Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Список метротоннелей мира


Rebe
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Набрел в википедии на страницу. Явно не полная. Только что, например, вставил 1-ю линию метро Тегерана.

 

Предлагаю таблицу общими усилиями дополнить!

 

Условие - тоннель должен быть непрерывный (то есть, например, Киев представлен тремя тоннелями - ККЛ (вся) 18,48 км, СБЛ (Академ. - Днепр) 16 км и СПЛ (Сырец - Южный мост) 15,2 км)

Пока самая короткая линия 13,1 км. Думаю, вниз идти не стоит. Если кто найдет нехватающую в списке линию, пусть вставит в таблицу и сообщит здесь. Если не умеете - сообщите здесь и кто-нибудь из умеющих вставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Люблинку сдадут в 2014, вполне может переместиться намного выше, возможно, обойдет оранжевую московскую линию.

 

Обрати внимание, в Шанхае станция Лунъян Лу - ближе находится к ЗАПАДНОМУ концу, чем к во точному. Тогда становится понятно, почему на восточном участке кажется, что поезд идет очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вник в тему. Многие линии не представлены и данных по подземным участкам на них нет. Попробую в гугль-карте смотреть на наземные участки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил в таблицу линию 1 метро Чунцина. На 6-й, к сожалению, посередине имеется эстакадная станция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил в таблицу линию 1 метро Чунцина. На 6-й, к сожалению, посередине имеется эстакадная станция

 

Вставьте Невско-Василеостровскую линию: 22,3 км. из конца в конец и всё тоннель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил в таблицу линию 1 метро Чунцина. На 6-й, к сожалению, посередине имеется эстакадная станция

 

Вставьте Невско-Василеостровскую линию: 22,3 км. из конца в конец и всё тоннель.

А сколько длина "выныривания" на Рыбацкой?

Изменено пользователем Rebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадрид, Аэропорт Барахас, автоматический поезд между терминалами T4 и T4S: 2,1 км

 

 

Мадрид, Линия R: 1,1 км

 

Пока самая короткая линия 13,1 км. Думаю, вниз идти не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, таки полезны спутниковые снимки с maps.google.com. Вчера просмотрел трассу метро в Сучжоу и таки внес ее в таблицу. 25,7 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил в таблицу линию 1 метро Чунцина. На 6-й, к сожалению, посередине имеется эстакадная станция

 

Вставьте Невско-Василеостровскую линию: 22,3 км. из конца в конец и всё тоннель.

А сколько длина "выныривания" на Рыбацкой?

 

Думаю, не меньше, чем длина выныривания на Парнасе и Московской. Парнас целиком со всей линией в таблицу попал и я не вижу причин,почему в таблицу не может попасть Рыбацкое, ибо тот же самый крытый тоннель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не меньше, чем длина выныривания на Парнасе и Московской. Парнас целиком со всей линией в таблицу попал и я не вижу причин,почему в таблицу не может попасть Рыбацкое, ибо тот же самый крытый тоннель.

Там по нескольким тоннелям в примечаниях к таблице отмечается, что линия не полностью подземная. Так что для мира не поканает.

На МПЛ и Купчино выныривает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не меньше, чем длина выныривания на Парнасе и Московской. Парнас целиком со всей линией в таблицу попал и я не вижу причин,почему в таблицу не может попасть Рыбацкое, ибо тот же самый крытый тоннель.

Там по нескольким тоннелям в примечаниях к таблице отмечается, что линия не полностью подземная. Так что для мира не поканает.

На МПЛ и Купчино выныривает :)

 

 

Буду спорить!

 

Хорошо ли вы знаете метро Санкт-Петербурга?

 

И линия Проспект-Ветеранов - Девяткино (1), и линия Купчино - Парнас (2), и линия Рыбацкое - Примормкая (3) одинаково имеют на конечных выход на поверхность и участок надземного закрытого бетонного тоннеля. Линия 2 даже на двух концах.

 

Поэтому я не понимаю, почему линия 2 и 1 попали в этот список, а линия 3 - нет. И почему вы сопротивляетесь тому, чтобы линию 3 в него внести.

