Заметки смотрителя метростроя

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
2 страниц V   1 2 >

Площадка будущего электродепо "Братеево".

Автор: vartal, 17.9.2011, 10:18

Посетил строящиеся объекты на площадке будущего электродепо "Братеево" Замоскворецкой линии - портальных заделов под дорогой и начинающегося строительства тоннелей к депо и к станции Братеево, начального обустройства монтажной камеры для ТПМК.

©vartal, 2011 г.

Ст.м. Зябликово и Шипиловская

Автор: vartal, 19.7.2011, 13:38

После долгого перерыва я снова оказался в метрострое и посетил две строящиеся станции Люблинской линии - Зябликово и Шипиловскую. На Борисово пройти не удалось по причине большого количества воды под вывешенными рельсами на небольшом участке непосредственно перед станцией (Борисово отличается от Шипиловской только другим рисунком свода).

(+1)

©vartal, 2011 г.

Он сказал: "Поехали!"

Автор: vartal, 13.4.2011, 21:23

Салют на Воробьёвых Горах в честь 50-летия полёта первого человека в космосе - Юрия Гагарина.
Честно говоря, впечатление очень подпортила донельзя скверная погода и небо, затянутое сплошными тучами, что не позволило насладиться салютом во всей красе...

Станции Казанского метрополитена

Автор: vartal, 6.1.2011, 21:01
Poll: Какая ваша самая любимая станция Казанского метрополитена?
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 

Прежде чем поделиться своими впечатлениями, хотелось бы выразить огромную благодарность нашему коллеге по форуму kzn`у за то, что встретил нас на ж/д вокзале, показал и рассказал о многих интересных местах Казани, накормил и напоил нас, познакомил с невероятно вкусной национальной татарской выпечкой и вообще за то, что потратил на нас весь свой день и не один литр бензина, катая нас по такому прекрасно красивому, но несколько заснеженному городу, как Казань!

Мои впечатления от Казани и метрополитена...
Сам город, тем более, я был в Казани впервые, произвёл на меня очень хорошее и приятное впечатление своей красивой архитектурой в центре, особенно впечатлила своим видом мечеть на территории Казанского Кремля Кул-Шариф (если неправильно написал, подправьте). Также понравился местный "Старый Арбат" - улица Баумана (практически копия московского Арбата). Многое, конечно, подпортил тот факт, что весь день с неба валил снег и поэтому многое, что могло бы выглядеть лучше в ясную погоду, трудно было рассматривать через плотную снежную пелену (так что неплохо было бы навестить ещё раз Казань тёплым погожим летним днём, тем более, многого ещё не хватило времени посмотреть).
Отдельно хотелось бы сказать о национальной татарской выпечке - такой вкусной и невероятно приятной мне ещё не доводилось встречать. Я знал конечно, что татары понимают толк в еде, а главное любят готовить, но то, что это так вкусно у них получается - не ожидал. Приятно удивлён и до сих пор нахожусь под впечатлением. В Казань стоит приехать хотя бы даже ради того, чтобы почувствовать вкус национальной татарской кухни.

