Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Скоростной трамвай в Самаре


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Про меры по выводу из убыточности Самарский метрополитен вы уже рассказали. Хочется услышать и про меры относительно Самарского трамвая. :shades:

И особенно беспокоит, что все эти выпады против метро в Самаре происходят или весной, или осенью. Что наводит на

грустные мысли. Вы активно агитировали за Скоростной Трамвай в Самаре. Что же произошло ? Почему вы бросили это

занятие ? Ведь эта реализация лежит на поверхности. Первым участком Самарского СТ мог бы быть трамвай на Ново-Садовой от метро "Российская" до Барбошиной поляны. Сократить количество остановок, построить 2-уровневые пересечения на перекрестках с Масленникова, Советской Армии и Ново-вокзальной, запустить по линии 3-х или 4-х

секционные низкопольники. А трамваи по Врубеля и Ново-вокзальной сделать подвозящими к нему. С единой системой

оплаты. Потом можно продлить линию: по проспекту Ленина в одну сторону, по Демократической и Ташкентской - в другую. Как вариант - новая линия от "Российской" по ул. Луначарского и пр. К. Маркса к жд вокзалу.

Чтобы сократить убыточность городского транспорта, не лучше ли объединить все МУПы в одно управление, с единым руководством и единой системой оплаты проезда ? Сократить управленческий аппарат ? Оптимизировать работу маршрутов НОТ и метро ? Прекратить делить между собой городские дотации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделенные полосы общественного транспорта
на Москвоском шоссе МОЖЕТ быть и получиться воткнуть выделёнку, а вот скажите на ул. Коммунистической или Мичурина-Мск шоссе до метро Московская каким образом там запихнёте, прошу заметить, там дорога 2/2 + "любимые" светофоры и фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума, и от химчистки(где тц "Скала") до метро Московская(тут правда только в 10-11 утра и 5-6 вечера,а остальное время можно назвать перемещением).
роме того решительно не понимаю, к чему вы помянули скорость?
:lol: конечно, совсем нет разницы "чистого" времени 25 минут на троллейбусе(практически без пробок в утреннее время) или 5 минут на предполагаемой 2й линии метро(2 станции). Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про меры по выводу из убыточности Самарский метрополитен вы уже рассказали. Хочется услышать и про меры относительно Самарского трамвая. :shades:

 

Это оффтопик. Да и мне откровенно лень метать тут бисер.. я и так увлекся.

 

И особенно беспокоит, что все эти выпады против метро в Самаре происходят или весной, или осенью. Что наводит на

грустные мысли. Вы активно агитировали за Скоростной Трамвай в Самаре. Что же произошло ? Почему вы бросили это

занятие ? Ведь эта реализация лежит на поверхности. Первым участком Самарского СТ мог бы быть трамвай на Ново-Садовой от метро "Российская" до Барбошиной поляны. Сократить количество остановок, построить 2-уровневые пересечения на перекрестках с Масленникова, Советской Армии и Ново-вокзальной, запустить по линии 3-х или 4-х

секционные низкопольники. А трамваи по Врубеля и Ново-вокзальной сделать подвозящими к нему. С единой системой

оплаты. Потом можно продлить линию: по проспекту Ленина в одну сторону, по Демократической и Ташкентской - в другую. Как вариант - новая линия от "Российской" по ул. Луначарского и пр. К. Маркса к жд вокзалу.

 

А кто сказал, что я что-либо забросил?.. Теме развития СТ посвящен в Стратегии целый раздел. Вот сейчас В.Е.Титов в командировке на УКВЗ осматривает вагон 71-631 - как раз многосекционный низкопольник. По остановкам составлен перечень на сокращение.. Вообщем мы без Ваших советов справляемся с этой темой отлично.

 

Чтобы сократить убыточность городского транспорта, не лучше ли объединить все МУПы в одно управление, с единым руководством и единой системой оплаты проезда ? Сократить управленческий аппарат ? Оптимизировать работу маршрутов НОТ и метро ? Прекратить делить между собой городские дотации ?

 

Ооо.. примерно на эту тему первый раздел Стратегии.. только гораздо подробней и продуманней, чем просто объединить и сократить управленцев... Так что опять же вы зря волнуетесь. Почитайте мои статьи на Самаратрансе на тему того, что и как надо делать по транспорту Самары - там целая серия. Это немного прояснит Вам что и как может делаться.

