Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Перспективы единого проездного М+ТАТ+Э/п


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не уверен, что вопрос надо задавать здесь, но он по всем видам транспорта - где же ещё? В марте 2008 Л.Липсиц презентовал скорую перспективу единого проездного на метро, ТАТ и электрички (в черте города). Вещь - чертовски нужная, и, наверное, не самая сложная (всё-таки, не рельсы прокладывать...) Прошло больше полутора лет - никто не в курсе, когда он появится. Ни в каких кассах о нём и не слышали. Ну не просто же так нач. департамента сказал? На их сайте я вопрос забросил - он канул в неизвестность. Нет, я понимаю, что нужны межведомственные согласования, взаиморасчёты, форма, дизайн и 38 снайперов - всё это ясно. А когда он (проездной) всё же станет доступен? (Не в смысле "после того, как всё утрясётся" - это ясно и так, а в смысле года и месяца или хотя бы квартала...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А когда он (проездной) всё же станет доступен?

Летом обещали до конца этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он (проездной) всё же станет доступен?

Летом обещали до конца этого года.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Похоже, что общий проездной становится такой же легендой, как и пассажирское движение по МК МЖД... Есть у кого-нибудь информация о том как продвигается интеграция платежных систем метро, Мосгортранса и РЖД и продвигается ли она вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно пока принципиально не договорятся о банке.

РЖД не пойдёт в Банк Москвы, т.к. несколько своих.

 

Можно и "пнуть", заставив заниматься взаимозачётом - но как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос не в банках. Вопрос в действующем законодательстве и взаиморасчётах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon, а что с законодательством не так? Или ты про сделки, проходящие, как взаиморасчёты, но т.к. суммы сделок разные, то проводить их по такой схеме нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

von_gobelen

Мне тут пытались объяснить эти тонкости, но я ж успел забыть. Из всех разговоров понял только одно, что законодательство наше несовершенно в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не понятно причем тут взаимозачеты, если эквайером выступает некий сторонний финансовый институт или компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАГ

Если сторонний, то никаких, а если метрополитен или мосгортранс - уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовщина какая-то... Не понимаю, ни в чём проблема, ни при чём тут законодательство. И банк какой-то конкретный непонятно, зачем. Поскольку проездной - безлимитный, то прямой увязки с объёмом оказанных услуг быть не может. Следовательно, каждый рубль от его реализации должен быть в определённой пропорции поделен между поставщиками транспортных услуг. В какой - вопрос договорённости, для пассажира это неважно, а поставщики услуг, наверное, в течении нескольких месяцев могли бы найти компромисс: 45 коп. метрополитену, 8 коп. Октябрьской ЖД и т.д. Как технически поделить вырученные агентом деньги между перевозчиками - неужели это проблема? Каждый торговец чужим товаром на рынке решает эту задачу регулярно, хотя у него-то как раз пропорция меняется. Как физически сделать так, чтобы проездной считывался всеми терминалами/валидаторами - ну неужели в этом вопрос? Сколько он должен стоить? Столько, чтобы его покупали! Ну, например, 25 тысяч рублей в год - если выстроятся очереди, цену можно и поднять. Если не берёт никто - опустить цену, но до тех пор, пока перевозчикам это выгодно. Такое ощущение, что простая изначально проблема намеренно усложняется :abuse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Вот именно, что кому сколько от такого проездного должно достаться - и непонятно! И потом приходит прокурор с проверкой: "Ага! Проездной был, но у вас человек не проехал ни разу! Почему вы получили деньги?!!!" И всё. Или налоговая. Или еще какая проверяющая организация. Ну нет у нас порядка в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Вот у меня есть годовой безлимитный проездной ТАТ. При этом я могу весь год ни разу не проехаться на троллейбусе. К кому придёт прокурор и зачем? У пассажира претензий нет - он был честно предупреждён правилами о том, какой покупает проездной, на сколько времени, какие права даёт. Другой пример: в 1992-93 гг. я с удовольствием пользовался безлимитным проездным на все электрички в пределах города Москвы - удобнейшая вещь - и это при тогдашней нищете и тогдашнем уровне развития техники! Совершенно точно помню, что за несколько месяцев использования этого проездного ни разу не ездил, например, по Киевскому направлению. Ну и что? Даже если какой-то больной напишет прокурору, а прокурор в порыве рвения направит запрос соответствующему перевозчику, тот найдёт, что ответить - причём, не нарушая закон.

