IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Обследование трамвайной сети, Обсуждение состояния трамвайной инфраструктуры и проекта ее спасения
Радченко
12.9.2018, 17:34
Сообщение ]]>#1]]>
Вновь прибывший
Иконка группы

Уже второй год Москва закупает новые сочленённые трамваи Витязь-М. Для города это стало прорывом. Новый, современный и красивый - он стал откровением для пассажиров. Они вдруг увидели, что трамвай - это круто.

Проблема возникла только одна, как в том анекдоте: “права купил, ездить не купил”. Новые трамваи 21 века ездят по старым путям века двадцатого. Вся рельсовая часть устарела лет на пятьдесят. Устарела сразу в нескольких моментах: волновой износ из-за отсутсвие текущего ремонта, просадки рельса, трещины и стыки в несколько сантиметров, устаревшие подвесы и электрооборудование, ну а главное - всё те же советские стрелки из шестидесятых… И знаменитый ломик, чтобы их перевести!

Сейчас все плохо, из-за некачественных рельс и отсутсвия ремонта техника быстро изнашивается, а люди едут дольше и устают в пути.

Мы хотим, чтобы полотно было качественным и для этого проводим исследование всей московской инфраструктуры. Нам очень нужна помощь и любые советы. Например нормативка.

Будет здорово если вы поможете провести визуальное обследование рельс - записаться можно тут - https://goo.gl/forms/Ch1zJSwLcwuFlkXI3
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Мой комментарий
12.9.2018, 18:25
Сообщение ]]>#2]]>

Любитель метро
Иконка группы

Из: Курдский вокзал

Хорошо, что я живу в какой-то другой Москве, где все эти упомянутые выше обывательские проблемы не ощущаются. Все советские рельсы уже давно декоммунизированы. Абсолютно все пути уложены при Путине. Большая часть — при Собянине. Сейчас везде укладываются качественные железнодорожные рельсы Р65 и крупноразмерные железобетонные плиты. Все стыки (кроме одного, на Зелёном проспекте) завариваются. Все стрелки автоматизированы (иногда не работают, но какой смысл заострять на этом внимание?). Короче, не понимаю претензий. Со всем этим советую обратиться в фейсбук, где много людей с некрасивыми фамилиями, но светлыми лицами обязательно Вам помогут, будучи точно также уверенными, что в трамвайной Москве ничего не делается.

--------------------
2019. 
+Quote Post
sotoneev
12.9.2018, 19:30
Сообщение ]]>#3]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Нерезиновск

Цитата(Мой комментарий @ 12.9.2018, 18:25) *
(иногда не работают, но какой смысл заострять на этом внимание?)

Классика рассуждений отбитого фанатья. Лишь один пример навскидку: стрелку с Серпуховского вала в Холодильный переводят исключительно ломиком уже год если не больше. Уже убитые в хлам собянинские межпутные плиты на бульварном например -это вообще отдельная песня...

Сообщение отредактировал sotoneev - 12.9.2018, 19:34
+Quote Post
Мой комментарий
12.9.2018, 19:49
Сообщение ]]>#4]]>

Любитель метро
Иконка группы

Цитата(sotoneev @ 12.9.2018, 19:30) *
Классика рассуждений отбитого фанатья.
Советую выбирать выражения, я всё-таки имею достаточное представление о том, как выглядит трамвайная сеть нашего города и какие пути где ремонтировались, чтобы иметь право на критическое мышление по отношению к обывателям.

Лишь один пример навскидку: стрелку с Серпуховского вала в Холодильный переводят исключительно ломиком уже год если не больше.
Не буду спорить, поскольку этой конкретной стрелкой я практически никогда не пользуюсь. Но массово таких проблем нет нигде в любом случае!

Уже убитые в хлам собянинские межпутные плиты на бульварном например -это вообще отдельная песня...
Лужковская мелкая плитка, надо понимать, была лучше? Действительно убитые плиты имели быть место совсем в других районах и давно — лет шесть назад, когда из-за нарушения технологии они рассыпались в течение нескольких месяцев. Потом их достаточно быстро заменили.

--------------------
2019. 
+Quote Post
Мармоль
12.9.2018, 21:54
Сообщение ]]>#5]]>
Пассажир 3-го класса
Иконка группы

Цитата(Мой комментарий @ 12.9.2018, 18:25) *
Все советские рельсы уже давно декоммунизированы. Абсолютно все пути уложены при Путине. Большая часть — при Собянине.

Не все.
Перегон Префектура-Дубки на 27-м маршруте - 1987 год. Наша всенародно любимая Лесная улица ремонтировалась в 1999 году, т.е. после советской власти, но до Путина. Линия по Новоспасскому мосту, закрытая на ремонт сейчас, тоже 1999 года.
А если считать мелочь типа отдельных кусков путей на кольцах, то там есть раритеты, дожившие аж с 60-х годов.

Цитата(Мой комментарий @ 12.9.2018, 19:49) *
Действительно убитые плиты имели быть место совсем в других районах и давно — лет шесть назад, когда из-за нарушения технологии они рассыпались в течение нескольких месяцев. Потом их достаточно быстро заменили.

...или просто закатали в асфальт, который постоянно трещит и проседает.
+Quote Post
Мой комментарий
12.9.2018, 22:34
Сообщение ]]>#6]]>

Любитель метро
Иконка группы

Цитата(Мармоль @ 12.9.2018, 21:54) *
Перегон Префектура-Дубки на 27-м маршруте - 1987 год.
Ура, всё-таки нашли один небольшой участок на всю большую Москву!

Наша всенародно любимая Лесная улица ремонтировалась в 1999 году, т.е. после советской власти, но до Путина.
Путин как раз в 1999 году и пришёл, плюс линия несколько лет не работала, плюс официальный путинский ремонт её ждёт уже совсем скоро.

Линия по Новоспасскому мосту, закрытая на ремонт сейчас, тоже 1999 года.
Закрыта 15 апреля 1999 года, открыта 28 октября 2000 года вместе с полностью отремонтированным мостом.

А если считать мелочь типа отдельных кусков путей на кольцах, то там есть раритеты, дожившие аж с 60-х годов.
Такие кусочки даже в служебных целях практически не используются, поэтому и существуют так долго.

Цитата(Мой комментарий @ 12.9.2018, 19:49) *
...или просто закатали в асфальт, который постоянно трещит и проседает.
Это где такое? У меня в районе плит нет только там, где некстати мешают колодцы.

--------------------
2019. 
+Quote Post
vlad_svd
12.9.2018, 23:23
Сообщение ]]>#7]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(Мой комментарий @ 12.9.2018, 18:25) *
Сейчас везде укладываются качественные железнодорожные рельсы Р65

На счет качественные Р65 - к сожалению, не всегда. И даже на свежеотреконструированных участках качество работ (не только рельсов) порой такое, что от периода "до реконструкции" отличается очень несильно (и не всегда в лучшую сторону).
+Quote Post
Loader
12.9.2018, 23:35
Сообщение ]]>#8]]>

Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(Мой комментарий @ 12.9.2018, 18:25) *
Все стрелки автоматизированы (иногда не работают, но какой смысл заострять на этом внимание?).

Пересечение Серпуховского вала с Шаболовкой.
+Quote Post
Виноградовский
13.9.2018, 8:30
Сообщение ]]>#9]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, метро Петровско-Разумовская

Альбомы |
Награды

Цитата(Радченко @ 12.9.2018, 17:34) *
Уже второй год Москва закупает новые сочленённые трамваи Витязь-М. Для города это стало прорывом. Новый, современный и красивый - он стал откровением для пассажиров. Они вдруг увидели, что трамвай - это круто.

Проблема возникла только одна, как в том анекдоте: “права купил, ездить не купил”. Новые трамваи 21 века ездят по старым путям века двадцатого. Вся рельсовая часть устарела лет на пятьдесят. Устарела сразу в нескольких моментах: волновой износ из-за отсутсвие текущего ремонта, просадки рельса, трещины и стыки в несколько сантиметров, устаревшие подвесы и электрооборудование, ну а главное - всё те же советские стрелки из шестидесятых… И знаменитый ломик, чтобы их перевести!

Сейчас все плохо, из-за некачественных рельс и отсутсвия ремонта техника быстро изнашивается, а люди едут дольше и устают в пути.

Мы хотим, чтобы полотно было качественным и для этого проводим исследование всей московской инфраструктуры. Нам очень нужна помощь и любые советы. Например нормативка.

Будет здорово если вы поможете провести визуальное обследование рельс - записаться можно тут - https://goo.gl/forms/Ch1zJSwLcwuFlkXI3

Может, у Вас и контракт с Мосгортрансом заключен на
Цитата
визуальное обследование рельс
?

По ссылке перечень ремонтных работ на текущий год.
https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/22032018/152426
Можно посчитать, что за 50 лет с такими темпами ремонта инфраструктура была бы обновлена как минимум дважды.
Нельзя сказать, что трамвайная инфраструктура в Москве идеальна - совсем нет. Но и назвать её устаревшей на 50 лет - это уж чрезмерно, не знание предмета.
+Quote Post
Мой комментарий
13.9.2018, 9:39
Сообщение ]]>#10]]>

Любитель метро
Иконка группы

Цитата(vlad_svd @ 12.9.2018, 23:23) *
На счет качественные Р65 - к сожалению, не всегда.
В местах типа петли на шоссе Энтузиастов, я так понимаю, это обусловлено старыми проектами. Или речь про то, что Р65 где-то некачественные?

