IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Регламент раздела

Регламент раздела
Уважаемые форумчане!

Этот раздел предназначен для обсуждения и размещения новостей, связанных с метрополитеном Казани. Большая просьба к форумчанам обращать особое внимание на следующие требования Правил и традиции форума:

1. Уважительно относитесь к другим собеседникам, в том числе и к тем, кто имеет противоположную точку зрения, не используйте контркультурные выражения (так называемый «язык падонкафф»), а уж тем более нецензурные выражения, в том числе и завуалированные любыми символами.

2. При размещении статей и новостей выделяйте цитируемый текст тегом «news», который есть в панели инструментов слева от окна ввода сообщения. Это позволяет мгновенно определить, где кончается ваш авторский текст (если он есть) и начинается текст заметки/статьи. Не выкладывайте по возможности больших статей (от 50 строк), старайтесь цитировать в них только то, что напрямую относится к обсуждаемой теме. Не забывайте ставить ссылку на источник новости с помощью тега «source».

3. Желательно не выкладывать картинки объёмом более 200 Кб: не все форумчане имеют быстрый и безлимитный доступ в Интернет. У кого-то дорогой трафик, кто-то ещё вынужден пользоваться модемом.

4. Не используйте в своих сообщениях красный цвет, так как он зарезервирован для служебных сообщений модераторов как наиболее яркий и резко бросающийся в глаза.

С уважением,
модератор Олег

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Увеличение пассажиропотока, о метро и велосипедах
Rivendell
17.12.2009, 14:03
Сообщение ]]>#1]]>
Старший пассажир
Иконка группы

Как вы считаете можно ли увеличить пассажиропоток станций, за счет увеличения охвата населения станциями? Я имею в виду, что многим хотелось бы воспользоваться метро, но до станции идти далековато, и люди выбирают автобус либо просто ездят на личном а/м.
Насмотревшись видео и наслушавшись рассказов о транспорте в Европе, хочется и у нас в Казани увидеть большее использование велосипедного транспорта, когда это позволяют погодные условия (месяцев 8 в году). Если установить на станциях метро оборудованные стоянки для велосипедов, это могло бы повысить пассажиропоток, за счет людей, подъезжающих к станциям с расстояния километра 1.5-2.5. Для стоянок, имхо, достаточно запираемых боксов, ну и площадка под них. Если без боксов, то за стоянку можно было бы брать небольшую плату, для окупаемости затрат на охрану стоянки.
На фоне Универсиады думаю это также будет к месту.

P.S. Утопично? Согласен, но мечтать не вредно)

--------------------

Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Терентий
17.12.2009, 20:23
Сообщение ]]>#2]]>
Любитель метро
Иконка группы

Из: Казань

Альбомы

Цитата(Rivendell @ 17.12.2009, 14:03) *
Как вы считаете можно ли увеличить пассажиропоток станций, за счет увеличения охвата населения станциями? Я имею в виду, что многим хотелось бы воспользоваться метро, но до станции идти далековато, и люди выбирают автобус либо просто ездят на личном а/м.

Можно... если строить новые станциии и расширять сеть метро. Чтобы было кому ездить и куда ездить. А про велосипеды Вы как раз вовремя написали. За окном -25 градусов. lol.gif

--------------------
Иди против ветра! И пусть тебе плюют в спину! ©
+Quote Post
Rivendell
17.12.2009, 21:53
Сообщение ]]>#3]]>
Старший пассажир
Иконка группы

ну я же имею в виду в весенне-летне-осенний период. А расширять сеть на уже построенных ветках вряд ли кто будет. Да если и будут, то когда? А так это бы было значительно дешевле

--------------------

+Quote Post
Терентий
17.12.2009, 22:23
Сообщение ]]>#4]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Rivendell @ 17.12.2009, 21:53) *
ну я же имею в виду в весенне-летне-осенний период. А расширять сеть на уже построенных ветках вряд ли кто будет. Да если и будут, то когда? А так это бы было значительно дешевле

Уже построенные линии как правило (иногда спустя десятилетия) имеют тендецию к удлинению. К тому же строительство новых линий тоже нельзя не отнести к расширению сети. Правда, все это небыстрый процесс. Опять же, на десятилетия растягивается.aiwan_mda.gif
А что Вы имеете ввиду под раширением сети на уже построенных ветках? Вилки (упаси боже!)? Врезку новых станций на уже действующих перегонах? tongue.gif

--------------------
+Quote Post
214-YT
17.12.2009, 22:48
Сообщение ]]>#5]]>

Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Из: Казань, ст.м. «Северный вокзал»

Практически любой велосипедист скажет, что если он проехал 2 км, то проедет и ещё 6-8 куда ему надо без всякого метро. От спальника до центра на велике ехать полчаса.
+Quote Post
Rivendell
18.12.2009, 0:40
Сообщение ]]>#6]]>
Старший пассажир
Иконка группы

Цитата
Уже построенные линии как правило (иногда спустя десятилетия) имеют тендецию к удлинению. К тому же строительство новых линий тоже нельзя не отнести к расширению сети. Правда, все это небыстрый процесс. Опять же, на десятилетия растягивается.
А что Вы имеете ввиду под раширением сети на уже построенных ветках? Вилки (упаси боже!)? Врезку новых станций на уже действующих перегонах?

