Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Взгляд со стороны


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этой теме гости нашего города могут порадовать своими отчётами о поездках в нижегородском метрополитене, выразить своё мнение о подземке. Как говорится, со стороны виднее:)

Жителям форума и его гостям будет интересен ваш "взгляд со стороны". Даже самый скромный отчёт будет любопытен! Первый отчёт ждём от mr. MyXiN;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано сделано!;)

 

Метро пользовался, специально проехались по всем станциям. Но так как я не первый раз в Нижнем, то для меня это не в первой.

А взгляд со стороны, хм ну как сказать метро хорошее, но так как его нет в нагорной части города, то им пользуется мало народа. Да и у вас ПОКА проще и быстрее доехать на маршрутке в нужную часть города, чем на метро. Я уверен что со строительством метромоста ситуация изменится и метро начнёт более активно развиваться и им будет пользоваться намного больше народа. Понравилось, что уже нет (или просто нам не попался) рекламного поезда. Так как в 2005 ходил, вроде бы, поезд, раскрашенный в рекламу Calve. Понравились все станции. Выделить, наверное, самую красивую трудно, так как в каждой есть своя изюминка, не понравилось только то, что экономят на освещении и станции полутёмные. Но тут уже дело в финансировании и самоокупаемости, ИМХО. И небольшое лирическое отступление про сам город, если сравнивать Нижний 2005 с Нижнем 2007, то город потихоньку меняется в лучшую сторону, облагораживается да и строится начала более активнее =) теперь надеюсь приехать в Нижний весной или летом =)

 

P.S.

http://mr-myxin.livejournal.com/59178.html

67 фотографий, общий вес 7,2 мегабайт

 

тут можно посмотреть фото с поездки. Метро, к сожалению, на фото нет а только метромост ну и сам город =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в метро Нижнего Новгорода дважды.

 

Первый раз - в июне прошлого года - я показывал город и метрополитен испанскому метрофанату Дэвиду Перес Реал. В метро мы провели порядка 3 часов, из которых около часа ушло на проезд по станциям, а около 2 часов - на посиделки в комнате милиции на "Кировской".

 

Вошли на "Московской" около 6 утра (поезд из Владимира прибыл рано) и поехали в сторону "Парка Культуры". Вышли на "Кировской" (до неё осматривали станции из вагона, не выходя). На "Кировской" наши разинутые рты и огромные выразительные глаза привлекли внимание молоденького дежурного милиционера. Сначала разговор строился довольно традиционно, но (кто меня знает, поймет) довольно быстро удалось превратить стража порядка в радушного и интересующегося хозяина.

 

Он пригласил нас к нему в комнату, мы с удовольствием согласились - было интересно взглянуть на служебные помещения нижегородской станции. Болтали почти 2 часа (мне пришлось стать переводчиком) о московском метро, барселонском, нижегородском, о сайтах, о жизни сотрудников метро и т.д. Было очень интересно. Наш хозяин согласился дать подержать Дэвиду свой пистолет (разряженный, само собой) и сфотографироваться в милицейской фуражке. Он также обзвонил нескольких дежурных по станциям, чтобы выяснить самые свежие цифры по пассажиропотокам (подробнее я уже выкладывал эту информацию; сейчас лишь отмечу, что цифры эти были очень скромными по сравнению с московскими и даже барселонскими). Кроме того, он проводил нас в служебный туалет (что запрещено для пассажиров) и угостил чаем с печеньем. Дэвид подарил ему билет из метро Барселоны. Расстались очень мирно - наш милиционер даже дал нам свой мобильный для связи на всякий случай - вдруг кто обидит. :)

 

Расставшись, мы с Дэвидом поехали на "Парк Культуры", а оттуда обратно на "Московскую". Из поезда выходить не стали, а поехали сразу на "Буревестник". На станции смотрели из открытой двери вагона, во время остановок поезда. На "Буревестнике" к нам пытался прицепиться подозрительный полутрезвый пассажир, но он был на противоположной платформе (станция, напомню, с боковыми).

 

Общее впечатление: пустынные (раннее утро!) и темноватые станции. Заметно прохладно. Очень приемлемая цена проезда. Весьма интересные станции "Московская", "Парк Победы", "Буревестник" (Дэвид отметил, что она вполне в стиле последних испанских станций).

 

Про впечатления от второй поездки размещу позже.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. MyXiN,Олег

 

Станции в НМ темные вовсе не из-за того, что экономят на освещении, а из-за беспокойства о зрении машинистов.

На всех станциях и в кабинах машинистов поездов поддерживается примерно одинаковый уровень освещения, чтоб глаз не напрягался из-за постоянных резких изменений освещенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные переходы у Московского вокзала. Мы за все три дня так ни разу и не вышли именно там где хотели.

Сами станции отдельно не отмечу - нет каких-то выбивающихся из ряда. Порадовала "Московская" конечно.

Менты в метро довольно тугие. Я изучил правила, где не было запрещено фотографирование, так при съемке из вагона это заметил машинист и на одной из станций они меня ждали.

Свинтили.

Полчаса в комнатке убил на вдалбливание того, что им надо знать правила пользования метро. Не помогло. Позвонили в ФСБ!!!

