Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Wiki: Университет (станция метро, Москва)


Сура
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это страница обсуждения статьи: Университет (станция метро, Москва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"МГУ" - проектное название.

Вопрос: а откуда это? Я буду искать и уточнять, но точно могу сказать, что в проекте V очереди станция ещё рядом с МГУ называлась не МГУ, а собственно, Университет. Моё предположение, что названия "МГУ" никогда не было. Но буду проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1957map-big3.gif

 

1 мая 1957 года открылись станции «Фрунзенская» и «Спортивная». А вот следующие за ними могли получить другие названия. Дело в том, что в 1957 – 1959 гг. проводился открытый конкурс на проект второго Дворца Советов (первый, планировавшийся на месте храма Христа Спасителя, не был реализован из-за ВОВ), который теперь предлагалось расположить на Воробьёвых горах. На месте старого ДС было принято решение открыть бассейн «Москва» (его строительство началось в 1958), а станция «Кропоткинская» годом ранее получила своё нынешнее название (до 1957 она называлась «Дворец Советов»).

Текст мой. МГУ - проектное название Ленинских гор, а Дворец Советов - Университета.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая 1957 года открылись станции «Фрунзенская» и «Спортивная». А вот следующие за ними могли получить другие названия. Дело в том, что в 1957 – 1959 гг. проводился открытый конкурс на проект второго Дворца Советов (первый, планировавшийся на месте храма Христа Спасителя, не был реализован из-за ВОВ), который теперь предлагалось расположить на Воробьёвых горах. На месте старого ДС было принято решение открыть бассейн «Москва» (его строительство началось в 1958), а станция «Кропоткинская» годом ранее получила своё нынешнее название (до 1957 она называлась «Дворец Советов»).

Текст мой. МГУ - проектное название Ленинских гор, а Дворец Советов - Университета.

Да, схема мне знакома, очень странная схема. Ну буду разбираться, просто здесь под МГУ уже подразумевается станция на метромосту, а не у смотровой. Если же ещё нет, то где Лужниковская? Но если всё так, то в любом случае, МГУ - не проектное название Университета. А вообще схема недостоверная. Ибо не может уже быть проектируемой глубокой Фили, без промежуточных станций, при открытой Спортивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну буду разбираться, просто здесь под МГУ уже подразумевается станция на метромосту, а не у смотровой. Если же ещё нет, то где Лужниковская?

Лужниковская вылетела позже того, как метромост добавили.

 

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1954map-big1.gif

 

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1954map-small2.gif

 

http://libinfo.org/maps/ru/g/mapsrug16.jpg

 

Это всё планы 1954 года. А до этого станция, действительно, рядом с МГУ планировалась, но вот названия на доступных схемах нет:

 

http://metro.ru/f/1/map/f62fd34f3026cd4b.jpg

 

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1938map-big2.gif

 

А в 1957 появилась та самая схема с МГУ и ДС. Причины я описал - хотели вроде как ДС строить где-то ближе к станции Университет. А от Ленинских гор и Универа одинаковое расстояние пешком до ГЗ МГУ, вот и решили, что можно назвать Универ как ДС, а Ленинские как МГУ. Но в 1958 уже отказались от этого:

 

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1958map-big2.gif

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://libinfo.org/maps/ru/g/mapsrug16.jpg

Вот это самая правильная схема. Это 1954 год - проект V очереди 1953 года, как он есть. Все станции - глубокого заложения. 5 на Фрунзенском и 4 на Щербаковском радиусах.

 

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1958map-big2.gif

А эта схема очень интересна наличием казалось бы лишней (а на деле - нет) станцией Академическая, на углу Вавилова и Профсоюзной. От неё вскоре откажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта схема очень интересна наличием казалось бы лишней (а на деле - нет) станцией Академическая, на углу Вавилова и Профсоюзной. От неё вскоре откажутся.