Вот торг - это да, конечно, когда объединяются несколько поставщиков услуг и продают общий товар - всегда каждому хочется побольше. Могу предложить алгоритм решения. Безлимитный годовой проездной на метро стоит 9920 (эх, мне после праздников покупать :( ), на ТАТ - около 7000 руб. Осталось определить стоимость безлимитного проездного в пределах Москвы по Октябрьской дороге и по всем остальным, вместе взятым. Допустим, она составит 13000 руб. (естественно, это предполагает небольшое мозговое напряжение в соответствующем ведомстве, но, опять же, примерную прикидку, явно "с походом" в сторону ЖД можно расписать прямо здесь). Итого имеем 30000 руб. За эти деньги (при наличии отдельных проездных) никто такую карт не купит ("Поручик, но смысл?!" (С) :lol: ) - выгоды никакой, есть риск потерять одну дорогую карту. Поэтому при выпуске кобрендинговой (то есть от лица нескольких поставщиков) покупателю делается скидка. Какая - тоже предмет прикидки (Следующей, в общем-то, из элеметнтарного соображения: человек, который покупает билет на все виды транспорта явно не будет пользоваться каждым из них с той же частотой, что и покупающий билет на конкретный вид. Исключение сставляе не делающая погоды группа курьеров и т.п.) Ну, скажем, опять же "с походом" скидка составляет 20 %. Итого имеем 24000 руб. на год. А делятся они пропрционально исходной цене отдельных проездных. Вот такой вариант на первый год - а дальше можно подвести итог и прикинуть - не был ли кто-то явно обижен. Задумайтесь: какого мнения мы должны быть об умственных способностях руководства Метрополитена, Мосгортранса и РЖД, если предполагаем у них неспособность договориться по такому простому вопросу в разумное время? Я лично думаю о них лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Даже не стал читать всё, что ты опять тут накатал, ибо явно не по делу. Потому что проездной ТАТ - это ГУП "Мосгортранс", которому и принадлежат все автобусы, троллейбусы и трамваи. Ясно? А вот ОАО РЖД, ГУП Московский метрополитен и ГУП Мосгортранс - разные организации. Ну и как они должны делить деньги? Они это сейчас сделать не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как они должны делить деньги?

Этот вопрос в других странах в общем-то уже давно решили. Билеты выпускает управляющая компания, которая непосредственно управляет всеми пассажирскими транспортными предприятиями города. Она и билеты выпускает, и доходы собирает и распределяет полученные доходы между предприятиями и координирует их работу, и деньги на развитие выделяет и определяет, что это будет за развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

Правильно. А у нас такой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Даже не стал читать всё, что ты опять тут накатал, ибо явно не по делу. Потому что проездной ТАТ - это ГУП "Мосгортранс", которому и принадлежат все автобусы, троллейбусы и трамваи. Ясно? А вот ОАО РЖД, ГУП Московский метрополитен и ГУП Мосгортранс - разные организации. Ну и как они должны делить деньги? Они это сейчас сделать не в состоянии.

Всё же рекомендовал бы прочитать хотя бы пару последних предложений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Прочитал. И что? Кому до этого всё было написано? Я ж говорю, пишешь много, читаешь мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всё до этого" мной внимательно прочитано. И найдено неубедительным. Скромное представление о гражданском законодательстве и обычаях делового оборота подсказывает, что ничто (кроме косности, конечно) не мешает выпустить проездной документ, не заморачиваясь ни с обслуживающим банком, ни с управляющей компанией, ни с иными "пушками для отстрела воробьёв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Да, только другие так не думают. И опыт печальный уже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опыт печальный уже был.

