Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Новые маршруты хорд


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот схема: http://i033.radikal.ru/0805/bb/517a4a63144e.jpg

Теперь коментарии.

Это отредактированный, хордовый проект. Вместо МБХ, надобность в которой отпала, после того как в Митино и Бутово решили вести другие линии, Можайско-Капотненская хорда, включает в себя планируемую Капотненскую линию и новый радиус в Матвеевское и Можайский. А вместо хорды Балашиха-Ленинский проспект, которая и так была не очень нужная, а после решения о строительстве СТ вдоль Шоссе Энтузиастов, стала вообще ненужной, Бирюлёво-Кожуховская хорда. Эта линия получилась не очень удобной, мало пересадок, а те что есть неудобные. Был ещё вариант встроить на ТКЛ с танцию Угрешская, между Текстильщиками и ВП, и провести хорду через неё, а далее Кожуховская-Технопарк-Хлебозаводская, но так линия получаеться ещё дальше от центра. Главное сейчас предложить идею этих двух хорд, а трассировку можно будет подредактировать и увеличить пересадки.

 

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

Как гость я уже давно читаю этот форум и знаю, что здесь есть ярые противники хордового проекта. И во многих темах поднимались вопросы надо ли вообще в Москве строить хорды, и к единогласному мнению так и не пришли. Пожалуйста не надо разводить данный спор в этой теме. Те кто против строительства хорд, лучше вообще воздержитесь от коментариев. Данная тема предназначена только для сторонников хордового проекта, чтобы узнать их мнение о двух моих хордах.

 

Ваши коментарии, мнения, предложения.

Изменено пользователем Борисовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязанский радиус лучше вести через Комсомольскую, нужны станции между Авиамоторной и Бауманской, Онежской и Беломорской,

Онежской и Коптево(пересадка на жд кольцо). От Дмитровской лучше напрямую вести к Коптево через парк глубоким заложением.

ЗЛ: Станцию Ховрино логичнее назвать Улица Дыбенко, Библиотечная или Левобережная

ЛДЛ: Севернее Лобнеской имеет смысл сделать станцию(у платформы Марк или Лианозово)

Солнцевскую линию от савёловской к ВДНХ лучше вести не через Марьину Рощу, а через Шереметьевскую

Изменено пользователем АНТОНИО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТОНИО Название Рязанский радиус в данной схеме больше подходит к линии уходящей в Вешняки и Кожухово.

Если вести эту линию через Комсомольскую это будет уже не хорда, а касательная, а эта тема про хорды.

Насчёт промежуточных станций. Одна из особенностей хорд, это большие перегоны, следовательно более высокая средняя скорость линии. И в указанных тобой местах станции не очень то и нужны.

У Ховрино один из выходов должен быть с другой стороны ж\д в Ховрино. Названия Библиотечная и Ул. Дыбенко мне не нравятся, поэтому так назвал, а Левобережная несовсем в тему.

Солцевская линия всегда во всех .... планах шла через Марьину Рощу.

А по поводу новых хорд коментарии будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТОНИО

А по поводу новых хорд коментарии будут?

Я считаю что они нужны, но лет через 50-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду говорить о нужности тех или иных радиусов.

Нужны: солнцевский, рязанский

Возможно нужны: химкинский, ярославский, капотненский (последний в случае если на месте завода построят город-сад)

В Можайский район продлить филёвку

А так, вот на Ивановское отправили СТ. Так может вместо хорд рисовать сквозные линии СТ?

Если БКЛ будет, то в плане разгрузки метрополитена этого будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорды должны быть хордами, а у вас это дуги какие-то. Хорды должны пересекать весь город, быть более "прямыми". Направления у вас правильные, а вот соединения - нет. Потому что пассажиропоток из одного конца линии в другой будет равен нулю. При нормальной хорде - он хоть небольшой, но будет.

 

Пример: передайте участок Митино - ПП вашей хорде до Капотни, а в Матвеевское пустите АПЛ. Получится нормальная хорда.

Изменено пользователем evgen-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду говорить о нужности тех или иных радиусов.

Нужны: солнцевский, рязанский

Возможно нужны: химкинский, ярославский, капотненский (последний в случае если на месте завода построят город-сад)

В Можайский район продлить филёвку

А так, вот на Ивановское отправили СТ. Так может вместо хорд рисовать сквозные линии СТ?

Если БКЛ будет, то в плане разгрузки метрополитена этого будет достаточно

 

Нет такого понятия возможно нужны. Я тогда могу сказать такое про ММ. Возможно нужен. Я не могу ничего сказать о необходимости капотненского радиуса, но все остальные бессомнения нужны.

PS: Всех с днём рождения нашего самого красивого в мире.

Изменено пользователем von_gobelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия возможно нужны. Я тогда могу сказать такое про ММ. Возможно нужен. Я не могу ничего сказать о необходимости капотненского радиуса, но все остальные бессомнения нужны.

Если подходить, что мы можем строить только метро для обеспечения транспортной проблемы жителей, то, конечно всё нужно. Нужно даже больше, чем сейчас настроено раза в 2-3.

Но это неправильный подход, коллега.

Надо смотреть возможность применения альтернатив - переоборудованные электрички (Бирюлёво), скоростной трамвай (Балашиха). Могу сослаться на последние изречения ДВГ, который сказал что метро будем строить туда, где нет ж/д транспорта

Надо сопоставлять стоимость затраченных денег и конечный результат. И, если, вариант метро после рассмотрения альтернатив признают наиболее эффективным, то и строить метро. Такие варианты я и назвал "возможно нужны", потому что считать надо и я не могу однозначно ответить.

Что касается Капотни, то сейчас там метро безусловно, не нужно. Если воткнут райончик на 300 - 500 тыс.жит., то тогда будет, безусловно, нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что есть переоборудованные электрички? И чем СТ отличается от обычного? Вот в Химках к примеру, для СТ места нету, а электрички ходят через :ass: . И Вы считаете, что кто-то сможет после этого убедить жителей Химок в том, что есть альтернатива метро? Тоже самое касается и других районов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что есть переоборудованные электрички?

 

Посмотрите на системы С-Бан и РЕР.

 

И чем СТ отличается от обычного?

 

Скоростью. :cheesy: А вообще-то опять же отсылаю вас к огромному числу подобных систем на Западе.

 

Вот в Химках к примеру, для СТ места нету

 

Есть. К примеру, вдоль Юбилейного пр-та до Меги-Икеа от Планерной. Возможна также трасса вдоль Петербургского шоссе.

 

электрички ходят через

 

Так может быть, разобраться с электричками все же дешевле, нежели чем копать метро, которое прибавит давки в вагоны Замоскворецкой линии? Дешевле в квартире все же сделать ремонт, нежели покупать новую? Особенно если на нее нет денег? :cheesy:

 

И Вы считаете, что кто-то сможет после этого убедить жителей Химок в том, что есть альтернатива метро?

 

Никто никаких жителей никогда не убедит в том, что им метро не нужно, если оно вдруг свливается с неба. Даже я, который на нем практически не ездит, с радостью и удовольствием углядел бы его аккурат возле своего дома. Другой вопрос, если жителям Химок предложить ввести этакий персональный налог чисто на "метростроение" - тысчонки две-три с каждого в месяц. Тут-то желающих его иметь не то что поубавится, их практически не будет вовсе. :) Есть несколько азбучных истин: 1)метро стоит огромных денег 2)метро не хватает практически по всем направлениям, и химкинское тут вовсе не первоочередное 3)Провести метро по всем животрепещущим даже направлением, даже если денег будет немерено - задача нескольких десятилетий 4) Простое удлиненние радиусов добавляет давки на существующих линиях, а строительство новых радиусов требует настолько огромных сумм, что в ближайшие 10 лет таковыми направлениями могут быть только два - Дмитровская и Рязанская линии. Строительство хорд требует сумм не меньших, но создает еще и колоссальные нагрузки на действующие радиусы на участках рядом с центром, а также на центральные пересадочные узлы, вместо их разгрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: передайте участок Митино - ПП вашей хорде до Капотни, а в Матвеевское пустите АПЛ. Получится нормальная хорда.