И даже на свежеотреконструированных участках качество работ (не только рельсов) порой такое, что от периода "до реконструкции" отличается очень несильно (и не всегда в лучшую сторону).
Свежие участки всегда доделывают, всё-таки главное это поскорее пустить движение, а не красиво уложить плиточку, чтобы радовать взгляд обывателя.

Цитата(Виноградовский @ 13.9.2018, 8:30) *
По ссылке перечень ремонтных работ на текущий год.
https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/22032018/152426
Можно посчитать, что за 50 лет с такими темпами ремонта инфраструктура была бы обновлена как минимум дважды.
Нельзя сказать, что трамвайная инфраструктура в Москве идеальна - совсем нет. Но и назвать её устаревшей на 50 лет - это уж чрезмерно, не знание предмета.
Сейчас и десятилетние рельсы спокойно меняют, а на напряжённых участках (например, 137-й проезд) и того чаще. Не понимаю, что вообще тут можно исследовать?

P.S. А в Дубках действительно участок с 1987 года? Всё-таки как-то не укладывается в голове, что на элитной Краснопресненской сети такое возможно. Я, конечно, езжу там нечасто, но при движении рельсы не кажутся хуже по сравнению с другими местами, где ремонты были давно.

P.P.S. Чтоб не быть голословным. Если это необходимо, «новые» рельсы меняют даже на не очень напряжённых линиях. Например, вот участок Авиамоторной улицы у остановки Сортировочная.

Первое фото — ремонт, который был летом 2007 года. Отвратительные рельсы Т62 (это которые с жёлобом), столь же гадкая мелкая плитка.

Неудивительно, что уже скоро всё это пришлось менять на железнодорожные рельсы Р65 и крупноразмерные плиты.

Второе фото — ремонт, который был осенью 2014 года.

Итого — плохие рельсы пролежали всего семь лет и пару месяцев. Или, всё-таки, 50? Плохо я считать умею. /© Высоцкий/

Сообщение отредактировал Мой комментарий - 13.9.2018, 9:46

--------------------
2019. 
+Quote Post
vlad_svd
13.9.2018, 10:54
Сообщение ]]>#11]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(Мой комментарий @ 13.9.2018, 9:39) *
Или речь про то, что Р65 где-то некачественные?

Да, именно что и Р65 бывают разные (например, по закалке). И подрядчики на выполнение СМР любят взять что подешевле... Ну и потом еще попортить, напр, газорезкой при торцевании и т.д...

Цитата(Мой комментарий @ 13.9.2018, 9:39) *
Свежие участки всегда доделывают,

Когда доделают нормально кривые на Живописной? (и не только там) где непрямолинейности в стыках как были так и остались гораздо больше нормативных?
Линия могла бы стать образцовой: трамвайные облегченные ЖБ-шпалы, необслуживаемые регулируемые скрепления (локализованный Pandrol FastClip) и прочие ништяки, но качество работ все это сводит на нет.
+Quote Post
sotoneev
14.9.2018, 0:29
Сообщение ]]>#12]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Нерезиновск

На счет качественные Р65 - к сожалению, не всегда. И даже на свежеотреконструированных участках качество работ (не только рельсов) порой такое, что от периода "до реконструкции" отличается очень несильно (и не всегда в лучшую сторону).

Да уж. На свежеотремонтированной Варшавке на Р65 встретился волнообразный износ, что для Р65 просто нонсенс при трамвайной то нагрузке, да еще и на выделенке где нет наноса на рельсы разного дерьма автомобилями.
На Дубининской ул. от Медтехники и до самого Жукова пр. модные межпутные плиты вовсю гуляют под колесами авто вверх-вниз сантиметров на 7-10 словно тротуарная плитка. При этом "лужковская" пескоцементая плитка в кривых везде лежит как новенькая.
На Бульварном тоже не комильфо начиная от Комиссариатского моста мет. уголок отваливается, задирается, вылазит на головку рельса, затем гребнями колес заминается в пазы. Уборочная техника его тоже цепляет и отрывает, плита затем крошится, вобщем фокус с плитами я считаю не удался, мало того он еще и опасен.
Убитое пересечение Покровки cоветские времена напоминает, когда ямы были обычным делом в таких местах десятилетиями smile.gif
И как бы не оказалось что всё это результат оптимизации службы пути.

Сообщение отредактировал sotoneev - 14.9.2018, 0:47
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic