Смотрим таблицу №0.0.2. В данной таблице отсутствует прогноз до 2015 года, который есть в новой версии, которую я сейчас делаю.

Есть одна проблема, трудно сравнивать города в один и тот же год, но здесь я методику усовершенствовал, в новой версии её увидите. Единственное, это не знаю, когда доделаю, т.к. объёмы строительства за 80 лет у нас огромные, а времени на всё не хватает.

PS: Одна радость, что до 1 апреля это надо сделать, т.к. 1 апреля у меня сдача курсовой.

 

workweek, ты же сам говорил мне, что надо писать так, чтобы поняли все. :P А я вот не с первой попытки с мог прочитать то, что написал Василий.

Если с кем-то был слишком резок, извините, ночь выдалась очень тяжёлой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть не слишком показательно - не учитывается протяженность линий. Скажем, в Киеве есть длинющие перегоны по мостам - а они тоже требуют значительных ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XAN, я могу с этим согласиться, только определяющим фактором является тренд. Я ставлю перед собой задачу определить куда мы движемся, какие есть тенденции. Изменение от ввода новых объектов нет так сильно показывает направление развития отрасли. Я попробовал отследить этот момент за последние 15 лет, у меня ничего не получилось. Откровенное броуновское движение, зависимостей никаких, хотя до этого я выявил зависимость темпов ввода от объёма финансирования. Достаточно любопытные цифры получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже немножко занимался данной темой: на моем сайте в разделе Статистика есть некоторые результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metroschemes, посмотрел, только как ты получил цифру 2,421? Станций у нас 185 было построено, а это 2,312.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

184 / 76 = 2.421.

 

Станций было построено 184 - 182 нынешних + Первомайская и Калужская. А 76 - это количество лет существования метрополитена + 1 год (на самом деле, просто округление в большую сторону). Конечно, более правильно было бы начинать подсчет с цифры -5 лет, но темпы строительства везде разные, в Москве первую очередь вообще в рекордные сроки построили, так что здесь такого рода цифры не очень уместны - взял дату открытия первой очереди. Так вот и получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metroschemes, ты какую-то кросс-платформу не посчитал. Возможно, что это либо Каширская, либо Парк Победы.

Я считаю с момента начала строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В блоге Блог товарища gobelenа опубликована новая запись.

 

Темпы метростроения в СНГ

 

Начал писать курсовую работу. Собрал необходимую информацию. Думаю, что она будет полезной не только в курсовой работе, но также и на форуме.

 

med_gallery_12525_848_36445.jpg

 

 

med_gallery_12525_848_493317.jpg

 

 

В данной таблице собраны данные по всем метрополитенам на территории СНГ. А именно:

1) название города

2) начало строительства метрополитена в...

 

Прочесть полностью...

 

Это сообщение составлено автоматически, так как автор связал запись в блоге с этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А по харькову / 2008-2012 / 0 (1)

всё таки не "0"! а "1", а вот в скобки "2" - можно взять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юрик, я подумаю, надо бы по ряду регионов на следующий период сделать. На счёт двух я не уверен, а вот ещё 1 ввести могут попробовать к 2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрик, я подумаю, надо бы по ряду регионов на следующий период сделать. На счёт двух я не уверен, а вот ещё 1 ввести могут попробовать к 2012 г.

Так в период с 2008 по 2012 и так одну станцию ввели - Алексеевская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юрик, понял, я ещё не переделывал после последних пусков, вот Алексеевская и значится в скобочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Итак, пришло время обновить табличку.

 

gallery_12525_848_1117069.jpg

Открыть в полном размере (7017x4961; 1,93 мегабайт)

 

Кризис в метростроении на территории бывших стран СССР по-прежнему продолжается. Поэтому динамика почти везде отрицательная.

Начнём по порядку с Москвы. Даже с учётом того, что в прошедшей пятилетке удалось ввести в эксплуатацию на одну станцию больше, чем в предыдущей, динамика по-прежнему отрицательная. Не вижу, что могло бы изменить динамику и в нынешней пятилетке, хоть я и поставил в ожиданиях ввод новых 12 станций:

3 станции на Юге ЛДЛ уже введены в строй.

1 станция на ЗЛ

1 станция на АПЛ

3 станции на ТКЛ

2 на БЛЛМ

1 станция на КаЛЛ

И может быть ещё какой-нибудь Технопарк/Стадион Спартак или ещё что-нибудь в этом роде. Например Тропарёво и Румянцево, но об этих станциях можно будет говорить только после ввода Алма-Атинской/Братеево.

Станций глубокого заложения в этой пятилетки я не ожидаю.

 

Санкт-Петербург

Здесь ожидаю ввод только Международной и Бухарестской. Это связано с условиями строительства в Питере и отсутствием заделов. В Санкт-Петербурге на строительство станции с нуля уходит около 7 лет.

 

Киев

После смены власти на Украине появились осторожные намёки на улучшение ситуации в метростроении в краткосрочном периоде.

К 2013 году надеюсь, что достроят до Одесской Куренёвско-Красноармейскую линию.

 

Тбилиси

Оно скорее не с нами, чем с нами, но тем не менее есть надежда на достройку Унивеситета к 2015 году.

