Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Метрополитен Днепра (за 31.08.05 - 09.08.07)


Йети
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тут писать про новости о метрополитене Днепропетровска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из-за него криворожский метротрам не стал метрополитеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за него криворожский метротрам не стал метрополитеном.

 

А там я тоже был. Много раз. 8)

Кстати, спорный вопрос. :abuse:

Какой метрополитен виноват в том, что Волгоград не стал метроградом? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там тоже был.

Составы из трёх вагонов. Кажется, составов всего два. Соответственно ждать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составы из трёх вагонов.

Это где? В Днепре? Я там был 2 раза - авг.2003 и авг.2004, но, по-моему, они 4-вагонные! :abuse:

Интервалы - да, большие, как в Самаре, минут 9-10, вплоть до отключения табло.

Есть жетончики, 6шт. осталось, в Москве уже год пылятся, желающим подарю.

Проезд 60коп., что дороже Харькова и Киева, где

50коп.(на наши 3 руб.!!!). Всё пока :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на прошлые майские (2004) были 4-х вагонные паровозы.

Приблизительно с зимы 2004-2005 3-хвагонные.

Интервалы?

На станциях есть расписание. Если память не изменяет интервал от 9 до 17 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был 27 или 28 августа 2004, ходили 4вагонки, расписания не было, табло отключаллось, но народу набивалось порядочно, причём в 14-15 часов(т.е. меж пик) - грамотно линию сразу к вокзалу подвели. Странно, что у Попова не стоит в таблице про 3 вагона. А в чём дело с вагонами? Поломки? Резерва мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас там три вагона.

А на открытии вообще было пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут выяснилось, что нет прямого ж.д. сообщения Донецк-Кривой Рог.:(

Но я ещё помню, что в Кривой Рог ходят электрички из Днепропетровска :)

Результат: завтра в 8 утра я в Днепропетровске. Жетонов для всех накуплю, ну и 6 станций во всех подробностях... Думаю, 2 часа мне хватит на фотографирование всего и вся... Ибо в Кривом Роге надо быть не позднее 18:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как известно, до Кривого Рога я не доехал (см. соответственную тему). :(

К сведению желающих, электрички из Днепропетровска отправляются 2 раза в день, в 12:40 и часов в 5 вечера, в пути 5 часов. :yeah:

Зато в какой-то мере перевыполнил план в Днепропетровске. :D

Фоткал по максимуму, разве что на "Металлургах" не судьба была оказаться, по разным причинам. Зато случайно было обнаружено ДЕПО, выяснилось также, что его до сих пор не наносят на карты :?

Купленный мной подробнейший Атлас "Весь Днепропетровск" 2005(!) г.изд показывал на его месте девственную зелёную площадь леса! :D

Подтвердилась печальная информация. :abuse:

1. Поезда стали 3-вагонными, Ереван уже рядом :lol:

2. Интервалы достигли 15-17 минут (ещё в августе 2004 были 10-11), похоже весь день без исключений. Как следствие, толпы собираются ого-го, а человек, зачем-то оставшийся на платформе, сразу привлекает внимание!

Есть и плюсы:

1. за время ожидания можно съездить на эскалаторе вверх-вниз, рассмотреть касовый зал и прилегающую местность. Но такое в высшей мере странное поведение , скорее всего, не останется незамеченным со стороны работников метро. А если на поясе или в руках фотоаппарат.... :ass:

2. В правилах, "затверженных" в декабре 2004, нет упоминания про запрет фотосъёмки(!!) :yeah:

Вольный дух Майдана, что ли, повлиял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ну пускай сюда заходит, мы ждём с распростёртыми объятиями!

Вот я появился :D 8)

Ну и "Вокзальная" - глубокая колонная(?). Колонны слишком уж массивные - круглого сечения диаметром метра 2

Можешь не сомневаться. Вокзальная - глубокая колонная.

Линия идёт от единственного вокзала

Не совсем так. Вокзалов два.

Также бытует миф, что метро "пробил" для своей родной области лично Брежнев, одним росчерком пера

Это не миф, а факт. В Донецке метро могло появится раньше, если б не родственность Брежнева и Днепропетровской области.