 

на Москвоском шоссе МОЖЕТ быть и получиться воткнуть выделёнку, а вот скажите на ул. Коммунистической или Мичурина-Мск шоссе до метро Московская каким образом там запихнёте, прошу заметить, там дорога 2/2 + "любимые" светофоры и фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума, и от химчистки(где тц "Скала") до метро Московская(тут правда только в 10-11 утра и 5-6 вечера,а остальное время можно назвать перемещением).

 

Тут я вижу, что вы слабо понимаете в каких точках транспортной сети организуются такие полосы, и почему. Почитайте В.Вучика "Транспорт в городах удобных для жизни". Мне заниматься обучением Вас нет резона.

 

:lol: конечно, совсем нет разницы "чистого" времени 25 минут на троллейбусе(практически без пробок в утреннее время) или 5 минут на предполагаемой 2й линии метро(2 станции).

 

Вы же сами только что там выделенную полосу увидели. К тому же по М-Ш предлагается СТ изначально на полной обособленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-Ш предлагается СТ изначально на полной обособленности
я по крайней мере ничего этого не слышал(кроме как всяких предложений на форумах). А вот то что там предполагается 2я линия метрополитена, это мне ясно на все 100%, причём издавна.

ЗЫ: если у меня появится в недалёком будущем машина, то у меня будет 2 варианта передвижения: на машине или на метро, если таково будет удобно. И никакой "выделенный" НОТ не будет вариантом, только потому что я сомневаюсь в его НАДЁЖНОСТИ и БЫСТРОТЕ, а в метро я УВЕРЕН на все 100 что оно доставит в нужное время и без проишествий даже в поздний вечер(я думаю что я не один такой самарец)

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: если у меня появится в недалёком будущем машина, то у меня будет 2 варианта передвижения: на машине или на метро, если таково будет удобно. И никакой "выделенный" НОТ не будет вариантом, только потому что я сомневаюсь в его НАДЁЖНОСТИ и БЫСТРОТЕ, а в метро я УВЕРЕН на все 100 что оно доставит в нужное время и без проишествий даже в поздний вечер(я думаю что я не один такой самарец)

 

Вы всерьез верите, что за время вашей жизни (точнее спосоности передвигаться самостоятельно), протяженность и плотность покрытия Самарского Метрополитена достигнет величин, близких к тому, чтобы для большинства поездок можно было не использовать никакие другие виды транспрта кроме пешкодрала и личного а/м?

 

Спуститесь на землю.

А так же подумайте, почему, например, жители Рейно-Рурской агломерации не гнушаются ездить на трамваях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же подумайте, почему, например, жители Рейно-Рурской агломерации не гнушаются ездить на трамваях :)

 

У меня есть автомобиль. И честно признаюсь, что часто езжу по трамвайным путям. Да, я препятствую движению этих огромных, грохочащих уродских коробок. Езжу на метро иногда. И при покупке квартиры руководствовался принципом - обязательно рядом с метро. Но в эти трамваи в эту допотопщину я не залезу ни при каких обстоятельствах. Вот принципиально не залезу. И не затащите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял : Зачем так тему называть? Зачем опять противопоставлять один вид скоростного транспорта другому?

Они прекрасно могут уживаться в одном городе и паралельно развиваться ( как в Киеве ).