Думаю ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия, которая из Бирюлёво как-то странно идёт.. Такой крокозяброй

В целом схема хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Химках к примеру, для СТ места нету
Есть. К примеру, вдоль Юбилейного пр-та до Меги-Икеа от Планерной. Возможна также трасса вдоль Петербургского шоссе.

Интересно взглянуть. С учётом того, что я сам живу на Юбилейном. Может нарисуете?

электрички ходят через
Так может быть, разобраться с электричками все же дешевле, нежели чем копать метро, которое прибавит давки в вагоны Замоскворецкой линии? Дешевле в квартире все же сделать ремонт, нежели покупать новую? Особенно если на нее нет денег? :cheesy:

А при чём здесь ГЗЛ и электрички. На электричках до ГЗЛ не доберёшься.

И Вы считаете, что кто-то сможет после этого убедить жителей Химок в том, что есть альтернатива метро?

 

Другой вопрос, если жителям Химок предложить ввести этакий персональный налог чисто на "метростроение" - тысчонки две-три с каждого в месяц. Тут-то желающих его иметь не то что поубавится, их практически не будет вовсе. :) Есть несколько азбучных истин: 1)метро стоит огромных денег 2)метро не хватает практически по всем направлениям, и химкинское тут вовсе не первоочередное 3)Провести метро по всем животрепещущим даже направлением, даже если денег будет немерено - задача нескольких десятилетий 4) Простое удлиненние радиусов добавляет давки на существующих линиях, а строительство новых радиусов требует настолько огромных сумм, что в ближайшие 10 лет таковыми направлениями могут быть только два - Дмитровская и Рязанская линии. Строительство хорд требует сумм не меньших, но создает еще и колоссальные нагрузки на действующие радиусы на участках рядом с центром, а также на центральные пересадочные узлы, вместо их разгрузки.

 

По поводу налога. А Вы бы сами стали его платить? К тому же при чём тут стоимость метро. Земля областная, а не Московская. Следовательно и заказвающая сторона другая.

Изменено пользователем von_gobelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно взглянуть. С учётом того, что я сам живу на Юбилейном. Может нарисуете?

Я бы нарисовал, но, к сожалению, я не очень понимаю, как из гугла взять картинку и отредактировать.

 

Кстати, очень возможно, что вы правы (в смысле целесообразности, а не невозможности ;)) и гораздо разумней прокладывать СТ вдоль Новокуркинского шоссе. С тем, что там естьь место, вы, надеюсь, спорить не будете?

 

А при чём здесь ГЗЛ и электрички. На электричках до ГЗЛ не доберёшься.

 

При том, что Химки с метросетью могут быть связаны только через ГЗЛ. Химкинско-Люберецкие хорды - это сказочки дядюшки Римуса, я вобщем-то вообще это серьезно обсуждать не намерен. Электрички же, как вы правильно, заметили, с ГЗЛ не связаны, во всяком случае пока, а наоборот - создают ОТДЕЛЬНЫЙ транспортный коридор, по пропускной способности сравнимый с метро. И поэтому они не просто ЗЛ не нагружают, а при улучшении с ними ситуации - значительно ее РАЗГРУЖАЮТ. Я понятно азбучные истины изъясняю?

 

По поводу налога. А Вы бы сами стали его платить?

 

Я не из Химок, и в метро я бываю от силы раз в 2 недели. Но для меня, само собой, сия сумма - копейки и живя в Химках, я бы с удовольствием платил бы ее на ЦЕЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО метро именно в Химки, даже учитывая, что ездил бы я все равно на машине. Другой совершенно вопрос, что таких как я, будет в Химках, на мой взгляд, не очень много.

К тому же при чём тут стоимость метро. Земля областная, а не Московская. Следовательно и заказвающая сторона другая.

 

Вы сами озвучили проблему, которой я пока что вообще специально не касался, и которая в принципе ставит крест на любых метромечтаниях в Химках и других подмосковных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Да никто его не хочет с АПЛ убирать. Просто по Калининке будет быстрее, а, то, что ТЧ будет использоваться и АПЛ и ПСЛ это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы нарисовал, но, к сожалению, я не очень понимаю, как из гугла взять картинку и отредактировать.

 

а можно в самом гугле нарисовать ;)

 

По поводу налога. А Вы бы сами стали его платить?

 

Даже если 3000 тысячи в месяц, но при условии, что метро будет через два года.

