Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Названия новых станций Петербургского метро


 Поделиться

Как должна называться станция метро у нового стадиона В Петербурге?  

39 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение

    • Зенитовская
      2
    • Новокрестовская
      20
    • Зенит-Арена
      3
    • Газпром-Арена
      0
    • Стадион им. Кирова
      4
    • Другое название
      10


Рекомендуемые сообщения

К Чемппионату мира по футболу 2018 года, в Петербурге, рядом с новым стадионом, планируется ввести новую станцию метро. Она расположится на 3-й (Невско-Василеостровской линии) за станцией "Приморская". К 2025 году будет пересадочной на 4-ую ветку. Рабочее название станции "Новокрестовская (1). (2)" . Предлагаю дать название станции "ЗЕНИТОВСКАЯ" в честь любимой команды нашего города. Ведь в Москве планируется открыть станцию метро "Спартаковская ". Как вы относитесь к этой идее ?

Изменено пользователем workweek
Добавлен опрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю дать название станции "ЗЕНИТОВСКАЯ" в честь любимой команды нашего города.

Мне идея нравится. Но с той лишь поправкой, что лучше для названия использовать не прилагательное, а существительное: "Зенит". И в Москве, кстати, тоже остановиться на варианте "Спартак". Мне это кажется более простым, удобным и функциональным решением, пусть и не очень корректным с точки зрения классического русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не стоит забывать, что в Москве есть станция метро Динамо.

Название станции Зенит, лично мне, как то режет слух

Наверное, лучше бы было, если станцию назвали Зенит-Арена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучше бы было, если станцию назвали Зенит-Арена

Громоздко, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить про название станции, то только "Зенит" подходит. Просто и со смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос в следующем: если название Зенит-1 понравится многим и ассоциируется с первым местом, то Зенит-2 звучит двусмысленно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зенит-2 звучит двусмысленно

Рядом же Зенит-1 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот глубоко убеждён, что называть станции метро именами собственными спортивных клубов - очень вредная затея, ибо ведёт к переоценке роли спорта в современном его виде, тем более профессионального спорта, в обществе.

 

Спорт - это зрелище, и не более, при этом не имеющее даже образовательной и воспитательной функции, каковая есть, например, у театра. К сожалению, болельщики о вреде профессионального спорта для духовного здоровья народа даже не догадываются. А ещё это футбол - один из самых примитивных видов спортивных игр. А ещё обязательное пиво, с которым болельщики идут на стадион... Ещё немаловажно - сами футболисты: а что они ещё умеют в жизни, кроме как мяч пинать? Поймите меня правильно, я за оздоровительную физкультуру для всех, но против профессионального спорта как способе делать деньги на толп... обывателях.

 

Станция будет расположена в замечательном месте - на одном из островов в дельте Невы! Думаю, там наверняка поблизости имеется местро с прекрасным топонимом или гидронимом в названии. Название каждой новой станции метро должно добавлять новые ноты в неповторимый шарм Петербурга как овеянного легендами города. Станция же "Зенит" - это будет звучать просто пошло.

 

Уж если хотите "Зенит", то назовите так станцию в глухой промышленной зоне, которая будет находиться именно там, где расположен легендарный ЛОМО, где делали те самые "Зениты". Тогда это будет правильная ассоциация - к инженерам и рабочим, создававшим оптику, а не к лоботрясам-мячепинателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Зенит-1 и Зенит-2? Это ж бред. :crazy:

"Новкрестовская" и "Зенит" - вроде бы отличне названия для пересадочного узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт - это зрелище, и не более, при этом не имеющее даже образовательной и воспитательной функции, каковая есть, например, у театра. К сожалению, болельщики о вреде профессионального спорта для духовного здоровья народа даже не догадываются. А ещё это футбол - один из самых примитивных видов спортивных игр. А ещё обязательное пиво, с которым болельщики идут на стадион... Ещё немаловажно - сами футболисты: а что они ещё умеют в жизни, кроме как мяч пинать? Поймите меня правильно, я за оздоровительную физкультуру для всех, но против профессионального спорта как способе делать деньги на толп... обывателях.

Прошу впредь воздерживаться от столь провокационных пассажей :abuse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, называть станцию в честь футбольной команды - некорректно по ряду причин. Станции называют либо по местности, в которой они расположены, либо в честь какого-либо выдающегося события, либо в честь выдающегося деятеля. На мой взгляд, в данной ситуации наиболее правильным было бы название станции по названию стадиона - "Газпром-Арена", "стадион "Зенит"" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, называть станцию в честь футбольной команды - некорректно по ряду причин. Станции называют либо по местности, в которой они расположены, либо в честь какого-либо выдающегося события, либо в честь выдающегося деятеля. На мой взгляд, в данной ситуации наиболее правильным было бы название станции по названию стадиона - "Газпром-Арена", "стадион "Зенит"" и т.п.

На Mail@ru в сообществе transport_v _ spb.ru устроено голосование по поводу названия станции метро у нового стадиона. Тема организована Комитетом по транспорту. Я хотел бы перенести голосование на этот форум. Но, по техническим причинам, варианты опроса не высвечиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kellys99, не надо дублировать один и тот же пост в разных темах, тем более темы почти одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня, вероятно как у человека в возрасте, "Зенит" ассоциируется не только с футбольной командой Питера (и волейбольной командой Казани), но и с лучшими советскими фотоаппаратами. Поэтому лучше конкретизировать название станции метро. Мне нравится "Стадион Зенит". "Зенит-арена" не подходит - по русски спортивное сооружение с футбольным полем это стадион, а арена это нечто другое.

2. Откуда пошло название "Новокрестовская"?

Изменено пользователем БОБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Откуда пошло название "Новокрестовская"?

"Новокрестовская"-это рабочее название двух станций метрополитена на схеме развития Петербургского метро до 2025 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новокрестовская"-это рабочее название двух станций метрополитена на схеме развития Петербургского метро до 2025 года

Оно происходит от исторического названия местности? Или от чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, называть станцию в честь футбольной команды - некорректно по ряду причин.

А как же станции "Динамо" в Москве и Екатеринбурге? Разве плохое название? А для Питерской станции, по-моему, лучше всего подойдёт "Стадион Зенит".

Изменено пользователем Dormidont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно происходит от исторического названия местности? Или от чего ?

Потому что, станция расположена на Крестовском острове. Смотрите схему метрополитена и схему города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Зачем Зенит-1 и Зенит-2? Это ж бред. :crazy:

"Новкрестовская" и "Зенит" - вроде бы отличне названия для пересадочного узла.

 

Да не будет там никакого узла. Причина вот тут написана.

https://www.nashtransport.ru/index.php?sh...4001&st=380

Главное - не как станцию назвать, а чтобы она справлялась с возложенными на нее функциями. Если станция призвана обслуживать стадион вместимостью 60-70 тыс человек, она габаритами и путевым развитием должна быть копией "Партизанской" в Москве.

 

Оффтоп-1: "Спартак" будет убогой сороконожной посылкой из хрущевских времен. А учитывая буквально интимную близость станции и стадиона, а также растущую посещаемость Спартака, станция захлебнется и ее постигнет судьба "Спортивной" в Питере.

Оффтоп-2: "Динамо" монументально и вместительно, при этом популярность одноименного клуба стремится к нулю.

Изменено пользователем Paulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее постигнет судьба "Спортивной" в Питере.
А какая у неё судьба? По 5 раз в году бываю в Питере - никакой особой судьбы не замечал :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет там никакого узла. Причина вот тут написана.

https://www.nashtransport.ru/index.php?sh...4001&st=380

Ну и что там написано, плывун обнаружили. Весьма странно, ведь сейчас там вообще море, суша там новая намывается. При этом совсем недавно изменили заложение «Морского Фасада» с глубокого на мелкое (то есть в самом намыве), а не под бывшим морским дном, где, видимо, и нашли плывун (хотя этой информации я не слышал).

 

ее постигнет судьба "Спортивной" в Питере.
А какая у неё судьба? По 5 раз в году бываю в Питере - никакой особой судьбы не замечал :idontno:

Если судить из контекста, то очевидно, что речь идёт о закрытии входа на станцию во время матча, чтобы разгорячённые болельщики ничего в метро не побили. Надо сказать, что это относится ко всем станциям у крупных спортивных объектов. А так же местам массового скопления людей. Например в Новогоднюю ночь была закрыта на вход «Адмиралтейская».

Изменено пользователем Константин Филиппов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у неё судьба? По 5 раз в году бываю в Питере - никакой особой судьбы не замечал :idontno:

 

Константин Филиппов опередил меня в ответе на Ваш вопрос :D

 

Если судить из контекста, то очевидно, что речь идёт о закрытии входа на станцию во время матча, чтобы разгорячённые болельщики ничего в метро не побили. Надо сказать, что это относится ко всем станциям у крупных спортивных объектов. А так же местам массового скопления людей. Например в Новогоднюю ночь была закрыта на вход «Адмиралтейская».

 

Факт закрытия станции Вы угадали, а вот с причиной и временем ошиблись. Во-первых, закрывают не ВО ВРЕМЯ, а ПОСЛЕ матча. А во-вторых, не с целью спасения имущества метро (иначе закрывали бы и на выход перед матчем, но такого не бывает), а чтобы обезопасить людей от давки и падения на рельсы, тк принять одновременно десятки тысяч человек ни одна станция не в состоянии. И относится это не ко всем: московская "Спортивная" почти всегда работает на вход - от Лужников до нее топать около киломтра и толпа растягивается, питрская же "Спортивная" расположена непосредственно у подножия стадиона.

Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ненавижу спорт и спортивные названия. Названия "...-арена" и вовсе до жути уродливые. Поэтому Новокрестовская и только Новокрестовская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокрестовская-1 и Новокрестовская-2. Именно так и плывун не помешает сделать там пересадочный узел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...