Vosskuez. Мой блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Осень. Сырость. Ярославка

Автор: Vosskuez, 23.9.2011, 20:21

Итак, сегодня я представлю вам небольшой фотоотчет о съемке на территории ст. Лосиноостровская Ярославского направления МЖД.
Ниже 17 кликабельных фоток и немно сопроводительного текста rolleyes.gif
----------------
Еще с утра я задумал поход на разъезд на станции (если кто не в курсе, 3-й и 4-й пути на ней "меняются местами", а потом поднимаются на насыпь, обходя стороной близлежащую платформу Лось, и выглядит все это с точки зрения мест для съемки весьма завлекательно), хотел поймать местную "новинку" - ЭД4М-0379 и дневную пару "выходного дня" Ярославль - Москва.
Хмурится небо, накрапывает дождик, но я все-таки иду на разъезд, и не зря: все запланированное мне удалось, и даже больше smile.gif

Только поднялся я на насыпь, как вдали показался прожектор. Занимаю удобную позицию, а из-за кривой вылетает ЧС7-139.

Что ж, почин неплохой.

"Шо, опять?". Два ПДСа подряд - это уже совсем неплохо. Местная делегация путейцев, конечно, не очень вовремя прошла, ну да не беда.
(ЧС7-154, поезд 356 Воркута-Москва).

Следующей на повестке дня была, если помните, "новинка" ЭД4М-0379. И надо же, как только я подхожу к путям для электричек (1 и 2), она едет навстречу!

Ну все, теперь до пяти можно снимать все подряд, ожидая, пока пройдет Ярославский экспресс.

Александровская красавица ЭР2Т-7203.

Надо сказать, на Ярославке я бываю весьма часто и обснял почти весь местный подвижной состав, поэтому сегодня я фоткаю только интересные, на мой взгляд, электрички.

Между тем, по 3-му пути опять что-то идет, и я снова перехожу к излюбленному месту съемки.

ЭД4М-0103, старая знакомая. Идет по 3-му пути с остановками Мытищи - Лосиноостровская - Москва - обычное дело для дальних маршрутов.

Возвращаюсь опять ко 2-му пути.

ЭД4М-0226, Электричка Ярославская Обыкновенная.

Однако, интенсивное движение. Не успела 226-я с предыдущего фото отъехать, как ей навстречу уже другая едет smile.gif

Вдали на насыпи опять показался прожектор, и, разглядев, что едет, я стремглав бросился через пути.

Еще бы, это же семерка в родной окраске Москвы-3, да еще и с путемером!

По 2-му пути между тем проехала ЭД4М-0222 с необычным цветом номера - недавний "тюнинг"

Галерею "необычная Ярославка" можно считать открытой smile.gif

А по 3-му пути опять ЧС7...ну прямо "день Семерок". Идти мне уже, честно говоря, лень, поэтому снимаю как есть

Поезд 015 Архангельск-Москва, в голове лаборатория и дефектоскоп.

Еще Александровцы, на ЭР2Р-7007.

Дело между тем идет к экспрессу, и я занимаю удобную позицию для съемки 3-го пути.
Мимо пролетел Спутник - ЭД4М-0271.

И тут навстречу едет не пойми что-то ли электра, то ли что еще...окрас чудной какой-то...
Долго гадал, что же это, оказалось, что все же электричка - александровская ЭД4М-0247...

...со странной полосой поперек буферных. Мде, отличились Александровцы, нечего сказать. Очередное пополнение в галерею "необычная Ярославка" smile.gif
Навстречу опять семера..даже приелись они как-то, что ли?..и я пробую снимать снизу на широком угле

Получилось или нет - судите сами.

Ну все, настало время трех экспрессов подряд - Пушкинского, Александровского и Ярославского (по росту стройся, хе-хе).

Пушкинский...

Александровский...

и Ярославский.

"На сегодня хватит" - думаю я и, усталый, но довольный™, иду к автобусу и домой.

До новых встреч!

ЭД4М-0367 - новинка ДМЗ

Автор: Vosskuez, 21.5.2011, 19:26

Сегодня речь пойдет о новом электропоезде ДМЗ - ЭД4М-0367, воплотившем в себе все новые разработки и улучшения завода на базе стандартного поезда ЭД4М.
Не обойдется и без бонуса, в этот раз опять связанного с Аллегро.

Не правда ли, самые интересные репортажи-незапланированные?
Вот и этот репортаж вышел у меня, можно сказать, случайно. В депо Москва-2 я приехал для съемки совсем других электропоездов, но примкнул к съемочной группе телеканала "Столица" и посетил новый состав.

ЭД4М-0367 - новый электропоезд Демиховского Машиностроительного Завода, созданный на основе базовых вагонов модели ЭД4М, но имеющий ряд конструктивных улучшений, в частности, новые прислонно-сдвижные двери с возможностью выхода на низкие платформы, герметичные межвагонные переходы с применением сцепки типа БСУ и кондиционеры в количестве 2 штук на вагон.
Часть этих улучшений была применена на электропоездах ЭД4М-0252 и 353, но основное отличие этого состава от более ранних - это то, что при всех улучшениях он предназначен для работы на обычных маршрутах не повышенной комфортности.

Давайте теперь заглянем внутрь поезда: первым делом мы посетим кабину, после чего походим немного по салону.

Место машиниста

Место помощника

В кабине установлен стандартный пульт управления.

Перейдем теперь в салон.

Салоны головного и мотрного вагонов. Такие сиденья с раздельными спинками ДМЗ устанавливает на электропоезда начиная с номера 362, а также в опытном порядке в ЭД4М-0358.

Тамбур. Здесь ничего не поменялось, за исключением формы стеклянной вставки на двери в салон, ну и, конечно, самих дверей в вагон-они прислонно-сдвижные с возможностью выхода на низкие платформы. Впервые такие двери были применены на электропоезде ЭД4М-0350 (по ссылке фото с сайта Rus-Etrain).

Те же двери покрупнее

Межвагонный переход аналогичен переходу в составах повышенной комфортности ЭД4М-0252 и ЭД4М-0353 -так же применено сцепное устройство типа БСУ.

Электрооборудование в моторном вагоне.

Туалет производит довольно неплохое впечатление по сравнению с ранними ЭД4М, но работать он, к сожалению, не будет.

Заводская табличка-по словам Quantum REX'а, "научились верстать".

Ну не правда ли, красавец?

Электропоезд поступил в депо около двух недель назад, но пока в эксплуатацию не вводился, так как есть некоторое недопонимание, на какие маршруты его можно поставить- он занимает как бы промежуточное положение между обычными электричками (салон 3-го класса) и "Спутниками"-экспрессами повышенной комфортности, так как имеет кондиционеры, которых, к слову, в обычных "Спутниках" нет.

Что ж, пожелаем, чтобы в будущем все наши электропоезда приблизились, а потом и перегнали по комфортности данный состав.

А теперь традиционное время бонуса!

В пятницу мы с группой товарищей ездили в Щербинку за электропоездом "Аллегро", и вот что у нас вышло:

Напомню, что составы Sm6-7052 и Sm6-7054 прибыли на кольцо для прохождения испытаний по работе в режиме системы многих единиц.

ПТОЛ Ховрино

Автор: Vosskuez, 15.5.2011, 17:42

Возвращаясь сегодня домой, я решил зайти в депо Ховрино, и так мне понравилось то, что я там увидел, что я решил поделиться этим с вами.
В этом обзоре не будет истории и технических подробностей, я просто хочу, чтобы вы тоже прониклись восхитительной атмосферой этого полузабытого, утопающего в зелени депо. Ну а тем, кто дочитает до конца, я приготовил небольшой сюрприз wink2.gif

Начнем мы нашу прогулку с путей отстоя тепловозов, которые находятся сразу на въезде в депо.

В этот раз на путях стоят тепловозы ДМ62-1759 и

ДМ62-1789

Оглянемся назад - и увидим электровоз-памятник ВЛ23-456

Теперь мы пойдем дальше, обогнем синюю машку и выйдем на электрифицированный путь, ведущий к месту стоянки и цеху ремонта электровозов

Вид с пути на станцию (мы пришли как раз оттуда)

Пройдя чуть вперед, повернем налево - и вот, он, цех ремонта!

Подойдем поближе

Через проемы все видно

А слева на путях отстоя обнаруживается отдыхающий электровоз ВЛ10-1860

Пройдем мимо него, еще раз оглянемся и пойдем к выходу.

Вот такая сегодня получилась небольшая прогулочка.

В следующий раз, когда погодка получше будет, я попробую сходить в депо повторно и постараюсь сделать большой репортаж, если, конечно, разыщу информацию (моя большая надежда-музей при депо).

А теперь, как и обещал, сюрприз:
в этот день я ездил на станцию Москва-Товарная, чтобы заснять там электропоезд Аллегро, перегоняемый на кольцо в Щербинке для проведения исытаний, и приготовил несколько фото.

Итак, скоростные электропоезда Sm6-7054 и Sm6-7052 "Allegro"

Тепловоз ТЭП70БС-018, который их привез

И суровый начальник охраны smile.gif

Первый день испытаний ЭТ4А-001

Автор: Vosskuez, 12.5.2011, 18:50

Новый электропоезд Торжокского ВЗ ЭТ4А-001 сегодня проходил 1 день испытаний на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке.
А теперь подробнее (с кликабельными картинками и видео).

Приехал я в Щербинку в 9 утра и сразу заметил электропоезд стоящим у Пентагона (местное название Корпоративного института РЖД).
Подойдя к нему, я выяснил, что пока идет наладка и поездка будет не раньше, чем через полчаса, поэтому решил пока прогуляться к хвосту состава и сделать пару снимков.

Нащелкавшись вдоволь, я отправился обратно к голове, и так как время до поездки еще осталось, прошелся по составу.

Салон моторного (сиденья установлены не во всех вагонах).

Еще салон моторного вагона (10, кажется) с установленными сиденьями.

А это салон головного 01-выполнен в другой цветовой гамме.

Тамбур головного вагона(01) поражает своими размерами. Обратите внимание на туалет для инвалидов(справа) и окно.

Обойти своим вниманием кабину я просто не мог:

Место машиниста и место помощника

Из кабины я направился по составу обратно в голову:
Тамбуры широкие, скорее всего такие же по ширине, как и у ЭД4М.

Электрошкаф (или как он там правильно называется, в таких тонкостях я не силен).

И, наконец, верх современной техники, высокотехнологичный унитаз smile.gif

Когда я добрался до головы, электропоезд все еще не был готов к отправке, и я еще немного поснимал его снаружи:

Обозначение серии на борту и моя кепкастая тень

Прислонно-сдвижные двери (качество исполнения их, кстати, кое-где оставляет желать лучшего-уплотнитель корявый, да и покрашены они не слишком аккуратно).

Заводская табличка

Наконец-то все работает, и мы трогаемся с места на двух моторных вагонах (с третьим произошел любопытный казус, о чем ниже).
Вид через окошко двери в кабину.

А вот это вид из самой кабины:

Первый круг ехали мы небыстро, со скоростью километров 20-30 в час.
Недалеко от Бутовского кладбища машинист сделал остановку для фотографирования и мы все дружно побежали снимать:

После съемок залезли обратно и продолжили движение.

Скоро платформа.

Подъехав к платформе, остановились для починки тифона и поехали дальше. На втором круге набрали скорость и попробовали тормозить ЭДТ-получилось вполне нормально. Остановились, включили 10 вагон, и тут-то и возникла проблема-поезд не едет. Оказывается, тяга в приводах 10 вагона направлена в обратную сторону. Вырубили все остальные моторы, попробовали ехать-и поезд спокойненько поехал назад! Пришлось отрубить 10 вагон опять, с ним разбираться будут позже.

На 3 круге после очередного цикла испытаний ЭДТ поезд остановился у платформы и я вышел, распрощавшись с бригадой.

После чего снял видео прохода ЭТ4А и заспешил к станции, чтобы успеть в институт на пары.

Ну и напоследок-те самые видео прохода.

1. Отъезд от платформы (разгон).

2. Проезд на скорости 70 км/ч.

Выражаю благодарность всей локомотивной бригаде и особенно участнику форума Rus-Etrain Alex-73, без которых этот фоторепортаж был бы невозможен.

ПС Свежие правки по салонам-я немножко перепутал подписи.

« Декабрь 2019 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10