Например, линия подземного метро от Юнгородка ( или даже от пр. Металлургов) до площади Революции (или ж\д вокзала), а линия наземного скоростного трамвая вместо 2-й линии метро ( причем лучше не по Московскому шоссе, а по Ново-Садовой) и дальше по Ташкентской до 15 мкр-на. И будет в городе уже система скоростного транспорта из 2 линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CptLop, я с тобой согласен, скоростной трамвай надо скомбинировать с метро. Но я предлагаю следующий вариант: 1ю линию как вели, так и ведём до Театральной, а дальше до пл. Революции(в будущем), 2я линия делается(метрошной) от Московской, через Владимирскую и до Вокзала. Далее капитально переделывается трамвайная линия на Ново-Садовой, соединяется под ул. Скляренко от Оврага до Российской(прямая пересадка на 1ю линию). На 15 мкр идём с пересечением на разных уровнях с магистралями и основными дорогами(за исколючением заездов во дворы), при этом некоторые остановки объеденяем если между ними менее 500 м, названия остаются старыми, только их переделываем на метрошный лад(навес, турникеты и пр.). В целом данная линия идёт от Российской до Демократической, а далее собственно заворачивает до станции "15 мкр", станции "Барбошина поляна" и "Ташкентская" делаются с расчётом пересадки на 3(от Авроры до Ташкентской) и 4(под пр-ктом Кирова) линии, т.е делается наземные вестибюли с заделом схода под землю. ПС - низкополый. Далее продолжаем 2ю линию с изменённым маршрутом до Металла(при этом завязав стройку с автомагистралью) идёт до ЦАВ, затем прямо до Ново-Вокзальной с 2мя станциями(на Советской Армии и собст. на Ново-Вокзальной), далее сворачиваем на проспект Кирова и заскакиваем на проспект Металлургов до самого завода. Почему так? Потому что недалеко от Мск шоссе уже будет СТ к этому времени, т.е там в целом обеспечили скоростным транспортом, а на Металл сейчас оооочень долго и нудно добираться из центра, поэтому собственно он метро и получает. Далее идём по пути уплотнения полученной сети, строим отросток(можно пока однопутный) от Гагаринской до Аэродромной с обустройством остановок НОТ,одноуровнеых развязок вроде тех, что сейчас "модно" делать на федеральных трассах, т.е колечком, при этом привязываем весь транспорт, идущий по Южному мосту. А дальше делаем линию от Орловской до Ташкентской, потом её соединяем с "отростком". Затем строим 4ю линию под Кирова, которая начинается от нынешней Кировской и до Барбошины поляны, соединяя при этом все 3 линии метро и линию СТ. Прилагаю схему:

Красная, Синяя, Зелёная и Оранжевая - линии метро, голубая - линия СТ. Пунктиром показал примыкание обычной трамвайной линии к скоростной, благодаря этому обычные трамваи могут пользоваться скоростной линией в случае прохождения маршрута по скоростной линии. При этом кондуктора обычных трамваев могут отдохнуть и не ходить по салону когда их трамвай идёт по скоростной :) ибо проезд уже оплачен. Даже если человек слез со скоростного и решил пересесть на обычный маршрут, он это делает не платя)))) На Овраге пересадка с проходяших, но не идущих трамваев на скоростную линию, идет по билетикам.

Внимание, объём 1,2 мб!

http://s57.radikal.ru/i158/1104/a8/9e98488feb74t.jpg

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть автомобиль. И честно признаюсь, что часто езжу по трамвайным путям.

И у меня есть. И я езжу, но не

препятствую движению этих огромных, грохочащих уродских коробок.

Потому что для тебя это коробка, а для десятков людей, которые внутри этой коробки, - это транспорт. И я им тоже, кстати, пользовался иногда в Самаре. И ничего, быстрее, чем на автобусе оказалось. Наверно, ты по другой улице тогда ехал, а то мы на вокзал бы опоздали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот скажите на ул. Коммунистической или Мичурина-Мск шоссе до метро Московская каким образом там запихнёте, прошу заметить, там дорога 2/2 + "любимые" светофоры и фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума, и от химчистки(где тц "Скала") до метро Московская(тут правда только в 10-11 утра и 5-6 вечера,а остальное время можно назвать перемещением).

Вот именно там и обязана быть выделенная полоса в первую очередь! Именно на самых напряженных участках, где большое количество пассажиров перевозится общественным транспортом.

 

Возьму Масленникова, т.к. реально считал число автомобилей в пробке в сечении МШ.

Грубо говоря, если по 1 полосе проезжает в час 810 автомобилей, в каждом по 1,2 человека, то общее количество в час - 1000 человек, по 2 полосам 2000 человек.

Время от Мичурина до МШ, допустим, 20 минут.

2000*20=40000 минут.

В троллейбусах-автобусах едет по 60 человек в каждом, 40 их в час, 40х60=2400 человек. Их затраты 2400*20=48000 минут.

Суммарное 88000 минут, причем в ОТ в пробке люди находятся в совершенно скотских условиях летом.

 

Если выделяем 1 полосу только для ОТ, то получаем,

Затраты автомобилистов: 2000*40=80000.

Затраты пассажиров ОТ: 2400*5=12000 минут.

Суммарное получается 92000 минут.

