IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Трамвайные остановки
Мой комментарий
8.6.2018, 18:43
Сообщение ]]>#1]]>

Любитель метро
Иконка группы

Из: Курдский вокзал

Тем временем, исторический трамвайный павильон в Коптево (вроде как, построенный в 1926 году по проекту архитектора Шервинского) заканчивают приводить в отреставрированный вид. Не так давно с него сняли драпировку. Теперь можно приглядеться к деталям.

Удивительно, но сверху появились часы и они уже сейчас показывают правильное время!

А теперь посмотрим, как это место выглядело первоначально.

На фото 1951 год. Я вот не понимаю, неужели так сложно воссоздать все детали оформления такими, какими они были, а не просто сделать что-то похожее?

К середине восьмидесятых павильон существовал явно по инерции, а позже вообще сгорел.

Первая «реставрация» павильона была в духе того времени, а внутри обустроили торговлю.

Моё фото 2009 года. В окошках видны уже забытые товары первой необходимости — пиво и сигареты, которые раньше можно было купить на любом углу.

Теперь, как мы видим, делают что-то по мотивам первого проекта, но конфигурация павильона останется такой, какой она была до текущей реконструкции — с торговлей по бокам и загончиком для пассажиров по центру. Очень печально и плохо, лучше бы совсем снесли это позорише.

P.S. Зная, как теперь реставрируют, очень любопытно, а это вообще дерево или какой-нибудь модный пластик по типу как обмузеенных метровагонах?

Короче, новодел. К сожалению, очередной. С нетерпением ждём открытия, а также сюжетов по невыносимо отвратительному каналу «Москва 24» и списанных с одного пресс-релиза статеек, повествующих о том, как круто власти Москвы умеют воссоздавать исторические облики городских архитектурных объектов. Хотя на самом деле это сделано руками живущих в этом же павильоне рабочих из Средней Азии. И вот как раз к качеству их труда у меня никаких претензий нет. В отличие от того, как всё спроектировали и того, как будут этим потом понтоваться.

--------------------
2019. 
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Letnab
11.7.2018, 13:26
Сообщение ]]>#2]]>
Старший пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

И всё же это лучше, чем было. И вряд ли что-то испортили.

Добавлю несколько фото от 10 июля. Открытия, как видите, пока не было.

Открыть в полном размере (4158x2772; 2,77 мегабайт)

Открыть в полном размере (3682x2455; 2,11 мегабайт)

Открыть в полном размере (3120x4160; 1,86 мегабайт)

Открыть в полном размере (3120x4160; 1,93 мегабайт)
Теперь в середине лавочка, а по бокам киоски:

Открыть в полном размере (4160x3120; 1,67 мегабайт)

Открыть в полном размере (3120x4160; 2,17 мегабайт)
Внутри киосков вполне современная плиточка:

Открыть в полном размере (3120x4160; 2,23 мегабайт)

Открыть в полном размере (3727x2485; 2,3 мегабайт)

Не знаю, я пессимизма выше не разделяю. Насколько знаю, оригинального в том павильоне, кроме чугунины, уже почти не было. А большую часть металла сохранили. Да, изменилась планировка, но делать два загончика на этой глухой остановке — только поощрять алкоголизм-вандализм. Если честно, хотелось бы, чтобы такой дорогой и ценный объект, несмотря на аутентичность места, оттуда перенесли. На Чистые пруды, например. Красностуденческий — та ещё дыра, жалко историю и жалко работу. Обстановка абсолютно не соответствует и не будет никогда.

--------------------
Вот как-то так и делаем печенье. Такой вот у нас особенный, стало быть, путь.
+Quote Post
Виноградовский
12.7.2018, 17:51
Сообщение ]]>#3]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, метро Петровско-Разумовская

Альбомы |
Награды

Цитата(Letnab @ 11.7.2018, 13:26) *
Не знаю, я пессимизма выше не разделяю. Насколько знаю, оригинального в том павильоне, кроме чугунины, уже почти не было. А большую часть металла сохранили. Да, изменилась планировка, но делать два загончика на этой глухой остановке — только поощрять алкоголизм-вандализм. Если честно, хотелось бы, чтобы такой дорогой и ценный объект, несмотря на аутентичность места, оттуда перенесли. На Чистые пруды, например. Красностуденческий — та ещё дыра, жалко историю и жалко работу. Обстановка абсолютно не соответствует и не будет никогда.

