Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

С поезда в метро и обратно


kompot
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Жители харькова, просьба подсказать вот по какому вопросу:

 

Собираюсь на кавказ в горы из москвы, есть вариант поехать на поезде, который проезжает по территории украины. В харькове поезд стоит 30минут...есть ли у меня шанс без особого риска профукать поезд, успеть выйти на вокзале, попасть на станцию Южный вокзал прокатиться до станции центральный рынок и обратно.

 

По карте смотрю вроде вход , рядом...но нигде не увидел информациии и фоток с самим входом в метрополитен. Буду признателен за информацию, где расположен, легко ли найти, как выглядит, успею ли чисто теоретически?

заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени будет в обрез. Если никто не будет мешать проходу (чему я никогда не поверю), то времени как раз хватает, чтобы всё успеть и влететь в последний вагон.

Что до меня, то я очень не рекомендую этого делать. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин и хочется и колется)))

специально в харьков, как то не собирался, и неизвестно когда собирусь(((а так прям удачно есть маленький шанс мельком взглянуть...

 

в прошлом году проездом был через самару, поезд стоял 40минут, но там без вариантов, так как метро от вокзала далеко расположено, пришлось на обратном пути опять через самару, брать билет до самары, а потом на следующий поезд до москвы...не мог упустить такого случая посетить очередное метро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kompot

Согласно "Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" в Самаре можно было просто сделать остановку и проехать дальше.

Правила перевозок пассажиров

 

45. В соответствии со статьей 92 Транспортного устава при проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир имеет право делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток.

 

При этом пассажир должен предъявить свой проездной документ (билет) администрации станции (вокзала) в течение 4 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал, для проставления на проездном документе (билете) отметки об остановке в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам.

 

При желании пассажира возобновить поездку на проездном документе (билете) проставляется новый компостер. Пассажир при этом оплачивает стоимость плацкарты. На станции остановки пассажира, оборудованной системой "Экспресс", оплата за плацкарту на дальнейший путь следования оформляется на проездном документе (билете) через систему "Экспресс", а на станции остановки, не оборудованной системой "Экспресс", оформляется по квитанции разных сборов. При отсутствии после остановки пассажира на проездном документе (билете) нового компостера проездной документ (билет) считается недействительным.

 

Компостирование проездного документа (билета) через систему "Экспресс" осуществляется на его оборотной стороне.

 

При дальнейшем после остановки следовании пассажира в поезде или вагоне нижеоплачиваемой категории разница в стоимости билета не возвращается.

Пассажир, сделавший остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета), не вправе больше прерывать свою поездку, за исключением лиц, предусмотренных в настоящем пункте.

 

Не знаю пройдёт ли такой номер с Харьковым, но можно посмотреть на том же сайте.

Изменено пользователем RSJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за реакцию RSJ ))

я не учёл один важный фактор((...при проезде на таком поезде, как я понял при прохождении границ РФ-Украины и Украины-РФ из вагоны не выпускают. Так что судя по всему авантюрка обречена на провал :( !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На украинской территории поезда проходят пограничный контроль или в Казачьей Лопани, или в Харькове. Если Ваш поезд будет проходить контроль в Казачьей Лопани, а в Харькове у поезда будет 30-минутная стоянка, то Вы успеете всё сделать. При этом желательно заранее запастись несколькими гривнами для покупки жетона и не терять ни минуты - ни в переходе от поезда к метро, ни в очередях в кассы, ни на платформе. При больших очередях в кассу Вы можете не успеть съездить туда-сюда, но успеете спуститься и посмотреть станцию "Южный вокзал".

 

При прохождении пограничного контроля в Харькове Вы вряд ли сможете вообще покинуть вагон поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянул маршрут поезда- в казачьей лопани не останавливается, значит пограничный контроль в Харькове :(...жаль, а я уж обрадовался, что удастся с минимальными издержками поглядеть метро харькова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kompot

на обратном пути берутся два билета:

Кавказ - Харьков (прибытие утром)

Харьков (отбытие вечером) - Москва.

