Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Соблюдение ПДД на дорогах региона


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В автофоруме на ННРУ не стесняясь пишут, что ездят по новому мосту 80-90 кмч.

радар надо туда влепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радары нужно влепить на всех четырёх мостах, ибо уже надоели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радары нужно влепить на всех четырёх мостах, ибо уже надоели.

Надоели чем? Тем что едут быстро? Так это их проблема, тех кто едет. Они помех остальным не создают. Проблемы создают те кто лезет и перестраивается а это уже другое дело. Да и на старых мостах быстро ездить неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще есть такое понятие как ПДД, на которое откровенно кладут. Никаких знаков, разрешающих ехать больше 60 там нельзя, наоборт есть ограничения. И вообще - мосты опасное место, там очень часто бывает ветер и его последствия: сносы, сдвиги, обледенения и т.д.

 

Так это их проблема, тех кто едет. Они помех остальным не создают.

 

Зато создают помехи те, кто в результате "жестяных" аварий перекрывает движение и создаёт неудобства другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мосту такая скорость самое то. Даже не чувствуется. Покрытие ровное, встречка отделена, дорога прямая. Пешеходов нет и быть не может. Так что 80-90 это разумная скорость на мосту.

 

ПДД РФ

 

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

 

Что, метромост вне населенного пункта расположен? :) Или скоростной режим у нас устанавливается не по ПДД, а по личным соображениям водителей вроде "разумности", "неудобный поворот" и т. д.?

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД РФ

 

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

 

Что, метромост вне населенного пункта расположен? :) Или скоростной режим у нас устанавливается не по ПДД, а по личным соображениям водителей вроде "разумности", "неудобный поворот" и т. д.?

Вы давно водите машину?

 

У нас вот в москве сами гаишники кладут на ПДД. Причем в пользу водителей:) И совершенно официально :)

ТТК и все магистрали 80 км/ч.

МКАД - 100 км/ч.

Хотя москва все еще населенный пункт.

В Санкт-Петербурге КАД вроде до сих пор отнесен к магистрали - 110 км/ч.

И?

 

Просто в нашей стране ПДД и прочие правила пишут вот такие товарищи - , а не суды. И по большинству магистралей, включая и мосты, можно проехать со скоростью 80-90 км/ч.

Проблема заключается в нежелении появления скоростных магистралей и удобных дорог. Последний пример - Нижегородский метромост.

Изменено пользователем cjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cjc, на наши магистрали писалось спецпостановление, которое узаконила скоростной режим в 80 км/ч на ряде шоссе в черте города Москва.

На сим, предлагаю этот злостный оффтоп закончить.

Есть ли новые фотографии, интересно посмотреть на отбойники после прикладывания к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот в москве сами гаишники кладут на ПДД. Причем в пользу водителей И совершенно официально

ТТК и все магистрали 80 км/ч.

МКАД - 100 км/ч.

Хотя москва все еще населенный пункт.

В Санкт-Петербурге КАД вроде до сих пор отнесен к магистрали - 110 км/ч.

В данной ситуации если кто и кладет на ПДД, то явно не гаишники. Читаем полностью:

 

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

 

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

 

Где на метромосту установлены знаки, разрешающие движение со скоростью более 60 км/ч? Кто и когда его отнес к автомагистрали? ТТК, МКАД, СпбКАД - там такое решение есть. В нашем же случае в НН официально действует ограничение 60 км/ч.

Просто в нашей стране ПДД и прочие правила пишут вот такие товарищи - , а не суды.

Вспоминаем принцип разделения властей. Суд не должен и не имеет права заниматься законодательной деятельностью, к которой относится и написание ПДД. Которые, кстати, писаны кровью.

И по большинству магистралей, включая и мосты, можно проехать со скоростью 80-90 км/ч.

Перекресток тоже можно проехать/перебежать на красный свет и не попасть при этом в ДТП. Долой светофоры?

В супермаркете тоже можно исхитриться и пронести товар через кассу, не заплатив. Дальше продолжать?

 

P.S.: Водителей, которые считают, что им ПДД неудобны и поэтому они будут ездить не по правилам, а по понятиям типа "вот здесь разумно ехать не меньше 80" - шкурить, шкурить и еще раз шкурить. Пока сумма штрафов не станет такой, что для их уплаты придется продать машину. Это самый действенный метод.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот в москве сами гаишники кладут на ПДД. Причем в пользу водителей И совершенно официально

ТТК и все магистрали 80 км/ч.