Красностуденческий-центр мира! Я на нем живу!
Никому не отдадим нашу остановку. Назвать дырой район, находящийся в составе Москвы несколько сотен лет - это незнание истории своего города. Астрадамская улица неподалёку - по названию Амстердам, голландской слободы.
Жил очень долго в 70м от этой остановки. И пиво в этом киоске покупал, было дело. Сейчас живу в 700м, и очень рад, что остановку привели именно в такой вид, как сейчас. Так что, что-нибудь отдайте из своих дыр, а нам нашу историю оставьте.
Это старый район, рядом профессорские дома ТСХА. Совсем неподалёку была дача посла Германии Мирбаха, где ему под ноги Шалевич/Блюмкин (к/ф 6 июля) бросал бомбу. Рядом дачи художников и скульпторов, в том числе Вучетича, с моделью головы Матери-Родины из Сталинграда. Раньше голова ИВС тоже была, кстати.

р.с. По количеству старых фотоснимков, начиная с середины XIX века, наш район превосходит большинство районов города.

https://pastvu.com/ps/10?f=r!419

Сообщение отредактировал Виноградовский - 12.7.2018, 17:43
+Quote Post
JuNiK
13.7.2018, 12:11
Сообщение ]]>#4]]>
Иконка группы

Из: Дер. Ивановское

Блог | Альбомы

Цитата(Мой комментарий @ 8.6.2018, 18:43) *
На фото 1951 год. Я вот не понимаю, неужели так сложно воссоздать все детали оформления такими, какими они были, а не просто сделать что-то похожее?

А это фото доказательство того, что было аутентично:
Цитата(Мой комментарий @ 8.6.2018, 18:43) *
построенный в 1926 году по проекту архитектора Шервинского

Нет вероятности , что к 1953 уже не перестроили, то что было в 1926 ???
+Quote Post
Letnab
13.7.2018, 15:27
Сообщение ]]>#5]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Виноградовский @ 12.7.2018, 17:51) *
Красностуденческий-центр мира! Я на нем живу! Никому не отдадим нашу остановку. Назвать дырой район, находящийся в составе Москвы несколько сотен лет - это незнание истории своего города. Астрадамская улица неподалёку - по названию Амстердам, голландской слободы. Жил очень долго в 70м от этой остановки. И пиво в этом киоске покупал, было дело. Сейчас живу в 700м, и очень рад, что остановку привели именно в такой вид, как сейчас. Так что, что-нибудь отдайте из своих дыр, а нам нашу историю оставьте. Это старый район, рядом профессорские дома ТСХА. Совсем неподалёку была дача посла Германии Мирбаха, где ему под ноги Шалевич/Блюмкин (к/ф 6 июля) бросал бомбу. Рядом дачи художников и скульпторов, в том числе Вучетича, с моделью головы Матери-Родины из Сталинграда. Раньше голова ИВС тоже была, кстати. р.с. По количеству старых фотоснимков, начиная с середины XIX века, наш район превосходит большинство районов города. https://pastvu.com/ps/10?f=r!419

Вот знаете, я вас очень уважаю, и историю местности в общем и трамвая в частности тоже уважаю, но против вашего баттхёрта священного гнева скажу одну простую вещь: я сужу по внешнему виду места и его обитателей сейчас. Хрущёвки-брежневки, заборчики, кривые асфальтовые дорожки без бордюров, парковка на тротуарах, заплывшие грязью эти самые трамвайные пути, корявые ясени-самосеи, вот это всё.

Вы не волнуйтесь так, сам я в таком же райончике конца 60-х живу, есличо. Очень похож. Не верите — проведу покажу. smile.gif Дыра это по меркам современной Москвы, дыра, заповедник 15-летнего застоя. Что раньше, запущенная, что сейчас, реконструированная, остановка совершенно не вписывается в существующий пейзаж. Никак, ни с какой натяжкой. И боюсь, что находится под угрозой вандализма.