 

Возможно, я вас не понимаю, а вы меня.

 

Поэтому прошу третьих лиц внести ясность в наше взаимное непонимание. Желательно с фактами и цифрами в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не меньше, чем длина выныривания на Парнасе и Московской. Парнас целиком со всей линией в таблицу попал и я не вижу причин,почему в таблицу не может попасть Рыбацкое, ибо тот же самый крытый тоннель.

Там по нескольким тоннелям в примечаниях к таблице отмечается, что линия не полностью подземная. Так что для мира не поканает.

На МПЛ и Купчино выныривает :)

 

 

Буду спорить!

 

Хорошо ли вы знаете метро Санкт-Петербурга?

 

И линия Проспект-Ветеранов - Девяткино (1), и линия Купчино - Парнас (2), и линия Рыбацкое - Примормкая (3) одинаково имеют на конечных выход на поверхность и участок надземного закрытого бетонного тоннеля. Линия 2 даже на двух концах.

 

Поэтому я не понимаю, почему линия 2 и 1 попали в этот список, а линия 3 - нет. И почему вы сопротивляетесь тому, чтобы линию 3 в него внести.

 

Возможно, я вас не понимаю, а вы меня.

 

Поэтому прошу третьих лиц внести ясность в наше взаимное непонимание. Желательно с фактами и цифрами в руках.

Линии вводил в список не я, так что...

Предлагаю узнать на питерской ветке или форуме реальную длину тоннеля и озвучить ее - самое правильное решение

 

P.S. Исправил данные по киевской ККЛ, где не был учтён Ипподром, а также внес Маскоўскую линию Минского метро, которая после сегодняшнего пуска станций на 5,2 км успешно вошла в таблицу.

P.P.S. А гугль-карты дают неправильное расположение станций метро - смотрел сегодня Нанкин - линия со значками станции нарисованы в полукилометре от видимой надземной линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил данные по 1-2 линиям метро СПб - прикинул, что станции на поверхности "съедают" по 200 метров от тоннеля. Внес в таком же приближении 3-ю, и также 5-ю (4-я не дотягивает до таблицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил данные по 1-2 линиям метро СПб - прикинул, что станции на поверхности "съедают" по 200 метров от тоннеля. Внес в таком же приближении 3-ю, и также 5-ю (4-я не дотягивает до таблицы)

 

Доброе дело. Только уж доделайте его, пожалуйста, до конца. Приведите названия санкт-петербургских линий к единообразию. Ибо в данный момент наверху таблицы у нас у всех (ибо википедия как бы общая) указаны Кировско-Выборгская лайн и Московско-Петроградская лайн, а внизу таблицы - Лайн 3 и Лайн 5. Будто два разных города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кировско-Выборгская лайн и Московско-Петроградская лайн

Линки в таблице переводят на страницы Line 1 (Saint Petersburg Metro) и Line 2 (Saint Petersburg Metro). Не нравится - исправляй сам. Меня устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал инфу о саой старой и мелкой линии в Азии - токийской Гинзе. Из 14,3 км лишь ~200 метров станции Shibuya - на поверхности, а вернее на верхнем уровне здания, находящегося в ложбине. Вставил с длиной 14,1 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Внёс в таблицу линию 6 Шанхая - она от Boxing Road до Oriental Sports Center подземная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внёс в таблицу линию 6 Шанхая - она от Boxing Road до Oriental Sports Center подземная

Только сейчас! А я же говорил, когда утверждал, что называть эту линию лёгким метро некорректно.

 

Исправил данные по 1-2 линиям метро СПб - прикинул, что станции на поверхности "съедают" по 200 метров от тоннеля. Внес в таком же приближении 3-ю, и также 5-ю (4-я не дотягивает до таблицы)

 

Доброе дело. Только уж доделайте его, пожалуйста, до конца. Приведите названия санкт-петербургских линий к единообразию. Ибо в данный момент наверху таблицы у нас у всех (ибо википедия как бы общая) указаны Кировско-Выборгская лайн и Московско-Петроградская лайн, а внизу таблицы - Лайн 3 и Лайн 5. Будто два разных города.

Жуткие названия линии. Удобнее цифр ничего нет. Никто в Шанхае не говорит "Линия Хуанпу", "Линия Шенсун", "Жемчужная линия"... Только в Лондоне жуть такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я же говорил, когда утверждал, что называть эту линию лёгким метро некорректно.

Никогда и не считал ее легким метро! Просто только сегодня узнал о распределении подземных участков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

28/12 таблицу дополнил линией 2 Уханя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После продления линии 10 в Пекине обновился лидер метротоннелей. Теперь имеем 54.8 км, 42 станций. Замыкание кольца доведет длину до 56,9 км

 

Но и это не максимум! Правда этот максимум практически не реализуется!

Итак, встречайте рекордсмена - Линия 3 в Гуанчжоу!

Суммарная длина линии с вилкой 67.3 км.

Фактически эксплуатируются два маршрута

1. Panyu Square - 25,62 км - Tiyu Xilu - 7,167 км - Tianhe Coach Terminal = 32,787 км

 

2. Tiyu Xilu - 32,05 км - Airport S.

 

Однако, где-то в 2020 участок линии 3 Tiyu Xilu - Tianhe Coach Terminal перейдёт линии 10. Тогда на линии 3 "останется" существующий ныне подземный участок Panyu Square - Tiyu Xilu - Airport S. длиной 57,57 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целая группа подземных линий метро обнаружена в Ю. Корее (ko.wikipedia.org)

На схемах линий указаны подземные участки и километраж станций, по этим данным выявляется длина этих участков.

Выявлены следующие кандидаты в таблицу

Сеул Линия №2 16,7 км

Сеул Линия №4 26,2 км

Сеул Линия №8 17,7 км

Пусан Линия №1 20,6 км

Пусан Линия №2 35,5 км

Пусан Линия №3 13,3 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давайте внесём в список следующие тоннели.

 

1. Нижний Новгород: пикет станции "Парк Культуры" от 0-го пикета отделяют минимум 12600 метров. К этому нужно прибавить пол-платформы станции и длину тупиков - и возможно это будет "наш случай". Есть подозрение, что 0-й пикет - это и есть портал въезда на мост.

2. Екатеринбург: длина 1-й линии по пикетам от "Ботанической" до "Космонавтов" 12709м. Прибавляем дважды по половине длины платформы, тупики за "Ботанической" и ветку в депо (а она около 1км длиной) - получаем заведомо больше 13 км тоннеля, возможно что и больше 14км.

3. Ташкент, 2-я линия. Эксплуатационная длина 14.7 км, прибавляем длину одной платформы, тупики за "Беруни" и служебную ветку в ТЧ-2. В результате может получиться тоннель длиной около 16 км!

4. Харьков, 1-я линия. Эксплуатационная длина 17.8 км, прибавляем длину одной платформы и тупиков с каждого конца линии. В результате может получиться тоннель длиной никак не меньше 18.2 км, а может быть и длинее!

5. Тбилиси, 1-я линия. Длина по пикетам от "Электродепо" до "Варкетили" 13086м. Отсюда отнимаем участок от портала тоннеля до середины платформы "Электродепо" (только что мерил по Гуглу - 470м). Потом прибавляем половину длины платформы (52м) и тупики за "Варкетили" (их длина - главный вопрос) - и могут получиться заветные 13км. Без тупиков - 12668м.

6. Баку: основной маршрут от "Ази Асланова" до "Дарнагюль" по пикетам имеет длину 29292м, почему нельзя его считать как один тоннель? А ведь ещё надо прибавить тупики к югу от "Асланова", длину одной платформы, и какой-то же кусочек тоннеля есть и за "Дарнагюль", не стены же там на станции?!? Думаю, 29.6 км заведомо есть.

 

Данные по пикетам и длинам перегонов взяты со схем Владислава Прудникова, за что ему отдельное СПАСИБО.

Что-то нужно уточнить (под сомнением НН и Тбилиси), остальное можно вносить хоть сейчас, только я устал сегодня.

 

И ещё, чуть не забыл: возможно что-то удастся засчитать в Софии - тут надо с болгарами консультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...