Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Книги и фильмы о метрополитене и метрострое Петербурга


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очень рекомендую книгу Л.Е.Иванкина "Летопись Ленметростроя", Лениздат 1984 г. Книгу любезно отсканировал пользователь bars с форума нвд за что ему ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

chronicle_of_the_lenmetrostroy.part1.rar

chronicle_of_the_lenmetrostroy.part2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую книгу Л.Е.Иванкина "Летопись Ленметростроя", Лениздат 1984 г. Книгу любезно отсканировал пользователь bars с форума нвд

А что ты можешь сказать про это?

А. Д. Ерофеев, Д. С. Ратников

Санкт-Петербургский метрополитен. Путеводитель по петербургской подземке. Есть 2010 и 2011 год выпуска.

Читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты можешь сказать про это?

А. Д. Ерофеев, Д. С. Ратников

Санкт-Петербургский метрополитен. Путеводитель по петербургской подземке.

Если бы это был бы путеводитель-справочник по московскому метрополитену, то однозначно бы не купил. Печать и качество все же оставляет желать лучшего. Но если о Москве подобных изданий море разливанное, любого формата и на любой вкус, то о Петербурге такая книга хотя бы есть. И в этом её главная заслуга - предыдущие издания о петербургском метро, во-первых, выходили очень небольшим тиражом, а во-вторых, ни одно из них не охватывало всю систему в целом. Здесь авторы решили эту задачу, издание хорошо знакомит с Петербургским метро и позволяет легко вспомнить подзабытое. Так что must have

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битцевский панк, не знаю, насколько Вы избалованны литературой о ММ, но про тираж с тобой соглашусь. Первый раз такое массовое издание выходит. Про качество тоже согласен. Вопрос большой еще в тексте. Но это дело читателя. Мне больше нравится простенький буклетик, выглядит как журнал, который вышел в 1995 году к очередному юбилею нашего метро. Там фото хорошие, при этом текста минимум. Вообщем, в те года нета небыло и иметь дома фотки многих станций было престижно :) Я то мелкий тогда был, вот недавно нашел ее у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится простенький буклетик, выглядит как журнал, который вышел в 1995 году к очередному юбилею нашего метро. Там фото хорошие, при этом текста минимум.

AlexPiterForever , а нет ли возможности отсканировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. А насчет путеводителя 2010 года - составлен он с массой ошибок, перечислять которые просто не хватит времени. Издание 2011 года не видел. Оно чем-то отличается? Кстати, на нвд где-то оно лежит в ч/б варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание 2011 года не видел. Оно чем-то отличается?

Скорее всего только датой выхода, вряд ли б за такое короткое время что-то успели бы подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего только датой выхода, вряд ли б за такое короткое время что-то успели бы подправить.

Не знаю, я видел только 10 года, согдасен с mike_blum. Думаю, может хватило ума вставить то, что открылся "Обводный".

 

AlexPiterForever , а нет ли возможности отсканировать?

Неа, но есть возможность сфоткать. Выложу в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу в ближайшее время.

Пожалуйста.

Постарайся, чтобы хорошо читалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, приношу Вам свои извинения. Не могу выполнить Вашу просьбу. Я очень серьезно отношусь к законодательству, а особенно к авторским правам. Фотогорафировать то что доступно это одно, а чужое издание, совсем другое. Я бы не хотел, если бы вышла моя книга, чтобы она "гуляла" по инету. Обсуждать готов. Поймите правильно. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело твое, конечно. Но зачастую, когда ситуация касается изданий о метро, нет цели присвоить чужое авторское право или извлечь прибыль, а ознакомить как можно большее количество народа, так как обычно подобные издания выходят крайне скромным тиражом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, тем более сейчас эта книга не продается, следовательно издательство прибыли с нее уже не получает. Тем более отфотографированная книга будет не самого лучшего качества, но вполне сойдет для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А еще была детская книжка про то, как строят метро, про щиты, размывы и пр. именно на примере Ленинграда. Я её читал в начальной школе, значит, она не позднее 1987-88 г. издания. Не помню, как называется, помню только, что на первом форзаце там была действовавшая схема метро, вписанная в схему города, а на последнем - перспективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто историй о подземном городе.

Она, спасибо! И лежит вот здесь

 

В сети есть еще 240-страничная книга "Метрополитен Северной столицы 1955-1995", СПб, Лики России, 1995.

Изменено пользователем Yar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть

У нас тоже кое-что есть про Питер B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те две книги тоже можно сделать :) И еще одну я сканирую потихоньку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те две книги тоже можно сделать

Я не могу так быстро :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу так быстро

Да целый год впереди же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битцевский панк

А опуса Ерофеева - Ратникова нет? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети я не встречал, а в широкой продаже полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битцевский панк

Петербургском разделе многие сведения почерпнуты оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много что оттуда взято, да. Но не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битцевский панк

Что "не только" - это как раз понятно, учитывая сообщение https://www.nashtransport.ru/index.php?s=...st&p=445588.

Думаю, стоит ли его разыскивать, если я не коллекционер, а просто чтобы иметь нечто вроде путеводителя по ММ от "Вокруг света".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...