Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Культурное поведение пассажиров в ОТ


KLoun
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вынесено отсюда

workweek

 

 

С рюкзаками, висящими за спиной, я бы вообще запретил проезд в ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рюкзаками, висящими за спиной, я бы вообще запретил проезд в ОТ.

Чтобы как можно более лучше перекрывали проходы на эскалаторах и в вагонах сумками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю этой истерии про рюкзаки. Мне как-то люди с рюкзаками в метро и транспорте не мешают.

Изменено пользователем mirag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю этой истерии про рюкзаки. Мне как-то люди с рюкзаками в метро и транспорте не мешают.

А мне мешают. Не столько рюкзаки, сколько отсутствие культуры поведения в метрополитене. Очень остро это почувствовала после 14- летнего перерыва в ежедневном использовании метро. Потоки пассажиров возросли, поколение сменилось, мода и понятие об удобстве тоже. Все обрюкзачились, особенно молодежь, включая и не очень юных дев с дамскими сумками а-ля рюкзак. А ума не хватает их снимать в вагонах. Его не хватает даже на то, чтобы освободить проход для входа и выхода :( Воистину сложная математика! Вот давно уже посещает мысль, что в обязательный предмет ОБЖ в школах, надо включить курс правил поведения в общественном транспорте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ума не хватает их снимать в вагонах.

Это фетиш какой-то? Зачем его снимать? Ведь снятие рюкзака увеличивает габарит пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне мешают. Не столько рюкзаки, сколько отсутствие культуры поведения в метрополитене.

 

Ну то-есть рюкзаки Вам всё-таки не мешают. А на счёт культуры... может когда вы уставшая едете сидя в вагоне где-то неподалёку стоит тётка и думает о что-то типа " - Вот расселась моложе меня, а я стою, культуры у неё не хватает и совести" При этом на самом деле ей не столько сесть хочется, чем коробит то что вы моложе.

Изменено пользователем mirag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ума не хватает их снимать в вагонах.

Это фетиш какой-то? Зачем его снимать? Ведь снятие рюкзака увеличивает габарит пассажира.

Есть такая штука, закон сохранения называется. :) габарит не увеличивается, он перераспределяется. А как его перераспределить в той или иной ситуации, чтобы не мешать проходу, зависит от умственных способностей или культуры, если с мозгами совсем плохо.

 

А мне мешают. Не столько рюкзаки, сколько отсутствие культуры поведения в метрополитене.

 

Ну то-есть рюкзаки Вам всё-таки не мешают. А на счёт культуры... может когда вы уставшая едете сидя в вагоне где-то неподалёку стоит тётка и думает о что-то типа " - Вот расселась моложе меня, а я стою, культуры у неё не хватает и совести" При этом на самом деле ей не столько сесть хочется, чем коробит то что вы моложе.

Как правило коробит желание сесть :) Сразу всплывают в голове диагнозы полуторамесячной беременности, тяжелая дамская сумка, давно забытый перелом, полученный в детстве, а также половая принадлежность, ежели сидит юноша или мужчина, плюс-минус ровесник :) На днях попыталась уступить место сильно хромающему мужчине - ровеснику с палочкой. По его реакции поняла, что оскорбила :( Мужчинам сильно старшего возраста тоже иногда опасаюсь уступать, иногда дедушки обижаются, уважаю! :) Ps Моей маме 68 лет, она каждый день ездит на работу на метро и всячески противится, когда молодежь ей место уступает. Ей, типа всего 2 станции проехать, она постоит!

Изменено пользователем ingenerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю этой истерии про рюкзаки.

Ну когда со своей необъятной поклажкой на спине тебя куда-то к стенке тиснят - я хлопаю по плечу "чувак, у тебя молния растегнута", а там пусть пот прошибает у владельца катомки за плечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ума не хватает их снимать в вагонах.

Это фетиш какой-то? Зачем его снимать? Ведь снятие рюкзака увеличивает габарит пассажира.

Затем, чтобы не задевать им других пассажиров. Честно, я вообще не понимаю этого помешательства на рюкзаках. Все в поход что ли собрались? Чего такого надо каждый день таскать в таком объёме? Кроме того, вещи в рюкзаке мнутся, бумаги мнутся. Я сам беру рюкзак, когда еду в короткую поездку, но ведь люди так каждый день по городу ходят? А про культуру я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фетиш какой-то? Зачем его снимать? Ведь снятие рюкзака увеличивает габарит пассажира.

Снятый со спины рюкзак как правило опускают вниз, а у большинства людей поперечное сечение ног меньше поперечного сечения туловища :umnik::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, поставишь рюкзак на пол - он будет весь грязный. А держать 40 минут в руках перед собой - не очень-то и приятно. Особенно если вагон не битком, и можно стоять рюкзаком к дверям, которые не откроются до станции, когда тебе выходить.