 

И спокойно световой день на город тратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kompot

на обратном пути берутся два билета:

Кавказ - Харьков (прибытие утром)

Харьков (отбытие вечером) - Москва.

 

И спокойно световой день на город тратится.

 

ХМ... про обратный путь как то не подумал даже))). Надо обдумать!

Но на самом деле, просто суть в том на 80% было бы удобно ехать на том поезде (по времени очень подходит) с условием, что посещу харьков и метрополитен... а так возьму конечно есть еще более удобный поезд на кавказ не через украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kompot Какой номер поезда?!

 

027М москва-кисловодск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kompot Какой номер поезда?!

 

027М москва-кисловодск

Ды, неповезло!

Ну если будите назад ехать до 31 октября, то можно взять билет на поезд №28 до Харькова (прибытие в 16.23) и на этот же день с Харькова на поезд №20 Харьков - Москва (отправлением в 19.35).

Всё может и не посмотрите, но по центральном станциям треугольника (Вокзал-Спортивная-Метростроителей-Госпром-Универ-ИсМузей-Советская-Вокзал) проехать успеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kompot Какой номер поезда?!

 

027М москва-кисловодск

Ды, неповезло!

Ну если будите назад ехать до 31 октября, то можно взять билет на поезд №28 до Харькова (прибытие в 16.23) и на этот же день с Харькова на поезд №20 Харьков - Москва (отправлением в 19.35).

Всё может и не посмотрите, но по центральном станциям треугольника (Вокзал-Спортивная-Метростроителей-Госпром-Универ-ИсМузей-Советская-Вокзал) проехать успеете!

спасибо за информацию, буду думать))) пока еще не скоро собираюсь поехать...это будет в декабре, просто озадачился уже сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимой ездил в Карпаты на борде кататься. Обратный поезд проходил через Киев в середине дня и стоял около 40 минут, и я решил примерно такую же авантюрку провернуть (хотя Киевское метро уже посещал...), но не обдумав это заранее. Когда я покупал жетон, ко мне подошёл мужик из тамошней милиции или что там у них ещё есть, спросил документы, куда и откуда я еду, чем занимался в Украине, долго стоял и всматривался в паспорт, короче устроил мне подставу конкретную :( Вобщем я успел только спустится на "Вокзальную" и сделать пару фоток, а потом бежал и прикидывал возможные варианты действий, если поезд уедет без меня... В последнюю минуту залез в вагон, когда проводница уже дверь закрывала...

Так что мой вам совет: перед выходом из вагона подумайте 10 раз...

P. S. В этой вылазке польза была только в добавившимся в мою коллекцию жетоне с рисунком, которого до этого не было, а сделанные в спешке фотки "Вокзальной" получились совершенно ужасными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прохождении таможенного контроля в Харькове всё равно будет время - на улицу выпустят. Но будет всего минут 10, вряд ли больше. За это время можно только до метро добежать, спуститься, дождаться Ёжика и бежать назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прохождении таможенного контроля в Харькове всё равно будет время - на улицу выпустят. Но будет всего минут 10, вряд ли больше. За это время можно только до метро добежать, спуститься, дождаться Ёжика и бежать назад.

Ага, а ещё если первый раз на вокзале, то сразу найти вход в метро, купить в автомате жетонов к которым обычно очередь, спуститься вниз, дождаться поезда - если повезёт, подняться наверх и быть остановленым ментами, потом вспешке искать выход на шестую платформу особенно через северный туннель!

Это не экстрим будет, а проявления человеческого идиотизма! Не советую никому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а ещё если первый раз на вокзале, то сразу найти вход в метро, купить в автомате жетонов к которым обычно очередь, спуститься вниз, дождаться поезда - если повезёт, подняться наверх и быть остановленым ментами, потом вспешке искать выход на шестую платформу особенно через северный туннель!