Сообщение отредактировал Letnab - 13.7.2018, 15:34

--------------------
+Quote Post
JuNiK
13.7.2018, 18:26
Сообщение ]]>#6]]>
Иконка группы

Из: Дер. Ивановское

Блог | Альбомы

Цитата(Letnab @ 13.7.2018, 15:27) *
остановка совершенно не вписывается в существующий пейзаж. Никак, ни с какой натяжкой. И боюсь, что находится под угрозой вандализма.

Вообще-то это почти риторический вопрос - А может наоборот? Наличие хоть чего-то отличного от серого и нужно для воспитания и искоренения вандализма?
+Quote Post
Олегыч
13.7.2018, 21:36
Сообщение ]]>#7]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Чертановская Империя

Цитата(Letnab @ 13.7.2018, 15:27) *
Остановка совершенно не вписывается в существующий пейзаж. Никак, ни с какой натяжкой. И боюсь, что находится под угрозой вандализма.

Да, не вписывается. В пределах исторической трамвайной "Аннушки" такая остановка смотрелась бы уместнее. Но нельзя же переносить памятник, история появления и существования которого связана именно с ЭТИМ МЕСТОМ.
А так это отличная остановка. Даже статейка в вики про нее попадалась)))

Сообщение отредактировал Олегыч - 14.7.2018, 8:22

--------------------
Метро! Еще больше Метро! Любой ценой!
+Quote Post
Vlad
13.7.2018, 21:58
Сообщение ]]>#8]]>

Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(JuNiK @ 13.7.2018, 12:11) *
Нет вероятности , что к 1953 уже не перестроили, то что было в 1926 ???

Первый деревянный павильон остановки паровичка был создан по проекту Ф. Когновицкого предположительно в 1891 году (по некоторым данным, еще в 1886 году). В 1920-е годы на смену паровичку пришел трамвай, строительством остановок в то время занимался Е. Шервинский. К существующему деревянному павильону архитектор добавил чугунные элементы.
В начале 1990-х годов на остановке произошел пожар, от старого оригинального здания остались чугунные колонны и решетка в нижней части. Длительное время уникальный павильон находится в заброшенном состоянии, собственник не определен, сохраняется угроза поджога.

https://redbook.archnadzor.ru/#87

По всем законам жанра нужно всю чугунину сносить - вернуть аутентичный остановочный павильон Бельгийского общества!

--------------------
+Quote Post
Виноградовский
16.7.2018, 10:59
Сообщение ]]>#9]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

В материалах архнадзора не очень точно отражена ситуация последних десятилетий.
Поджог имел место быть в самом начале 1990-х. Через пару лет у павильона появились арендаторы.
Деревянные части были достаточно коряво восстановлены, в одной половине расположился ларёк Пиво-Воды-Сигареты-Сникерсы, в другой металлоремонт. Это состояние продолжалось лет 20. Несколько лет назад арендаторов попросили удалиться. Вот тут уже действительно появилась угроза поджога.
Как раз сегодня утром пришлось ехать на трамвае в сторону Войковской, так что ещё раз посмотрел на павильон. Он по прежнему за заборчиком, хотя все работы закончены. Качество строительства достаточно хорошее, деревянные детали выполнены тщательно.
Прошу извинить меня за порыв "праведного гнева", коллеги!
Вместе с тем, этот объект связан с этим местом исторически. Не будь тут той среды, которая существовала ещё с середины XIX века, не будь рядом ТСХА и старинных дач, не было бы и линии парового трамвая, не было бы и самого павильона. Второй такой-же павильон, располагавшийся на кругу у главного здания академии, увы, утрачен.

