Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

FAQ для новичков форума


Олег
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дорогой коллега!

 

От имени Администрации форума и форумского сообщества радостно говорю тебе: «Добро пожаловать!» Мы открыты для любых людей, интересующихся тематикой метро (во всем её многообразии), уважающих партнеров по дискуссиям в топиках форума. Как и любой Интернет-проект "с историей", наш форум имеет свои обычаи, традиции, писанные и неписанные Правила, с которыми я сейчас попытаюсь тебя быстро познакомить в этом собрании часто встречающихся вопросов и ответов на них.

 

Как появился форум "Моё метро" и кто им управляет?

Начинавшийся как сайт о Московском метрополитене, «Моё метро» с принадлежащим ему форумом родился в начале 2003 года стараниями трех метрофанатов: Kernel32, Grozny и andzis. Последние два человека по разным причинам и в разное время вышли из активного участия в проекте, но Kernel32 пока иногда принимает участие в делах «Моё метро». С лета 2005 года ему помогает в этом Новобранец, а с весны 2007 года — KVentz, на которого с момента его назначения Администратором проекта возложена практически вся текущая нагрузка по управлению, а также решение большинства вопросов стратегического развития, хостинга, прораммного обеспечения. Администраторам помогают модераторы и ревизоры форума. Модератор — это форумчанин, который в порученном ему разделе следит за соблюдением Правил общения, старается отвечать на вопросы интересующихся разделом форумчан, помогает разделу развиваться за счет открытия новых дискуссий (топиков), выкладывания новостей, привлечения интересных собеседников. Ревизор отличается от модератора тем, что имеет полномочия работать во всех разделах форума, а также курирует некоторые группы разделов (например, по Московскому метрополитену, по метрополитенам других городов России, бывшего СССР и вообще мира, по видам транспорта и т. п.). Сегодня сайт, давший жизнь форуму, находится на многолетней комплексной реконструкции, зато с 2008 года форум окончательно вышел за пределы метротематики и превратился в один из крупнейших транспортных форумов рунета. С начала 2009 года также партнером форума является сайт Андрея Сурикова www.rosmetrostroy.ru.

 

Какова структура форума?

Для удобства форумчан, разделы и подразделы форума сгруппированы в несколько блоков. Это блок Администрации (для общения форумчан и Администрации по текущим форумским проблемам и мероприятиям), блок Московского метрополитена, блок метрополитенов России (кроме Москвы, конечно же), блок метрополитенов других бывших советских республик, блок прочих метрополитенов мира, блок по прочим видам транспорта, оффтопиковый блок по «нетранспортным» дискуссиям в мире, России, конкретных метрогородах, а также блок для всякого прочего общения.

 

Почему на форуме такие большие и сложные Правила?

Так было не всегда. Увы, несколько больших внутрифорумских конфликтов 2004—2007 годов показали, что многочисленным форумчанам проще сохранять конструктивные дискуссии в топиках на основе подробных Правил. Эти Правила помогают нам разрешать и предотвращать конфликты, взаимные неприятные разборки, упрощают участие на форуме сотрудников метрополитенов (которым, как правило, больше лет, чем самой многочисленной возрастной группе форумчан 17—24 лет). Соблюдение Правил на нашем форуме не формальность, модераторы за этим действительно следят. У нас запрещены мат, язык падонкофф, сленг «Живого журнала», взаимные препирательства и оскорбления, регистрация двух и более ников, несанкционированная реклама. Дело каждого настоящего форумчанина — помогать модераторам отслеживать нарушения, сообщая им посредством специальных кнопок и через личные сообщения.

 

Как действует система наказаний за нарушения Правил?

За различные нарушения модераторы ограничивают доступ нарушителя к функциям форума в определенной степени — на 10, 20, 30 и более процентов. 10 и 20 процентов — это только предупреждение, с 30 начинается премодерация, а с 50 процентов — блокирование к форуму на определенные сроки. Робот системы наказаний снимает с наказанного по 10 процентов спустя какждые семь суток с момента наказания, но проценты висят в профиле без изменений. Их можно снять, написав запрос модераторам — они делают это в ручную по истечении всего срока наказания (при 100% наказания они могут быть сняты не ранее, чем через 10 недель). Историю нарушений и наказаний каждый форумчанин может увидеть в профайле в любом из своих сообщений.

 

Как правильно использовать различные цвета при оформлении своего поста?

Форум дает возможность использовать не только черный цвет при напечатании своего сообщения, но и другие. С 2007 года действует негласный запрет на применение красного цвета, поскольку он забронирован для сообщений и комментариев модераторов, ревизоров и администраторов. Также прошу не злоупотреблять белым, желтым цветами, поскольку они плохо читаются.

 

Как правильно выкладывать новости?

Публикация новостей - большое и важное дело, в котором участвуют и простые форумчане, и Администрация. С 2008 года при создании нового поста в левом блоке тегов следует использовать специальный тег «Новость» и сопутствующий ему тег «Ссылка». Они оформляют новость иным цветом в теле поста, что сразу отличает личный текст форумчанина от принесенного на форум извне. Кроме того, при периодическом обновлении программного обеспечения администраторам проще сохранять стиль оформления новостей, если они публиковались с этим тегом.

 

Встречаются ли форумчане вне страниц форума?

Да, достаточно регулярно. Два-три раза в год проводятся большие встречи — пойнтовки, на которые могут приходить любые желающие форумчане. Приблизительно раз в год также проводится специальная игра «Метроориентирование», похожая на знаменитый проект «Бегущий город». Мы стараемся не оставлять без внимания взаимные посещения метрогородов иногородними форумчанами, стараемся встречаться с гостями нашего города, помогать им осматривать метрополитен и достопримечательности. Сообщения о встречах и поездках публикуются в особом разделе.

 

Этот FAQ является пробной версией. Прошу форумчан через личку присылать мне вопросы, не отраженные в нем, я буду его обновлять и расширять.

С уважением,

советник форума Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

как закрывать темы?

Изменено пользователем workweek
Удалено избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волан де морт, пишешь в личку модератору раздела, ревизору или администратору, или кнопочку жалоба и пишешь, что ты хочешь, что тебе не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А почему у вас только форум?

Обычно форумы существуют при сайтах, а тут сайта нет.

Или ЭНТ - это и есть сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно форумы существуют при сайтах

Изначально у нас был сайт, даже архив остался тут. Однако сайт требует постоянного обновления информации, плюс хотелось сделать что-то ещё более интересное и оригинальное, но процесс создания всего этого безвременно затянулся. Всё внимание было отдано форуму. За эти годы форум настолько разросся, что не просто перерос сайт, но ещё и сам себя, став составной частью нового большого проекта "Наш транспорт". Однако в Администрации прекрасно понимали, что сайт нам всё равно был необходим как источник информации, на который при необходимости всегда можно ссылаться, причём источник, актуальный! И вот пару лет назад группой участников форума была начата большая работа по созданию ЭНТ. Сегодня ЭНТ - это, можно сказать, наш сайт, и даже больше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально у нас был сайт, даже архив остался тут

 

Саш, что же раньше никто не выкладывал тут этот архив? Там ведь не только сайт, но и форум в старом оформлении и со старой структурой разделов! :yeah::wow: Нашел там в списке пользователей себя, с 34-мя сообщениями на форуме. :P Такая ностальгия...Спасибо тебе за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это архив для всех сайтов.

Как Гугл — поиск для всех сайтов. Не писать же на каждом сайте, что по нему можно искать гуглом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Никак. Сообщения удаляют только модераторы. Можно кого-то из них попросить это сделать кнопкой "Жалоба" на своё сообщение или написав в личку.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или можно отредактировать сообщение и написать в нём одно слово "Удалить" и через какое-то время удалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или можно отредактировать сообщение и написать в нём одно слово "Удалить" и через какое-то время удалят.

Только вот правилами форума запрещено самовольное модерирование. Разве это не относится к полному удалению текста своего сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrew770

Это запрещено, если сообщение уже процитировали, а если нет, то можно отредактировать, удалив всё написанное и его уберут.

Изменено пользователем SNEIKS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это запрещено, если сообщение уже процитировали

Такого уточнения в правилах нет.

 

можно отредактировать, удалив всё написанное и его уберут

Самый плохой способ: старое сообщение модератор может вообще не увидеть.

 

Так что верный ответ:

кого-то из них попросить это сделать кнопкой "Жалоба" на своё сообщение или написав в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KVentz популярно и непопулярно это тема
  • 1 год спустя...

У меня вопрос: а правила оформления сообщений как-то регламетируются? Очень часто вижу или ничем не обусловленное использование крупного шрифта (знаю, что часто это проблема копирования со стороннего ресурса, но все равно выглядит уродливо) или же явное избыточное цитирование (когда цитируется пространное исходное сообщение, да еще и с картинкой, для того чтобы написать короткий комментарий или вопрос).

Изменено пользователем Юрий Бекетов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юрий Бекетов сказал:

У меня вопрос: а правила оформления сообщений как-то регламетируются? 

В общем - да. Прежде всего правилами русского языка. Наверху есть пунктик "Правила" - читайте. 

Если на уровне "сколько вешать в граммах" (сколько слов в цитате) - нет. Благо большинство участников цитируют аккуратно, а тем, кто об этом не задумывается, периодически подсказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2023 в 01:06, Юрий Бекетов сказал:

Очень часто вижу или ничем не обусловленное использование крупного шрифта (знаю, что часто это проблема копирования со стороннего ресурса, но все равно выглядит уродливо)

При копировании со стороннего ресурса стили текста удаляются…

В 21.05.2023 в 01:06, Юрий Бекетов сказал:

или же явное избыточное цитирование

Это плохо, но благодаря тому, что а) цитаты сворачиваются и б) удаляются вложенные цитаты, это теперь не критичная проблема. Раньше — была прям беда, поэтому в правилах был запрет на избыточное цитирование. Теперь проблему решает движок форума. Чаще всего избыточное цитирование люди делают со смартфона — там очень неудобно править текст, на аккуратное удаление цитаты может уйти больше времени, чем на написание текста ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KVentz сказал:

Чаще всего избыточное цитирование люди делают со смартфона — там очень неудобно править текст, на аккуратное удаление цитаты может уйти больше времени, чем на написание текста ответа.

Для этого есть лайфхак - можно выделить какую-то часть сообщения, которую хочется процитировать, а форум уже сам покажет кнопку "цитировать выделенное", очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Семён Персунов сказал:

Для этого есть лайфхак - можно выделить какую-то часть сообщения, которую хочется процитировать, а форум уже сам покажет кнопку "цитировать выделенное", очень удобно.

А если выделить надо то, что на один экран не входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не цитируем законы где реально длинные, может быть в середине, а в случае с Законом О техническом регулировании вообще сам смысл с даты вступления Закона в силу. 

По Консультанту кстати получается с 2-3 попытки максимум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grey_Fox сказал:

А если выделить надо то, что на один экран не входит?

Не понял вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Семён Персунов сказал:

Не понял вопроса

Если текст, который нужно цитировать, содержит 2 строки, то вы его размечаете 2 пальцами. правильно? А если это 4 абзаца. Начало текста видно, конец - нет, куда ставить второй палец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую выделение немного больше или меньше (меньше актуально для таблиц и например .при расширении файла).

В Андроиде выделение, потом перетаскивание края (правда иногда край улетает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Grey_Fox сказал:

Если текст, который нужно цитировать, содержит 2 строки, то вы его размечаете 2 пальцами. правильно? А если это 4 абзаца. Начало текста видно, конец - нет, куда ставить второй палец?

Как я цитирую определённую часть текста с телефона:

Ставлю палец на слово, удерживаю его, оно выделяется и по его краям появляются два "ползунка", благодаря которым область выделения можно изменить.

Я берусь за один из них и тяну его туда, куда мне нужно. Если конец нужного мне куска находится за пределами экрана,то я просто подвожу ползунок к верхней/нижней(в зависимости от того, откуда я начал выделение) границе экрана, после чего телефон автоматически начинает прокручивать текст вверх/вниз; я могу в любой момент остановить прокрутку, отпустив ползунок или отведя его от границы экрана.

Как только я выделил всё, что мне нужно (в границах одного сообщения, разумеется), я отпускаю ползунок, после чего появляется кнопка "цитировать выделенное".

Алгоритм аналогичен и на компьютере, только на нём нужно не отпускать левую кнопку мыши, при помощи которой идёт выделение, пока не выделим нужную часть в полном обьёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, любая работа с текстом на телефоне неудобна. Лайкать и постить картинки — удобно, править текст — увы, нет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, KVentz сказал:

Так или иначе, любая работа с текстом на телефоне неудобна. Лайкать и постить картинки — удобно, править текст — увы, нет…

Так оно и есть, но я рад, что на форуме есть такой функционал как цитирование выделенных фрагментов сообщений для мобильной версии, так как лично я пишу и выкладываю фотографии о ходе работ где-либо именно с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...