 

Там в плане доступности вообще мёртвое место. Только пешком, особенно по 60-ти летия октября. С другой стороны логично-на стыке двух магистралей и рядом с котельной да при наличии трамвая по Вавилова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это самая правильная схема. Это 1954 год - проект V очереди 1953 года, как он есть. Все станции - глубокого заложения.

Разве тут не метромост уже в планах?

 

А эта схема очень интересна наличием казалось бы лишней (а на деле - нет) станцией Академическая, на углу Вавилова и Профсоюзной

Эти улицы не пересекаются ведь. Если имеется в виду стрелка Вавилова и проспекта 60-летия Октября, то там Ленинский проспект совсем рядом (на схеме станция называется Калужская застава).

 

Я считал, что тут эквиваленты:

 

Калужская застава - Ленинский проспект

Академическая - Академическая

Черёмушкинская - Профсоюзная

Ломоносовская (по названию района) - Новые Черёмушки

Южная - Калужская

 

Собственно, так и построили, только Калужская была введена позже и на территории депо.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта схема очень интересна наличием казалось бы лишней (а на деле - нет) станцией Академическая, на углу Вавилова и Профсоюзной

Эти улицы не пересекаются ведь. Если имеется в виду стрелка Вавилова и проспекта 60-летия Октября, то там Ленинский проспект совсем рядом (на схеме станция называется Калужская застава).

 

Я считал, что тут эквиваленты:

 

Калужская застава - Ленинский проспект

Академическая - Академическая

Черёмушкинская - Профсоюзная

Ломоносовская (по названию района) - Новые Черёмушки

Южная - Калужская

 

Собственно, так и построили, только Калужская была введена позже и на территории депо.

Ну я по памяти ляпнул. Да, 60-лет Октября и Вавилова.

Нет, соответствия такие:

Калужская застава - Ленинский просп

Академическая - вычеркнута

Черёмушкинская (Черёмушки) - Академическая

Ломоносовская - Профсоюзная

Южная - Новые Черёмушки

 

Вот это самая правильная схема. Это 1954 год - проект V очереди 1953 года, как он есть. Все станции - глубокого заложения.

Разве тут не метромост уже в планах?

Никакого метромоста в 1954 году в планах не было. Ещё раз: все станции - глубокого заложения. Лужниковская - на ул. Малые Лужники (это западнее стадиона), Ленгоры - у смотровой, Университет - где сейчас фундаментальная библиотека МГУ.

 

Да ещё: Лужниковская НИКАК не могла остаться в проекте после изменения на метромост. Физически никак, она в трассу не ложится даже приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: все станции - глубокого заложения. Лужниковская - на ул. Малые Лужники (это западнее стадиона), Ленгоры - у смотровой, Университет - где сейчас фундаментальная библиотека МГУ.

А станция Усачёвская это Спортивная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: все станции - глубокого заложения. Лужниковская - на ул. Малые Лужники (это западнее стадиона), Ленгоры - у смотровой, Университет - где сейчас фундаментальная библиотека МГУ.

А станция Усачёвская это Спортивная?

Именно так. И планово, и при строительстве. Своего положения не меняла. Название вполне логично - это историческое название этого места Усачёвка, кроме того в 1953 году, когда принимали план V очереди, не было никакого стадиона Лужники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
в любом случае, МГУ - не проектное название Университета.

Убрал информацию о проектном названии из статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё оттуда же.

Не было такого названия. Ни в проекте, нигде. Могло попасться в печати в полном виде "Московский государственный университет".

 

Ещё раз: все станции - глубокого заложения. Лужниковская - на ул. Малые Лужники (это западнее стадиона), Ленгоры - у смотровой, Университет - где сейчас фундаментальная библиотека МГУ.

А станция Усачёвская это Спортивная?

Переименована в Спортивную постановлением исполкома Моссовета в апреле 1957 г. (точной даты пока установить не удалось). По просьбам трудящихся, исключительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...