 

Этот расчет совершенно не учитывает, что никто не будет стоять 40 минут вверх по Масленникова, а уйдет как минимум половина на Революционную.

 

Выгода: пассажирам ОТ - наиболее комфортные условия. Также даем возможность проехать без проблем скорой помощи, пожарным и полиции.

Изменено пользователем ROOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума

Не круглосуточная :mellow:

 

критерий - минимум суммарного времени простоя пассажиров автомобилей и ОТ

А зачем минимум потерь для пассажира авто? Я думал, ОТ в приоритете именно за счёт автомобилей.

 

Только на Мичурина (если не путаю) по две полосы плюс трамвай. Как технически организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на Мичурина (если не путаю) по две полосы плюс трамвай. Как технически организовать?

Из них - одна занята припаркованными личными авто АУ. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из них - одна занята припаркованными личными авто АУ.

Как раз это решить проще остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что автомобилисты решат пересесть в душный троллейбус/автобус и тп. И в итоге либо от выделёнки мы смысла никакого не получим, ибо по ней будут ездить как ни в чём не бывало(не забываем про наш менталитет), либо если допустим сделать более менее контроль, то на получившихся дорогах 1/1 ещё хуже будет только.+ к этому можно получить "трамвайный эффект": произошло ДТП с вылетом на эту спецполосу и встали дружно в цепочечку все троллейбусы,автобусы и маршрутки, ну это примерно также как ктото в когото въехал на трамвайных путях и пошла веселуха на час с лишним, а все стоят и опаздывают на работу, а представьте лето +40 в тени...... Если делать скоростной транспорт, то он должен быть полностью изолирован, к тому же надо его привязать к Московской, а иначе как сделать бесплатную пересадку на метро))))) ну ещё с комфортом бы постараться более менее человеческие условия создать, пока что этим критериям отвечает наше любимое метро(к тому же в студёную зиму и жарким летом это является нечто спасением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в итоге либо от выделёнки мы смысла никакого не получим, ибо по ней будут ездить как ни в чём не бывало

И Бог в помощь! Официальный штраф 1500. На лапу пусть за 500 ездят. Пусть пополняют бюджет и карманы ГАИшников!

У кого есть 500р в день на штраф, пусть ездят! Скажу даже больше, ГАИшники там точно будут, т.к. за 500-1000р есть смысл связываться со взятками.

 

к этому можно получить "трамвайный эффект": произошло ДТП с вылетом на эту спецполосу и встали дружно в цепочечку все троллейбусы,автобусы и маршрутки, ну это примерно также как ктото в когото въехал на трамвайных путях и пошла веселуха на час с лишним, а все стоят и опаздывают на работу, а представьте лето +40 в тени......

А сейчас типа не так? Вот если на Московском шоссе/Московском ДТП, то от ост. Владимирская до Каравана ехать можно 44 минуты. Я за это время умудряюсь выспаться.

 

Скажу даже больше, если на 3-полосной Победе или Гагарина ДТП, то это +7 минут сразу.

 

критерий - минимум суммарного времени простоя пассажиров автомобилей и ОТ

А зачем минимум потерь для пассажира авто? Я думал, ОТ в приоритете именно за счёт автомобилей.

Ну в разумных пределах, чтобы исключить фанатизм. Если на конкретной дороге пробки (Победы, Гагарина, над метро), но там ходит всего 1 автобус раз в 5 минут (12 автобусов в час, 1000 человек в час), то выделять полосу не имеет особого смысла.

 

Только на Мичурина (если не путаю) по две полосы плюс трамвай. Как технически организовать?

По трамвайным путям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трамвайным путям.

И пешеходный кнопочный светофор на каждой остановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трамвайным путям.

И пешеходный кнопочный светофор на каждой остановке?

На указанном участке в 390 метров нет и никогда не было остановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На указанном участке в 390 метров нет и никогда не было остановок.

Уж извини, я там на машине проезжал, так что не знал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROOT, я с тобой согласен. И вообще я считаю что если делать скоростной транспорт, то делать его абсолютно обособленно от остального движения,т.е исключить любые пересечения на одном уровне, отгородить забором и тп, т.е сделать на метрошный лад. А не просто тупо нарисовав сплошную и букву "А" на асфальте, которые сотрутся первой же зимою. Этому критерию полностью отвечает рельсовый транспорт, т.е метро или,если(как правило) уж жаба душит потратится на него наших чиновников, метротрам как в Кривом роге.

