Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Трамвайные покатушки: объезд всей* сети Москвы за 1 день


evgen-i
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В мае я приезжаю в Москву и решил предложить энтузиастам трамвайные покатушки. Цель - объехать всю сеть трамваев Москвы. По моим расчетам, сделать это можно успеть, если не учитывать трамвайные маршруты Краснопресненского депо, не имеющие связи с основной сетью.

 

Условия: можно пользоваться метро, МЦК, идти пешком и проезжать некоторые участки на трамваях по несколько раз. Главное - объехать все участки с действующими маршрутами.

 

Вот мой вариант для поездки в воскресенье, 14 мая. Мы проедем все участки, кроме участка от Курского вокзала до Андроньевской площади, так как по имеющейся у меня информации единственный маршрут на этом участке - трамвай № 20 - работает только в будние дни.

 

Внимание! Мероприятие состоится только, если еще минимум 2 человека подтвердят своё участие личным сообщением мне!

 

Подробности о месте встречи, и т.д. - также в личных сообщениях тому, кто согласится участвовать.

Также принимаю в комментариях любые советы и критику, в том числе оценки того, успеем ли мы всё объехать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а Краснопресненская трамвайная сеть самая интересная и по районам и по подвижному составу и по отсутствию турникетов. Для меня интерес из Вашего проекта представляет 39-й, 26-й и 16-й от Академика Янгеля. Все остальное либо я ездил, либо пробки возможны уже после обеда. А по Краснопресненской сети с утра можно поехать Метро "Сходненская" , тр.№6 "Метро Сокол", тр №15 в Строгино до конечной, обратно 30-й до Соболевского и 27-й до Тимирязевской. 28-й и 31-й я бы вообще не поехал- просто потерять минут 30. Далее монорельс, пока не закрыли и 17-й до Бабушкинской, потом метро до Батанического Сада и на МЦК до Бульвара Рокосовского. Там съездить на Детский санаторий и на 13-м до Каланчевской и далее 19-й/9 до Белорусской. На этом закончить, т.к. время и удовольствие к тому времени закончатся. Одно дело кататься на PESA и Витязь-М и совсем другое на КТМ-19 и ЛМ-ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае я приезжаю в Москву и решил предложить энтузиастам трамвайные покатушки. Цель - объехать всю сеть трамваев Москвы. По моим расчетам, сделать это можно успеть, если не учитывать трамвайные маршруты Краснопресненского депо, не имеющие связи с основной сетью.

Согласен. Теоретически за будний день можно объехать всю трамвайную сеть кроме Краснопресненской даже, если пользоваться ТОЛЬКО трамваем. А вот практически такое кто-либо осуществлял?

 

P/S Боюсь, после такого навсегда от трамвая будет тошнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот практически такое кто-либо осуществлял?

Влад Прудников

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Теоретически за будний день можно объехать всю трамвайную сеть кроме Краснопресненской даже, если пользоваться ТОЛЬКО трамваем. А вот практически такое кто-либо осуществлял?

 

P/S Боюсь, после такого навсегда от трамвая будет тошнить :)

Практически мы с женой как-то проехали:

6-й маршрут. От кольца на бульваре Яна Райниса до ветки, связывающей Строгино и Войковскую

Далее до Войковской. Пересели на трамвай, едущий в сторону Савеловского вокзала (когда-то ходил до улицы Восьмого Марта).

Доехали до Дубков. Там перешли на монорельс и доехали до ВДНХ. На метро доехали до Медвеково, прошли до конечной трамвая номер 17.

Доехали на Трамвае до ВДНХ, пересели на 11 трамвай.

Доехали до Семеновской.

Пересели 36 трамвай и доехали до Авиамоторной.

Пересели на 46 и доехали до Пролетарской.

На этом закончили.

Заняло в сумме больше 6-ти часов и жену укачало...

Мы хотели проехать не всю сеть, а сделать "подкову" - то есть, доехать куда-нибудь в район МГУ или Чертаново.

На всю трамвайную сеть, наверное, понадобится больше суток, особенно, если не пользоваться другим транспортом (кроме куска, который мы проехали на монорельсе). Общая длина маршрутов (в двухпутном исчислении) больше 200 км. Приличное количество участков придется проехать дважды.

Например, по Краснопресненскому парку:

1 В Строгино 2 ветки (практически - петля).

2 В Щукино развилка около моста на Живописную. Развилка около ул. Курчатова на Сходненскую.

3 Развилка на Соколе (на Сокол и на Войковскую.

4 Как минимум, одна развилка в Коптево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 1995-м прокатился от ВДНХ до Университета (11-й до Семёновской, 38-й от конца до конца, в Черёмушках пересел на 26-й). Весь маршрут был от Полиграфического колледжа (Красная Сосна) до дома (Тропарёво), "безрельсовые" концы проезжал троллейбусами, т. е. весь путь на ГЭТ. Сколько ехал - точно не помню, один 38-й шёл чуть больше часа. Почему выбрал такой маршрут, не помню, но точно не ставил целью покатушки. Уж если бы ставил - пробивался бы троллейбусами через Центр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Теоретически за будний день можно объехать всю трамвайную сеть кроме Краснопресненской даже, если пользоваться ТОЛЬКО трамваем. А вот практически такое кто-либо осуществлял?

 

P/S Боюсь, после такого навсегда от трамвая будет тошнить :)

Практически мы с женой как-то проехали:

6-й маршрут. От кольца на бульваре Яна Райниса до ветки, связывающей Строгино и Войковскую

Далее до Войковской. Пересели на трамвай, едущий в сторону Савеловского вокзала (когда-то ходил до улицы Восьмого Марта).

Доехали до Дубков. Там перешли на монорельс и доехали до ВДНХ. На метро доехали до Медвеково, прошли до конечной трамвая номер 17.

Доехали на Трамвае до ВДНХ, пересели на 11 трамвай.

Доехали до Семеновской.

Пересели 36 трамвай и доехали до Авиамоторной.

Пересели на 46 и доехали до Пролетарской.

На этом закончили.

Заняло в сумме больше 6-ти часов и жену укачало...

Мы хотели проехать не всю сеть, а сделать "подкову" - то есть, доехать куда-нибудь в район МГУ или Чертаново.

На всю трамвайную сеть, наверное, понадобится больше суток, особенно, если не пользоваться другим транспортом (кроме куска, который мы проехали на монорельсе). Общая длина маршрутов (в двухпутном исчислении) больше 200 км. Приличное количество участков придется проехать дважды.

Например, по Краснопресненскому парку:

1 В Строгино 2 ветки (практически - петля).

2 В Щукино развилка около моста на Живописную. Развилка около ул. Курчатова на Сходненскую.

3 Развилка на Соколе (на Сокол и на Войковскую.

4 Как минимум, одна развилка в Коптево.

Ну так вон Прудников же почти проехал. Причём он проехал всю сеть, включая Краснопресненскую, а у меня по расчётам никак такое не выходило. А вот без Краснопресненской довольно уверенно. Но вживую пока не решался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оказией получилась пара покатушек вчера и сегодня. Вчера - метро Семеновская - Детский санаторий по маршруту №2. В пути 45 минут... И вроде бы пробок не было! Детский санаторий - метро Красносельская по маршруту №13. В пути 45 минут... Как же 2-ка тянется даже в выходные! А вот тринадцатый отличный вариант для покатушек. Единственная выделенка в том районе. Сегодня решил прокатиться от Чистых прудов до метро Университет на 39-м маршруте. Итак, по прибытию на Чистые пруды в обед, в воскресенье, на табло время прибытия хоть какого-то трамвая - ДВАДЦАТЬ МИНУТ! Причем прибыли они одновременно 39-й и 3-й. Первая часть маршрута от Чистых прудов до метро Павелецкая - действительно хорошая визуальная поездка. В вагоне было несколько иностранных туристов. И мне вспомнились "рыжики" с Пролетарской по временной схеме. И рельсы еще не все выкорчевали веть на стрелке со стороны Пролетарской! Но в нынешнем виде кусок пути от Павелецкой до Чистых прудов - чисто туристический аттракцион в лучшем случае. А потом началось такое))) На Павелецкой в вагон залезла бабка с тележкой вопя на весь вагон - какого я должна трамвай час ждать? Вы там кофе пьете в дороге? И вагон начал медленно, но верно утрамбовываться до состояния селедок в бочке на каждой следующей остановке. А у третьего кольца, где Ашан, вообще по трамваю клюшками стучали, требуя открыть дверь на пешеходном переходе - автолюбитель на джипе просто решил налево повернуть и поставил стоять все движение в округе минут на пять. Свободно в вагоне стало только после проезда Дарвиновского музея. Общее время в пути от Чистых прудов до метро Университет составило ДВА ЧАСА с учетом ожидания трвмвая! Тут Витязей с посадкой во все двери и выделенки жизненно не хватает! Так что не объехать за один день в таком темпе московский трамвай. И каждый раз, садясь в Песу, я радуюсь, что хоть где-то в Москве трамвай может доставлять удовольствие от поездки. А остальные линии нужно срочно обособлять по типу 17-го и 13-го маршрутов. Иначе зачем там Витязи? В пробках стоять?

Изменено пользователем FIPS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... 8 ноября 1993 года я проехал 39-й ровно ВДВОЕ быстрее. А по справочнику 1973 года путь в 14,7 км от метро "Кировская" до метро "Университет" должен был занимать 54 мин. при интервале в часы "пик" 4 мин., в остальное время 8 - 10 мин. :(

Изменено пользователем leha7729
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, прочитав эту тему, я задумался... скорее всего, безумную эту затею не буду осуществлять.

 

Но 14 мая точно ничего не будет, так как мне придется отложить поездку в Москву до конца мая.

 

Вообще, мне и без трамваев есть что посмотреть. Я в Москве не был с января 14-го года. Соответственно, весь МЦК не видел и еще около 20-ти станций метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...