 

итак, 300.000.000 р. в месяц. (население Химок условно 100 тыс. человек) 7.200.000.000 - за два года.

 

по-моему, тут даже с перебором. Налог можно вполне сделать и 1000 в месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А теперь строим хорды!

Предлагаю план развития Московского метро на основе хорд. После строительства Солнцевского радиуса и соединения его с КалЛ ( через Москва-Сити, "Российскую", "Кропоткинскую-2" и "Смоленскую-3") строительство новых линий внутри Садового кольца прекращается. Новые станции строятся только на существующих линиях. Роль 2-го кольца играет МКЖД. Возможны варианты его строительства как городской электрички или как метро с 3-м контактным рельсом. После этого "Мосметрострой" приступает к строительству хорд за пределами Садового кольца.

1. Южная хорда.

Южная хорда строится на основе Каховской линии. От "Каширской" она продлевается на восток через Сабурово до ст."Борисово" Люблинской линии с пересечением ж\д у ст. Москворечье. На запад от "Каховской" через "Калужскую" КРЛ до "Юго-Западной" СокЛ с промежуточными станциями на пересечении с Севастопольским и Ленинским проспектами. Далее до Мичуринского проспекта на пересечение с Солнцевско-Калининской линией и заканчивается у ж\д станции "Очаково". В дальнейшем возможно продление вдоль Аминьевского шоссе до Кунцевского пересадочного узла ( ФЛ, АПЛ, ж\д"Кунцево"). Итого: пересечение 6 линий метро и 3 направлений ж\д .

2. Хорда Бутово - Зябликово.

Малая хорда на основе легкого метро. КРЛ продлевается от "Новоясеневской" до "БДД" СТЛ. БЛЛМ после "Старокачаловской" идет на северо-восток через ж\д "Битца", через Бирюлево и по ул. Ясеневая до узла ГЗЛ и ЛДЛ "Красногвардейская"-"Зябликово". Итого: соединение с 4 линиями метро и 2 направлениями ж\д.

3. Восточная хорда.

Для нее используем участок ЛДЛ от "Зябликово" до "Римской". Дмитровский радиус от Бескудниково и Дегунино до "Римской" соединяется с Кожуховской линией у "Площади Ильича" и образует Дмитровско-Кожуховскую линию.

А Люблинский радиус после "Римской" продлевается на север через "Электрозаводскую" АПЛ ( с промежуточной станцией в Лефортово), через "Преображенскую пл." СокЛ, по Ростокинскому проезду к ж\д станции "Маленковская".

Далее к "ВДНХ" КРЛ. Тут предлагаю участок КРЛ от "ВДНХ" до "Медведково" отдать Восточной хорде, а саму КРЛ продлить вдоль Пр. Мира и Ярославского шоссе с обязательной станцией в районе пересечения МКЖД и ст. Северянин.

Итого: соединение с 7 линиями метро ( + с Северной хордой), с монорельсом, МКЖД и 4 ж\д направлениями.

4. Северная хорда.

На севере Москвы в принципе достаточно хордовых направлений - это и монорельс, соединяющий 3 линии метро. И северная часть МКЖД.

Итак соединяем все московские вокзалы. Кольцевую линию от "Белорусской" до "Комсомольской" строим по новому через "Савеловскую-2", "Марьину Рощу-2" и "Рижскую-2". Теперь все транзитные пассажиры едут только по Кольцевой линии, не загружая остальные. Оставшийся участок старой КолЛ со станциями "Новослободская", "Пл. Суворова" и "Пр.Мира - кол." используем для Северной хорды. От "Комсомольской" на восток через "Бауманскую" АПЛ, пересечение с Восточной хордой в Лефортово и к метро "Шоссе Энтузиастов" ( пересадка на Калининский радиус, СТ и МКЖД).

От "Белорусской" на запад через "Беговую" ТКЛ, ст. Пресня МКЖД, через Хорошево-Мневники. Далее через Серебряный Бор или к "Троице-Лыково", или к "Строгино" АПЛ. Итого: пересечение с 9 линиями метро, 4

направлениями ж\д и МКЖД.

Больше идей нет. Кто хочет дополняйте. И обсуждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...