Ну естественно, что главное, для чего я поехал в Казань - это посмотреть новую станцию Козья Слобода вместе с шестью её сёстрами. Станции, все без исключения, мне понравились опять же своей архитектрой и дизайнерскими решениями с вкраплениями татарских мотивов, орнаментов и рисунков, а также портретов знаменитых исторических персонажей и людей, прославивших Казань.
Опять же, впечатление от многих станций очень (и это мягко сказано) портит донельзя скудное освещение и весьма холодный воздух на некоторых станциях, особенно это касается Кремлёвской (и в некоторой степени Аметьево) - из-за того, что на станции настолько темно, практически не видны или трудноразличимы были рисунки на путевых стенах, причём очень красивые, насколько я сумел в той темноте разглядеть. Это кошмар. Просто кошмар. Ну зачем же так делать-то? Неужели так много экономится на том, что горит даже менее половины от всего проектного освещения станции? Ну можно же было хотя бы включить (хотя бы через одно) закарнизное освещение за путевыми стенами, чтобы можно было более-менее разглядеть, как выглядят некоторые из рисунков, расположенных на них?
КС - оправдала мои ожидания, не зря я отметил её самой первой и самой красивой среди всех недавних станций, которые были открыты на пространстве СНГ.
Кремлёвская - красивая, но...минус - где нормальное, хотя бы на 50%, освещение и почему так дико холодно на станции?
Площадь Тукая, также как и Суконная Слобода - красивые колонные станции с национальными татарскими мотивами и орнаментами. Хотя мне из-за тёплого кофейного цвета отделки больше приглянулась Суконная Слобода.
Аметьево - настолько похожа на Воробьёвы Горы в Московском метрополитене, что мне порой начиналось казаться, что я нахожусь именно на ВГ. Но Аметьево всё же имеет свои отличия, чтобы не спутать её с московским аналогом - это, понятное дело, меньшая длина, нет таких мощных простенков, меньшая ширина и Альметьевская магистраль ввиде дороги вместо Москва-реки под ногами, также пешеходный проход находится над станцией вместо дороги и не сбоку, как над ВГ. Конечно, подпорчивает несколько скудноватое (хотя по виду горело практически всё имеещееся на станции) освещение и какой покоцанный во многих местах потолок в центральном зале станции.
Горки - чем-то похожа на Строгино - в первую очередь нестандартной широкой формой свода, изумрудной отделкой по нижней части путевых стен, оборотными тупиками на два пути за станцией, но главное отличие - в очень красивой и к месту сделанной подсветке жёлтого цвета, подсвечивающей названия станции как бы изнутри. Также удивили своими огромными размерами плафоны освещения на своде станции - хоть традиционно были включены только половина из плафонов, которые расположены по двое рядом, но из-за своей немалой формы достаточно хорошо освещали всё пространство. Можно представить, как будет светло, когда будут включены все плафоны...
Проспект Победы цветом отделки колонн несколько напомнила мне станцию Московская в Самарском метрополитене, но отличалась меньшей массивностью, формой светильников (опять же наполовину выключенных) ввиде салютов и стеклянными вставками между двумя рядом стоящими колоннами с названиями городов-героев.

В заключение одно могу сказать, что у меня появился ещё один любимый город, помимо Самары - Казань и я обязательно и по возможности буду стараться попасть туда снова!

P.S. Касаемо фото или видеосъёмки любителями и на любительское оборудование и тотального запрета снимания чем-либо станций даже и упоминать не хочеться, надеюсь, что скоро этот анахронизм уйдёт в прошлое, как это произошло не так давно в Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре. Поэтому, снимая на станции, чувствуешь себя каким-то преступником и постоянно озираешься по сторонам, выискивая милиционеров (или полицейских уже?) и вездесущих "красных шапочек", жёстко, твёрдо, но стоит заметить, достаточно вежливо требующих "убрать камеру". По громкоговорителям же раздаётся более лаконичное одёргивание ввиде фразы "съёмка на станциях запрещена", но уже без "пожалуйста". Вот так вот...

Чем закончился мой первый день 2011 г...

