Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Шаблон:Вагон метрополитена


KVentz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Собственно, тема аналогична предыдущим: что мы будем включать в шаблон суммарных сведений о вагонах?

 

В Википедии приведены следующие данные:

 

Завод

Заводское обозначение

Начало выпуска

эксплуатации

Тара

Длина

Ширина

Высота

Скорость

Ускорение/Замедление

Тип тормоза

Мощность

Диаметр колес

Вместимость

Используется

 

Что будем использовать мы?

 

Помните, что вагоны метро бывают не только в б. СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будем использовать мы?

Завод изготовитель

Заводское обозначение

Годы выпуска

Годы эксплуатации

Тара

Длина

Ширина

Высота

Кол-во дверей

Ширина дверного проёма

Скорость

Ускорение

Замедление

Тип тормоза

Мощность двигателей

Диаметр колес

Вместимость

Кол. сидячих мест

Срок эксплуатации

Эксплуатируется

Изменено пользователем Битник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что вагоны метро бывают не только в б. СССР

Ширина колеи, допустимый ряд напряжений и расположение токоприемников тогда. Ещё важен габарит, но его кратко не опишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ускорение

Замедление

Имеются ввиду максимальные значения того и другого?

Тип тормоза

А их же несколько типов на вагоне - пневматический, электрический :rolleyes:

Кол. сидячих мест

В различных модернизациях одного и того же типа вагона оно может отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень хочется видеть информацию, с какого по какой год тот или иной тип вагонов ходил по каждой из линий наших метрополитенов. Потому что я, например, из детства хорошо помню, что по кольцу и ЗЛ ходили только номерные, хотя интересно знать, с какого они там года и что было до них :) Начальник раздела "Подвижной состав", сделаешь такой списочек? :) А фотографии в шапку статей можно будет вставить из открыток "Вагоны нашего метро". Их сканы у меня есть в хорошем разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень хочется видеть информацию, с какого по какой год тот или иной тип вагонов ходил по каждой из линий наших метрополитенов.

А как это увязать с этим:

Помните, что вагоны метро бывают не только в б. СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень хочется видеть информацию, с какого по какой год тот или иной тип вагонов ходил по каждой из линий наших метрополитенов.

А как это увязать с этим:

Помните, что вагоны метро бывают не только в б. СССР.

Я тебе отвечу честно, что все вышеприведённые пункты для меня несут меньший интерес, чем информация о годах эксплуатации по линиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе отвечу честно, что все вышеприведённые пункты для меня несут меньший интерес, чем информация о годах эксплуатации по линиям.

Для меня тоже. Я вообще в вагонах не разбираюсь (как и ты, наверно). Но сводная информация должна быть более общей. А данные по типам и годам эксплуатации лучше в статье отразить.

Главное, чтобы она была. И ещё интересна численность вагонов в составах в разные годы эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень хочется видеть информацию, с какого по какой год тот или иной тип вагонов ходил по каждой из линий наших метрополитенов.

Кажется, перечисление всех метрополитенов, линий и депо, где были номерные — это не тема для сводной таблицы. Это можно загрузить в таблицу, но не в эту. В этой должны быть ТТХ вагона прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой должны быть ТТХ вагона прежде всего.

Я сейчас подумал и вот что мне пришло в голову (голова не самая умная). Может в карточку внести только, данные касающиеся пассажиров, ну можно оставить длину ширину высоту, вместимость, двери, ширину дверей ......количество мест для сидения, ну годы производства и эксплуатации. Всё остальное оставить в теле статьи?

 

Имеются ввиду максимальные значения того и другого?

Да

А их же несколько типов на вагоне - пневматический, электрический :rolleyes:

http://wiki.mymetro.ru/wiki/%D0%92%D0%B0%D...BF%D0%B0_%D0%95

В различных модернизациях одного и того же типа вагона оно может отличаться.

Пишем про базовую модель, остальное в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русич обычный и русич.4 отличаются по многим параметрам. Поэтому либо делать отдельно для каждой модификации, либо убирать все спорные параметры типа количества дверей, сидений, года выпуска, пассажировместимости и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русич обычный и русич.4 отличаются по многим параметрам. Поэтому либо делать отдельно для каждой модификации, либо убирать все спорные параметры типа количества дверей, сидений, года выпуска, пассажировместимости и т.п.

По-моему, это тема для двух разных статей по двум типам как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Битником насчёт предложенных параметров. Только уточню: длину/ширину/высоту салона! Интересно знать, например, насколько отличается общая площадь салона обычного Ежа и модернизированного, сколько дополнительно людей может перевозить модернизированный вагон и сравнить эти данные с номерными/Яузами/Русичами. Ещё интересен срок эксплуатации. А вот параметры, на вроде диаметра колёс и типа тормоза это пусть будет в теле статей, обычному пассажиру это вряд ли о чём-то скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот параметры, на вроде диаметра колёс

Кстати:) Я тут пока писал статью. Поюзал всякого рода Вики и сайты о вагонах. Диаметр колёс везде пишут разные. И это при том что колесо имеет коническую форму, у всех же одно число. В начале думал пишут максимальный диаметр или минимальный. Неа:) Не тут то было. Залез в техническую литературу - диаметры ни у кого правильно не написаны. :)

Изменено пользователем Битник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, помнится, указывают диаметр новых бандажей по кругу катания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, помнится, указывают диаметр новых бандажей по кругу катания.

Не совпадают:)

Е - 725 - 785мм

Д - 840 - 905мм

Г - 830 - 905мм

Таких цифр нет ни где. Пишут Д и Г по 900мм. Про Е вообще какая то ерунда, кто что хочет то и пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только уточню: длину/ширину/высоту салона!

Ну и будет там всегда стоять «неизвестно». И потом, в какой части будем мерять ширину «Яузы» и прочих бочкообразных вагонов в других странах? Ширину пола? Она не максимальная, максимальная ширина у «Яузы» выше, на уровне сидений. И это играет роль, потому что расстояние между сиденьями получается больше, следовательно больше места для стоящих, хотя ширина на уровне пола соответствует другим типам вагонов. А у «Русича» ширина на уровне сидений наоборот меньше, чем на уровне пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Начальник раздела "Подвижной состав", сделаешь такой списочек?
Лучше всё-таки ко мне обращаться в тех разделах, которые я стабильно читаю ;) В принципе, в той же "Википедии" в статьях по линиям есть +- правильные данные по эксплуатации вагонов разных типов. Ты хочешь то же самое, но в обратную сторону? Т.е. в статьях по вагонам указывать линии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь то же самое, но в обратную сторону? Т.е. в статьях по вагонам указывать линии?

Я против. В статье по общему термину должна быть указан только общая информация. По вагонам - максимум список городов, где они используются, остальные детали - в статьях по этим городам. Мы же не будем в статье "Станция метрополитена" перечислять все станции метрополитенов бСССР :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...