Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

С приходом весны автомобили станут чище!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С приходом весны автомобили станут чище!
В Москве с 27 марта начнётся традиционный ежегодный месячник «Чистый автомобиль»

В столице в весенний период стало традицией проведение городского месячника «Чистый автомобиль», с целью повышения безопасности дорожного движения, улучшения экологической обстановки, технического состояния и внешнего вида автотранспортных средств.

Месячник проводится Департаментом транспорта и связи г. Москвы совместно с ГУВД г. Москвы, УГИБДД ГУВД по г. Москве, Центральным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Объединенной административно-технической инспекцией города Москвы, Префектурами административных округов города Москвы и управами районов.

По результатам проведения городского месячника в 2008 году было проверено около 600 000 транспортных средств, из них выявлено 237 000 единиц автотранспорта, имеющего неопрятный внешний вид, принято около 206 400 мер административного воздействия, с наложением штрафных санкций в размере более 5,3 млн. рублей. Более 9000 автомобилей возвращено при выезде из автохозяйств. В рамках проводимой акции в прошлом году, были проверены городские автомойки на предмет исправности оборудования, оснащенности моечными средствами и др.

Приоритетные задачи месячника «Чистый автомобиль» в 2009 году:
  • приведение в надлежащее состояние внешнего вида автотранспортных средств, въезжающих и находящихся в городе;
  • снижение уровня вредных выбросов в окружающую среду;
  • выявление и запрет на передвижение по городу автомобилей в технически неисправном состоянии;
  • повышение качества услуг предлагаемых техническими сервисами и автомойками.

Контролирующие организации в период проведения месячника будут проводить систематические проверки состояния строительных объектов и автотранспорта (осуществляющего подвоз и вывоз грузов), функционирования автомоечных пунктов, осуществлять мониторинг въезжающего на территорию города транспорта (на пикетах при подъезде к городу), принимать меры по запрету загрязнения улично-дорожной сети. Особое внимание будет уделяться своевременному вывозу брошенного разукомплектованного транспорта с территории города.

Проведение городского месячника позволит улучшить внешний вид автомобильного парка столицы, повысить уровень технического состояния транспортных средств, уменьшить количество вредных выбросов в окружающую среду и повысить безопасность дорожного движения.

Месячник «Чистый автомобиль» проводится в столице ежегодно с конца 90-х годов.

Департамент транспорта и связи города Москвы напоминает всем авто владельцам о необходимости содержать свой автомобиль в чистом и исправном виде!




***

Предлагаю обсудить эту тему: насколько эффективна по вашему мнению эта акция и вообще, насколько актуальна в Москве тема чистого автомобиля?

***

Ссылки по теме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато 27 марта, в этом году надо перенести на пару недель вперёд, когда плюсовая температура настанет и закрепится.

Например, вчера понятие "чистый автомобиль" выглядело бы издевательством. Снегопад благополучно проспали все городские службы, правда дворники ещё возились кое-где. Но дороги, дороги! Хорошо, что само всё растаяло постепенно, но с утра это же цирк был. Каждый день что ли машину мыть?

 

Год на год не приходится. Например, в прошлом году все резину меняли где-то 15-16 марта, а сейчас до сих пор большинство ездит на зимней и правильно делает, с утра - гололёд.

Ментам из года в год без разницы, это военная организация. Им приказали, они выполняют. Как в армии, приказали на летнюю форму и не волнует, хоть снег завтра выпадет, ходи мёрзни. Или переход на зимнюю, а осенью и жара бывает, а ты стой в ушанке и шинели, обтекай потом. Так что, насчёт машины, главное номера им видны, стёкла-фары чистые. Ну а когда мыть я сам решу, 26-ой год за рулём, разберусь как-нибудь.

Изменено пользователем Muskovite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что справедливо сказал Muskovite, добавлю искреннее ежегодное удивление этим:

 

принято около 206 400 мер административного воздействия, с наложением штрафных санкций в размере более 5,3 млн. рублей

Я не знаю, какие отношения между ГАИ и юрлицами (автохозяйствами), но частных автовладельцев за грязный автомобиль штрафовать нельзя (и вообще, где градация "грязный" - "чистый"?). Наказать можно только за грязный (нечитаемый) номер. Если водитель протёр номера, то машина может быть покрыта грязью так, что ее цвет определить затруднительно, но это всё равно ненаказуемо.

 

снижение уровня вредных выбросов в окружающую среду;

Дело очень благое, но на данный момент незаконное: если есть талон техосмотра, то проверять СО нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело очень благое, но на данный момент незаконное: если есть талон техосмотра, то проверять СО нельзя.

 

А за некоторыми гаденышами едешь - так приходится окна и заслонку закрывать - так воняют. В большинстве своем - советский автопром.

Вот кого наказывать надо - но нет...

Изменено пользователем sashas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кого наказывать надо - но нет...

А как накажешь, если он талон купил? :abuse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как накажешь, если он талон купил? :abuse:

 

В том то и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне стыдно выезжать на грязном авто. Я понимаю, что бывают разные случаи, но они не только разные, они разовые!

Грязная, когда не определишь цвета, машина, я считаю, позорит хозяина, так что - за месячник!

 

Хотя трудно определить, разовый случай это или машина постоянно грязная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне стыдно выезжать на грязном авто.

Это поначалу.

 

Грязная, когда не определишь цвета, машина, я считаю, позорит хозяина

Если ездить ежедневно, то сложно следить за чистотой авто. И еще прими во внимание стоимость одной мойки порядка четырёхсот рублей и потери времени от получаса до полутора (если очередь) часов. И, мягко говоря, неполезность ежедневных моек для ЛКП.

А уж в Москве легко можно помыться и, пока едешь до дома, стать таким же, как был до мойки :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж в Москве легко можно помыться и, пока едешь до дома, стать таким же, как был до мойки :P

Это точно, для каски надо было сделать фотки, помыл машину отьехал на 100 метров по Каширке , место поудобнее и увидел что фотосессия пролетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж в Москве легко можно помыться и, пока едешь до дома, стать таким же, как был до мойки tongue.gif

 

Ну для того чтобы машина в короткий срок стала похожа на ком грязи ездить по Москве не обязательно. Я как - то машину на мойку свозил, а потом рядом с мойкой и припарковал до вечера (не на магистрали и даже не просто на улице, а во дворе). К вечеру на машине уже был весьма и весьма заметный налёт грязи. А если бы там машина постояла дня три? Снова пришлось бы на мойку ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура Метрофанова

Как видишь, и brateevo, и Aspir подтверждают, что твой тезис

Грязная, когда не определишь цвета, машина, я считаю, позорит хозяина

для Москвы неприемлем :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязная, когда не определишь цвета, машина, я считаю, позорит хозяина,
для Москвы неприемлем

 

Как всегда, истина посредине лежит. Когда, допустим, летом месяц стоит жара, нет дождей, и едет покрытая коркой грязи машина, то тут явно владелец отпетый грязнуля, и которому абсолютно всё равно, как выглядит его машина и что думают окружающие. В хорошую погоду чистоту автомобиля поддерживать ещё реально.

Но тогда, когда выпадают осадки (и в виде дождя, и в виде снега), поддерживать чистоту автомобился малореальная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно... Соглашусь с доводами коллег, ибо долгое время ездила на троллейбусе, а тут не предъявишь ничего, да и мыли троллейбусы каждый вечер (ночь).

Но все равно, если у меня Терезка серо-коричневая от грязи, я постесняюсь на такой выехать. И помою ее сама, либо протру хотя бы. Что и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда, допустим, летом месяц стоит жара, нет дождей

Только вот свой месячник Лужков любит проводить в другое время года и при других погодных условиях :derisive:

 

Терезка

Так назвала? :P

 

И помою ее сама

Чем совершишь административное правонарушение.

 

либо протру хотя бы.

Для ЛКП - смерть. Хотя и мыть самой - тоже здоровья не прибавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот свой месячник Лужков любит проводить в другое время года и при других погодных условиях

 

Такое ощущение, что месячник Лужков проводит лично сам. Гаишники, есть у меня такое стойкое ощущение, махнули на него рукой. В эти выходные сто раз наблюдал картину - едет поток машин, сплошь грязью покрытых (что при вчерашней погоде логично), а гаишники стоят, смотрят вдаль, выхватывая тех, кто пытается быстрее потока ехать.

 

 

Для ЛКП - смерть. Хотя и мыть самой - тоже здоровья не прибавит.

 

Ну не знаю насчёт смерти для ЛКП... У отца в свое время был Москвич - 412, он всегда мыл его сам (на даче или в гараже). Когда потом машину продавали, так покупатель не верил, что краска заводская (машине был 21 год, правда зимой не эксплуатировался.

Протирка - да, очень плохая для ЛКН вещь. Лучше, если нет возможности машину помыть, ограничиться протиркой стекол, фар и задних фонарей.

 

Чем совершишь административное правонарушение.

 

Если в гараже, то не совершишь. В списке территорий, где мыть машины нельзя, территории ГСК и т.п. не оговорены.

 

 

Но все равно, если у меня Терезка серо-коричневая от грязи, я постесняюсь на такой выехать.

А с этого момента поподробней, пожалуйста. Ты теперь тоже автомобилист? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаишники, есть у меня такое стойкое ощущение, махнули на него рукой.

Если номера чистые, они ничего сделать не могут. А если грязные, то с этого тоже много не поимеешь - вот и машут они рукой на это дело :derisive:

 

У отца в свое время был Москвич - 412

Ты сравнил Москвич и современные машины :crazy: Совсем другая краска.

Если современные машины мыть самому, обязательно остаются мелкие царапинки от песка, который между тряпкой (щёткой) и машиной.

Даже контактные мойки с Керхером вредны для краски.

 

Если в гараже, то не совершишь. В списке территорий, где мыть машины нельзя, территории ГСК и т.п. не оговорены.

А в ГСК есть очистные сооружения и отвод в канализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно... Соглашусь с доводами коллег, ибо долгое время ездила на троллейбусе,

Кстати, были в ФАТП, там колёса моют мойками под давлением так, что краска с дисков отлетает. А меньше нельзя — не отмывается…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ГСК есть очистные сооружения и отвод в канализацию?

 

А в московском законе на этот счёт ничего не говорится. Там есть запрет на мойку автотранспорта во дворах, на улицах, общественных местах, лесопарковых зонах и зонах отдыха. Про территории ГСК ничего не говорится, а значит можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переобуваюсь в эти выходные. Пора... Последние минусовые ночи с минусовым утром обещали на четверг-пятницу, надеюсь на следующей неделе настанет долгожданное тепло. Заодно и мыться будем.

 

Aspir От истории про 412-го Москвича я просто рыдал, вспоминая свою Волгу, которую тоже мыл с помощью ведра и губки, а иначе вода в салон затекала через перекошенные за 20 лет двери. Ну я тебе желаю пересесть поскорее с батиного коня на приличную иномарку и не советую её ЛКП даже ногтями задевать. Только бесконтактная мойка и очень аккуратная протирка.

 

Менты действительно стали притормаживать народ, но бояться нечего. Инспектор может только вежливо напомнить, что пора мыть машину и отпустить с миром. Что касается нечитаемого номера, то могут оштрафовать на 100 руб. (ст.12.2, часть1 КоАП РФ). Но ещё надо признать номер нечитаемым. С расстояния 20 метров должна не читаться хотя бы одна буква или цифра. Причём, в тёмное время признать нечитаемым передний номер нельзя, только задний - поскольку подсветка есть только у него. Насчёт того, что из-за грязи цвет машины не определяется, и это чем-то грозит владельцу, я в КоАП РФ ничего не нашёл, может кто поглазастее окажется.

Изменено пользователем Muskovite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты действительно стали притормаживать народ

 

Мне лично видеть не доводилось, чтобы кого - то тормозили именно из - за грязи. В общем - то логично: гаишникам неохота заниматься пустопорожней говорильней, которая не дает возможности как выписать штрафные квитанции, так и пополнить собственный бюджет.

 

Что касается нечитаемого номера, то могут оштрафовать на 100 руб. (ст.12.2, часть1 КоАП РФ). Но ещё надо признать номер нечитаемым. С расстояния 20 метров должна не читаться хотя бы одна буква или цифра. Причём, в тёмное время признать нечитаемым передний номер нельзя, только задний - поскольку подсветка есть только у него.

 

Несколько лет назад один принципиальный автовладелец судился с гаишниками на предмет того, по каким критериям номер можно признать нечитаемым. Те самые 20 метров оспаривались с учетом того, что зрение у людей разное, и один всё разглядит с 50 метров, а другой и с пяти не увидит. Дело тогда, насколько я помню, кончилось ничем, то есть автора иска от штрафа освободили, но дополнений и изменений в КоАП не вносилось.

 

Насчёт того, что из-за грязи цвет машины не определяется, и это чем-то грозит владельцу, я в КоАП РФ ничего не нашёл, может кто поглазастее окажется.

 

Нигде упоминаний про невозможность определить цвет машины из - за грязи нет.

 

Ну я тебе желаю пересесть поскорее с батиного коня на приличную иномарку

Э, хватился. ;) Москвич-412 тот продан давным - давно. Я его так, для примера привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в московском законе на этот счёт ничего не говорится.

А что у нас пришут в природоохранном законодательстве? Можно ли сливать в канализацию (и тем паче на землю) загрязнённую химическими примесями воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас пришут в природоохранном законодательстве? Можно ли сливать в канализацию (и тем паче на землю) загрязнённую химическими примесями воду?

А кто сказал, что что в воде обязательно будут примеси? Можно мыть машину и без моющих средств. Вообще - то, в принципе, если сильно постараться, то можно под требования природоохранного законодательства обязать организовывать сток воды с дорог строго в очистные сооружения. Но этого нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ГСК есть очистные сооружения и отвод в канализацию?

 

А в московском законе на этот счёт ничего не говорится. Там есть запрет на мойку автотранспорта во дворах, на улицах, общественных местах, лесопарковых зонах и зонах отдыха. Про территории ГСК ничего не говорится, а значит можно.

 

Aspir

workweek

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 1999 г. N 1018

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ

ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В Г. МОСКВЕ

 

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 04.02.2003 N 67-ПП, от 05.08.2003 N 643-ПП,

от 29.04.2008 N 357-ПП)

 

Статья 10.5.

"... ... Запрещается мойка, чистка транспортных средств на территории города, за исключением специально отведенных мест."

 

Получается, что мытьё мышины в собственном гараже - криминал. И на территории автостоянки - тоже криминал, если это не специально оборудованное место.

Изменено пользователем Muskovite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что мытьё мышины в собственном гараже - криминал. И на территории автостоянки - тоже криминал, если это не специально оборудованное место.

Получается, что так.

И правильно, что нельзя :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовки напомнят автовладельцу помыть машину
Москвичам-автовладельцам о необходимости помыть машину напомнят с помощью специальных листовок, которые автоинспекторы будут раскладывать за "дворники" на лобовое стекло.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, первый заместитель мэра Петр Бирюков обратился в ГИБДД и ГУВД столицы с просьбой выпустить такие листовки-напоминания, в которых будет призыв помыть машину и уважать жителей города видом чистого, блестящего автомобиля.

"В городе уже неделю нет дождей, а многие нерадивые автовладельцы до сих пор не помыли машины, несмотря на то, что в столице проходит операция "Чистый автомобиль", - отметил собеседник агентства. Поэтому уже в среду многие найдут на своих "замарашках" такие воззвания.

Участковых также приобщат к этой работе - "утром они проведут разъяснительную работу с владельцем грязной машины, а затем проконтролируют, помыт автомобиль или нет", - уточнили в мэрии.

Источник: Вести - Москва.


Невыясненным остался один вопрос - а почему это власти города так активно взялись повышать прибыли владельцев автомоек? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...