я не о расширение сети в длину, я о том, как быть тем кто живет в стороне от метро? например жителям 9-го микрорайона? Мне например на метро приятней, чем на автобусе. Но идти до ПП далековато. Вот если бы там была стоянка, где я бы мог спокойно оставить вел, пусть даже за плату рубля в 3-4....

Цитата
Практически любой велосипедист скажет, что если он проехал 2 км, то проедет и ещё 6-8 куда ему надо без всякого метро. От спальника до центра на велике ехать полчаса.
,
Проедет и .... И где он потом оставит вел? Что-то я сомневаюсь что в центре можно их спокойно оставлять, полно краж, особенно если вел не дешевый. К тому же за эти 6-8 км велосипедист взмокнет от пота, особенно летом, что на работе согласитесь не особенно приятно. + при наших водителях и дорогах путешествие в 6-8 км может стать сплошной нервотрепкой.

А так, без особых затрат, и при соответствующей раскрутке можно увеличить пассажиропоток

Сообщение отредактировал Rivendell - 18.12.2009, 0:42

--------------------

+Quote Post
Терентий
18.12.2009, 1:39
Сообщение ]]>#7]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Rivendell @ 18.12.2009, 0:40) *
я не о расширение сети в длину, я о том, как быть тем кто живет в стороне от метро? например жителям 9-го микрорайона? Мне например на метро приятней, чем на автобусе. Но идти до ПП далековато. Вот если бы там была стоянка, где я бы мог спокойно оставить вел, пусть даже за плату рубля в 3-4....

И я тоже не об удлиннении линии. Одна линия не может дать полноценного охвата города. Рано или поздно будет строиться вторая, третья и т.д. линии. Тогда будет все меньше людей, живущих в стороне от метро. Но этот процесс займет несколько десятков лет, особенно в одно-полуторамиллионном городе. Понимаю, что Вас, конечно, не утешил, но я сам живу в стороне от метро, и "моя" будет в лучшем случае четвертая линия, хотя при возможности я бы тоже ездил на метро, а не стоял в пробках в автомобиле. Нам остается только ждать. Причем долго.
Кстати, на иных форумах предлагают пользоваться НОТом для подвоза к метро. Я не сторонник этой идеи в нынешних казанских реалиях. Но и использовать в массовом порядке велосипед для подвоза - это из разряда фантастики. Хотя бы потому, что за 3-4 рубля никто обеспечивать его сохранность не будет. Минимум 10, да и то в час. Вся выгода потеряется. Проще доехать на автобусе/троллейбусе/трамвае до метро или сразу до конечной точки маршрута и не заморачиваться.

--------------------
+Quote Post
Rivendell
18.12.2009, 1:50
Сообщение ]]>#8]]>
Старший пассажир
Иконка группы

да я просто еще сторонник велосипедного транспорта)
Насчет 3-4 рублев не согласен. Думаю должно хватить, там все время милиционеры слоняются без дела, могли бы одно поставить следить, да еще и за деньги. Ну или хотя бы запираемые боксы, вариантов много.
Эх..И все таки утопия наверное это, а жаль

--------------------

+Quote Post
Терентий
18.12.2009, 2:22
Сообщение ]]>#9]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Вы милиционеров не трожьте, они хоть и слоняются по стране без дела, но у них все же иные задачи относительно охраны велосипедов. Все равно отдельный охраник понадобится. А за 3-4 рубля с велосипеда он быстро уволится ввиду низкой заработной платы. Запираемые боксы - идея, может быть, поинтересней, но я вижу три "но": во-первых, где Вы найдете место под описываемые Вами боксы, во-вторых, сколько надо вложить денег для их сооружения и за чей счет будет этот банкет, в-третьих, вот приехали Вы на велосипеде на станцию, а все боксы заняты, что будете делать? Обратно поедете или будете ждать пока через пару часов ячейка освободится? rolleyes.gif
З.Ы. А ели Вы едете из дома на работу, от дома до метро 2 км, и от метро до работы 2 км, как поступите - второй велосипед заведете, по одному для каждой из "ваших" станций? smile.gif

--------------------
+Quote Post
Rivendell
4.3.2010, 21:02
Сообщение ]]>#10]]>
Старший пассажир
Иконка группы

в Москве велостоянки у конечных станций Метро обещают построить. Чем мы хуже? Может и у нас за это возьмутся. Вот такие боксы или подобные, штук по 10 на станциях поставить думаю можно, не разоримся:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bike_Loc...ty_Of_Texas.jpg

--------------------

+Quote Post
Терентий
4.3.2010, 22:01
Сообщение ]]>#11]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Rivendell @ 4.3.2010, 21:02) *
Вот такие боксы или подобные, штук по 10 на станциях поставить думаю можно, не разоримся:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bike_Loc...ty_Of_Texas.jpg
Денег дадите? И место на станциях найдете? Что Вам даст 10 боксов на оживленную станцию?
И еще раз:
Если боксов будет мало, что Вы будете делать, приехав на велосипеде на станцию и обнаружив, что все боксы заняты? Обратно поедете или ждать (возможно, несколько часов) будете?
Можно, конечно, месячные/годовые абонементы продавать на пользование боксами. Тогда Вы точно знаете, что до первого числа следующего месяца ( а то и до 1 января) Вас всегда ждет оплаченный и незанятый бокс. А что будет делать велосипедист, который пользуется метро редко?
Или каждому желающему разрешить установить свой личный бокс самостоятельно. За умеренную плату.
Правда, остается вопрос, что с этим богатством зимой делать, когда у нас по полгода никто на велосипеде не ездит. Так и будут стоять и место занимать?
З.Ы. Кстати на фото не станция метро. На станции метро столько места просто нет.
Цитата(Rivendell @ 4.3.2010, 21:02) *
в Москве велостоянки у конечных станций Метро обещают построить.
Источник?

--------------------
+Quote Post
Rivendell
4.3.2010, 22:27
Сообщение ]]>#12]]>
Старший пассажир
Иконка группы

источник вот: http://velotransunion.ru/node/593

Деньги думаю окупятся, предполагается что эти боксы будут платными.

Не знаю сколько боксов нужно на станцию, думаю можно найти оптимальное количество,

Насчет места, в Москве вроде всего навсего 7-10 кв м выделяется.

--------------------

+Quote Post
Терентий
4.3.2010, 22:53
Сообщение ]]>#13]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

ИМХО, в Москве, если даже все это не останется сотрясанием воздуха, достаточно быстро заглохнет. Да и речь идет не о том, чтобы подобные парковки были на станциях. Где-то около станций. И не боксы, а какие-то абстрактные парковочные места.
З.Ы. Если честно, не понимаю, как 7-10 кв.м. под велопарковку связано с названием темы - "Увеличение пассажиропотока"? На 10 человек поток увеличится?

--------------------
+Quote Post
Rivendell
5.3.2010, 0:00
Сообщение ]]>#14]]>
Старший пассажир
Иконка группы

ок, с названием темы согласен, скорее просто удобство пользованием метро для велосипедистов. Наверное наше метро слишком незначительно, по сравнению с московским, чтобы такие проекты были сильно востребованы.

--------------------

+Quote Post
TheViktorych
29.5.2010, 13:24
Сообщение ]]>#15]]>
Любитель метро
Иконка группы

Из: Нижний Новгород, м.Буревестник (м.Варя)

Блог | Альбомы

При нынешних пустых вагонах в казанском метро ничего страшного не случится, если зайти со сложенным велосипедом в поезд, и не нужны никакие велопарковки. Вот в Москве и без великов тесно, там нужны парковки, а в Казани без постройки еще 10-15 станций эта проблема пока не очень актуальна.
+Quote Post
K-Lex
29.5.2010, 14:57
Сообщение ]]>#16]]>
Любитель метро
Иконка группы

Альбомы

Пустыми сейчас вагоны не ходят. А в основное время, когда потенциальным пассажирам с велосипедами нужно ехать (часы пик), они плотно заполнены.
+Quote Post
Дурень
30.10.2010, 21:09
Сообщение ]]>#17]]>

Знаток метрополитена
Иконка группы

Из: ...вырос на Донбасской улице

Альбомы |
Награды

Салон вагона; 15:20, воскресенье, отъехали от "Аметьево" в сторону центра

Причём

--------------------
Против аннексии Крыма Россией.
+Quote Post
Олег
30.10.2010, 21:22
Сообщение ]]>#18]]>
Советник форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(Дурень @ 30.10.2010, 22:09) *
Причём

Ага, значит разводить костры, продавать в вагоне всякую фигню, попрошайничать, матюгаться и сидеть в присутствии стоящих стариков, инвалидов и детей можно!
lol.gif

--------------------
Перечитывайте историю Гарри Поттера!
"Зима близко!"
+Quote Post
workweek
30.10.2010, 21:31
Сообщение ]]>#19]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы