Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Расширение тоннелей без остановки движения - проект Наццано


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересное итальянское решение, которое вполне может быть использовано при постройке станций на действующих линиях метро.

Статья из журнала Подземные горизонты, №4, 2015.

1

gallery_21468_1413_2035630.jpg

Открыть в полном размере (3264x2448; 1,11 мегабайт)

 

 

SAM_4257.JPG

gallery_21468_1413_412957.jpg

Открыть в полном размере (3264x2448; 1,15 мегабайт)

 

 

SAM_4258.JPG

gallery_21468_1413_1029821.jpg

Открыть в полном размере (3264x2448; 1,1 мегабайт)

 

 

SAM_4259.JPG

gallery_21468_1413_340230.jpg

Открыть в полном размере (3264x2448; 1,13 мегабайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное итальянское решение, которое вполне может быть использовано при постройке станций на действующих линиях метро.

 

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, самому тонкому и тяжелому моменту уделено меньше всего времени.

Я про обратный свод или лоток.

Описанный опыт использовался для не нагруженных по массе и переменным нагрузкам автодорожных тоннелей, соответственно "подсунуть" его под наши, допустим московские, метротоннели не получится без частичного снятия движения. Потом у нас вода, куда не сунься, а тут открытый лоб забоя, можно таких "вкусняшек" наловить, что потом никакие опыты зарубежные не нужны будут.

Красиво, прикольно, но не метро. И не у нас, а то по цифрам встанет, как А-Б тоннель на Соколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей ключевая проблема встройки станций - огромное количество высококвалифицированного ручного труда на проходке.

Итальянцы сделали проходческий комбайн как раз для таких ситуаций.

Какие протечки, если тоннель метро не разобран в момент проходки?

Обращаю внимание, что в следующем тоннеле Монтедомини итальянцы используют замкнутый бетонный короб длиной больше чем исходный тоннель. Аналогия с метро очевидна.

Вот с лотком действительно вопрос, но, с другой стороны, если даже на время постройки лотка снимать движение на 2-3 месяца, то во-первых, это можно пережить, а во-вторых, это все равно проще, чем строить 4 камеры съездов под движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazyMAKS

Обратный свод. Это основной вопрос.

 

Какие протечки, если тоннель метро не разобран в момент проходки?

А я не про протечки. Поймать плывун и спустить его в открытый забой, вместе с парой-тройкой зданий на поверхности - это не здорово.

Да и людям в водичке проходкой заниматься, как-то не ахти. Холодная она, суставы болят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazyMAKS

Обратный свод. Это основной вопрос.

Да, это вопрос. Но снять движение на 2 месяца и построить механизированным способом обратный свод под защитой уже построенного верхнего свода - это вполне терпимо. Хотя на Тверской вообще не делали обратный свод, а оставили разомкнутую обделку. Этот вариант работает уже 40 лет и вроде бы без проблем.

CrazyMAKS
Какие протечки, если тоннель метро не разобран в момент проходки?

А я не про протечки. Поймать плывун и спустить его в открытый забой, вместе с парой-тройкой зданий на поверхности - это не здорово.

Да и людям в водичке проходкой заниматься, как-то не ахти. Холодная она, суставы болят. :)

Вы рисуете какой-то апокалипсис в зоне Размыва :P

Станций в плывуне, насколько мне известно, не строили. Все-таки выбираются более устойчивые породы. Геология в зоне Маросейки и Суворовской не так уж и плоха. Но если все-таки есть локальные проблемы с геологией, то можно сделать струйную цементацию.

Я предлагаю использовать рациональное зерно в разработках итальянцев - механизацию проходки дугообразных калотт и механизированное опережающее крепление свода. Это позволит проходить боковые станционные тоннели быстрее и с меньшими осадками поверхности.

Изменено пользователем CrazyMAKS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь вся фишка то в том, что так как на Тверской строить без снятия движения можно, а вот этим способом - нет. Эта арка не имеет опоры на момент строительства, пилит она цепной пилой. Думается, что грунты у нас таки разные и этой пилы надолго не хватит.

По поводу плывунов - общеизвестно, что 70% территории Москвы это водонасыщенные грунты от -5 до - 25 метров.

Т.е. Беломорскую мы этой штукой не построим.

На Суворовской неплохая геология? Я как-бы Достоевскую строил, помню, как там не плохо.

В общем я за проверенный наш способ переборки на чугуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...твердосплавных шарошек на щитах хватает на 500-1000 метров проходки, а зубьев пилы не хватит? В Италии вообще-то была скала.

Беломорскую надо строить открытым способом, а не горным. Странно, что вы ее приводите в пример.

А Суворовская и Маросейка находятся глубже 25 метров ;) И водоприток в забое - это не плывун.

А на чугуне перебирать вы можете и при этой технологии - какая разница, что блокоукладчику укладывать?

В данной схеме существенное облегчение работ получается за счет опережающей временной крепи и полной механизации.

У нас так и не создано машин для проходки дугообразных калотт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, поболтали на отвелеченные темы.

