Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Большое ЖД кольцо в Подмосковье


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсуждать тут ж.д. кольцо Подмосковья. Это которое связывает основные ж.д. направления из Москвы, например, Икша-Поварово-Манихино-Кубинка или Александров-Орехово-Зуево-Куровская-Воскресенск и т.д. Кстати, про него многие простые смертные не знают и не пользуются. Хотя, там ходит по 3-4-5 электричек в сутки.

Собстно, у меня такие вопросы:

1. Когда там сделают интервалы движения электричек хотя бы раз в час. И нужно ли это? ИМХО, нужно. Во-первых, многие дачники бы пользовались, вдоль него много дачных поселков. Во-вторых те, кому с направления на направление, не ездили бы через Москву, экономили бы время и деньги и не загружали бы их. В-третьих, намного улучшилась бы связь между многими городами Подмосковья, можно было бы отменить часть автобусов. Тем более, Громов всё мечтает запустить какие-то скоростные трамваи. А зачем, если итак уже инфраструктура есть? И, в отличие от МКМЖД в Москве, кольцо-то уже электрифицировано.

2. Нужно ли строить высокие платформы вместо существующих полуразвалившихся низких?

3. Почему не соединили ветку Голицыно-Звенигород с этим кольцом? Там всего от станции Звенигород до Шихово километра 3-4.

4. Аналогично, почему не соединили Сергиев Посад с ним, там тоже километров 4-5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про него многие простые смертные не знают и не пользуются.

Да мне кажется, дело тут в РЖД. Безобразная организация, отсутствие информации, полное наплевательство на пассажиров, убогость и отсталость во всём. Вот и предпочитают люди пользоваться автобусами даже там, где есть железная дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, там ходит по 3-4-5 электричек в сутки
3-4 пары в сутки - это интервал в 3-5 часов между поездами. Многовато для небольших поездок. Сделали бы например 10-12 пар и укороченные поезда. И, разумеется, согласование с поездами по другим направлениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укороченные поезда

Там и так укороченные, по 6 вагонов. Иногда и по 4 (зимой в основном). Только до Егорьевска от Куровской ходят нормальные 10-12-ти вагонные, т.к. они из Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только до Егорьевска от Куровской ходят нормальные 10-12-ти вагонные, т.к. они из Москвы

 

Фактически Егорьевск к этому кольцу не относится, т.к. весь поток поездов в основном проходит через Лопатино-Берендино-Нерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, объясните что мешает сделать движение в Подмосковье нормальным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, объясните что мешает сделать движение в Подмосковье нормальным???

ОАО «РЖД».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда там сделают интервалы движения электричек хотя бы раз в час. И нужно ли это? ИМХО, нужно.

А РЖД это нафиг не нужно, зачем катать ещё одну порцию зайцев и льготников...

 

2. Нужно ли строить высокие платформы вместо существующих полуразвалившихся низких?
Для начала пусть приведут в порядок платформы на радиальных направлениях.

 

3. Почему не соединили ветку Голицыно-Звенигород с этим кольцом? Там всего от станции Звенигород до Шихово километра 3-4.

4. Аналогично, почему не соединили Сергиев Посад с ним, там тоже километров 4-5?

Потому что кольцо строилось как обход Москвы для транзитных грузов. Электрички пустили в качестве бонуса, в первую очередь для работников станций.

 

итак уже инфраструктура есть?
Это кольцо активно используется для грузового движения, оно там на первом месте. Электрички буквально вклинивают между товарняками, зачастую ломается весь график. Чтобы организовать нормальное движение электричек, надо строить дополнительные пути.

 

Сам считаю, что на некоторых участках кольца можно было бы пустить экспрессы для связи крупных городов. Например Орехово-Зуево - Егорьевск - Воскресенск, Нара - Чехов, Ступино - Воскресенск. Однако и такие экспрессы могут не окупиться, сейчас гораздо нужнее экспрессы из крупных городов на Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Павелецком направлении в выходные есть по 2 прямые электрички Москва-Яганово и обратно; в конце лета прокатился до Малино в субботу утром- народ был. Да, может, не столь много, но был. Особенно учитывая достаточно неудобное расположение станций относительно автобуных остановок. Еще один минус- долгая стоянка в Михнево, т.к. участок Михнево- 332 км однопутный.

Лично для меня была бы нормальная совмещенная остановка в Малино- цены бы этой электричке не было!) А так удобнее пользоваться автобусом до Выхино- немного дороже, но комфортнее и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и боюсь что народ с электричек пересядет на автобусы..и уйдёт эта ж/д романтика :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. участок Михнево- 332 км однопутный.

 

Тут ты не прав. Участок там двухпутный да ещё и третий путь строится. Просто через саму станцию Михнево проходит только один путь, остальные идут в обход. Электрички из Малино в сторону Михнево идут в неправильном направлении.

 

Вообще езда на электричках по Большому кольцу сейчас - сплошная романтика. Иногда ощущение такое, что куда - то на БАМ попал, особенно на однопутных участках в районе Икши И Дмитрова.

 

Вот я и боюсь что народ с электричек пересядет на автобусы..и уйдёт эта ж/д романтика Sad

 

Да, процесс идёт очень активно. Я когда ездил по БМК, пару раз встречал такие фразы при покупке билетов в электричке (их там продают как в автобусе, прямо в вагоне отматывая рулоны до нужной суммы, если кто не знает) : зачем ждал - то, на автобусе давно доехал бы... :(

Правда, электрички на кольце всё - таки сейчас в более хорошем состоянии, чем лет пять - шесть назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически Егорьевск к этому кольцу не относится, т.к. весь поток поездов в основном проходит через Лопатино-Берендино-Нерскую.

ИМХО, относится.

Иногда ощущение такое, что куда - то на БАМ попал, особенно на однопутных участках в районе Икши И Дмитрова.

А вот зачем разобрали контактную сеть для второго пути между Икшей и Поварово, загадка. :dnou:

Кстати, по этому кольцу и пассажирские поезда ходят, к примеру Казань-Санкт-Петербург, в объезд Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Нужно ли строить высокие платформы вместо существующих полуразвалившихся низких?
Ну.. во многих местах-то и низких платформ нет... Например на участке Бекасово-Кубинка остановки представляют собой высокую(!) платформу длиной метра 3-4 (под первую дверь первого вагона, а дальше.. Дальше все. Выход в чисто поле на тропинку вдоль путей :)
..при покупке билетов в электричке (их там продают как в автобусе, прямо в вагоне отматывая рулоны до нужной суммы, если кто не знает)..
А я то дурак не знал.. В кассе покупал... :? Кстати, продавцов билетиков, сколько раз не ездил (а периодически пользуюсь участками Столбовая-Бекасово и Бекасово-Кубинка) ни разу не видел...

 

PS. А вообще давно лелею мысль прокатиться полный кружок... правда с таким расписанием, которое сейчас существует, боюсь, что путешествие не один день займет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. А вообще давно лелею мысль прокатиться полный кружок... правда с таким расписанием, которое сейчас существует, боюсь, что путешествие не один день займет...

Да , согласен с тобой полностью , а вообще проблема не в этом - проблема вот в чём : в среднем проезд от одного направления к другому составляет около часа а то и больше ( сам проверял ) :brain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю а если всё по человечески сделать-то появятся ли пассажиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступино - Воскресенск

Автобус по этому маршруту ходит три раза в сутки. Какой смысл ускать ж.д. экспресс?

 

через саму станцию Михнево проходит только один путь, остальные идут в обход.

По путепроводу.

 

Электрички из Малино в сторону Михнево идут в неправильном направлении

От Михнева в сторону Столбовой электрички тоже взбираются на путепровод по неправильному направлению. А разворотный путь в южной горловине Михнева так никогда и не работал. Сейчас он разобран и даже насыпь частично срыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
проблема вот в чём : в среднем проезд от одного направления к другому составляет около часа а то и больше ( сам проверял )

да, есть такая проблема. Тож почему-то не решается.

я вот думаю а если всё по человечески сделать-то появятся ли пассажиры?

Появятся:

1. Очень много дачников.

2. Те, кому с направления на направление.

3. Связь между некоторыми немаленькими городами.

4. Те, кому в Москву, а живут между направлениями вблизи окружной ж.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зачем разобрали контактную сеть для второго пути между Икшей и Поварово, загадка.

 

Так там не только сеть, но и сам путь разобрали :(

 

А я то дурак не знал.. В кассе покупал... Confused Кстати, продавцов билетиков, сколько раз не ездил (а периодически пользуюсь участками Столбовая-Бекасово и Бекасово-Кубинка) ни разу не видел...

 

А мне в кассе Михнево не продали билет на кольцо, сказали в поезде покупать :) И кондуктор там есть всегда, на участках Михнево - Яганово и Михнево - Детково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть такая проблема. Тож почему-то не решается.

Грузовые все с направления повыкидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Михнева в сторону Столбовой электрички тоже взбираются на путепровод по неправильному направлению. А разворотный путь в южной горловине Михнева так никогда и не работал. Сейчас он разобран и даже насыпь частично срыли.

 

Электрички сейчас стали пускать не по путепроводу по неправильному направлению, а по пути, который идёт со стороны Усадов Окружных на первый путь Павелецкого направления, не пересекая Павелецкое направление по путепроводам. Этот путь долго был недействующим, пару лет назад его восстановили и используют.

 

А ты уверен, что разворотный путь в южной горловине Михнево никогда не работал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо это, ИМХО, не надо развивать в пассажирском плане. Для чего построили- так пусть и используется. Для подобных "грустных" направлений вполне достаточно 5 электричек в день. На ккой нибудь человек да уедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подобных "грустных" направлений вполне достаточно 5 электричек в день. На ккой нибудь человек да уедет.

Эх, для «грустных» направлений лучше пустить рельсовый автобус. Ну или рельсовый троллейбус, если хотите ;). Короткий, малой вместимости, но чаще. Если, конечно, задаться целью перетянуть пассажиров с автобусов и автомобилей и разгрузить дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х, для «грустных» направлений лучше пустить рельсовый автобус. Ну или рельсовый троллейбус, если хотите

Мне кажется, что это дороже выйдет. Пусть ходят старые добрые колбаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ходят старые добрые колбаски.

 

В четырёхвагонном варианте тогда уж...

Относительно электричек на БМО и пассажиропотока - почитайте комментарии к данной фотографии http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?...4654&LNG=RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это дороже выйдет. Пусть ходят старые добрые колбаски.

Так дешевле тогда вообще их отменить — пусть на маршрутках народ ездит. Я ж говорю — если задаться целью переманить людей с автотранспорта и разгрузить дороги. Как во Франции, где сейчас, как говорят, бум пригородных ж/д перевозок. У нас этот этап, видимо, ещё не наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...