МКАД - 100 км/ч.

Хотя москва все еще населенный пункт.

В Санкт-Петербурге КАД вроде до сих пор отнесен к магистрали - 110 км/ч.

В данной ситуации если кто и кладет на ПДД, то явно не гаишники. Читаем полностью:

 

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

 

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

 

Где на метромосту установлены знаки, разрешающие движение со скоростью более 60 км/ч? Кто и когда его отнес к автомагистрали? ТТК, МКАД, СпбКАД - там такое решение есть. В нашем же случае в НН официально действует ограничение 60 км/ч.

Просто в нашей стране ПДД и прочие правила пишут вот такие товарищи - , а не суды.

Вспоминаем принцип разделения властей. Суд не должен и не имеет права заниматься законодательной деятельностью, к которой относится и написание ПДД. Которые, кстати, писаны кровью.

И по большинству магистралей, включая и мосты, можно проехать со скоростью 80-90 км/ч.

Перекресток тоже можно проехать/перебежать на красный свет и не попасть при этом в ДТП. Долой светофоры?

В супермаркете тоже можно исхитриться и пронести товар через кассу, не заплатив. Дальше продолжать?

 

P.S.: Водителей, которые считают, что им ПДД неудобны и поэтому они будут ездить не по правилам, а по понятиям типа "вот здесь разумно ехать не меньше 80" - шкурить, шкурить и еще раз шкурить. Пока сумма штрафов не станет такой, что для их уплаты придется продать машину. Это самый действенный метод.

а у вас машина есть?

 

кстати я бы начал с пешеходов, водителей итак сейчас облажили по полной, да еще и учитывая предвзятость судов...

 

а вот пешеходы грубят, 100 метров лишних до перехода пройти нельзя, да и светофоры не для нас, там вон наш автобус уходит...

 

хотя конечно водители тоже не ангелы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю что это пустое сотрясание воздуха, но что-то напишу.

Пост ненависти к автомобилистам детектед!

и прежде чем прочитать это, а тем более комментировать - изучите более подробно судебную практику в развитых странах, их ПДД в вопросах ограничения скорости/перехода проезжей части, и ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПРИВЯЗКЕ К ДОРОЖНОЙ СИТУАЦИИ.

и я бы прекратил офф-топить, но до некоторых, как и до большинства в нашей стране не доходят простые вещи....

 

2 Anakin

А зачем вы изначально умолчали про примечание? :) И кто мешает исполнительной власти изменить ограничение скорости?

 

По поводу разделения властей - тогда необходимо упразднить Конституционный суд, а то он как-то обнаглел и постоянно выносит свои решения по правке законов B)

Лучше вспомните правило прецедента. В судебной практике нормальных стран существует, а в нашей нет. А на его основе можно горы свернуть.

Так что на основании решений суда, законы могут меняться. Да, суд не может ПРИНЯТЬ закон, но написать/или внести поправки на рассмотрение тех кто принимает, может. Там конечно сложнее механизм, но все же.

 

Если машина на прямом участке с хорошим покрытием будет ехать со скоростью не 60 км/ч, а 80 км/ч - это ни как не повлияет на ее управляемость, равно как и не усложняет водителем принятия адекватных решений. Все безопасно.

 

А то у нас повесят знак 1.16 и можно дорогу не ремонтировать.

 

Светофоры. Конечно долой. Если вы с этим не согласны, что же вы не протестовали против демонтажа светофоров на достаточно больших участках вылетных магистралей и на некоторых федеральных трасах. А то так плетешься через деревню в три заброшеных дома, на просторах N-области, а там нет светофоров. Вот бардак.

Короче светофоры долой. Копать подуличные переходы!!!!

 

А самый действенный способ - идиотов ненавидящих автомобилистов сослать в лагеря. Сделать нормальные дороги и подогнать правила ПДД под реалии.

 

А то что мост и подъезды к нему спроектированы не оптимальным способом, даже в имеющихся условиях городской ситуации – это точно.

