Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Обслуживание лифтов


Гость SNEIKS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вроде такой темы ещё не было. Хочу здесь поговорить о том, как обслуживаются лифты в жилых домах, почему из-за неисправности постоянно гибнут люди или получают тяжёлые травмы. Постоянно из разных городов приходят новости, что лифт не успев закрыть двери поехал и кто-то погиб, или двери открылись а кабины нет.

 

Нашёл несколько видеосюжетов на эту тему:

 

Первый канал:

http://www.1tv.ru/news/economic/165943

 

Канал "Вести"

http://www.vesti.ru/videos?vid=224413

 

Канал "100 ТВ"

http://www.tv100.ru/news/Opasnye-lifty-22440/

 

Оказывается, что половина всех лифтов страны может быть остановлена либо из-за неисправности механизмов, либо из-за их изношенности, но далеко не везде торопятся их менять. Вандалов конечно тоже хватает, но всё-таки и обслуживать должны нормально.

 

В нашем доме стоят лифты фирмы OTIS, "синидверки", как их ремонтники называют, которые как оказалось, одни из самых ненадёжных лифтов. Срок службы у них намного меньше 25 лет, где-то 5-7 максимум. Сначала были старые советские, но они постоянно ломались, кроме того, на нашем 9 этаже они не останавливались вобще, либо 8, либо 10 и иногда не все двери открывались, приходилось открывать вручную. Потом заменили на эти самые OTISы с сними дверями, которые прослужили 8 с половиной лет, но тряслись и скрипели ужасно и и при капитальном ремонте их нам заменили на такие, которые через несколько лет стали также трястись и скрипеть. Один лифт вобще катается по себе, может просто сам взять и поехать, хотя никто не вызывал, иногда открывает двери, иногда нет. Вобщем, неприятно немного.

 

А у вас как работает лифт? Боитесь ли вы на нём ездить?

Изменено пользователем SNEIKS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменили где-то в 2007-2008.

Бывает глючит электроника эта новая, но впринципе нормально. Обкатали уже.

 

 

А да,недавно в одном освещение накрылось полностью. Проехал в полной темноте 10 этажей...эффектно :)

Изменено пользователем К13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас был советский v-0.7 г/п320 но сейчас меняют на новый фирмы "технос", болгария.

Вчера залезал, благо створки запираются на трёхгранку, есть фото нового:

Кабина:

http://savepic.org/2029779m.jpg

А потолок в кабине со светодиодами:

http://savepic.org/1981651m.jpg

А старый работал 43 года, и ни разу не застрял!

Изменено пользователем КолдунЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

новый запустили, вот видео:

http://vkontakte.ru/video40742208_160631292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неплохо, У нас КМЗ поставили. Но после ремонта дома купе заменили.

http://savepic.net/1828249m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Немного про наш новый лифт.

После установки, новый лифт как и полагается, постоянно ломается) Сначала сломалась фоторамка, защита от зажатия, потом привод ДК, а затем все жильцы, включая и меня, дружно по очереди позастревали в нём :D 10 раз за два дня. Естественно лифтёры из диспетчерской ничего не делают, сегодня мы добились, приходили ребята из мослифта, починили) но через час после этого залипла кнопка вызывника на 2 этаже XD стоит щас на втором и сам себы постоянно вызывает) в общем, нам повезло, и наш лифт оказался самым ненадёжным лифтом 2011 года :DD

http://ib2.keep4u.ru/s/2011/11/11/1b/1bb8291a745c833490a81df40714edcd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КолдунЬ

Как я тебя понимаю :lol: У меня такие же глючные лифты были. Установили в декабре 2006-го, ту же модель, ОТИС "синедверки" во время капитального ремонта дома. И сразу же стали постоянно ломаться, лифтёры устали бегать в наш дом. Ломались они так до июля этого года, а потом как по взмаху волшебной палочки стали работать отлично, не путают этажи и не застревают где попало. Ещё бывало, приезжаешь на свой этаж, а двери начинают открываться-закрываться.

Изменено пользователем SNEIKS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТИС "синедверки"

Да, синедверки это вообще кино, бывает отлично работают, бывает ужасно) а у нас то импортный, болгарский, и как говорят в диспетчерской, запчастей на него нема! <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Старнно, какие-то вам особенные поставили. Вон по Москве КМЗшные штампуют везде и не парятся.

 

Кстати ошибка вышла - у нас не КМЗ стояли, а вообще не понятно что после ремонта. Пол дома точно КМЗ, а пол дома ЭТО. (на кнопке выбита надпись МОСЛИФТ, купе было белое с синим полтолком и верхушкой. Потом купе сменили.

 

Один раз я застрял в новом - при движении вверх погас свет и кабина плавно остановилась. Понажимал там что-то - свет зажегся, и кабина поехала вниз. Приехала но не открылась - свет опять погас. Опять понажимал - и тогда уже выпустило =)

 

А так работатют неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К13

просто у нас управдом добилась, выбила нам элитные =) Кстати, сам карачаровский механический от нас в пяти километрах)

Ещё небольшое фото, навёл суперчистоту в купе)

http://savepic.su/809947m.jpg

 

Кстати, а твой дом где находится? Недавно шёл по медведково, зашёл в подъезд девятиэтажки, просто лифт глянуть, а там в точности такое же купе как у вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас как работает лифт? Боитесь ли вы на нём ездить?

 

У нас OTIS'овские синедверки. Работают, тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КолдунЬ

в ЮАО. А купе такие ставят везде, где проводили капитальный ремонт дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Старнно, какие-то вам особенные поставили. Вон по Москве КМЗшные штампуют везде и не парятся.

Не везде. В моем доме, например, ЩЛЗ ставят.

Пол дома точно КМЗ, а пол дома ЭТО. (на кнопке выбита надпись МОСЛИФТ,

Наверное, собственное производство Мослифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наверное, собственное производство Мослифта.

Не знаю.

Вот фото аналогичного: (к сожалению испорченное)

http://cs1682.vkontakte.ru/u33485714/3168452/x_faa16746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в интернете нашел. Видимо зацепили чем-то и выжали. Зачем вот только портить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не иначе как ломом поработали... А у нас последнее время рекламу в лифте на полу и потолке стали клеять :lol: Только смысла не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем обсуждать вандализм этот. Иногда так все разболтано что руками можно вытащить комплектующие. А рекламу у нас перестали, даже правила с рекламой не клеят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вот только портить..
От избытка нравственности и духовности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я про лифты в своём доме. Дом, 12-ти этажка, 1967 года постройки. Старые лифты, у которых нужно было самим открывать и закрывать двери, заменили в начале прошлого десятилетия. Не помню точно в каком году. Где-то между 2000-2004. Ломаются они редко. Но пару-раз один лифт держал меня у себя в плену, до тех пор пока не пришёл механик. Причём однажды, кабина при движении на 1 этаж, не остановилась на уровне этажа, а без замедления жахнула меня об пружину на дне шахты. Оооооочень не приятные ощущения. Но чтобы кабина лифта двигалась при открытых дверях, или этажные двери открывались при отсутствии кабины - о таком слышал только из телевизионной хроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды, кабина при движении на 1 этаж, не остановилась на уровне этажа, а без замедления жахнула меня об пружину на дне шахты.

Мне было лет 6, когда у нас один лифт так же "проехал" 1 этаж. Я в это время стоял на 5 и смотрел в щель, так как горел свет там и а мне было любопытно поглядеть. Тут мимо проехала кабина ( в ней кто-то был). Она постепенно удалялась и тут раздался грохот сильный. Я тогда подумал что оборвался трос (хотя даже при обрыве все равно кабина не упадет). Потом там внизу копошились мастера, а дальше я года 3 боялся на нем спускаться вниз, и ездил обычно на другом или ходил пешком.

 

Но чтобы кабина лифта двигалась при открытых дверях, или этажные двери открывались при отсутствии кабины - о таком слышал только из телевизионной хроники.

Видел лично однажды - лифт сломался где-то за неделю до замены и стоял открытый на 1 этаже. Я удмал он просто только открылся и поспешил зайти, нажал кнопку - ничего не произошло. Ну я понял что сломался, и тут послышался еле слышный гул и писк. Я в это время сделал шаг и почуял что кабина медленно поднимается (где-то продвинулась на сантиметров 7) я как ошпаренный выскочил, кабина уже начала скрываться, как вдруг захлопнулась одна створка наружных дверей и кабина встала.

 

Как вариант - скорее всего лифтер что-то там уже делал в машинном отлелении, так как через минут 5 он пришел и закрыл двери. Но факт движения кабины с открытыми дверьми и наружними в том числе был. Хорошо что еще медленно стартанул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас последнее время рекламу в лифте на полу и потолке стали клеять

А я у себя лифт натираю 2 раза в неделю полиролью "pronto" для мебели. И если пытаются налепить рекламу, ничего не выходит, она не держится, ибо покрытие восковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживание лифтов - опаснейшая работа. Подробнее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...