Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


kviten
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересный рассказ об истории станции.

Оказывается, она была открыта 25 сентября 1970 года под названием "Депо" или "Деповская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ об истории станции.

Оказывается, она была открыта 25 сентября 1970 года под названием "Депо" или "Деповская".

 

Чрезвычайно важная информация!

Как же получилось, что датой открытия станции стали считать 1979 год?

При строительстве нового здания она надолго закрывалась на реконструкцию?

Осталось выяснить, когда началась реконструкция.

 

Интересно, что "Электрозаводская" в известной схеме Бакинского метро

(из карты города 1984 года http://sbchf.narod.ru/13/baku-metro_shema1984.jpg , видимо

аналогичные висели в вагонах) был единственной станцией метро с русским названием.

В той же схеме была "Бакы совети", а не "Бакинский совет".

 

В историю станции Бакмил теперь вписан и этот случай:

http://n05.narod.ru/kp.html

http://sbchf.narod.ru/13/metrobaku_st20bakmil.html (отсюда, кстати, взяты фотографии по ссылке)

По нему выпущена целая книга:

http://knigi-sb.narod.ru/8.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же получилось, что датой открытия станции стали считать 1979 год?

Провели реконструкцию и открыли под новым названием, вот отсюда и пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал книгу автора и многое что там было сказано или написано меня удивили, но не будем об этом, меня заинтересовал вопрос того, что такого необычного в станции Бакмил и чем она такая удивительная не только Бакинского метрополитена и но среди станций бывшего союза. Имеются много станций наземного типа во многом они более чем красивы, и удивительны чем Бакмил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Однопутная

2) Находится на ответвлении в депо

3) Работает по особому расписанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Однопутная

2) Находится на ответвлении в депо

3) Работает по особому расписанию

 

Больше нет на пространстве бывшего СССР (да и в мире немного найдётся) станций метро с нормальным 30-минутным интервалом.

Была единственная в СССР станция без интервальных часов (сейчас добавилась вся Казань).

 

Единственное одностанционное ответвление (до появления Чарбаха).

Действующая станция указывалась не во всех схемах метро - где ещё такое могло быть?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была единственная в СССР станция без интервальных часов (сейчас добавилась вся Казань).
И 9 станций в Москве: вся БЛЛМ, Бульвар Дмитрия Донского, Выставочная, Международная, Славянский Бульвар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен внезапный интерес к Бакмил... Вроде бы гадкий утенок... Превращается в прекрасного лебедя...

 

:)

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утёнок оказался старше, чем думали.Лебедем он от этого не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему внезапный интерес-то? Если раньше не было этой темы тут, это еще ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция как станция, будь то лебедем или утёнком, я бы даже сказал что Бакмил больше смахивает на большую рабочую платформу со своим зданием в промзоне, или даже на станцию электричек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция как станция, будь то лебедем или утёнком, я бы даже сказал что Бакмил больше смахивает на большую рабочую платформу со своим зданием в промзоне, или даже на станцию электричек

 

 

Московские наземные станции Филёвской линии, "Измайловская" и "Выхино", киевские наземные станции - выглядят более убого.

Вот они - действительно похожи на платформы электричек.

 

Примечательно, что ощутимый процент жителей Баку никогда на станции "Бакмил" не были. Некоторые считают, что в метро нет наземных станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так , причина в том что на территории прилегающей к станции практически нет жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно, что ощутимый процент жителей Баку никогда на станции "Бакмил" не были. Некоторые считают, что в метро нет наземных станций.

 

Это аксиоматично, что приезжие туристы-любители гораздо больше узнают мелких деталей о Баку и Азербайджане, нежели местные жители. Это наложение местных социо-тенденций (демография, миграция, и т.п.), на пассивность местного населения в краеведении (в широком смысле). В оффтоп: лучшая книга-путеводитель по Азербайджану - написана иностранцем на английском языке, и с аншлагом выдержала 4 издания за последние 8 лет!

 

Поэтому-то многие на Бакмиле и не бывали (хмм, признаюсь, я там внутри тоже не был, только c улицы увидел 3 года назад:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там был всего один раз. просто Поехал посмотреть, что это за станция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я там побывал году эдак в 2006.А всего был раз 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, обнаружил у себя в архиве карту Баку 1976 года - на схеме метро "Низами" ещё строится, а "Депо" уже есть! То есть найди я её раньше, уже можно было 1979 год открытия подвергать сомнению... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обнаружил у себя в архиве карту Баку 1976 года - на схеме метро "Низами" ещё строится, а "Депо" уже есть! То есть найди я её раньше, уже можно было 1979 год открытия подвергать сомнению... B)

 

А не предоставите ли Вы нам эту карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не предоставите ли Вы нам эту карту?
Как сканер починю - так сразу. Угол со схемой метро отсканирую... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати, обнаружил у себя в архиве карту Баку 1976 года - на схеме метро "Низами" ещё строится, а "Депо" уже есть! То есть найди я её раньше, уже можно было 1979 год открытия подвергать сомнению... B)

Уж не эту ли карту Вы имели в виду? Извиняюсь за плохое качество, но думаю, что будет понятно.

Фото0165.jpg

Изменено пользователем Рон Уизли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы перепроверить недавние открытия раннего существования ст. Депо, решил вновь проштудировать книгу Бакинский метрополитен им. В.И.Ленина, Бабаева Е.В. и Казиев А.С., Аз.Гос.Издат. Баку 1979 (есть отсканированная чб версия 15 Мб плюс отдельные фото в цвете, если кому интересно).

 

Итак, вот сканы двух разворотов, где упоминается станция-платформа Деповская. Примечательно, что в число станций она не входит, упоминается отдельно, в маршрутном движении в других частях книги не указывается. Написано, что строили платформу силами работников депо!

 

Отмечено, что за 10 лет количество станций увеличилось с 6 до 11, можно подумать надо полагать речь идет о 10-летии 1968-78, поскольку Шаумян был открыт в 1968г., НО есть еще другие моменты, в частности о длине путей, но об этом я напишу в общей нитке об истории.

Depovkaya_1.jpg

Depovkaya_2.jpg

Изменено пользователем Anar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за эти страницы - читал с величайшим удовольствием. Все-таки советское слово - это качество.

Меня удивил тот факт, что тогда в бакинском метро работали лаборатории, которые следят за микроклиматом на станциях. А сейчас они работают?

Интересно про специальные часы у входа в станцию - полезная ведь штука.

И еще, я поражен пассажиропотоком! При 11 станциях - 400 тысяч по максимуму в сутках! А сейчас при 23 - 600 тысяч. Возрастание пассажиропотока не пропорционально количеству станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусов много стало , поэтому не пропорционально. Да и потом сейчас график не тот который был раньше. Я имею в виду парность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 9 станций в Москве: вся БЛЛМ, Бульвар Дмитрия Донского, Выставочная, Международная, Славянский Бульвар.

В Москве интервальные часы везде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KVentz изменил название на Станция «Бакмил» (Bakmil)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...