Там видимо мною не заинтересовались, т.к. скоро отпустили.

Может просто москвичей они не любят? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто москвичей они не любят?

То что москвич.. на лице написано? ;)

Кто-нибудь задавал вопрос администрации Нижегородского метро по поводу фотосъемки? Искал официальный сайт.. не нашел. Наверно его просто нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал официальный сайт.. не нашел. Наверно его просто нет...

Именно так.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за отчёты!

Интересно было посмотреть на наше метро вашими глазами!

Да и у вас ПОКА проще и быстрее доехать на маршрутке в нужную часть города, чем на метро

Тебе надо было прокатиться вечерком из верхней части. Можно запросто на пару часиков попасть.

Не всегда, конечно, но повезти так может:)

Заметно прохладно

Жена проехалась в московском метро и задала мне вопрос:"почему в московском метро намного теплее?". А я даже как-то и не заметил, а ведь действительно. Причём даже на московских станциях мелкого заложения всё равно теплее. Система вентиляции, видимо, у нас не докручена:)

Станции в НМ темные вовсе не из-за того, что экономят на освещении, а из-за беспокойства о зрении машинистов.

На всех станциях и в кабинах машинистов поездов поддерживается примерно одинаковый уровень освещения, чтоб глаз не напрягался из-за постоянных резких изменений освещенности

Честно говоря, для меня это откровение. Почему тогда в других метрополитенах такого нет? Странно как-то...

Сами станции отдельно не отмечу - нет каких-то выбивающихся из ряда. Порадовала "Московская" конечно.

А на Буревестнике был? Если да, тоже бы отметил. Очень симпатяшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо "Московской" понравилась "Заречная" (за плитку), "Парк Культуры", "Буревестник"...А ведь пожалуй и все...Помнится в прошлом году были в НН метро с братом - он первый раз, я второй. Ехали из Казани в Москву. Как и ожидал, после казанской роскоши он сказал "фи" в плане красоты станций. Мне честно говоря было обидно за мой любимый город - ведь будь здесь руководители потолковее, да денег побольше можно было такую "конфетку" сделать - что из города, что из метро...Все "Золотое кольцо" курило бы в сторонке...

 

В остальном все наверное описали уже - добавить нечего - темновато, редко ходящие поезда, прохлада, даже точнее просто холод...Думаю это еще и от того, что и поездов и пассажиров маловато...

 

 

Немного офф-топа, хотя и подходящего под название темы:

В ранне подростковом возрасте увлекался, как и многие здесь присутствующие, рисованием карт. Брался ватман, карандаши, цветные ручки и пользуясь мелким схематическим планом города из атласа "Автодороги СССР" получалась большая карта города, хотя за исключением рек, ж/д и основных магистралей в остальном почти все допридумывалось...В результате в плане НН, точнее Горького тогда у меня автозавод, например, оказался в Сормово. Соответственно и первая линия метро "пошла" из Сормово через вокзал в центр города, но вторая - тут я угадал - вдоль проспекта Ленина.

Вообщем "угадал" я две линии и вообщем то основные направления строящихся и проектирующихся сейчас линий, "угадал" названия 4 станций: "Автозаводская", "Московская", "Комсомольская" и кажется "Чкаловская"...Точно помню, что "были" станции "Владимирская", "Проспект Гагарина", "Приокская", "Правобережная"... :yeah:

Ошибся в главном - их количестве - у меня их было что-то под 30 не меньше...Помню очень удивился, когда в руки попала схема НН с метро и 12 станциями... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём даже на московских станциях мелкого заложения всё равно теплее. Система вентиляции, видимо, у нас не докручена

В Москве народу много.. и поезда ходят чаще.. греют воздух резисторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас самое холодное место, это на перегоне между станциями Автозаводская и Пролетарская... Там как холодный фронт циклона.... проходит будто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самое холодное место, это на перегоне между станциями Автозаводская и Пролетарская... Там как холодный фронт циклона.... проходит будто....

 

А чего тут удивительного - на этом перегоне расположен выезд в метродепо на поверхность, а это весьма широкий 2-путный тоннель, по которму сей перегон неплохо вентилируется, особенно заметно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Прикольные переходы у Московского вокзала. Мы за все три дня так ни разу и не вышли именно там где хотели.

Сами станции отдельно не отмечу - нет каких-то выбивающихся из ряда. Порадовала "Московская" конечно.

Менты в метро довольно тугие. Я изучил правила, где не было запрещено фотографирование, так при съемке из вагона это заметил машинист и на одной из станций они меня ждали.

Свинтили.

Полчаса в комнатке убил на вдалбливание того, что им надо знать правила пользования метро. Не помогло. Позвонили в ФСБ!!!

Там видимо мною не заинтересовались, т.к. скоро отпустили.

Может просто москвичей они не любят? :?

А я люблю москвичей они какие то раскованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто москвичей они не любят? :?

Нижний Новгород не резиновый, понаехали :lol:

Так как в 2005 ходил, вроде бы, поезд, раскрашенный в рекламу Calve

Да вроде и сейчас ходит, еще "фруктис" раньше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот взгляд с юга)

Был в Нижнем один день летом проездом из Казани. Был в городе в первые, потому осматривал сам город. И всё-таки удили 17 минут на поездку от "Пакрка Культуры" до "Московской". На "Парке" очень долго искал знаменитую по расскзам ворону, живущую на станции. Увы, не нашел) Т.к. был тоже после Казани, то, конечно, разница в оформлении станций стала заметна сразу, но не в сторону "фи". Вот, к примеру, понравились станции "Ленинская" и "Чкаловская". Знаете почему? Потому что ничего лишнего в глаза не бросается, противоположность принципу "дворец под землей". Просто и уютно. На их фоне "Московская" сразу выделяется, как пересадочная станция, тоже неплохо.

Поезд попался по состоянию не плохой. Вот только где-то в районе "Пролетарской" резко стало закладывать уши, посмотрел по сторонам - многие пассажиры держались за нос. Этот тот самый выезд в депо? Да, успел заполучить жетоны уже теперь старого образца в коллекцию)

Вобщем, диагноз похож на предыдущие: будет "Горьковская" - будет совсем иная картина. Ещё показалось, что надо бы тянуть метро к "Печорам", а потом уже в Сормово. Всё-таки 6,7 трамвай ситуацию там контролируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
У нас самое холодное место, это на перегоне между станциями Автозаводская и Пролетарская... Там как холодный фронт циклона.... проходит будто....

 

А чего тут удивительного - на этом перегоне расположен выезд в метродепо на поверхность, а это весьма широкий 2-путный тоннель, по которму сей перегон неплохо вентилируется, особенно заметно зимой.

Согласен,2,но на зиму один закрывается:) вообще по поводу холода,очень даже ничего:) зимой тепло,летом прохладно:)

 

А вот взгляд с юга)

Был в Нижнем один день летом проездом из Казани. Был в городе в первые, потому осматривал сам город. И всё-таки удили 17 минут на поездку от "Пакрка Культуры" до "Московской". На "Парке" очень долго искал знаменитую по расскзам ворону, живущую на станции. Увы, не нашел) Т.к. был тоже после Казани, то, конечно, разница в оформлении станций стала заметна сразу, но не в сторону "фи". Вот, к примеру, понравились станции "Ленинская" и "Чкаловская". Знаете почему? Потому что ничего лишнего в глаза не бросается, противоположность принципу "дворец под землей". Просто и уютно. На их фоне "Московская" сразу выделяется, как пересадочная станция, тоже неплохо.

Поезд попался по состоянию не плохой. Вот только где-то в районе "Пролетарской" резко стало закладывать уши, посмотрел по сторонам - многие пассажиры держались за нос. Этот тот самый выезд в депо? Да, успел заполучить жетоны уже теперь старого образца в коллекцию)

Вобщем, диагноз похож на предыдущие: будет "Горьковская" - будет совсем иная картина. Ещё показалось, что надо бы тянуть метро к "Печорам", а потом уже в Сормово. Всё-таки 6,7 трамвай ситуацию там контролируют.

Там не ворона,галка если не ошибаюсь,живет и по сей день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приезжаешь из Москвы, Питера - замечаешь, что в НН состояние пути и н о е. Составы трясет изрядно на перегонах. Скорость, само собой, ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
"Парк Победы

Не "Парк Победы",а "Парк Культуры". :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

О Нижнем Новгороде. 20-минутное

, в том числе про метро (8:40), канатку (9:55), немного про трамвай (12:10) и Борский мост (20:30).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Антон Макарский: "Нижний Новгород я бы сравнил с Киевом
Новости Нижнего Новгорода. 28.08.2013. Нижний Новгород on-line (NN.RU) –

Антон Макарский породнился с Нижним Новгородом. Правда, только по сценарию многосерийного фильма «Геракл», съемки которого проходят в нашем городе. У героя Макарского в столице Поволжья живет крестный отец. Работа над сериалом проходит уже не первую неделю. За это время звезда мюзикла «Нотр-Дам де Пари» уже успел полюбить наш город. Он даже сравнил его со столицей Украины – Киевом.

Корреспондент NN.RU пообщался с Антоном Макарским во время съемок, которые проходили в Борском районе.

Как оказалось, звезда театра и кино в нашем городе впервые. Хотя родился он и вырос недалеко от Нижнего Новгорода – в Пензе.

«Нижний Новгород – это второй город, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Первым таким городом был Киев. Когда я туда ехал, я знал что город красивый, но я не предполагал, что настолько. Первый раз, попав в Нижний Новгород, я испытал те же чувства. Поднявшись на этаж гостиницы, раздвинув шторы, я увидел этот потрясающий вид : Стрелку, слияние рек, купола храмов. Люди здесь открытые», - признается актер.

Несмотря на плотный график съемок, Антон Макарский уже успел прогуляться по Нижнему Новгороду: побывать на Большой Покровской и возле Кремля.

«Внутрь пока не заходил», - говорит Антон.

Прогуляться по Кремлю Макарский еще успеет. В Нижнем Новгороде он задержится еще на несколько дней.

Источник: NN.RU.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...