 

По поводу общественного транспорта в Нижнем: ну постройте нормальные дороги, сделайте развязки и «нефиг» с нижней части кататься по утрам в верхнюю. Тогда и общественный транспорт будет работать, и машины будут кататься. И не будет озлобленности нижней части города на верхнюю.

Предлагаю начать с исправления последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. А какая может быть озлобленность нижней части на верхнюю? Я вот живу и работаю в нижней, езжу на работу на метро или на трамвае, изредко на авто и особых проблем не испытываю. И мне очень жаль жителей верхней части, которые намертво стоят на маленьких узеньких улочках без каких-либо ситуаций к улучшению.

 

По поводу нормальных дорог и развязок. То-то я вижу, как Москва пускает безумные деньги на строительство последних и ситуация кардинальным образом не меняется. Оно и неудивительно, Москва идёт по азиатскому сценарию, где двухэтажные дороги и трехуровневые развязки стоят в пробках. Что я наблюдал неделю назад в Бангкоке. И вообще Москва со своим хаосом на дорогах не есть хороший пример.

 

О мосте. Ну нельзя по мостам быстро ездить, почему - написал выше. Умельцы метромост уже опробовали.

 

ЗЫ. Для желающих поспорить сообщу в загнивающей Европе в большинстве городов скорость ограничена до 50 км/ч, а в исторических центрах ещё ниже, и превысить - ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве на МКАД-е если мне память не изменяет ограничение по скорости 90 или 110 км/ч стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве на МКАД-е если мне память не изменяет ограничение по скорости 90 или 110 км/ч стоит.

Вообще-то на МКАД ограничение стоит 100 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за офф.

Вожу машину 13 лет.

Иногда (летом) езжу на велосипеде.

По магистралям (где скорость движения л/а до 110км/ч) движение на мопедах, велосипедах и гужевых повозках запрещено.

Следовательно на магистрали меня не переедут на Гелике, потому что меня там не будет.

А в родном городе хочу ездить по всем дорогам с взаимовежливыми участниками движения.

А при скорости 80 и 60 тормозной путь увеличивается в 1.77 раза.

 

Уважаемые граждане, будте вежливыми и думайте о других участниках движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. А какая может быть озлобленность нижней части на верхнюю?

 

По поводу нормальных дорог и развязок. То-то я вижу, как Москва пускает безумные деньги на строительство последних и ситуация кардинальным образом не меняется.

 

О мосте. Ну нельзя по мостам быстро ездить, почему - написал выше. Умельцы метромост уже опробовали.

 

ЗЫ. Для желающих поспорить сообщу в загнивающей Европе в большинстве городов скорость ограничена до 50 км/ч, а в исторических центрах ещё ниже, и превысить - ни-ни.

Есть она, есть... :(

 

В москве строят ненормальные развзязки. Дороги вообще не строят. Есть реконструкция и прочее. Кстати, москву в пример вроде не приводил. У нас уже все запущено жо состояния ща :(

 

Почему по МОСТАМ нельзя ездить? Половина ТТК на мостах - ограничение 80 км/ч. Некоторые мосты через р. Оку на федеральных трассах - ограничение 90 км/ч. Лужнецкий метромост в Москве - 80 км/ч. Или страшные кадры аварий в Лефортовском тоннеле - сам тоннель был фиго спроетирован - если что, то тоннель пройденный тем же ТПМК в Сер. бору намного приятнее и более "просторный". Так вот, ограничение в Лефортовском 60 км/ч. Но, когда позволяет дорожная ситуация, я даа и многие другие едут там со скорости ~80 км/ч. Да, если гнать сломя голову >80км/ч - то это уже нехорошо. Не спорю. Просто когда говорим об авариях и запретительных мерах - не надо доходить до абсурда. Ведь если езда со скоростью 30 км/ч более безопасная чем со скоростью 60 км/ч не надо скатываться до установки знаков "ограничение 30". Просто надо уметь водить машину, ратовать за строительство нормальных дорог и не быть плохим водителем.

На метромосте в Нижнем без проблем можно было бы ускоряться 80 км/ч. А если бы его еще построили правильно, то и на всем протяжении.

 

Для нежелающих внимательно читать что я рекомендую перед прочтением - изучите их ПДД в вопросах ограничения скорости/перехода проезжей части, и ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПРИВЯЗКЕ К ДОРОЖНОЙ СИТУАЦИИ.