А если я еду в отпуск и на мне рюкзак станковый, то от того, что я его сниму и поставлю, места больше не станет, зато, видимо, кому-то доставит удовольствие наблюдать, как мучительно тяжело будет с пола его надеть обратно на спину. Из-за этого стараюсь наземкой ехать на вокзал, там хоть есть, куда поставить после шмона, чтобы нацепить. И не надо мне про чемоданы. В заграницах все хорошо, а в нашей стране чемодан на колесах далеко от станции не уедет: или тащить в руках, или такси брать.

Что таскать в рюкзаке? Бутылку воды, power-bank и зарядный кабель, дождевик или зонт, еду на работу перекусить, книжку почитать по дороге, очки, влажные салфетки, да мало ли что. Ну девушки еще могут с собой косметику иметь, да и ключи и прочее зачастую в рюкзаках таскают из-за отсутствия карманов в одежде. Ну и да, в порядке вещей купить что-нибудь в магазине около места работы и везти домой.

А еще не забываем студентов, которым приходится таскать с собой и учебники (не все переведено в электронный вид, да и неудобно со смартфона справочником в pdf/djvu пользоваться), и чертежные принадлежности (в ряде вузов начерталка по старинке идет, никаких тебе автокадов), и конспекты (ну или ноут, если ты такой крутой, что все конспекты на лету пишешь в vim на LaTeX, да хоть бы и в Word'е). Про несчастных школьников, у которых к куче книг добавляется еще сменка, форма для физкультуры, халат на урок труда или химии и т.д., можно и не говорить.

 

Нет, ну все это, конечно, можно любыми путями извести.

Запретить школьникам пользоваться ОТ для поездок в школу: или ходи в школу в пределах пешей доступности от дома или пусть родители на машине возят.

Запретить провозить рюкзаки (а заодно и ранцы, сумки через плечо, баулы и т.д.) во всех видах ОТ, включая поезда и самолеты. Пользуйтесь чемоданами, сумками-тележками, портфелями, авоськами и хозяйственными сумками.

Запретить провоз любых жидкостей в любых видах ОТ (в сапсане на борту купишь воду по 200 рублей за бутылочку 0,2, в ПДС чай бесплатный, а в метро за час от жажды не умрешь; а все остальное нефиг возить, газировку и Fairy покупай в "пятерочке" у дома, если нет машины, чтобы в гипермаркет ездить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, поставишь рюкзак на пол - он будет весь грязный. А держать 40 минут в руках перед собой - не очень-то и приятно. Особенно если вагон не битком, и можно стоять рюкзаком к дверям, которые не откроются до станции, когда тебе выходить.

У городских рюкзаков обычно есть ручка сверху, и обычно он не настолько тяжёлый, чтобы в пик 30-40 минут в руке повисеть, сам постоянно так езжу :rolleyes: , а на пешке - конечно удобнее на спину повесить :lol: .

А если я еду в отпуск и на мне рюкзак станковый, то от того, что я его сниму и поставлю, места больше не станет, зато, видимо, кому-то доставит удовольствие наблюдать, как мучительно тяжело будет с пола его надеть обратно на спину.

На поставленный шмотник (если не "труба") можно и пятой точкой облокотиться, по поводу надевания - качественно сделанный и правильно уложенный особых проблем не доставляет (если конечно нет проблем со здоровьем) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ума не хватает их снимать в вагонах.

Это фетиш какой-то? Зачем его снимать? Ведь снятие рюкзака увеличивает габарит пассажира.

Затем, чтобы не задевать им других пассажиров. Честно, я вообще не понимаю этого помешательства на рюкзаках. Все в поход что ли собрались? Чего такого надо каждый день таскать в таком объёме? Кроме того, вещи в рюкзаке мнутся, бумаги мнутся. Я сам беру рюкзак, когда еду в короткую поездку, но ведь люди так каждый день по городу ходят? А про культуру я вообще молчу.

Как можно задеть кого-то рюкзаком? Он же расположен по оси движения. Или у кого-то плохо с геометрией или кто-то никогда не ездил в метро.

Задеть можно сумкой и ежедневно задевают, блокируют проход на эскалатор и в вагон, но сумки почему-то такого негодования не вызывают. Видимо надо просто пиннать сумки выставленные на проход, чтобы что-то начало доходить.

 

У городских рюкзаков обычно есть ручка сверху, и обычно он не настолько тяжёлый, чтобы в пик 30-40 минут в руке повисеть, сам постоянно так езжу :rolleyes:

Чтобы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно задеть кого-то рюкзаком? Он же расположен по оси движения. Или у кого-то плохо с геометрией или кто-то никогда не ездил в метро.

Многие не учитывают изменение своего габарита и/или не хотят думать :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего такого надо каждый день таскать в таком объёме?

Как объём зависит от того, что у вас рюкзак, чемодан, сумка и т.д.?

 

Как можно задеть кого-то рюкзаком? Он же расположен по оси движения. Или у кого-то плохо с геометрией или кто-то никогда не ездил в метро.

Многие не учитывают изменение своего габарита и/или не хотят думать :bash:

Так начинайте учитывать и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПДС чай бесплатный

Вот ни разу. Даже если билет "с едой". И никогда не был.

 

Как можно задеть кого-то рюкзаком? Он же расположен по оси движения.

Вы всегда двигаетесь только и строго вперед? Как же вы, войдя в вагон, из него выходите (ну кроме кроссплатформ :))?

А, все-таки иногда поворачиваетесь? Вот когда поворачиваетесь - тогда и задеваете.

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AD015BUFIK09_9_v1.jpg

9472e84c6ecae30f21b71be852a91787.jpg

На представленных фото габарит человека с сумкой примерно на 30-40% больше, чем габарит человека с рюкзаком, при том, что рюкзак на фото больше по объёму. Особенно эта разница заметна на эскалаторе.

 

Вы всегда двигаетесь только и строго вперед? Как же вы, войдя в вагон, из него выходите (ну кроме кроссплатформ :))?

А, все-таки иногда поворачиваетесь? Вот когда поворачиваетесь - тогда и задеваете.

99% двигаюсь только вперёд. Если нужно сделать какой-то манёвр, то рюкзак можно снять, а вот повесить сумку за спиной невозможно.

Не припомню, чтобы за 18 лет ежедневных поездок на метро я кого-то задел рюкзаком, по крайней мере жалоб не было. А вот сумки на эскалаторах приходится расталкивать каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленных фото габарит человека с сумкой примерно на 30-40% больше, чем габарит человека с рюкзаком, при том, что рюкзак на фото больше по объёму.

Сумка более-менее находится в поле зрения (периферического), а рюкзак нет, сам так в позднем детстве/ранней юности, когда ездил на дачу с "колобком" быстро привык думать о заднем габарите :yes:

Изменено пользователем crazi`
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленных фото габарит человека с сумкой примерно на 30-40% больше, чем габарит человека с рюкзаком, при том, что рюкзак на фото больше по объёму.

Сумка более-менее находится в поле зрения (периферического), а рюкзак нет, сам так в позднем детстве/ранней юности, когда ездил на дачу с "колобком" срочно привыкал думать о заднем габарите :yes:

Как же водители учитывают габарит автомобиля, если не видят его? Особенно водители грузовиков? Видимо мидихлорианами, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же водители учитывают габарит автомобиля, если не видят его? Особенно водители грузовиков?

Во-первых по зеркалам, во-вторых учатся, а на грузовиках этому специально учат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых по зеркалам, во-вторых учатся, а на грузовиках этому специально учат!

Зеркала себе повесьте, когда на эскалаторе с сумкой едете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПДС чай бесплатный

Вот ни разу. Даже если билет "с едой". И никогда не был.

Имел в виду, что со своей заваркой, конечно. Стакан и кипяток всегда бесплатны.

Ну и да, в поезде Рига - Москва бутылка воды и бесплатный чай/кофе в плацкарте! Но это их стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ума не хватает их снимать в вагонах.

Это фетиш какой-то? Зачем его снимать? Ведь снятие рюкзака увеличивает габарит пассажира.

Затем, чтобы не задевать им других пассажиров. Честно, я вообще не понимаю этого помешательства на рюкзаках. Все в поход что ли собрались? Чего такого надо каждый день таскать в таком объёме? Кроме того, вещи в рюкзаке мнутся, бумаги мнутся. Я сам беру рюкзак, когда еду в короткую поездку, но ведь люди так каждый день по городу ходят? А про культуру я вообще молчу.

Как можно задеть кого-то рюкзаком? Он же расположен по оси движения. Или у кого-то плохо с геометрией или кто-то никогда не ездил в метро.

Я отвечу так: для того, чтобы человек ездил в метро, не снимая рюкзак, и никого не раздражал, он должен иметь права категории С+Е. Я не шучу. Только те, кто привык водить фуру с прицепом, понимают геометрию движения себя любимого, имеющего нечто сильно выступающее за габарит приближения вне пределов видимости. Такими же навыками обладают пилоты самолётов при рулении и штурманы кораблей при швартовке и, отчасти, беременные женщины. А вот молодые люди студенческого возраста и пофигистического образа мысли такими навыками обычно не обладают от слова совсем.

 

Как же водители учитывают габарит автомобиля, если не видят его? Особенно водители грузовиков?

Во-первых по зеркалам, во-вторых учатся, а на грузовиках этому специально учат!

О! Не дочитал досюда. Те же мысли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только те, кто привык водить фуру с прицепом, понимают геометрию движения себя любимого, имеющего нечто сильно выступающее за габарит приближения вне пределов видимости. Такими же навыками обладают пилоты самолётов при рулении и штурманы кораблей при швартовке и, отчасти, беременные женщины.

И любой постоянно ходящий турист (спелик, водник и другие типы, даже просто пешник) свои габариты и геометрию движения оччень хорошо понимает :derisive:

Изменено пользователем crazi`
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу так: для того, чтобы человек ездил в метро, не снимая рюкзак, и никого не раздражал, он должен иметь права категории С+Е. Я не шучу.

А тот, кто носит в метро сумку, должен уметь загонять пассажирский самолёт в ангар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...