Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • 0

Выхино: «М» на выходном светофоре, «ПС» у проходных светофоров


Iblis
 Поделиться

Вопрос

Почему выходной светофор ст. Выхино (вроде Вх40М, с числом могу ошибаться) имеет литеру "М", ведь металлоконструкций на открытых участках быть по идее не может, а до портала тоннеля там еще пилить и пилить.

 

И еще вопрос, тоже про Выхино. Зачем в нечетном направлении по I пути у всех проходных светофоров есть ПС? И литеры Вх на табличке, насколько я понял ИСИ, на перегоне сокращения станции быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

@LF

Ты неправ. Литера "М" всегда говорит о том, что светофор совмещен со светофором ограждения металлоконструкции. А то, что это полуавтомат, говорят литеры из названия станции, в данном случае "Вх" (на Баррикадной - Бр, на Марксистской - Мр (а не "М")).

 

Выходной светофор на станции Выхино по II пути (который ведет к порталу) - № 38м, автомат, совмещенный со светофором ограждения металлоконструкции, пусть и находится она весьма далеко от Выхино. Если на нем горит красный огонь (а должен, по ситуации, разрешающий), наличие ключа Мелентьева проверяет дежурный по станции Рязанский проспект. Вот такая заковыка.

Внимательнее читайте ИСИ (про литеры) :shuffle:

 

Дальнейшее обсуждение ИСИ продолжаем в соответствующих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
И литеры Вх на табличке, насколько я понял ИСИ, на перегоне сокращения станции быть не должно.

Литеры с сокращением станции указывают на то, что этот светофор полуавтомат. Если их нету, то это автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

И зачем нам целый перегон полуавтоматов?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну в принципе логично, что делать составам на линии, если МК закрыта...

 

А зачем по I пути весь перегон усыпан полуавтоматами?

 

P.S. Прошу модераторов обсуждение ст. Выхино перенести куда нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Ты неправ. Литера "М" всегда говорит о том, что светофор совмещен со светофором ограждения металлоконструкции. А то, что это полуавтомат, говорят литеры из названия станции, в данном случае "Вх" (на Баррикадной - Бр, на Марксистской - Мр (а не "М")).

Может стоит читать посты внимательнее?

Изменено пользователем @LF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Кто сказал, что весь перегон полуавтоматами усыпан? Полуавтоматы только входные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
наличие ключа Мелентьева проверяет дежурный по станции Рязанский проспект. Вот такая заковыка.

Так от Рязанского - 800 метров и по тоннелю, а от Выхино по улице больше километра :cheesy:

 

Выходной светофор на станции Выхино по II пути (который ведет к порталу) - № 38м, автомат, совмещенный со светофором ограждения металлоконструкции

И если уж разговор про этот участок - там 2 м/к подряд, надо понимать, что светофор 38М увязан на М16, а 44М - на М18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Кто сказал, что весь перегон полуавтоматами усыпан? Полуавтоматы только входные.
Ну литеры "Вх" на каждом и пригласительный заставляют думать, что это все же полуавтоматы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@LF

Да, прости, дала маху, "слились два сообщения в одно".. :worthy:

 

Vlad

Вот не помню, какой светофор увязан со второй конструкцией, видимо, да, 44м, но дело-то здесь в другом - в том, что даже если до металлоконструкции очень далеко, светофоры все равно могут быть увязаны со светофорами ограждения этой конструкции. Вот у меня выписки из ТРА "Выхино", я на ней практику проходила.

 

И как же иначе с ключами... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Ну литеры "Вх" на каждом и пригласительный заставляют думать, что это все же полуавтоматы.

Дык начиная с Вх51 и до ВХ41 - это все входные и это полуавтоматы. Если посмотреть, например, на Планерную или Окт. Поле - там картина будет аналогична.

Изменено пользователем @LF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ого, 6 штук входных... Не думал, что их может быть больше трех. А вот на Вх41 горит ЖЗ (в РЦ, полагаю, частота "60"), а на Вх39 горит КЖ (частота соотвественно "40"). Получается, что при заходе на станцию со скоростью 60 всегда срабатывает АРС? Или там, как уникальный случай, частотой "40" кодируется только РЦ непосредственно перед Вх39?

 

При горящем зеленом на Вх39 в кабине горит частота "60". Почему не 70 или 80, а именно 60? И почему тогда зеленый, а не ЖЗ?

 

В каких случаях светофоры именуются по правилам метро (Ст), а в каких -- по ЖД (Ч\Н)?

Изменено пользователем Iblis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
А вот на Вх41 горит ЖЗ (в РЦ, полагаю, частота "60"), а на Вх39 горит КЖ (частота соотвественно "40").

После ВХ41 - да, в РЦ "60". До Вх41 - может быть и больше, здесь я не в курсе. "40" будет на последней РЦ - уже перед Вх39.

Или там, как уникальный случай, частотой "40" кодируется только РЦ непосредственно перед Вх39?

Это не уникальный случай, так практически всегда и получается в похожих ситуациях.

 

При горящем зеленом на Вх39 в кабине горит частота "60". Почему не 70 или 80, а именно 60? И почему тогда зеленый, а не ЖЗ?

Я точно не помню, но по-моему Вх39 не может гореть зеленым... Ну а если предположить, что может - то на станции в пределах платформы частота не бывает более "60".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Я точно не помню, но по-моему Вх39 не может гореть зеленым...
Пардон, не 39. Вх38М :)

 

Это не уникальный случай, так практически всегда и получается в похожих ситуациях.
Т.е., если станция поделена на 3 РЦ, то на первых двух (считая от входного к выходному) будет "60", а на последней перед выходным -- "40"?