Про них знаем:) Только у них одно отличие - если у них позволяет дорожная ситуация, то ограничении скорости всегда адекватная. А не как у нас, на приямой дороге с хорошим покрытием ограничение 40.

 

Извините за офф.

А в родном городе хочу ездить по всем дорогам с взаимовежливыми участниками движения.

А при скорости 80 и 60 тормозной путь увеличивается в 1.77 раза.

 

Уважаемые граждане, будте вежливыми и думайте о других участниках движения

вот здесь яростно плюсую!!!!

только одно но!!! важен не коэфициент увеличения тормозного пути, а сколько он составляет. У нормальных машин он до 30 метров укладывается в легкую (при нормальных условиях).

Изменено пользователем cjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 80 на мосту в центре города, о чём вы говорите?!

Съезд в Канавине - знак 40 и сужение до 1,5 полос, подъём в гору - более условно разрешённых 70 ехать просто опасно. Так какой же смысл делать на километровом отрезке между 60 и 40 участок, где будет 80? Это всё равно что на водопроводной трубе без ответвлений перед редуктором, совмещённым с сужением сечения, ставить компрессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда говорим об авариях и запретительных мерах - не надо доходить до абсурда. Ведь если езда со скоростью 30 км/ч более безопасная чем со скоростью 60 км/ч не надо скатываться до установки знаков "ограничение 30". Просто надо уметь водить машину, ратовать за строительство нормальных дорог и не быть плохим водителем.

 

К сожалению, это типичная позиция российского водителя "для меня ПДД не указ, я езжу как хочу". При этом, когда речь заходит о пешеходах, которые переходят дорогу в неположенном месте (потому что переход перенесли на 300 метров вперёд) то предлагают в качестве кары чуть ли не смертную казнь. Печальнее всего, что "учить" нас будут драконовскими мерами и запредельными штрафами. И тенденция к этому есть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу скоростей движения на дорогах вопрос конечно сложный. Нельзя тупо ссылаться на ПДД при любом упоминании вопросов, связанных с особенностями нашего движения. Я думаю большинство согласится, что далеко не всегда ПДД применяется адекватно и гибко регламентирует ситуацию. В нашей стране ПДД это в первую очередь средство для присуждения наказаний, а не регламент дорожного движения. Хороши ли правила, если больше половины водителей регулярно их нарушают, хотя бы по мелочи. И всё более менее нормально.

Но это философия, законы вообще-то стоит выполнять. Но в таких случаях как езда по мосту ограничение скорости в 60 на прямом участке нелогично, тем более что угроз безопасности движения при езде около 80 возможно создается даже меньше, чем при движении с такой скоростью на городских проспектах, или даже на загородных трассах. Особенно это справедливо сейчас, когда дистанция между ближайшими машинами составляет не менее сотни метров в среднем.

Поэтому вопрос выбора скорости движения остается за водителем, кто хочет нарушает, кто не хочет - нет. Но по уму надо ставить повышающие знаки в тех местах, где это возможно.

 

При этом, когда речь заходит о пешеходах, которые переходят дорогу в неположенном месте (потому что переход перенесли на 300 метров вперёд) то предлагают в качестве кары чуть ли не смертную казнь.

А тут все достаточно просто - если что-то не так делает водитель, то у него неприятности и появляются.

А если пешеход, то неприятности все-равно у водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в таких случаях как езда по мосту ограничение скорости в 60 на прямом участке нелогично,

 

Нелогично, когда действует ограничение 60 в лесу (ул. Федосеенко) и 40 на пустыре (Бурнаковская низина), когда есть ограничение 60 на городской дорогое оканчивающейся сложными поворотами очень даже логично.

 

А тут все достаточно просто - если что-то не так делает водитель, то у него неприятности и появляются.

 

Да я о философии "мне можно, ему нельзя". Тут даже слово "пешеход" можно заменить, к примеру, на "велосипедист" и получим то же самое.

 

Но по уму надо ставить повышающие знаки в тех местах, где это возможно.

 

Гм. А зачем? По мне 60 - вполне комфортная скорость для езды по городу. По метромосту, кстати, у меня не возникало желание ехать быстрее. А для высоких скоростей есть загородные трассы.

Изменено пользователем nikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для высоких скоростей есть загородные трассы.

Таких увы у нас почти нет. Я имею ввиду те, которые бы хоть немного по качеству сравнились с новой дорогой. Ну да ладно, пора сворачивать этот оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
«Безопасный город»
Сегодня в 12.00 руководитель ГКУ НО «Безопасный город» Глеб Иванов совместно с представителями УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в рамках реализации проектах «Безопасный город» оценят работу одного из элементов системы – трех рубежей контроля автоматической фиксации ПДД.

Как отмечают разработчики проекта, внедрение автоматической фото- и видеофиксации позволит повысить безопасность дорожного движения. Камеры видео-фиксации расположены по адресам: ул. Удмуртская в районе остановки общественного транспорта «ул. Игарская», Комсомольское шоссе в районе дорожной развязки Комсомольского шоссе и пр. Ленина, пр. Гагарина в районе остановки общественного транспорта «Университет им. Лобачевского».


нижнийновгород.рф

Итак, адреса камер известны, и сегодня они начнут работу. Изменено пользователем aleks79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ул. Удмуртская в районе остановки общественного транспорта «ул. Игарская», Комсомольское шоссе в районе дорожной развязки Комсомольского шоссе и пр. Ленина,

 

У нас в городе почему-то традиционно меряют скорость там, где её превышение не создаст опасности ни дорожному движению, ни пешеходам. Традиционный гибддшный идиотизм: регулярный замер скорости на выезде с ул. Федосеенко на М7, где дорога уже идёт среди леса, но ещё действует городское ограничение в 60 км/ч. Так и тут: мы будем контролировать ни где нужно, а где получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В Н.Новгороде начала работать новая камера видеофиксации нарушений ПДД
Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде в среду начала работать новая камера видеофиксации нарушений ПДД.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, камера располагается по адресу Окский съезд, мостовой пешеходный переход.

"В рамках реализации проекта "Безопасный город", инициированного правительством Нижегородской области, на территории Нижнего Новгорода уже установлены девять комплексов фото- и видеофиксации: пять на постах ДПС на выездах из города, на остановке "Университет" на пр.Гагарина, на ул.Удмуртская и Комсомольском шоссе. Все указанные рубежи контроля фиксируют превышение скорости, а камеры на выездах также отслеживают автомобили в розыске. Безопасность граждан-участников дорожного движения – это главная цель реализации данного проекта. Как показывает практика, фото- и видеофиксация дисциплинирует участников дорожного движения, таким образом, снижается количество аварий, их негативные последствия", - подчеркнул руководитель ГКУ НО "Безопасный город" Глеб Иванов.

Как сообщил руководитель ГКУ НО "Безопасный город", до конца 2013 года в рамках реализации проекта планируется установить еще 67 камер фото- и видеофиксации, регистрирующих превышение скоростного режима, пересечение сплошной линии разметки и нарушение правил проезда светофора, при этом к 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию 26 комплексов фото- и видеофиксации ПДД на ул.Бринского и Ванеева, Бурнаковском проезде, Мещерском бульваре, автозаводской части пр.Ленина, полностью будет оборудован камерами пр.Гагарина. К 2014 году в Нижнем Новгороде установят 75 камер.


НТА-Приволжье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Знает ли кто почему этим летом на всей Кировской трассе, во всяком случае от НН до Красных Баков, скорость на очччень востребованной и вполне приличной по качеству трассе скорость ограничили до 70 км в час? Ужасно! Машины так медленно ездить не умеют!

Изменено пользователем ЖительНН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знает ли кто почему этим летом на всей Кировской трассе, во всяком случае от НН до Красных Баков, скорость на очччень востребованной и вполне приличной по качеству трассе скорость ограничили до 70 км в час? Ужасно! Машины так медленно ездить не умеют!

Её ограничили судя по всему ещё до ремонта. Там ведь и знаки то стоят в паре 70 + неровная дорога. А дорога и впрямь там была ужасна, с колеёй и прочими прелестями. В итоге трасса очень аварийная, но естественно это никого не останавливает. Впрочем как и знаки.

Не знаю как дальше, но на части уложен уже новый асфальт, но знаки никто убирать не собрался. Теперь под этими знаками охотники с треногами регулярно дежурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...