ЗЫ: для начала давайте отремонтируем как надо дороги :) а не будем валить тупо асфальт в яму, которая через год вновь появится

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не просто тупо нарисовав сплошную и букву "А" на асфальте, которые сотрутся первой же зимою.

Но знаки не стираются, а, как правило, висят. Штрафы за езду по выделенной полосе - 1500, что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаки не стираются, а, как правило, висят
ну всё равно не забываем про аварии, которые нередко случаются и про "трамвайный эффект", который возникает после оных или просто из за пробок. Я конечно соглашусь что на некоторых улицах, где ширина дороги позволяет, надо делать выделёнку, но не там где дорога 2/2 и одна из полос используется в качестве стоянки. При этом если ширина проезжей части от левого борта более 3,5 метра(до встречной), то нарушением НЕ является(при отсутствии соответствующих запрещающих знаков соблюдений расстояний до остановок и выездов) - см. ПДД. Самое надёжное - это полностью изолировать линию скоростного транспорта(желательно чтобы он был рельсовый), будь это будет метротрам или "классическое" метро. К тому же не забывае про единую систему оплаты на всём скоростном транспорте, будь это СТ, метро, монорельсы и прочее. Ибо бесплатные пересадки - это довольно таки важный аспект для повышения пассажиропотока, на этом можно выиграть даже больше, чем тупо расставив турникеты/контроллёров на переходах.

ЗЫ: посмотрел я ролик про Криворожский метротрам(давно ещё), собственно идея понравилась. Вполне можно внедрить её у нас, в Самаре, объеденив в единую сеть скоростного транспорта, т.е одни линии делать классическим метро, например линия под пр. Кирова, и метротрам на Ново-Садовой(свою карту я выше прилагал). На счёт 2й линии я точно не знаю. Если например её заворачивать по Мск. или на Металл, то лучше обычным метро делать. Если её тупо вести по КМ вплоть до Ракитовского шоссе, то лучше метротрам в эстакадно-подземном варианте

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не там где дорога 2/2 и одна из полос используется в качестве стоянки.

Стоянку можно запретить. Эвакуаторы будут пахать с 1 июля 2012, т.к. эвакуация становится платной.

 

Самое надёжное - это полностью изолировать линию скоростного транспорта(желательно чтобы он был рельсовый)

Но это всё возможно к 2050 году, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы предлагаете бороться с пробками если при 2х полос в одну сторону уже кашмар твориться, а вы предлагаете ещё убавить по полосе?

Даже если допустим половина водителей внезапно слезут со своих машин и предпочтут автобус по выделёнке, то получим явление, называемое "битком райдингом"(ну в советское время такое постоянно случалось) и все дружно запоём о необходимости строительстве метро или метротрама на 3-4 вагона по КМ и Ново-Садовай. А как известно "битком райдинг" нехорошо сказывается на самочувствие людей и,впоследствии, на работоспособность, ещё можем получить такое явление как "зацепинг", практикуемое школьниками на забитых электричках в Москве(думаю слышали о таком, но там оно обрело популярность после массовых отмены оных) - а впоследствии и жертвы от таких поездок.... Конечно можно с этим бороться доблестной милицией, но зачем морочить голову этим. Лёгкая прибыль очень коварна(не будем вспоминать к чему привело поголовная замена всего нормального транспорта на маршрутки в Воронеже), лучше уж хорошо потратиться на нормальный изолированный скоростной транспорт, чем наращивать гемморой. Ладно, метро - это роскошь, которую мог себе позволить советский миллионный город, ну уж метротрам по типу криворожского можно себе позволить соорудить там где это реально, тем более это быстрее.

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы предлагаете бороться с пробками если при 2х полос в одну сторону уже кашмар твориться, а вы предлагаете ещё убавить по полосе?

Вот и именно, что и нужно на самых загруженных участках это делать, как делали в Германии и Франции в

60-70е, когда у них начались жуткие пробки.

 

Даже если допустим половина водителей внезапно слезут со своих машин и предпочтут автобус по выделёнке, то получим явление, называемое "битком райдингом"(ну в советское время такое постоянно случалось)

В Самаре есть около сотни лишних троллейбусов, например. Хоть делай на 4,12,17 интервал 3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда с пересадкой на 1ю линию, платить чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...