Сообщение отредактировал Виноградовский - 16.7.2018, 12:52
+Quote Post
Iona
16.7.2018, 13:07
Сообщение ]]>#10]]>

Модератор форума
Иконка группы

Из: «Алтуфьево» и-или «Селигерская»

Блог | Альбомы

Цитата(Виноградовский @ 16.7.2018, 10:59) *
в другой металлоремонт
Я однажды поздней осенью на Красностуденческом по глупости провалился в лужу по колено, и работник этого самого металлоремонта пустил погреться до прихода трамвая. Так что от меня спасибо павильону и металлоремонту за сохранённое здоровье aiwan_derisive.gif

--------------------
Три кварка для мистера Марка!
+Quote Post
AlexSM
16.7.2018, 16:39
Сообщение ]]>#11]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы

mellow.gif
Совсем неподалёку была дача посла Германии Мирбаха, где ему под ноги Шалевич/Блюмкин (к/ф 6 июля) бросал бомбу.

Не знаю, где бросал бомбу Шалевич, но Блюмкин покушался на Мирбаха в здании германского посольство в Денежном переулке. Ныне это здание занимает посольство Италии.
Однако, павильон можете оставить себе. В район Арбата и Хамовников его перевозить не надо rolleyes.gif
+Quote Post
Виноградовский
16.7.2018, 21:24
Сообщение ]]>#12]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(AlexSM @ 16.7.2018, 16:39) *
mellow.gif
Совсем неподалёку была дача посла Германии Мирбаха, где ему под ноги Шалевич/Блюмкин (к/ф 6 июля) бросал бомбу.

Не знаю, где бросал бомбу Шалевич, но Блюмкин покушался на Мирбаха в здании германского посольство в Денежном переулке. Ныне это здание занимает посольство Италии.
Однако, павильон можете оставить себе. В район Арбата и Хамовников его перевозить не надо rolleyes.gif

Спасибо за поправку, на самом деле так и есть. Вот только у нас в районе ходит легенда, что на Красностуденческом (в то время Большой дачный проспект) была дача посольства Германии, и что данный случай произошёл именно на ней.
+Quote Post
Letnab
13.3.2019, 3:41
Сообщение ]]>#13]]>
Иконка группы

Альбомы

Незамеченной прошла новость от 13 февраля.

Твиттер Мосгортранса:
Войковская. Бывшая остановка. Павильон начала ХХ века:
– освободим от самостроя (in progress)
– оставим историческую конструкцию
– отправим на реставрацию
– выставим в музее «Московский транспорт».

У павильона, конечно, нет Wi-Fi и USB. НО МЫ ЕГО ЛЮБИМ И СОХРАНИМ

https://twitter.com/mosgortrans_ru/status/1...673695258005504

Вот он на панораме.

Сообщение отредактировал Letnab - 13.3.2019, 3:43

--------------------
+Quote Post
Олегыч
13.3.2019, 5:14
Сообщение ]]>#14]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Чертановская Империя

Цитата(Letnab @ 13.3.2019, 3:41) *
Незамеченной прошла новость от 13 февраля.

Это про обсуждаемый выше павильон или что-то другое?

--------------------
Метро! Еще больше Метро! Любой ценой!
+Quote Post
Letnab
13.3.2019, 18:58
Сообщение ]]>#15]]>
Иконка группы

Альбомы

Выше обсуждался павильон на Красностуденческом проезде, поставленный там для парового трамвая до Тимирязевской академии и перестроенный, вероятно, в 1926 году.

Эта новость от «Мосгортранса» о павильоне на разворотном кольце «Войковская», существовавшем до недавнего времени в виде будки-бытовки. Сколько ему лет и насколько хороша сохранность, я не в курсе.

--------------------
+Quote Post
Виноградовский
13.3.2019, 19:27
Сообщение ]]>#16]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

https://varlamov.ru/855225.html
Вот тут варламовщина на эту тему с интересными старыми фотографиями района профессорских домов. Ещё деревянного Красностуденческого, с бывшими дачами, превратившимися в деревеньку. В 1960-е были построены 12-эт блочные башенки проекта II-18, в одной из них я прожил 15 лет. Да и сейчас совсем рядом живу и хожу мимо постоянно.
В конце материала фотография павильона у Войковской.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic