Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Второй железнодорожный вокзал в Нижнем.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Товарищи форумчане!

Открытие в Казани вокзала "Казань-2" на станции "Восстание-Пассажирская" заставила меня вспомнить важный момент: в Нижнем когда-то тоже был второй ж/д Ромодановский (Казанский) вокзал, трасса которого проходила в оползневой зоне,в связи с чем его трассу обрубили до Мызы,а сам вокзал был закрыт. Вместе с тем транспортные потоки в городе возрастают, пригородное сообщение тоже никто не отменял, а пробки на пр. Гагарина, Родионовке и Казанском шоссе всё дают о себе знать.

 

Предлагаю обсудить возможность возрождения второго ж/д вокзала в верхней части города. Мне думается, это в первую очередь должно обеспечить быструю доставку поездами из Кстова, плюс пригородное сообщение на Арзамас,Павлово(Металлист),Сергач и пр. В перспективе возможно перевести междугороднее сообщение от НН до Казани и Астрахани с Московского.

 

Помимо этого предложу к рассмотрению свой вариант трассировки до Кстовского и Арзамасского направления,а также размещения самого вокзала:

 

http://s018.radikal.ru/i523/1302/a4/5c115cb49e08.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i616/1302/b7/3e64b2164b1b.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i720/1302/3e/020738233e36.jpg

 

1) Над ул. Бекетова можно организовать эстакаду с пригородной платформой "Моховая/ Бекетовская"

 

 

2) Деревяшки,двухэтажки и гаражи в зоне трассировки ж/д можно снести.

 

Жду комментариев и предложений как по самой идее второго вокзала, так и по моему варианту

Изменено пользователем Фритьоф Нансен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Идея правильная, но, на мой взгляд, не нужно вести ветку столь глубоко в город. Помимо уже существующей ветки на Мызу, я бы рассмотрел вариант с вокзалом в районе ЖК "Цветы" или Кузнечихи. А там наладить сообщение троллейбусом, автобусом и трамваем. А потом и метро провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея правильная, но, на мой взгляд, не нужно вести ветку столь глубоко в город.

 

Именно в этом первоначальная задумка. Чтоб можно было от центра города быстро доехать в пригород. Сообщение с Кстово могло бы стать ежедневно-пиковым. Тем более, там станция метро "Оперный театр" в близкой доступности. В этом главное преимущество тупиковых вокзалов в Москве, Питере-расположение у границы центра города рядом со станцией метро привлекает много пригородных пассажиров в пик. Но в НН пока хватит небольшого терминала,типа "Харьков-Левада", либо следует строить вокзал побольше,но вводить его поэтапно.

Изменено пользователем Фритьоф Нансен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в этом первоначальная задумка. Чтоб можно было от центра города быстро доехать в пригород. Сообщение с Кстово могло бы стать ежедневно-пиковым. Тем более, там станция метро "Оперный театр" в близкой доступности. В этом главное преимущество тупиковых вокзалов в Москве, Питере-расположение у границы центра города рядом со станцией метро привлекает много пригородных пассажиров в пик. Но в НН пока хватит небольшого терминала,типа "Харьков-Левада", либо следует строить вокзал побольше,но вводить его поэтапно.

 

А как насчёт такого варианта: сначала строится небольшой вокзал в Кузнечихе, к нему подводится НОТ, его запускают, а уже на втором этапе довести линию до центра? Позже возможно следующее распределение: пригородные поезда следуют до конечной, поезда дальнего следования дальше Кузнечихи не идут. Таким образом, места в центре города потребуется меньше, что полезно.

Изменено пользователем Aluminium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так было с Савёловской линией ж/д в Москве. Сначала была построена линия до Волги, но места под вокзал в центре ещё не было, и по специально построенной линии Бескудниково - Лосиноостровская поезда приходили на Ярославский вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт такого варианта: сначала строится небольшой вокзал в Кузнечихе, к нему подводится НОТ, его запускают, а уже на втором этапе довести линию до центра?

 

При такой трассировке в Кузнечихе (между деревней и микрорайоном) можно построить товарную,пассажирскую станцию и моторовагонное депо вдоль ветки. Думаю,это будет полезнее,чтоб не перегружать вагонами в отстое тупиковую ветку в центр города. Например, павелецкая ветка содержит на своём пути станции "Бирюлёво-пасс." и "Бирюлёво-тов." чтобы можно было размещать/разгружать/сортировать грузовые вагоны (хотя есть ещё "Москва-Павелецкая-Товарная",но места для аналога в Нижнем не хватит,да и не нужно,если всё разместить на Кузнечихе)

А подводить НОТ-вряд ли, улица Ванеева тоже порой часто стоит,может быть очень затруднительно.

Изменено пользователем Фритьоф Нансен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой трассировке в Кузнечихе (между деревней и микрорайоном) можно построить товарную,пассажирскую станцию и моторовагонное депо вдоль ветки. Думаю,это будет полезнее,чтоб не перегружать вагонами в отстое тупиковую ветку в центр города. Например, павелецкая ветка содержит на своём пути станции "Бирюлёво-пасс." и "Бирюлёво-тов." чтобы можно было размещать/разгружать/сортировать грузовые вагоны.

А подводить НОТ-вряд ли, улица Ванеева тоже вполне стоит,может быть очень затруднительно.

 

В качестве НОТа можно попробовать СТ вдоль Анкудиновского шоссе и через юг Щелоковского хутора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему без размещения вокзала в центре города он будет бессмыслен для пригорода, никто в кузнечиху ездить не будет, оттуда достаточно проблематично выехать зачастую. Прямая пересадка непосредственно в метро тут врядли получится, так как Горьковская в паре сотен метров, но и это ок, главное трамвай на Белинке изолировать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему без размещения вокзала в центре города он будет бессмыслен для пригорода, никто в кузнечиху ездить не будет, оттуда достаточно проблематично выехать зачастую.

 

Это решаемая проблема. К тому же станция в Кузнечихе будет достаточно загруженной в любом случае: НОТ там ходит, а ездить на электричках до центра будет дороже, чем до Кузнечихи. Так что значительная часть потока всё равно осядет там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще центром города пренебрегать не стоит: особенность застройки в верхней части города такова, что при желании можно найти свободный коридор сквозь ул. Моховую,доводя аж до ул. Белинского. При этом в плане сноса/переноса могут пострадать только гаражи и убогие старые двухэтажки.

 

Вообще парадоксально то,что правобережье Оки в Нижегородской области гораздо больше заселено,чем левобережье, но при этом железнодорожное сообщение на порядок слабее,чем на левом берегу. Есть только железка от НН до Арзамаса и основной ход дороги Москва-Казань , который с ней пересекается. Было бы неплохо построить помимо второго вокзала ещё несколько десятков километров дороги от Кстова на Бутурлино через Б.Мурашкино на соединение с московско-казанским ходом. Тогда к пригороду подключилось бы ещё больше пассажиров, а время в пути электричек до Сергача и поездов "НН-Казань" уменьшилось бы за счёт этого спрямления. Плюс к этому достроить дорогу от Металлиста до Навашино через Вачу.

 

Кстати, сейчас посмотрел: время в пути от Нижнего до Россоши по московскому ходу ( ч/з Дзержинск-Владимир-Рязань-Грязи Воронежские) примерно 20 часов, а по казанскому ( Арзамас-Красный Узел-Саранск-Балашов)- 23 часа. Так что вряд ли получится перевести адлерский поезд на Новоказанский вокзал,хотя при оптимизации расписания возможно пускать постоянный пассажирский поезд Нижний-Адлер с Новоказанского, и в летнее время-скорый поезд с Московского вокзала.

Изменено пользователем Фритьоф Нансен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете мои мысли :) Данная ветка могла бы неплохо обслуживать Кстово, Богородск, да и просто обеспечивать внутрирайонную связь.

Но мы в России живём, к сожалению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы в России живём, к сожалению :(

 

Ну что ж вы опять всё валите на Россию? :rolleyes: Дело не столько в ней,сколько в РЖД : без пинка под зад эта неповоротливая монополия и пальцем не пошевелит. В XIX веке новые дороги от Москвы в основном строились конкурирующими компаниями, за счёт этого повышался километраж ж/д и количество перевозок по ним. Легко ли заставить сейчас РЖД построить новый вокзал и 30 километров трёх-четырёхпутного полотна до соединения с кстовской веткой? А потом ещё пару сотен километров после веток "Кстово-Бутурлино" и "Металлист-Навашино"? Вот в чём вопрос.

 

Тем не менее, такие крупные проекты как Ладожский вокзал в СПб, вокзал в Самаре и вокзал "Казань-2" (он же "Восстание-пасс.", он же Московский вокзал в Казани) вполне были осуществлены.

 

И да, что особенно забавно: в районе стыка планируемой ветки на Новоказанский вокзал и нынешней мызинской как раз расположена платформа "Большая Ельня" вблизи ТЦ "Мега"

Изменено пользователем Фритьоф Нансен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж на что я любитель рельсов и шпал, но…

 

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить» — как раз идеально подходит к данной ситуации. Если вы хотите железную дорогу общего назначения, то нужно иметь в виду её весьма жёсткие нормативы по уклонам, а рельеф Нагорной части, мягко говоря, непрост.

 

Как вы думаете, почему общество Московско-Казанской железной дороги, строя ветвь на Нижний Новгород (с учётом перспективного моста в Сартакове), сделало такой бросающийся в глаза при взгляде на карту выгиб до Ельни? Уж наверное не из-за стратегической важности этой деревни, где ничего кроме скромной платформы никогда и не было.

 

Говорится о некоей товарной станции. Кому нужна эта товарная станция? Какие будут затраты на сооружение подобной дороги, которая, воплне возможно, чуть более чем на 100% будет состоять из искусственных сооружений, и как они будут соотноситься с возможным пассажиро- и грузопотоком?

 

Про Бекетовку вы говорите, что её можно пересечь по Моховой. Действительно, вдоль Моховой проходит ЛЭП, и там оставлен «прогал» в застройке. Является ли он достаточным, чтобы проложить железную дорогу общего назначения? Можно ли проложить такую дорогу под ЛЭП, а если нельзя, то куда девать ЛЭП?

 

Что делать с Щёлоковским хутором?

 

Я уж не говорю о таких вопросах как принудительный выкуп собственности под строительство. Конечно, развитие инфраструктуры подразумевает принудительный выкуп собственности время от времени, но масштаб должен как-то соотноситься с эффектом. Здесь вы очевидным образом затрагиваете кучу обектов собственности: сады, две деревни, «нижфармовская» промзона, да ещё и вокзал, который, как я понимаю, вы видите между Тверской и Ашхабадской, где собственность вообще-то недешёвая, не говоря уж о том, что практически всё сплошь капитальные строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с Щёлоковским хутором?

 

Кстати да? Пути в туннель закапывать? Всё же настаиваю на варианте с Кузнечихой, ибо мороки и без ветки в центр хватит. А насчёт продления ветки в центр уже после думать. Не проще ли метро вдоль Ванеева (или около) прорыть? :)

Изменено пользователем Aluminium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить» — как раз идеально подходит к данной ситуации. Если вы хотите железную дорогу общего назначения, то нужно иметь в виду её весьма жёсткие нормативы по уклонам, а рельеф Нагорной части, мягко говоря, непрост.

 

Согласен на 100 %.

 

Как вы думаете, почему общество Московско-Казанской железной дороги, строя ветвь на Нижний Новгород (с учётом перспективного моста в Сартакове), сделало такой бросающийся в глаза при взгляде на карту выгиб до Ельни? Уж наверное не из-за стратегической важности этой деревни, где ничего кроме скромной платформы никогда и не было.

 

Насколько я понимаю, нынешняя ул. Ларина идёт по дну оврага. Собственно его и хотели обойти железнодорожники и стремились обойти через Ельню. Вообще трасса в силу получилась петляющая-её специально вели низинами до Казанского вокзала. Только не предусмотрели тогда возможности оползней.

 

Говорится о некоей товарной станции. Кому нужна эта товарная станция? Какие будут затраты на сооружение подобной дороги, которая, воплне возможно, чуть более чем на 100% будет состоять из искусственных сооружений, и как они будут соотноситься с возможным пассажиро- и грузопотоком?

 

Думаю, тот же "Нижфарм" не откажется от того,чтобы доставлять по ж/д сырьё. Да и зелецинская ветка время от времени пополняется цистернами с нефтепродуктами. Возможно,ответвлений к различным предприятиям вполне хватит , тогда уже понадобится не товарная,а сортировочная станция для распределения грузопотоков.

 

Про Бекетовку вы говорите, что её можно пересечь по Моховой. Действительно, вдоль Моховой проходит ЛЭП, и там оставлен «прогал» в застройке. Является ли он достаточным, чтобы проложить железную дорогу общего назначения? Можно ли проложить такую дорогу под ЛЭП, а если нельзя, то куда девать ЛЭП?

 

Тут проблема. В принципе, ничто не мешает разместить ЛЭП вдоль полосы отвода, однако пересечеть Бекетовку можно только путепроводом, разрезать улицу нельзя.Хотя,ещё следует определить, кому именно ЛЭП предназначена-садам или "Нижфарму" и в какой точке она заканчивается.

 

 

Что делать с Щёлоковским хутором?

 

Насколько я понимаю, ЛЭП уходить за Моховую на юг идёт вдоль просеки Щелоковского хутора по дороге до деревни Кузнечихи. Вот тут уже никакие объекты не мешают совместить ж/д полотно по земле и ЛЭП вдоль него.Раз на этом месте уже существует лесная просека,отданная под автодорогу-особых проблем здесь возникнуть не должно.

 

Я уж не говорю о таких вопросах как принудительный выкуп собственности под строительство. Конечно, развитие инфраструктуры подразумевает принудительный выкуп собственности время от времени, но масштаб должен как-то соотноситься с эффектом. Здесь вы очевидным образом затрагиваете кучу обектов собственности: сады, две деревни, «нижфармовская» промзона, да ещё и вокзал, который, как я понимаю, вы видите между Тверской и Ашхабадской, где собственность вообще-то недешёвая, не говоря уж о том, что практически всё сплошь капитальные строения.

 

Само собой. Однако если вокзал разместить не в центре города, то вряд ли он вообще будет иметь смысл-лучше оставить один Московский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложу свой вариант: Линия пересекается (или ответвляется) с Мызинской веткой в 1 км восточнее Ройки, затем проходит между ТЦ "Мега" и Федяково. Там начинается мост, пересекающий М7, ветку на Мызу и овраг, после чего ветка постепенно сворачивает налево и заходит на Кузнечиху с юга.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, нынешняя ул. Ларина идёт по дну оврага. Собственно его и хотели обойти железнодорожники и стремились обойти через Ельню. Вообще трасса в силу получилась петляющая-её специально вели низинами до Казанского вокзала. Только не предусмотрели тогда возможности оползней.
Хм, я совсем не уверен, что они не предусмотрели возможности оползней. Даже уверен, что наверняка предусмотрели. Однако противооползневая защита небесплатна, и следовательно меры защиты должны выбираться экономически обоснованные — вплоть до закрытия всего проекта, если затраты на борьбу с оползнями превышают возможный эффект от работы дороги, что, как я понимаю, и произошло в 1974 году.

 

Суть, однако, в том, что эти же соображения вполне распространяются и на прожект.

Думаю, тот же "Нижфарм" не откажется от того,чтобы доставлять по ж/д сырьё. Да и зелецинская ветка время от времени пополняется цистернами с нефтепродуктами. Возможно,ответвлений к различным предприятиям вполне хватит , тогда уже понадобится не товарная,а сортировочная станция для распределения грузопотоков.
Я сужу чисто умозрительно, но в моём представлении фармацевтическое производство не потребляет и не производит крупные массы однородного сырья или продукции. Наверняка там речь идёт о множестве мелких получений и отправок по широкой номенклатуре. Едва ли железная дорога хорошо приспособлена для таких операций. Кроме того, переориентация предприятий на железную дорогу может быть и невозможна, т. к. им понадобится строить подъездные пути, грузовые дворы и т. п.

 

Что касается кстовских нефтепродуктов, то им есть смысл ехать на Капролактам, куда они, собственно, и едут. А что везти в город? Бензин? Но бензин едет на множество АЗС малыми объёмами, и даже если считать, что перелив бензина из железнодорожных цестерн в бензовозы прямо в середине города вполне приемлем, то при столь коротком плече перевозок затраты на эту дополнительную операцию выглядят несообразными. Проще бензовозы отправить сразу с НПЗ.

 

Ну и наконец, сортировочных станций на тупиковых станциях не делают. И земли под сортировочную станцию, даже под очень скромную, нет.

Хотя,ещё следует определить, кому именно ЛЭП предназначена-садам или "Нижфарму" и в какой точке она заканчивается.
Заканчивается она на ПС «Сердловская» на ул. Ломоносова.
лучше оставить один Московский.
Я тоже так считаю. :-) Изменено пользователем achp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж вы опять всё валите на Россию? :rolleyes: Дело не столько в ней,сколько в РЖД : без пинка под зад эта неповоротливая монополия и пальцем не пошевелит.

 

РЖД тут можно пинать до бесконечности, но вряд ли это делу поможет: гипотетическая ветка будет глубоко убыточна, а затраты на её постройку нужны немалые. В истории новейшей России есть примеры, когда РЖД заставляли строить объекты из собственных средств (например аэроэкспресс в Адлерский аэропорт или ветку Альпику-Сервис), но это уже политические решения, которые нам не грозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание, что Сартаковский мост однопутный. Это заставляет более жёстко расписывать движение поездов по нему, а таких поездов немало, пригородных в том числе. Считаю, что перенос правобережных направлений на новый пригородный вокзал позволит лучше оптимизировать расписание, уменьшить время поездки и привлечь больше пассажиров. Как вариант, для генерирования достаточного потока может быть построен небольшой город-спутник. Из Кузнечихи не будет проблемой уехать в центр, если в связи с постройкой вокзала туда проведут новые маршруты НОТа и, со временем, метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

achp, Вы немного не так меня поняли. Депо и сортировку я предлагал разместить в районе дер. Кузнечихи , не в городской черте.

От Кузнечихи до непосредственно вокзала достаточно пустить трёхпутную ветку,которая уже будет разветвлятся непосредственно на самом вокзале к платформам с возможным ответвлением к "Нижфарму" . Т.е. никаких огромных разветвлений и инфраструктуры вблизи центра-так как существует на большинстве вокзалов Москвы и Питера (хотя я отдаю себе отчёт в том,что в основном в этих городах застройка вокруг них была размещена позже существующих ж/д веток)

 

но вряд ли это делу поможет: гипотетическая ветка будет глубоко убыточна, а затраты на её постройку нужны немалые

 

Убыточная в силу чего именно? Того,что сами по себе пригородные перевозки убыточны, или того,что суммарная прибыль не покроет затрат на строительство?

А что если сразу пустить помимо пригорода основные пассажирские поезда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основном в этих городах застройка вокруг них была размещена позже существующих ж/д веток

 

Именно так, думается мне, стоит поступить и с этой веткой. Метро там вести не слишком далеко. Достаточно Нагорной линии из 3 станций: Оперный, Советская и Кузнечиха (можно предусмотреть достройку промежуточных станций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете мои мысли Данная ветка могла бы неплохо обслуживать Кстово, Богородск, да и просто обеспечивать внутрирайонную связь.

Но мы в России живём, к сожалению

Выглядит всё это интересно, и даже реализуемо вполне. Только создаётся впечатление, что сейчас и существующее пригородное сообщение становится менее популярным. Даже на борском мосту, где казалось бы у электрички конкурентов нет, всё - равно значительная часть пассажиропотока переносится на личный транспорт. В силу различных причин.

 

Построить можно. Но ездить не будут.

У нас на работе (м. Бурнаковская) есть люди из Кстова. На машине, если не в самый пик ехать, можно за час добраться. И я сомневаюсь что они будут гореть желанием связывать свою жизнь с электричками, которые будут ходить явно не часто.

Ведь сейчас это направление успешно подвозится автобусами и маршрутками.

 

Так что за эти деньги можно реализовать куда больше разных полезных проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить можно. Но ездить не будут.

У нас на работе (м. Бурнаковская) есть люди из Кстова. На машине, если не в самый пик ехать, можно за час добраться. И я сомневаюсь что они будут гореть желанием связывать свою жизнь с электричками, которые будут ходить явно не часто.

Ведь сейчас это направление успешно подвозится автобусами и маршрутками.

 

Сопоставьте с Дзержинском,например. Там и на электрички,и на маршрутки хватает людей,независимо от интервалов.

 

А насчёт автоподвоза: в Заречной части НН только одна автостанция Канавинская, а в Нагорной помимо Автовокзала на пр. Гагарина ещё есть Сенная и часть автобусов идёт на Щербинки.Поток просто на правом берегу Оки больше распределяется в пользу АС, а на левом-в пользу ж/д (Варя и Московский). Скорее это говорит о том,что у автобусов просто нет конкурента, в отличие от правобережья, и это уже вопрос инфраструткуры.

Если учесть, что нагорные АС собрались выносить за границы города, то почему им не может составить конкуренцию железка,при условии если она будет выходить прямо в центр города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить можно. Но ездить не будут.

У нас на работе (м. Бурнаковская) есть люди из Кстова. На машине, если не в самый пик ехать, можно за час добраться. И я сомневаюсь что они будут гореть желанием связывать свою жизнь с электричками, которые будут ходить явно не часто.

Ведь сейчас это направление успешно подвозится автобусами и маршрутками.

 

Так что за эти деньги можно реализовать куда больше разных полезных проектов.

 

Электричка даёт стабильность в жизни. С автобусом может много чего случиться (вплоть до отсутствия), а электричка с гораздо большей вероятностью приедет по расписанию и довезёт вовремя. Я думаю, вокзал в Нагорной части даст новую жизнь пригородным поездам на Кстово, Металлист и Арзамас, поскольку время пути до города сократится, а расписание будет лучше оптимизировано.

 

Число автомобилистов будет возрастать до определённого предела, а потом не хватит существующих дорог. В итоге встаёт выбор: всеобщая автомобилизация или ограничение автомобилизации в пользу ОТ. Я бы выбрал второе, иначе дышать будет нечем. А распахивать квадратные километры под дороги и вбухивать сотни миллиардов в четырёхуровневые развязки и двадцатиполосные мосты считаю неразумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить можно. Но ездить не будут.

У нас на работе (м. Бурнаковская) есть люди из Кстова. На машине, если не в самый пик ехать, можно за час добраться. И я сомневаюсь что они будут гореть желанием связывать свою жизнь с электричками, которые будут ходить явно не часто.

Ведь сейчас это направление успешно подвозится автобусами и маршрутками.

 

Так что за эти деньги можно реализовать куда больше разных полезных проектов.

 

Электричка даёт стабильность в жизни. С автобусом может много чего случиться (вплоть до отсутствия), а электричка с гораздо большей вероятностью приедет по расписанию и довезёт вовремя. Я думаю, вокзал в Нагорной части даст новую жизнь пригородным поездам на Кстово, Металлист и Арзамас, поскольку время пути до города сократится, а расписание будет лучше оптимизировано.

 

Число автомобилистов будет возрастать до определённого предела, а потом не хватит существующих дорог. В итоге встаёт выбор: всеобщая автомобилизация или ограничение автомобилизации в пользу ОТ. Я бы выбрал второе, иначе дышать будет нечем. А распахивать квадратные километры под дороги и вбухивать сотни миллиардов в четырёхуровневые развязки и двадцатиполосные мосты считаю неразумным.

А может вернём телеги и лошадей? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...