Теперь к основному,

Это позволит проходить боковые станционные тоннели быстрее и с меньшими осадками поверхности.

 

1.Как впихивать комплекс туда, вниз? Ствол - подходные больших сечений - монтажная камера в каждом тоннеле? Что делать с движением на момент постройки монтажной камеры ручками?

 

2.Если в случае с Горьковской пройденный тоннель уже собственно является боковым, достаточно расчетно стыкуется по пилонам, то здесь надо мудрить с ж/б? элементами на заказ в местах раскрытия проемов. Потом, учитывая гидрогеологию, горное давление, там скорее нужна чугунина. Если так, то наборы колец из чугуна, что ли для неё выпускать ради одного- двух проектов?

 

Когда-то давно Суворовскую хотели перебирать при помощи опорных тоннелей малого диаметра и полуарки, на них опирающейся. Без снятия движения.

 

gallery_30363_3781_216535.jpg

 

Может к этому вернуться проще, чем запихивать под землю троянского коня? Хотя мне и вариант с обходными нравится, в эксплуатации эти два куска очень сгодятся.

 

В Италии вообще-то была скала.

Глина и песок. Там вроде так написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как впихивать комплекс туда, вниз? Ствол - подходные больших сечений - монтажная камера в каждом тоннеле? Что делать с движением на момент постройки монтажной камеры ручками?

А в предлагаемом вами варианте придется разрабатывать дугообразную калотту ручками и тюбинги на лебедках ставить?

Я лично - за механизацию данного процесса. При любой схеме нужен дуговой блокоукладчик и комбайн (у итальянцев это цепная пила на дуговом щите). Первые кольца тюбингов идем как при раскрытии станционного тоннеля, а дальше монтируем механизацию.

Против этого возражения есть?

2.Если в случае с Горьковской пройденный тоннель уже собственно является боковым, достаточно расчетно стыкуется по пилонам, то здесь надо мудрить с ж/б? элементами на заказ в местах раскрытия проемов. Потом, учитывая гидрогеологию, горное давление, там скорее нужна чугунина. Если так, то наборы колец из чугуна, что ли для неё выпускать ради одного- двух проектов?

Я и не предлагаю обязательно использовать ж/б. Чугунина привычнее и проще для Москвы. Но итальянцы использовали торкрет для временного крепления калотты и забоя. Мне думается, что здесь есть рациональное зерно для московских условий.

 

Когда-то давно Суворовскую хотели перебирать при помощи опорных тоннелей малого диаметра и полуарки, на них опирающейся. Без снятия движения.

Может к этому вернуться проще, чем запихивать под землю троянского коня? Хотя мне и вариант с обходными нравится, в эксплуатации эти два куска очень сгодятся.

Красивый вариант, и , как всегда, никакого обратного свода, о котором мы дискутировали ;)

Мне здесь нравится щитовая проходка малого диаметра.

В Италии вообще-то была скала.

Глина и песок. Там вроде так написано.

Да, не обратил внимания. Тогда это еще приближает геологию к московской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так и не создано машин для проходки дугообразных калотт.

Что-то подобное было в Питере для проходки калоттной части глубоких односводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное было в Питере для проходки калоттной части глубоких односводов.

http://s020.radikal.ru/i700/1505/08/3f519b88ae1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я вот одного не пойму. К чему городить такую хрень в боковых, когда идет переборка с 6м. на 9,5м. (или сколько там заложено)?

Для среднего ещё ладно, там есть место свободное, ковыряй-не хочу.

Здесь же узкий пазух, действующий тоннель внизу. Рабочий орган где ползать будет по такой дуге? Зазор по верху минимален. Плюс эта хрень тянет за собой комплекс с маслостанциями, механизацией, куда это всё пихать?

 

Вариант Горьковской с изменением штолен в рукопашку на проходку AVN`ом, например. Применение комбайна с фрезбарабаном. И дуговой блокоукладчик типа того-же на Горьковской.Разборка из тоннеля в окно.

 

Всё это проще и быстрее, чем эта дуга, которая лучше подойдет для среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это проще и быстрее, чем эта дуга, которая лучше подойдет для среднего.

Дык никто не спорит, я привел пример отечественного дугового комбайна в ответ на заявление CrazyMAKS что "У нас так и не создано машин для проходки дугообразных калотт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деликатно замечу, что данная машина - разработка 70-х годов и сейчас не эксплуатируется. Скорее всего, вообще уже давно порезана на металл.

И что теперь - ручками опять копать Маросейку с Суворовской (а также Якиманку и Российскую в перспективе)? "Да и людям в водичке проходкой заниматься, как-то не ахти. Холодная она, суставы болят." (с) Берендей

Была бы более простая и дешевая технология встройки - не было бы переноса строительства за 2025 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину на Метромаше можно за полгода сделать, сроки и оборудование ничем не отличается от простого блокоукладчика.

А Суворовская сдвинута из-за не столь высокой потребности в ней и откровенной сложности проекта. По деньгам две станции глубокого заложения выходит.

Но это уже совсем офф тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...