Я что-то пропустил? (С) Мне (увы!) почти 40 лет, я помню 6-рублёвые проездные МТАТ, 3-рублёвые на метро, помню упомянутый мной проездной на все электрички в пределах Москвы, но единого проездного на метрополитен, наземный транспорт и электричку я не помню, хотя осознанно пользуюсь всеми этими видами транспорта без существенных перерывов. О чём речь? И в чём "печаль" опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Опыт единого безлимитного проездного НОТ+М. Не могли точно поделить доходы от его реализации, потому что не могли посчитать точно, кто и где сколько ездит. Особенно остро эта проблема встаёт сейчас, когда все три организации (РЖД, ММ и МГТ) - отдельные хозяйственные организации. Ведь прокурорам, счетным палатам и налоговым инспекциям глубоко до лампочки, кто и как договорился. И опять же, если метрополитен будет получать за тоже самое количество пассажиров меньше денег, а при этом расходы его останутся прежними, то кто ему компенсирует убытки? РЖД? У них у самих убытки есть. МГТ? И у них убытки. Пока нет единого оператора внутригородских перевозок, либо пока не станет возможным учитывать всех таких пассажиров в едином расчётном центре, ни о каком едином внутригородском проездном речи быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, прокуратуре может попасть шлея под хвост в самой идиотской формулировке. Я, естественно, в таких разборках по транспорту не участвовал, поэтому ни согласиться, ни оспорить не могу. В других отраслях на идиотские запросы и предписания пишутся аргументированные ответы, при необходимости акты (в т.ч. прокурорские и счётные) оспариваются в суде. Со счётчиками мы спорили неоднократно, убеждали в своей правоте, примеров идиотских требований могу привести много, если их тупо выполнять - лучше не работать вообще.

Будучи пассажиром, не понимаю, какие могут быть претензии у этих ведомств по этой части. Антимонопольщики, в принципе, могли бы прикопаться, но тут аргумент железный: старые отдельные проездные не отменяются, пассажир имеет право выбора.

В самом крайнем случае, акт налоговой становится предметом рассмотрения во всех арбитражных инстанциях и появляется практика - то есть, в нашем случае, пропорция распределения доходов.

Что же касается потери доходов, то всё зависит от цены конечного продукта. Если он просто равен сумме цен, конечно, никто не купит. Должен быть дисконт, причём такой, который повысит доходы каждой из транспортных организаций. За счёт чего? За счёт новых пассажиров. Сегодня у меня в кармане годовой безлимитный на метро и годовой безлимитный ТАТ. Соответственно, если у меня выбор: ехать на этом транспорте или на электричке, я, скорее всего, сделаю выбор не в пользу электрички. Соответственно, железная дорога от меня доходов не получает. А, имея универсальный проездной, я выбор изменю. Думаю, что рассчёт конечной цены будет не так уж и сложен.

Изменено пользователем Galind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Расходы на суды из чьего кармана, как ты думаешь, будут оплачиваться? Правильно, из кармана пассажиров. Поэтому пока у нас всё вот так, так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд безлимитный проездной типа все в одном на городской транспорт - это довольно нишевой продукт, который интересен небольшому количеству пассажиров, которые в массе своей просто столько не ездят, чтобы покупать безлимитный проездной. Под единым проездным лично я подразумеваю платежный документ, принимаемый всеми видами городского транспорта, причем оплата поездок производится по прогрессивной шкале (можно для каждого вида транспорта отдельно). Примерно, как сейчас существует бесконтактное приложение для банковских карт, которое работает на данный момент только с метрополитеном. Дележка доходов тут не представляется сложным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...