Не родил город с населением за 1.200.000 и метрофанатов (судя по отсутствию на нашем форуме жителей Днепропетровска ). А жаль, слишком уж хочется знать подробности.

Жду любых вопросов :D :wink:

За 10 лет первая очередь Днепропетровской «подземки», на которой действуют шесть станций, так и не приросла ни сантиметром.

Да ну.... неправда :D В течение всех 10-ти лет можно периодически наблюдать как вываливают грунт из шахтного ствола возле будущей "Центральной". А в 2004-м прошли аж 120 метров :D

2. В правилах, "затверженных" в декабре 2004, нет упоминания про запрет фотосъёмки(!!)

Увы, эти правила висят далеко не везде и их из персонала никто не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я появился

Рад приветствовать тебя тут, коллега! :yeah:

Жду любых вопросов

Про Днпропетровск вообще мало что известно., Скажи, пожалуйста:

1. Каков объем реально выполненных работ к востоку от "Вокзальной"? Что продолжает строиться? Темпы?

2. Какова длина перегонов "Вокзальная" - "Театральная" - "Музейная" - "Центральная"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим собственным подсчетам пройдено около 400 м тоннелей (и 1 и 2 пути) от ствола №11 в сторону виртуальной Театральной. Этот ствол находится примерно в 400 м от Вокзальной. Сколько пройдено между ним и самой Вокзальной, увы, неизвестно. Хотя можно предположить, что пройти там осталось всего ничего (от Вокзальной до оборотников 100 м + еще столько же на оборотники - итого имеем минимум 200 м готовых тоннелей) или же проходка давно завершена.

Судя по тому месту, где 2 года назад замораживали грунт, проходчики почти вплотную дошли до предполагаемого места Театральной (осталось метров 100-150). Итого, от Вокзальной до Театральной расстояние около километра (при условии, что я правильно рассчитал ее будущее расположение).

 

Дальше, за Театральной, идет ствол №12. 2 года назад его только оборудовали и основные тоннели проходить еще не начинали.

 

Последний из действующих ныне стволов - №14. Из него пройдено метров 100.

Итого, от Театральной до Центральной должен быть еще один километр. Суммарная длина участка Вокзальная - Центральная - 2019 м. За Центральной должен быть противошерстный съезд ("противошерстность", видимо, как-то связана с будущей ССВ на вторую линию).

Кроме всего прочего, 2 года назад даже начинали строить наклонный ход на Центральную (в отдаленном будущем будет и второй).

 

Идем дальше. Третьей станцией (вернее, теперь второй) должна быть Музейная. Для нее еще в начале 90-х были разработаны и почти полностью подготовлены два ствола - 15 и 16. Сейчас все законсервировано. От Центральной до Музейной примерно 1,4 км. Станция находится на огромном холме. Перепад высот на поверхности земли 70 м при длине подъема 1100 м. Таким образом станция должна стать самой глубокой в нашем метро. Есть два варианта: либо будет бешенный подъем 43 тыс с глубиной станции метров 80, либо подъем будет попроще, но глубина будет больше и может понадобиться второй эскалатор.

 

После нашей суперреволюции :abuse: не было построено абсолютно ничего. Самым активным пока остается 2004 год.

Впрочем, последний месяц можно наблюдать легкое оживление на площадках, но особой активности нет. Завтра буду в центре - посмотрю, может что изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tov_tob

Спасибо за подробный рассказ! :yeah:

Обязательно сообщи о результатах похода в центр на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, визуально как всегда ничего не изменилось и активность на площадках практически равна нулю. :(

 

Очень хочется верить, что в этом году денюжку все-таки выделят. Если начнутся какие-то шевеления или будут другие интересные новости - я сразу сообщу. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нашей суперреволюции не было построено абсолютно ничего. Самым активным пока остается 2004 год.

Впрочем, последний месяц можно наблюдать легкое оживление на площадках, но особой активности нет. Завтра буду в центре - посмотрю, может что изменилось.

 

Ну вот... Кстати с Днепропетровском анологичный случий в Екатеринбурге где родные места Президентов почти в одно и то же время смогли получить 6-ти станционное метро. В Е-бурге последнии станции уже построили и открыли тогда когда все Гипперинфляции должны были свернуть всю метростройку на ноль...

 

А про родные места ПМ нечего сказать...Донецк вроде строили при Януковиче, но вот и у вас в 2004-й был самый лучшей...а при Тимошенки вроде все заморозили, даже кого-то в Харькове отругали за метрострой... А при Буряте...мда это отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег

 

Отнюдь посмотри на тенденции метростроя России то что было открыто в начале 90-х, после распада СССР (минус Москва) ...

 

30.12.1991 - СПб Лиговский, Достоевская, Садовая

02.04.1992 - Нск Гагаринская, Заельцовская

31.12.1992 - Самара Советская

25.03.1993 - Самара Спортивная

20.12.1993 - НН, Бурнаковская, Канавинская

30.12.1993 - Самара Гагаринская

 

После этого начинаеться этап "паузы" т.е. метростроительство полностью прекращаеться из-за нехватки денег (лишь в Москве финансировния кое-как продолжаеться)

 

 

Но в Екб

26.04.1991 - Пуск Метро 3 станции, Космонавты, Уралмаш, Машиностроителей

22.12.1992 - Уральская (понятно затянулось кинули одну станцию уже непоспевшую к пускогому участку)

22.12.1994 - Динамо и 1905г. (год 1995 - откуда посреди этой провинции деньги на две дополнительные станции? Когда в остальной России весь метрострой прервался на почти 8-ми летний перерыв повсюду. А может ЕБН помог своему родному месту...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йети

Большая часть строительных работ, проведенных на открытых "при Ельцине" станциях "Уральская" (1992), "Динамо" (1994) и "Пл. 1905 года" (1994), была закончена при Горбачеве (при котором открыли и "Проспект Космонавтов", "Уралмаш" и "Машиностроителей").

 

Открытые в 1992 и 1994 году станции доделаны потому что:

1. Почти все работы на них к 12.06.91 (избрание Ельцина Президентом) были и так вчерне закончены (глупо не открывать почти готовые станции, без которых метрополитен в городе в принципе бессмысленен);

2. Стройплощадки указанных станций уже долгое время торчали посреди города, мешая кое-где проезду транспорта;

3. Недоведение этих участков "до ума" грозило бы в обозримом будущем техногенными катастрофами.

 

Президентство Ельцина тут ни причем. Но есть определенная заслуга Ельцина в том, что город получил первые шесть станций только в 1994 году, а не в 1989, как изначально планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно спорить не буду а оффтоп кончать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
идет ствол №12
Для нее еще в начале 90-х были разработаны и почти полностью подготовлены два ствола - 15 и 16. Сейчас все законсервировано.

Они находятся во дворах?

Вопрос возник, ибо я и в авг.2003, и в авг.2004 ездил по всему проспекту Маркса на трамвае№1, а с "музейной" горы так и вообще спускался пешком. При этом никаких стволов кроме двух по центру проспекта я не заметил, а я всегда смотрю внимательно :?

Стволы на проспекте я из твоего рассказа определил как №12 и №14, причём из 12го при мне в 2004 посыпались с грохотом куски породы, т.е. наблюдалась активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты абсолютно прав: стволы непосредственно на проспекте - это 12 и 14.

12- возле Парка Глобы, 14 - в самом центре, на пл. Ленина.

11, 15 и 16 находятся во дворах.

 

Я чуточку позже попытаюсь выложить схему строительства с привязкой к карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11, 15 и 16 находятся во дворах.

Вот урод я!ТРИЖДЫ быть в городе и не догадаться по дворам пошарить!:[

Я чуточку позже попытаюсь выложить схему строительства с привязкой к карте.

Будем все очень признательны! Основа с домами есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем все очень признательны! Основа с домами есть?

Попытаюсь найти.

 

Кстати, для тех кто не получает рассылку metroo, ссылочка на недавние фотки из Днепропетровска:

http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_cat.php?cat_id=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...