Автор: vartal, 3.1.2011, 1:15

Возвращался я уже поздно вечером 1 января из г. Лакинска Владимирской области и даже ещё не успев выехать за пределы города (ездил к тётке встречать НГ - старший брат возит на своей Лачетти-универсале), в какой-то момент нас ни с того, ни с сего, стало крутить из стороны в сторону. Ну и закрутило в итоге в близлежащий и расположенный гораздо ниже уровня дороги (примерно метра на три) кювет - взлетели, как на трамплине, на горке снега и плюхнулись в низине, пролетев в воздухе с метр, причём не долетев где-то метра два до какого-то одиноко стоящего дерева. Ничего, отделались лёгким испугом. А вот машинка несколько пострадала - что-то там случилось с охлаждением (вытекла жидкость и мы еле вернулись обратно, благо далеко уехать не успели) и при первой попытке вытащить машину проезжащим мимо погрузчиком (который расчистил ещё и подъезд, а то снегу было до колен) погнулся передок и поэтому не закрывался капот (приземлились мы в глубокий снег, причём удар был весьма ощутимый). Потом вытащил нас один товарищ на тракторе (ну типа тех, что чистят дворы в Москве), поскольку первого ждали где-то самосвалы (для уборки снега). Так что в итоге пришлось везти машину на эвакуаторе из Лакинска в Москву за 10 р., а мне и матери ехать домой на междугороднем автобусе (нужно было быть утром 2 уже в Москве)...
Вот так вот закончился у меня первый день 2011 г. и начался второй...Потратили мы на всё вызволение из снега минимум три часа. Это ещё повезло, что мимо проезжали два трактора, с помощью которых машину и вытащили. Причём, на дороге машин было очень мало, поскольку многие ещё видать, не отошли после праздников. Думается мне, что это произошло потому, что под снегом был голый лёд. Причём, что удивительно, после того, как мы шмякнулись в снег, сразу же зачастили машины, посыпающие дороги песком...Удивительное совпадение.
Кстати, это был мой самый первый аварийный случай (надеюсь, что и последний и больше такого не будет - стучу по дереву). Вроде у брата и стаж уже большой - с 2003 г., да и водитель-инструктор во 2-ом автобусной парке...Но вот и с такими профессионалами такое случается. Меня всё-таки интуиция не подвела - когда выезжали из местного проезда на Горьковку, меня почему-то смутило практически полное отсутствие машин на федеральной трассе. Понимал же, что многие ещё вовсю бухают и не в состоянии поэтому рулить, однако ж...Ведь, считай нам повезло - хорошо хоть, что нырнули в месте, где было много снега, который смягчил удар и не влетели в дерево, многие из которых стояли практически рядом с дорогой несколько метров назад. А ещё дальше впереди была ещё и глубокая яма (какой-то коллектор открытый с водой). Тогда бы и ремни с подушками могли б не помочь. Считай, между двух весьма опасных мест приземлились.

P.S.Ух, ну и ёкнуло у меня внутри, когда взлетели на горке снега на обочине...

Экскурсия в депо "Кировское" в Самаре

Автор: vartal, 23.10.2010, 23:39

20 октября 2010 г. состоялась экскурсия в депо "Кировское" Самарского метрополитена, расположенное в непосредственной близости от станции "Юнгородок".

Хотелось бы выразить благодарность руководству депо и всем его работникам, а также тем, кто организовывал и проводил экскурсию, в особенности гравецапычу!

+3

©vartal, 2010 г.

Съёмка на заводе "Метровагонмаш"

Автор: vartal, 30.6.2010, 20:57

Прежде всего хотелось бы выразить благодарность за организацию съёмок руководству и пресс-службе ОАО "Метровагонмаш" и персонально Юлии Шушеровой, а также Роме d0cent`у за отличную и приятную компанию.

28 июня посетил завод "Метровагонмаш" (который находится на территории Московской области в г. Мытищи), а конкретно, в двух новых цехах, в которых производят вагоны метро 81-740.4 ("Русич") и вагоны для ж/д РА-2.

В первой части - сектор сварочного цеха, в котором из разрозненных частей - крыши, пола и боковин сваривают цельный кузов вагона Русича или РА-2.

Во второй части - пройдёмся по двум цехам, в одном из которых собираются, красятся рамы тележек для Русичей и номерных и в другом, где уже окрашенные и полностью готовые рамы совмещаются с колёсными парами и навешивается оборудование.

