Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

НРП и НУП


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

G0041145.jpg

gallery_25286_3937_1363381.jpg

Открыть в полном размере (1937x2583; 1014,8 килобайт)

G0051149.jpg

gallery_25286_3937_319837.jpg

Открыть в полном размере (2581x1936; 995,88 килобайт)

В тоннелях часто встречаются такие коробки. К ним подводятся кабели под давлением.

Есть предположение, что это какая-то спецсвязь, но это только предположение.. Службы связи что-то про эти коробочки не знают. СЦБ шники тоже. Может скажет кто по делу что эт такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что это какая-то спецсвязь, но это только предположение..

Толщина подходящего кабеля как-то великовата для кабеля связи, больше похоже на силовой. Моё предположение - это какая-то древняя разновидность кабельных муфт, где место стыка (в ёмкости) залито маслом для предупреждения попадания воды. Тогда, соответственно, эти кабели по части службы электроснабжения, а не СЦБ и связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НРП (необсуживаемый регенарционный пункт), либо НУП (необслуживаемый усилительный пункт). Может быть остались от Ростелекома, МГТС, может быть и спецсвязь, но что-то сомнительно, чтобы они свои устройства так ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти кабели по части службы электроснабжения, а не СЦБ и связи.

Кабели связевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ним подводятся кабели под давлением.

Напряжением?

 

На Кольцевой их много. Snoopy, там на кабелях есть бирки, по написанному на них будет гораздо проще определить, чьё это.

 

http://russos.ru/img/metro/kievskaya-kolc/kievskaya-kolc-56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad

Магистральные медножильные кабели связи держат под давлением, всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистральные медножильные кабели связи держат под давлением, всё правильно.

Я тут просто не увидел герметичную вводную муфту в этот "НУП"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad

Я, если честно, вообще не особо разглядывал. Может уже и недействующие. Демонтаж просто еще не сделали. Спецсвязь-то 100% под давлением должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon

Zemelya

Спасибо за просвещение. Я верно понимаю, что это в любом случае кабель сторонней организации и к службам метрополитена (и его связи) не имеет отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контейнер НРП это.

НУПы тоже есть в метро, только там кроме контейнеров баллоны с газом, датчики давления и уплотняющая аппаратура (не всегда).

 

Службы связи что-то про эти коробочки не знают.

Это очень странно.

Я тут просто не увидел герметичную вводную муфту

Да старье это,- просто газонепроницаемая. Герметичные позволяют контейнер махнуть или стабкабеля отремонтировать без нарушения герметичности кабеля\контейнера.

 

Я верно понимаю, что это в любом случае кабель сторонней организации и к службам метрополитена (и его связи) не имеет отношения?

Чей угодно может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень странно.

Если это сторонняя организация, то Служба связи про это ничего не знает, договор на внешнее обслуживание в другой службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я о том, что разъяснить, что за "коробочка" не смогли. Я связи последний раз в армии касался и то помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей

Молодежь такого не знает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, почитал я про НУПы и НРП на досуге. А вот на бирки в тоннеле взглянуть забыл, да и пыльные они совсем, очищать придется, чтоб прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у многих кабели откусаны почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что это пупиновские катушки. И, судя по тому, что они откусаны, это так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пупиновские ящики... Ну не знаю.

Зачем контейнер чугунный тогда, давления ведь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей

Мало ли что там ставили в лохматые годы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас требования какие по монтажу были? Водонепроницаемость какая-нибудь...

Контейтер гарантировано рассчитан на герметичность в течение полугода пребывания в затопленном колодце или цистерне НУПа. А "напихать" в него хоть регенераторы, хоть катушки - не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что там ставили в лохматые годы:)

Некоторое связь (электро?) оборудование на Кольцевой вот этого производителя, выпуска первой половины 40-х - ставили наверное не по каким-то определенным ТТХ, а что на складе было...

 

gallery_152_3963_105515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad

То, что привезли из Германии после войны. Немецкое оборудование много где в стране до сих стоит и используется, а кабель связи Телефункен 1928 года до сих пор в прекрасном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...