Это не экстрим будет, а проявления человеческого идиотизма! Не советую никому!

Если человек туда приедет, то его можно и встретить и жетончик дать :)

Ну на самом деле на вокзале очень даже всё там удобно, указатели стоят. Жаль на первый путь состав вряд ли подадут. С него очень удобно в метро нырнуть.

Но мой тоже совет, лучше не пытаться, а то поезд ваш может ту-ту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прохождении таможенного контроля в Харькове всё равно будет время - на улицу выпустят. Но будет всего минут 10, вряд ли больше. За это время можно только до метро добежать, спуститься, дождаться Ёжика и бежать назад.

почитал форумы про поезда которые едут через украину...почему то все пишут что если таможенный контроль в харькове проходит, то из поезда вообще не выпускают.

так что думаю так делать не буду и поеду на поезде чисто по россии, а вот на обратном пути думаю можно будет заглянуть в харьков, погулять и вечером в Мск.

 

А почему там меня должны обязательно остановить менты :) ? что там часто так бывает? всех тормошат? в москве то я еще понимаю торомошат порой, ну в питере бывает, но вот в других городах как то с таким не сталкивался даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал форумы про поезда которые едут через украину...почему то все пишут что если таможенный контроль в харькове проходит, то из поезда вообще не выпускают.

так что думаю так делать не буду и поеду на поезде чисто по россии, а вот на обратном пути думаю можно будет заглянуть в харьков, погулять и вечером в Мск.

 

А почему там меня должны обязательно остановить менты :) ? что там часто так бывает? всех тормошат? в москве то я еще понимаю торомошат порой, ну в питере бывает, но вот в других городах как то с таким не сталкивался даже...

 

Сколько раз ездил через Харьков, всегда выходил на платформу, даже при пограничном контроле по Харькову.

Сколько раз бывал в Харькове, ни разу не останавливал милиционер.

В метро есть на что посмотреть (сам жил на ст. Героев Труда, Салтовская линия), у каждой станции всё же есть свой некий стиль, как и в Московском метрополитене. Так что если останетесь на некоторое время в городе, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На погранконтроле в Харькове из вагона не выпустят. А уж тем более не следует расчитывать на то, что в метро успеешь сбегать. Лучше приехать в город часов на 12, сдать вещи в камеру хранения, да и обкатать все метро и еще по городу полазить!

 

Если будешь ехать - пиши, могу организовать встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему там меня должны обязательно остановить менты :) ? что там часто так бывает? всех тормошат? в москве то я еще понимаю торомошат порой, ну в питере бывает, но вот в других городах как то с таким не сталкивался даже...

 

В 2002-2006 я бывал на Украине несколько раз, суммарно провёл там под два месяца - никто нигде никогда ко мне не приставал.

А вот стоило мне объявить перерыв и потом съездить туда четыре раза по 2-6 дней в 2010-м - результат таков: 16 остановок/задержаний милицией, причём в Харькове и его близких окрестностях раз 10 или 11... (01.2010, 02.2010 и 11.2010), из них в метро только один раз и на тот факт что я буквально у них перед носом крутил зеркалкой они внимания не обратили - их только документы интересовали, может искали кого. Так что... кому как повезёт :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погранконтроле в Харькове из вагона не выпустят. А уж тем более не следует расчитывать на то, что в метро успеешь сбегать. Лучше приехать в город часов на 12, сдать вещи в камеру хранения, да и обкатать все метро и еще по городу полазить!

 

Если будешь ехать - пиши, могу организовать встречу.

спасибо за предложение...но к сожалению поездка на кавказ отменяется, а значит проезд через Харьков тоже((. Возможно представиться какая-либо другая возможность для посещения этого города, но к сожалению пока неизвестно когда.

 

было решено поехать вместо кавказа и новогодних праздников в австрию и в конце января. так что если хоть эта поездка не сорвётся, как знать может получиться смотаться в мюнхен (ближе всего к месту обитания в австрии) и поглядеть ихнее метро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...