 

Баку

Лучик света в тёмном царстве. Единственный город, закончивший период с ростом показателей: +0,13 станций в год.

Я ожидаю и дальнейшего ускорения темпов строительства. Ввод 5 новых станций:

к 1 станции первой линии ожидаю прибавления 2 станций на 3 линии и 2 станций на второй линии.

 

Харьков

Ему повезло меньше, чем Киеву. К настоящему моменту построена только одна новая станция. Есть небольшая надежда получить в этом году ещё одну станцию. Но при этом при всём в любом случае произойдёт дальнейшее замедление темпов строительства, которое длится уже 15 лет.

 

Ереван и Ташкент не с нами. Кризис в Армении и Узбекистане продолжается.

 

Волгоград

Даже ввод долгостроев из трёх станций позволяет Волгограду ускорится по итогам будущей пятилетки. Но в долгосрочном периоде на начало 2012 года положительной динамики не ожидается. Слишком много проблем накопилось в системе скоростного трамвая и городской инфраструктуре, чтобы можно было говорить о каком-то дальнейшем развитии системы в период 2015-2018 гг.

 

Минск

В РБ сейчас наступили тяжёлые времена. Но три станции до 2015 года мы получим точно. Есть надежда, что к 2016 году удастся построить станцию метро Малиновка на Московской линии.

 

Нижний Новгород

В этой пятилетки ожидается только Горьковская. Ввод других станций можно будет прогнозировать к 2018 году.

Сокращение темпов здесь может говорить только об одном, что последние годы реализовывался очень финансово-затратный проект, который отнимал очень большую долю средств, не позволяя строить другие объекты метрополитена. После реализации этого проекта экономика региона не успеет с аккумулировать большую долю средств, чтобы за 4 года построить ещё что-то.

В период после 2016 года можно ожидать рост темпов при условии того, что средства пойдут на строительство какого-то одного участка, а не будут раскиданы на Сормовскую и Автозаводскую линии.

 

Кривой Рог

Отсутствие актуализированного Генплана не позволяет говорить о каком-то дальнейшем целенаправленном развитии города в целом и СВТ в частности.

 

Новосибирск

Тут тоже не всё хорошо. Дефицит финансирования, отсутствие в городе подрядчика, долги у заказчика не позволяют достроить до логического завершения Золотой Нивы. Но тем не менее в прессе постоянно звучат речи о достройки станции. Возможно, это произойдёт в 2013 году.

 

Самара

В этой пятилетки ввод новых станций не ожидается.

 

Екатеринбург

Город получил 2 новых станции. Больше ничего в период до 2014 года в городе построено не будет.

 

Днепропетровск

Проблемы с финансированием сильно сказываются.

Но тем не менее есть надежда к 2015 году получить хотя бы одну станцию.

 

По поводу Алматы говорить не приходится, т.к. пока сравнить её не с чем. Посмотрим, что будет в следующей её пятилетки.

 

Казань

Здесь можем ожидать достройки к 2014 году первой линии, что позволит городу достичь самых высоких темпов за всё время строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минск

В РБ сейчас наступили тяжёлые времена. Но три станции до 2015 года мы получим точно. Есть надежда, что к 2016 году удастся построить станцию метро Малиновка на Московской линии.

Покритикую немного :)

 

3 станции будут готовы осенью-зимой этого года(на Петровщине и Грушевке уже ведутся отделочные работы), Малиновка - конец 2013 или же 2014(все-таки кризис). Причин две - Малиновку строят уже второй год(котлован вскрыли прошлым летом, проходку тогда же начали), других метростроев в городе до осени 2014 точно не будет(3 линию по словам мэра начнут копать после ЧМ по хоккею(2014), "Виленско"-"Смоленские" даже не начинали проектировать).

 

А вот после этого - неизвестность, которая прояснится к запуску "Малиновки". IMO 3 варианта есть:

-строят 4 станции третьей линии 2014?-2021?

-"Виленскую" 2014?-2017?

-ничего не строят т.к кризис(хотя даже в 90-е что-то копали), самый маловероятный исход событий

Изменено пользователем xero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-ничего не строят т.к кризис(хотя даже в 90-е что-то копали)
Копали лишь то, что успели начать до 1992 года, но так было по всему бССССР! Я где-то наткнулся на чьи-то воспоминания, что "Могилёвскую" начали ковырять аж в 1992 году, что уж говорить про пуски 1995 и 1997 годов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копали лишь то, что успели начать до 1992 года, но так было по всему бССССР! Я где-то наткнулся на чьи-то воспоминания, что "Могилёвскую" начали ковырять аж в 1992 году, что уж говорить про пуски 1995 и 1997 годов...

"Могилевскую" вроде как начали копать в ~94-95, "Спортивная"-"Каменная горка" ~96 но котлован вскрыли в 1998. Пусковой участок 97 года ~летом 1991 т.к. трамвайную линию от "Партизанской" до "Автозаводской" закрыли в марте 1991. Скорее всего 1992 год относился в чьих-то воспоминаниях к началу активной стройки на Партизанском проспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю подправленный вариант.

gallery_12525_848_786277.jpg

Открыть в полном размере (7017x4961; 1,93 мегабайт)

Изменились значения в Баку, т.к. ошибся в количестве станций в "Солнечном городе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...