 

Какая конфигурация огней у светофора По369М (выходной ст. Полежаевская)? Там слева от обычных 3+2 головок еще одна двухлинзовая.

 

И похожий вопрос про От400Г. 5 линз и 3 нечта, напоминающего МУ (или ПС "20км"). Даже если допустить, что на нем есть и ПС "20км" (хотя светофор с 5 линзами) и МУ (на 3 и 4) путь, то смысл третьего указателя неясен (при отправлении на 2 путь МУ не горит).

 

P.S. МУ старого образца (не светодиодные матрицы) это просто просвечиваемый трафарет?

 

P.P.S. На ТКЛ в самом деле вместо показания "70" используется "75"?

Изменено пользователем Iblis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Т.е., если станция поделена на 3 РЦ, то на первых двух (считая от входного к выходному) будет "60", а на последней перед выходным -- "40"?

Именно.

 

Какая конфигурация огней у светофора По369М (выходной ст. Полежаевская)? Там слева от обычных 3+2 головок еще одна двухлинзовая.

Хм... Вот этого не знаю, поэтому ничего сказать не могу.

 

И похожий вопрос про От400Г. 5 линз и 3 нечта, напоминающего МУ (или ПС "20км"). Даже если допустить, что на нем есть и ПС "20км" (хотя светофор с 5 линзами) и МУ (на 3 и 4) путь, то смысл третьего указателя неясен (при отправлении на 2 путь МУ не горит).

Это указатель "2". Он должен гореть при ПС, если маршрут по второму пути задан.

P.P.S. На ТКЛ в самом деле вместо показания "70" используется "75"?

Да. На ТКЛ используется один из первых типов АЛС-АРС. В более новых модификациях показание "75" изменили на "70".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Т.е. на От400Г МУ на 2,3,4 пути и ПС "20км"?

 

А какой смысл делать показание "75", ведь, я думаю, тормозной путь со скорости 75 и 80 несильно отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
но дело-то здесь в другом - в том, что даже если до металлоконструкции очень далеко, светофоры все равно могут быть увязаны со светофорами ограждения этой конструкции.

Так это почти везде так и есть - выходные со станции, посмотри например Рязанский пр.

 

На ТКЛ в самом деле вместо показания "70" используется "75"?

Да:

 

http://i041.radikal.ru/0809/60/87620c976c4c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
но дело-то здесь в другом - в том, что даже если до металлоконструкции очень далеко, светофоры все равно могут быть увязаны со светофорами ограждения этой конструкции.

Так это почти везде так и есть - выходные со станции, посмотри например Рязанский пр.

Я про это примерно и говорила. Только про выходной с Выхино :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А какие существуют распространенные схемы разлинзовки светофоров вообще? Пока точно знаю только о таких светофорах:

1. ЖЗК

2. ЖЖ-ЗК

3. ЖЖЗ-КБ

4. ЖБЖ-ЗКБ (МУ)

5. ЖБК

 

Какие еще бывают? Также чрезвычайно интересуют "классические" (К-Б-ПС) маневровые полуавтоматы, в книжках они собраны из двух двулинзовых головок, как расположены цвета в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На Покровской линии: ЗК, ЗКБ, ЖЗК, ЖЗ-КБ, ЖКЗ, ЖК-ЗБ, ЖЗ-КЖ, БЖК-ЗЖ, БК, БКБ, ЖБ-КБ, БЖ-ЗК, БЖ-КЖ, ЖКЖ, БЗК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

ЗК -- где такой используется?

ЗКБ -- аналогично, где такой может быть?

БКБ -- Б+К+ПС?

ЖБ-КБ -- деповский (с ББ)? Или выходной (К-КЖ-Б + ПС)?

ЖКЖ -- где такой?

Изменено пользователем Iblis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
ЗК -- где такой используется?

ЗКБ -- аналогично, где такой может быть?

На АПЛ двузначная АБ. Там практически везде ЗК. Соответственно ЗКБ на какой-то станции с путевым развитием может встретиться...

 

ЖКЖ -- где такой?

Я думаю, что на Партизанской по второму пути, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Т.е. проезды ЗК не происходят во многом из-за АРС? Просто я очень сомневаюсь, что в тоннелях там настолько хорошая видимость, что можно заблаговременно увидеть К.

 

Я думаю, что на Партизанской по второму пути, например.
Посмотрев на путевое, я тоже стал так думать :thumbsup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
ЗК -- где такой используется?

ЗКБ -- аналогично, где такой может быть?

БКБ -- Б+К+ПС?

ЖБ-КБ -- деповский (с ББ)? Или выходной (К-КЖ-Б + ПС)?

ЖКЖ -- где такой?

Про ЗК и ЗКБ уже ответили, добавлю только что такие светофоры в основном на старом участке линии (есть немного от Строгино до Крылатского), а ЗКБ есть только на Курской и Молодежной. На других станциях старой постройки с путевым развитием ПС типа МЕТРО - прямоугольная коробка с надписью 20 км.

БКБ - маневровый светофор с ПС (Щелковская). групповой светофор с двумя белыми выглядит так: БКБ-Б

ЖБ-КБ - это маневровый с КЖ (на АПЛ есть только на Строгино, на других линиях - везде)

ЖКЖ - выходной с Партизанской с 3 пути и входной на Площадь Революции со стороны Александровского Сада

Изменено пользователем лунно-белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну теперь все стало проясняться :)

 

А почему на светофоре От400Г (Октябрьское Поле ТКЛ) нет указателя "КГУ", он же с УКСПС связан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А по другим линиям, кроме АПЛ, данные о разлинзовке есть? А то "чистая" АБ, без АЛС -- считай экзотика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...