Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Вандализм в вагонах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что-то совсем печально становится в метро с вандализмом. На составах стёкла расписывают какой-то гадостью, с которой непонятно, как бороться. По моей Калужско-Рижской линии вагоны ездят вообще жуть как развандаленные. Однажды уже попал в вагон, где все стёкла были расчерчены, стены, лавки и пол -- изрисованы маркером.

 

Русичи на АПЛ -- страх и ужас вообще.

 

Возникает вопрос -- откуда это всё взялось и что с этим делать?

 

Особенно интересуют технические приёмы по решению проблемы, с организационными, как мне кажется, более или менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говори :( , на АПЛ даже в Акварели на двери намалевать уже успели :(

Изменено пользователем требучет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что в последнее время вандализма стало больше. Раньше, по личным впечатлениям, хуже всего дела обстояли на ЛЛ, а теперь вот и КРЛ прибавилась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что в последнее время вандализма стало больше. Раньше, по личным впечатлениям, хуже всего дела обстояли на ЛЛ, а теперь вот и КРЛ прибавилась :(

Проблему не решают, вот она и разрастается как плесень. Видимо, наше правительство не считает этот вопрос достойным внимания. А пока нет приказов сверху своими силами ситуацию не изменить, хотя методы есть и известны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, наше правительство не считает этот вопрос достойным внимания. А пока нет приказов сверху своими силами ситуацию не изменить, хотя методы есть и известны

Без приказов сверху жить нельзя? Тем более, что и приказы - точнее, их проекты, которые после подписания становятся приказами - готовят тоже не министры, а заинтересованные лица.

Видимо, заинтересованных в нормальном виде вагонов в метро нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока нет приказов сверху своими силами ситуацию не изменить, хотя методы есть и известны

Конечно - самый лучший метод это детей правильно воспитывать на что родители давным давно забили, так как сидят на форумах и пишут сообщения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно - самый лучший метод это детей правильно воспитывать на что родители давным давно забили, так как сидят на форумах и пишут сообщения :)

 

Воспитывать - важно и нужно, но не у всех есть родители, это раз; не у всех родителей есть знания и умения для правильного воспитания, это два; и в любом случае, каждый может ответить только за своих отпрысков, а я говорил про методы борьбы с проблемой вандализма в общ. транспорте в целом, а не в частности про каждый отдельный случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 3-4 года назад было крайне затруднительно нарваться на изрисованные вагоны.

 

Сейчас я более-менее стабильно наблюдаю относительно чистые вагоны только на Кольцевой и Сокольнической линиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 3-4 года назад было крайне затруднительно нарваться на изрисованные вагоны.

 

Сейчас я более-менее стабильно наблюдаю относительно чистые вагоны только на Кольцевой и Сокольнической линиях.

На СТЛ можно увидеть ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема еще в том, что с каждым годом у вандалов появляются все более изощренные маркеры/баллончики, и если к старым средствам подобрали оружие, то к новым надо его заново искать. Какой-то химией сейчас массово расписывают стекла, что она настолько сильно впитывается в стекло, что его можно сразу под замену, или оно в этом месте становится мутным в процессе оттирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то химией сейчас массово расписывают стекла, что она настолько сильно впитывается в стекло, что его можно сразу под замену, или оно в этом месте становится мутным в процессе оттирания.

Плавиковая кислота это (HF). Она даже не красит стекло, а именно разъедает. Стекло после этого отмыть невозможно в принципе, если только отшлифовать. Хорошо бы хулиганам на лбу что-нибудь таким составом написать, в воспитательных целях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы хулиганам на лбу что-нибудь таким составом написать, в воспитательных целях...

Увы, но сие невозможно. Она (плавиковая кислота) как-никак ядовита. Со всеми вытекающими последствиями. Единственное, что, наверное, возможно - выставить счёт за порчу имущества (где нужно учесть всё что возможно: стоимость испорченного оборудования, затраты на ремонт и далее по списку) и штраф за провоз ядовитых веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://openok.ru/uploads/posts/2009-03/1238431550_t585_155001.jpg

Взято отсюда: http://openok.ru/smeh/foto/3625-chto-sdela...m-kotorogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Бутовской ветке попался изрисованный Русичь. Окна, двери и сидения :[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень рад, что у нас (именно у нас, а не у вас) обсуждение данных аспектов запрещено правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно - самый лучший метод это детей правильно воспитывать на что родители давным давно забили, так как сидят на форумах и пишут сообщения

Вы можете это говорить в шутку, а многие люди так и подумают, а между тем на одну ветку достаточно 1-ой группы "идейных" вандалов чтоб он со временем загадил все окна.

В нашем доме, и судя по количеству записей в нашем подъезде, тоже живет один такой "человек", так у нас весь район в его каракулях (подъезды, стены домов, рекламные щиты, стены парапетов, кузова грузовых машин), он везде пишет только 2 аббревиатуры, почерк точно один и тот же.

 

Еще есть кучка недоразвитых(это именно не оскорбление, а описание умственных способностей я же должен их как-то описать) рисовальщиков проживающих практически на конечной первого трамвая, так вот за последние пол года абсолютно во ВСЕХ вторых вагонах в СМЕ 1-го маршрута все стекла были этой кислотой измазаны, ни надписей ни чего просто "калямаля", а сидения и стенки изрисованы и опять же практически никаких попыток что либо выразить буковками, символами и прочей фигней, просто намеренная порча.

И опять же 90% всех "рисунков" делают одни и те же люди это видно по однотипному характеру порчи.

 

Так вот к чему я все это, для описанных 2-ух ситуации достаточно 2-е группы одержимых на почти 100 тыс населения только моего района, а трамвай идет через 5 районов.

И дело тут не в воспитании, как там говорится в каждой семье всегда найдется урод.

А вот то что за пол года, что надписи появляются никто из соответствующих органов даже не почесался их поймать, вот в этом и есть вся проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вы можете это говорить в шутку, а многие люди так и подумают, а между тем на одну ветку достаточно 1-ой группы "идейных" вандалов чтоб он со временем загадил все окна.

В нашем доме, и судя по количеству записей в нашем подъезде, тоже живет один такой "человек", так у нас весь район в его каракулях (подъезды, стены домов, рекламные щиты, стены парапетов, кузова грузовых машин), он везде пишет только 2 аббревиатуры, почерк точно один и тот же.

 

Еще есть кучка недоразвитых(это именно не оскорбление, а описание умственных способностей я же должен их как-то описать) рисовальщиков проживающих практически на конечной первого трамвая, так вот за последние пол года абсолютно во ВСЕХ вторых вагонах в СМЕ 1-го маршрута все стекла были этой кислотой измазаны, ни надписей ни чего просто "калямаля", а сидения и стенки изрисованы и опять же практически никаких попыток что либо выразить буковками, символами и прочей фигней, просто намеренная порча.

И опять же 90% всех "рисунков" делают одни и те же люди это видно по однотипному характеру порчи.

Может быть достаточно одного человека, чтобы за неделю загадить несколько составов. Только "не пойман - не вор" и почерковедческую экспертизу проводить никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня возникает впечатление, что от этого помогают метробабки и видеокамеры.Номерные на ЛЛ ими оборудовать надо, как в качестве пилотного проекта, (так и в целях пресечения вандализма там).

Хотя - не от всего эти камеры помогают - например, в январе я видел владыкинский состав 81-760/761, в котором все камеры было нагло залеплены рекламой и агитпропом, (а нажаловаться в надлежащую инстанцию мне помешало отсутствие номерков вагонов снаружи и собственная невнимательность - не посмотрел внутри.)

-

Также

Считается ли вандализмом ненадлежащее использование наклеек на схемах?

Пример такого:
Сегодня ехал по СЛ в вагоне 1654 (ТЧ-1) и там наклейка ТКЛ без Спартака была снята и налеплена на перегон Пр-кт Вернадского -- ЮЗ, а наклейка ЮЗ-Тропарёво - ниже (получалась Сокольническо-Тушинская линия :crazy: ), а наклейка "б-р Рокоссовского" была наклеена вместо Планерной
Изменено пользователем Испанец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Наименование выполняемых работ: оклейка антиграффити пленкой внутренних поверхностей стекол подвижного состава вагонов серии 81-740 и их модификаций будет производиться с одной стороны;

Количество выполняемых работ: 80 вагонов (шт.), общий метраж пленки – 1976 м2;

Цели использования результатов работ: Минимизация затрат на дальнейшее устранение последствий вандальных действий в отношении имущества ГУП «Московский метрополитен», в том числе остекленных поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grammar nazi off
оклейка ... внутренних поверхностей ... с одной стороны;

А можно оклеить внутреннюю поверхность с двух сторон?
Блин, это, конечно, не искажает смысл, но неужели настолько по фиг на родной язык?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...