В третьей части - пройдёмся по отстойнику для практически готовых вагонов Русичей и РА-2, в котором проверяется работа всех узлов и систем и ведутся последние доделочные работы и цеху, в котором цельные и пока ещё голые кузова вагонов оснащаются всем внутренним и внешним оборудованием, делается салон внутри, и монтируется ещё не окрашенный пластиковый каркас морды вагона (окрашивается после, уже установленный на окрашенную раннее часть вагона).

В четвёртой части зайдём в цех, где на голые кузова вагонов и небольшие отдельные детали (двери, детали обшивки и т.д) наносится грунтовка, краска и где они сушатся в сушильной камере (причём сушка производится обязательно после каждой операции - после грунтовки температура сушки в сушильной камере - 40 градусов, а после покраски - 60).

(+3)

©vartal, 2010 г.

Ст.м. Марьина Роща

Автор: vartal, 4.6.2010, 17:19

Побывав сегодня на участке, в целом видно, что практически внешне всё готово к эксплуатации, смонтирован полностью и сверху накрыт коробом ярко-жёлтого цвета КР, навешаны указатели и в ЦЗ и на путевых стенах. Даже табло с временем и интервальными часами включено. Самые активные работы, которые сейчас на участке связаны с развозкой кабелей и их монтажём.
Что касаемо Марьиной Рощи, могу сказать, что она очень органично смотрится, как-будто всё на своём месте. И цветовое оформление просто радует глаза - станция заметно отличается от серости и унылости Достоевской своими достаточно цветастыми, но тем не менее, достаточно спокойными, телесного цвета, оттенками. Мозаики на путевых стенах при включённой подсветке стали чёткими и очень красивыми и рисунок при постоянном освещении на станции хорошо различим и виден.

Ст.м. Достоевская

Автор: vartal, 4.6.2010, 17:18

4 июня 2010 г. снова побывал на участке Достоевская - МР.
В целом видно, что практически внешне всё готово к эксплуатации, смонтирован полностью и сверху накрыт коробом ярко-жёлтого цвета КР, навешаны указатели и в ЦЗ и на путевых стенах. Даже табло с временем и интервальными часами включено. Самые активные работы, которые сейчас на участке связаны с развозкой кабелей и их монтажём. Также ведутся небольшие доделочные работы.

На Достоевской включено уже постоянное освещение. Что могу сказать - при рабочем станция смотрелась достаточно полноценной и цельной, при постоянном появляется стойкое ощущение, что станции не хватает некоторой цветастости, всё как-то серо и несколько уныло выглядит. Впрочем, это возможно и характеризует мир Достоевского и его произведения.

Ст.м. Достоевская

Автор: vartal, 25.4.2010, 12:19

По сравнению с МР, дела на Достоевской, как вообщем-то, это и было изначально, продвинулись несколько дальше. Смонтированы мозаики в ЦЗ на пилонах, доделывается портрет с Достоевским в торце на месте будущего второго выхода. Также, по сравнению с МР, на путях несколько больше грязи и воды, в особенности возле прохода в руддвор, где этой грязи и воды в подходной предостаточно.
В эскалаторном наклоне, ведущему в уже отделывающийся вовсю турникетный зал и переходы, все четыре линии ступенек уже установлены и судя по открытым в некоторых местах внутренностям, ведётся оснащение. Также нету пока что светильников, в наклоне ещё развещана некая гирлянда рабочего освещения из лампочек накаливания.

Ну а теперь наглядная демонстрация.

(+1)

Ст.м. Марьина Роща

Автор: vartal, 25.4.2010, 0:57

Поскольку от ствола, а если быть точнее, из руддвора, ведущего от ствола и находящегося поблизости от станции Достоевская, я пошёл сразу же к Марьиной Роще, то и начну пожалуй с этой станции и тоннеля, ведущего к ней.
Вообщем, как и раньше, Марьина Роща несколько отстаёт по готовности от Достоевской - отделки побольше осталось да и эскалаторный наклон обозначен пока что только неким каркасом, в то время как на Достоевской все ступени четырёх пролётов уже смонтированы.
Касаемо уже знаменитых мозаик на путевых стенах - без подсветки, идущей как бы изнутри, которую включали во время посещения этой станции высоким начальством, они не смотрятся и вообщем-то, плохо различим рисунок, даже с направленным прямо на мозаику ярким рабочим освещением. Три мозаики из четырёх уже смонтированы, под оставшуюся четвёртую, как я понял, готово основание.
Оборотный тупик, что касаемо путей, внешне готов, правда, пути, ведущие от главных станционных путей в оборот, ещё висят на распорках в воздухе, нету пока что даже намёка на установку КР в этом месте.

Ну а теперь наглядная демонстрация.

(+2)

После увиденного у кого-то из вас ещё осталась надежда, что откроют 15 мая? Я вот сомневаюсь. 15 мая могут устроить шоу для начальства и прессы, а потом потихоньку-помаленьку продолжат доводить до хотя бы минимальной готовности, пригодной для пассажирской эксплуатации...Впрочем, буду рад ошибиться.

Достоевская - в следующем посте.

Ст.м. Достоевская

Автор: vartal, 2.4.2010, 22:51

По состоянию на начало апреля месяца 2010 г. на станции ведутся отделочные работы путевых стен, пилонов на самой станции, навешиваются зонты и пластиковые элементы. Пилоны фактически отделаны все, за исключением двух.
Поскольку ведётся отделка, то отделочные материалы занимают практически всё пространство станции, как в ЦЗ, так и на боковых платформах. Как никогда много метростроевцев, так что жизнь там кипит.
До 15 мая остаётся месяц. Как думаете, успеют?

Вечный огонь теперь на Поклонной Горе

Автор: vartal, 28.12.2009, 21:35

С 27 декабря 2009 г. по 23 февраля 2010 Вечный огонь будет временно расположен на Поклонной Горе в связи с ремонтом основной площадки в Александровском Саду. Все атрибуты, сопутствующие огню, присутствуют - это и стеклянные кабинки для караула, а также смена караула.

Состав с вагоном-путеизмерителем отправляют проверять Митинский участок АПЛ

Автор: vartal, 16.12.2009, 20:00

Ст.м. Марьина Роща

Автор: vartal, 14.12.2009, 22:14

По сравнению с Достоевской, на Марьиной Роще дел намного больше, не залита центральная платформа, за исключением небольшого участка в северной части станции,
боковые платформы есть, но на весьма небольшую длину. Ведётся достраивание уже пройденного оборотного тупика(в части бетонирования нижнего бетонного основания).

Что касается путей и бетонного основания.
Есть участок(не такой большой) между Достоевской и Марьиной Рощей(на границе участка Рощи) по первому пути, где-то уже с постоянными рельсами, а где-то с полушпалками на бетоне.
В основном же вместо путевого бетона и рельс грязь и вода по щиколотку.
Обещают, если не будет проблем с финансированием, сдать ко Дню Города в 2010 г Достоевскую и Марьину Рощу. Будем надеяться на это.

(+2)

Ст.м. Достоевская

Автор: vartal, 14.12.2009, 22:10

В отличие от Марьиной Рощи, готовность Достоевской на данное время гораздо больше, залиты на большую длину боковые платформы со стороны обоих путей, есть уже центральная платформа, готов наклон.
Что касаемо путей и бетонного основания, то есть участок(не такой большой) между Достоевской и Марьиной Рощей(на границе участка Рощи) по первому пути, где-то уже с постоянными рельсами, а где-то с полушпалками на бетоне.
В основном же вместо путевого бетона и рельс грязь и вода по щиколотку.

(+2)

Митинский участок АПЛ

Автор: vartal, 10.11.2009, 17:40

Вчера побывал на всём Митинском участке от ст.м. Мякинино до ст.м. Митино, включая оборотные тупики за ней и участки I и II путей длиной метров 600 в сторону площадки метродепо, которые заканчиваются бетонной заглушкой с ВОМДами между тоннелями.
Что могу сказать по поводу нынешних дел на участке:
Касаемо станции Мякинино, то если сравнивать степень её готовности с Волоколамской и Митино, то до окончания её строительства ещё далековато, сама станция только в самой начальной стадии отделки. За станцией, в сторону Строгино подготовили к бетонированию участок путей длиной в 160 метров, причём по обоим путям каждый, т.е, в общей сложности, 320 метров. Удалось проехаться на мотовозе от порталов тоннелей за Мякинино по метромосту в сторону Волоколамской и обратно.

Читать текст полностью
На Волоколамской особых изменений не заметил, тем более, сама станция практически готова, за исключением вестибюлей и служебных(кассовых и подсобных)помещений.Заканчивается монтаж эскалаторов, которые будут на обоих вестибюлях, вопреки звучавшим ранее предположениям, что эскалаторы будут только с одной стороны, а с другой лестничный марш. Причём, эскалаторный наклон с восточной стороны(со стороны МКАДа)смонтирован полностью и между лентами установлены светильники.С западной стороны есть только пока что эскалаторный каркас без лестничных маршей.Установлены светильники в нишах, но не включаются ещё(как я понимаю, нет особого смысла в этом,рабочего освещения хватает с лихвой).Также обратил внимание на небольшой незабетонированный участок(метров 50) от станции в сторону Мякинино(интересно, почему его пропустили и не забетонировали до сих пор?).
Станция Митино и оборотные тупики практически готовы, единственное, осталось доделать служебные и кассовые помещения и сами вестибюли. Западный вестибюль, очень напоминающий вестибюль Трубной - расцветкой и самой формой входа, в большей степени готовности, на восточном дел немного больше и расцветка его отличается от западного своим каким-то очень приятным шоколадным оттенком. Оборотные тупики и стрелки в них дособраны и готовы, установлен мостик между тупиковыми путями, но ещё не до конца доделан, не хватает лестницы на него.

(+3 - Мякининский метромост, Волоколамская и Митино с оборотными тупиками)

Мякинино и метромост

Автор: vartal, 30.9.2009, 12:00

Вчера побывал на ст.м. Мякинино и метромосту. Сама станция в конструкциях готова, но делать на ней ещё достаточно много всего. Метромост в большей степени готовности, начинается укладка рельс на второй путь, так же будет подниматься уровень рельс до необходимой высоты и досыпаться щебёнка.

(+1)

vartal, 2009 г.

Ст.м. Волоколамская

Автор: vartal, 28.9.2009, 22:43

В прошлом материале выложил одну из фотографий, в этом выложу все остальные.

Ст.м. Волоколамская

Автор: vartal, 28.9.2009, 1:09

27 сентября 2009 г. с коллегами по форуму mymetro Проводником и Юлькой Кольцевой снова побывал на достраивающейся станции метро Волоколамская .

Сама станция практически готова, осталось ещё смонтировать полностью постоянное освещение (пока что смонтирован опытный участок посередине станции), смонированы все названия станции на путевых стенах (некоторые закрыты плёнкой). Не везде ещё в тоннелях забетонированы лотки и на таких участках ходить порой по тоннелю через рельсы, установленные на значительной высоте, перешагивать или забираться на них снизу, было не слишком удобно. Стоит заметить, что таких незабетонированных промежутков не так уже много осталось, в основном большая часть путей уже полностью готова и для полной картины не хватает только линии КР сбоку. По первому пути уже вовсю ездит мотовоз (14 сентября на нём проехалось начальство от Мякинино до Митино).

vartal, 2009 г.

2 страниц V   1 2 >  

« Октябрь 2019 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8