Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фильтр "Новых сообщений"


RuMoHoR
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мой типичный сценарий посещения форума - зайти в "Новые сообщения", открыть все их 3-5 страниц (если день не был) или 10-12 (если неделю), далее понаоткрывать интересующие темы через квадратики "К первому непрочитанному" (у меня оно, кстати, как "Goto first unread" в хинте высвечивается) и сидеть дальше читать. А потом ещё разок в "Новые сообщения" и дочитать то, что успело обновится, пока читал основную массу. :)

 

Проблема в том, что в списке "Новых сообщений" есть много сообщений из заведомо не интересных (по крайней мере в этот момент) подфорумов, поэтому его приходится внимательно просматривать и выбирать только то, что надо.

К сожалению...
... у меня сейчас нет возможности читать всё подряд, мониторю только "строительство", а народ и в "альтернативах" творит немало. Или, например, всякие региональные разделы. Это замечательно, что там есть активность, но вот именно сейчас именно мне не до неё, увы. Вики, опять же. Не далее как вчера полторы страницы тем с "Wiki:" - "Ехал вики через вики, сунул вики вики в вики, вики вики вики вики." :)

Предложение: добавить "список форумов, [не]показываемых в 'Новых сообщениях'". Как именно - не важно, либо в настройки пользователя, либо где-то сбоку подфорума кнопку "не показывать темы этого подфорума в 'Новых сообщениях'".

Совсем здорово - ...
...тоже самое для каждой темы. Понятно, что нагрузка на сервер/базу и т.п. Но, если приделывать не одновременно, а сначала приучить посетителей к по-форумной фильтрации, и только потом добавить "вот именно эту тему не показывать", то есть шанс, что мало кому она будет очень уж часто нужна. (Хотя никогда не знаешь, как именно конечные пользователи будут использовать данный им инструмент.)

Если вдруг захочется "чего-то новенького", то всегда можно зайти в любой раздел через общий список форумов.

 

Когда-то давно (лет 6-8 назад) на одном форуме, вроде бы тоже на инвижене, видел прикрученный мод под это дело. Там он очень помогал - меня интересовала лишь малая, непрофильная часть того форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любую тему и на любой форум можно подписаться. При этом могут приходить уведомления по почте, а можно подписаться без уведомления и тогда новые сообщения будут просто отмечаться в личном кабинете в разделе «Подписка».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гораздо менее удобно, чем предлагает топик-стартер. Предложение поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гораздо менее удобно, чем предлагает топик-стартер.

Вообще никакой разницы, кроме того, что в предлагаемом варианте нужно отписываться от всего, что не интересует (и делать это постоянно при появлении новых тем), а в реализованном варианте нужно просто подписаться на всё, что интересует. Что гораздо проще: зашёл в тему, интересно, нажал кнопочку «подписаться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за идиотизм, а где этот самый "личный кабинет"?

 

UPD: Все, уже нашел, спасибо. Но этот способ менее удобен по числу кликов, чем предложение топикстартера.

Изменено пользователем colonelrabin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет быстрого перехода к непрочитанному сообщению в интересующей теме

2) Не видно новые темы в интересующем разделе.

 

Может я форумом пользоваться не умею, конечно, но именно отписка от неинтересующих разделов так, чтобы темы всего раздела не появлялись в "Новых сообщениях", в то время, как все темы с непрочитанными интересующих разделов там были бы, для меня выглядит идеальным вариантом.

 

Вообще, в этом плане очень удобно сделан форум нашего ВУЗовского общежития (forum.swamp.ru если интересно): через профиль можно настроить а) разделы, которые будут видны на главной б) разделы, темы которых будут появляться в "Новых сообщениях". Движок форума - phpBB, но уверен, что и для этого форума такое возможно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет быстрого перехода к непрочитанному сообщению в интересующей теме

2) Не видно новые темы в интересующем разделе.

 

Может я форумом пользоваться не умею, конечно, но именно отписка от неинтересующих разделов так, чтобы темы всего раздела не появлялись в "Новых сообщениях", в то время, как все темы с непрочитанными интересующих разделов там были бы, для меня выглядит идеальным вариантом.

 

Вообще, в этом плане очень удобно сделан форум нашего ВУЗовского общежития (forum.swamp.ru если интересно): через профиль можно настроить а) разделы, которые будут видны на главной б) разделы, темы которых будут появляться в "Новых сообщениях". Движок форума - phpBB, но уверен, что и для этого форума такое возможно сделать.

 

 

Добавлю, что вариант с подпиской не очень-то позволяет мониторить новые темы и решать, интересны они тебе или нет, а вариант с отпиской - более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера полторы страницы тем с "Wiki:"
Вот особенно было бы неплохо, чтобы именно эти темы, если можно так сказать, не появлялись в новых сообщениях. Реально утомляет по нескольку страниц пролистывать иной раз, чтобы найти более интересующую тему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею ТС поддерживаю. Всё-таки отдельные крупные разделы форума не часто добавляются. Поэтому можно сделать возможность подписаться на все темы одного или нескольких крупных разделов. Примерно так это вижу:

 

http://s018.radikal.ru/i509/1402/dd/24aff8b62093.png

 

Всплывающее окошко, в котором можно проставить галки, темы из каких разделов будут показываться. Сделать, думаю, не сложно.

 

1) Нет быстрого перехода к непрочитанному сообщению в интересующей теме

Есть:

 

http://s019.radikal.ru/i638/1402/34/f658fa71bbcc.png

 

Нажимаете на "Новые сообщения", квадратик - это ссылка на первый свежий пост с момента вашего последнего посещения темы.

 

2) Не видно новые темы в интересующем разделе.

Открываете интересующий раздел. Все темы, где будут квадратики, вы или уже посещали (если название знакомое), или ещё нет. Кроме того, в табличке есть число постов в теме. По нему можно определять, насколько "свежа" тема. Если она вверху списка, а сообщений в нём почти нет, значит свежая.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любую тему и на любой форум можно подписаться. При этом могут приходить уведомления по почте, а можно подписаться без уведомления и тогда новые сообщения будут просто отмечаться в личном кабинете в разделе «Подписка».

Не, подписка это не то... :nea: Она хороша именно для слежения за конкретной темой и последующего оперативного ответа в ней. Для тех, которые сам создал, или в которых недавно отвечал, т.е. в тех, где могут "вызвать на диалог".

 

Для массового применения она либо загадит почтовый ящик (при немедленных и быстрых режимах), хотя у человека при этом не будет возможности зайти на форум (а когда появится, проще будет через "Новые сообщения" зайти, чем разгребать пачку писем), либо, наоборот, будет неактуальна (при недельном режиме), если человек ежедневно смог заглядывать на форум и читать его (пользуясь при этом, опять же, "Новыми сообщениями")

 

При отключённых уведомлениях получаем просто список тем, непригодный для решения исходной задачи - чтения новых сообщений в интересующих разделах. Ибо, как правильно отметили:

1) Нет быстрого перехода к непрочитанному сообщению в интересующей теме

2) Не видно новые темы в интересующем разделе.

По п.2 не скажу, а вот п.1 - подтверждаю (обнаружил у себя древние подписки :shuffle: ).

Для тем с новыми сообщениями только цвет иконки отличается. Нет ссылки на "перейти к первому непрочитанному сообщению в теме" (возможности продолжать читать, можно перейти только в начало). Нет сортировки по дате ответа. Большие названия разделов только отвлекают (место отнимают, а ссылки на раздел не обеспечивают) Вместо разумного списка - замес тем, в которых есть новые сообщения, с темами, которые не обновлялись. :thumbdown:

 

Есть... Нажимаете... Открываете...

Это всё с главной и форумно-темных страниц. А вот для списка из "Подписки" - увы...

 

2) Не видно новые темы в интересующем разделе.
Открываете интересующий раздел. Все темы, где будут квадратики, вы или уже посещали (если название знакомое), или ещё нет. Кроме того, в табличке есть число постов в теме. По нему можно определять, насколько "свежа" тема. Если она вверху списка, а сообщений в нём почти нет, значит свежая.

Зачем что-то открывать, куда-то ходить, что-то считать? :idontno: Ещё можно по окончании чтения номера страниц/сообщений на бумажку записывать, а потом сравнивать. ;) Хочется ведь чтобы было проще, быстрее и удобнее.

 

Вообще никакой разницы, кроме того, что в предлагаемом варианте нужно отписываться от всего, что не интересует (и делать это постоянно при появлении новых тем), а в реализованном варианте нужно просто подписаться на всё, что интересует. Что гораздо проще: зашёл в тему, интересно, нажал кнопочку «подписаться».

Не, не надо "на всё подписываться" и "от всего отписываться". Тем более "постоянно". Достаточно один раз "отфильтровать" раздел. Всё, ни одна тема из него (что старая, что вновь созданные) в списке "Новые сообщения" не показывается. Один раз настроить список полностью (для каждого форума решить, нужен или нет), а потом раз в полгода-год заходить, добавлять-снимать пару галочек.

 

Нет задачи "как можно оперативнее прочитать то, что интересно". Скорее наоборот. Будет возможность вечером выбраться на форум - хорошо, не будет - не беда, зайду завтра, на выходных, через месяц. Получу список обновившихся тем, и по ссылкам "Новые сообщения в теме" пойду читать, что в них понаписали. В тех, что мне интересны.

Просто у получаемого списка есть недостаток - соотношение интересных тем и не очень - не в пользу первых. Хотя и не критично пока. У меня примерно 1 к 3-4-5. Вот это соотношение и хотелось бы привести хотя бы к виду 2-3-4 к 1. Фильтром. По разделам.

 

Предлагаемый механизм в отношении отдельных тем - вторичен, это скорее хотелка-желалка из разряда "было бы круто". Т.е. достаточно, чтобы отсекались крупные порции.

Если же потребуется "ювелирная" работа с отдельными темами, то тут либо те самые подписки, если одиночная интересная тема живёт в отфильтрованном разделе, либо это и не проблема вовсе - присутствие пары-тройки "лишних" тем в списке можно и потерпеть (сейчас нужные приходится выбирать).

 

Когда же появится новый раздел, то там, скорее всего, не сразу жизнь закипит. А несколько "живых" тем из нового раздела не сильно напрягут. Напрягут - зашёл в настройки, отфильтровал раздел. При этом "фильтр" должен работать именно по принципу "Скрывать (не показывать)". Тогда такие темы из новых разделов (которые по-умолчанию не скрыты) будут работать как "уведомление о новом подфоруме". Понравился - оставил, не понравился - зашёл, отфильтровал. Чай не каждый день разделы плодятся.

 

Примерно так это вижу... Всплывающее окошко, в котом можно проставить галки, темы из каких разделов будут показываться.

Это уже детали. Не принципиально как.

Смысла выносить на самый верх не вижу. Один раз залез к себе в профиль, настроил, дальше наслаждаешься. Пошли активно разговоры в новых разделах - добавил пару галочек. Раз в полгода-год - не проблема зайти в недра профиля.

 

Краткое резюме. :umnik:

1. Рад, что хоть кто-то понял, что же я попытался предложить. Рад, что это стали обсуждать. :rolleyes:

2. "Подписки" для исходной задачи не подходят, увы. (Многократно усложняют процесс, вместо его облегчения.)

3. Предлагаемый "Фильтр" и существующие "Подписки" - это разные инструменты, решающие разные задачи. Оба полезны.

4. Достаточно "Фильтра" на разделы (подфорумы).

5. "Фильтр" работает как "Скрывать (не показывать)", новые разделы по-умолчанию показываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла выносить на самый верх не вижу. Один раз залез к себе в профиль, настроил, дальше наслаждаешься.

А если все интересующие темы прочитал, а хочется ещё что-то почитать на форуме (мало сообщений в любимых разделах)? Каждый раз лезть в профиль менять настройки?

 

 

 

Честно говоря, я большой проблемы не вижу. Если вы каждый день читаете форум, осилить 3 страницы тем с новыми сообщениями, думаю, не сложно. Вот если реже - тогда да. Ну или когда KVentz расширит форум на какие-то ещё тематики, тоже неудобно будет. Сейчас, несмотря на наличие других разделов, всё вокруг метро пока вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader, это

1) Нет быстрого перехода к непрочитанному сообщению в интересующей теме

2) Не видно новые темы в интересующем разделе.

относилось именно к механизму подписки.

 

И это совсем не то, что предложил ТС. Ну вроде все уже поняли суть предложения и разницу :) Теперь хотелось бы выслушать администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла выносить на самый верх не вижу. Один раз залез к себе в профиль, настроил, дальше наслаждаешься.
А если все интересующие темы прочитал, а хочется ещё что-то почитать на форуме (мало сообщений в любимых разделах)? Каждый раз лезть в профиль менять настройки?
Зачем? Через главную страницу просто перейти в другие разделы. Там всё на месте остаётся. "Фильтр" только для списка новых сообщений применяется.
Честно говоря, я большой проблемы не вижу. Если вы каждый день читаете форум, осилить 3 страницы тем с новыми сообщениями, думаю, не сложно. Вот если реже - тогда да.
Именно. Большой проблемы нет. И 3 страницы осиливаю, и даже 10 иногда. Просто их количество можно ещё уменьшить до 1-2. Существующий механизм "Новых сообщений" прекрасно делает именно то, что мне нужно и в том виде, в каком мне удобно. За исключением того, что в этот список попадает много лишнего.

Т.е. не нужно что-то кардинально переделывать или добавлять принципиально новое, без чего невозможно жить. Просто улучшить, сделать более удобным то, что есть.

А насчёт каждого дня...
Ну вот так удачно сложилось в последнюю пару месяцев, что несколько раз в неделю получается бывать здесь. Что-то затянулось в этом году... :shuffle: Обычно уже в январе "отваливался", потом лето, сентябрь, Новый год...
Ну или когда KVentz расширит форум на какие-то ещё тематики, тоже неудобно будет. Сейчас, несмотря на наличие других разделов, всё вокруг метро пока вертится.
И станции, и экскаваторы, и паровозы, и фломастеры - всё вокруг. Но "не все йогутры одинаково полезны." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой типичный сценарий посещения форума - зайти в "Новые сообщения", открыть все их 3-5 страниц (если день не был) или 10-12 (если неделю), далее понаоткрывать интересующие темы через квадратики "К первому непрочитанному" (у меня оно, кстати, как "Goto first unread" в хинте высвечивается) и сидеть дальше читать. А потом ещё разок в "Новые сообщения" и дочитать то, что успело обновится, пока читал основную массу.

У меня в точности так же :) Поэтому полностью поддерживаю предложение.

К тому же, дополню. Если не заходил дней 4-5 - открывается десяток страниц в "новом", и если не успеваю пролистать все до полуночи (или просто оставляю на следующий день), то все оставшееся отмечается как прочитанное (исчезает квадратик у названия, значок меняется на "нет новых сообщений"). Может, это глюки Хрома, но вряд ли, не в первый раз замечаю. Так что фильтрация в новых сообщениях была бы к месту.

Изменено пользователем Flar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 года назад мы переносили свой сайт вместе с форумом с одного домена на другой, со сменой названия самого сайта и форума соответственно. Мы полностью скопировали базу данных форума (сохранилось абсолютно все - до последнего сообщения, все персональные настройки пользователей, логины, пароли, все все все). То есть, никому не пришлось заново регистрироваться, создавать темы. Все осталось на своих местах, но просто с новым именем и обновленным движком форума. Быть может, стоит попробовать перенести форум на новый движок? Заодно и новые удобные функции появятся + можно будет реализовать предложение топикстартера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, стоит попробовать перенести форум на новый движок?

Конечно стоит. Только этот проект содержит:

 

- 13 модификаций к форуму, 9 из которых требуют программирования;

- 3 модификации к галерее, 1 из которых требует программирования;

- 5 модификаций к блогам, все требуют мрограммирования.

 

В IPB 3 этих вещей пока нет, всё нужно писать. А после выхода IPB 4 предположительно в этом году — переписать снова.

 

Заодно и новые удобные функции появятся

Зато старые удобные исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открывается десяток страниц в "новом", и если не успеваю пролистать все до полуночи (или просто оставляю на следующий день), то все оставшееся отмечается как прочитанное (исчезает квадратик у названия, значок меняется на "нет новых сообщений").

У меня тоже такое бывает. Это как-оо связано с автоматическим разлогиниванием? В любом случае, неудобная особенность :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если не успеваю пролистать все до полуночи (или просто оставляю на следующий день), то все оставшееся отмечается как прочитанное (исчезает квадратик у названия, значок меняется на "нет новых сообщений").

Аналогичная проблема. Если не успел прочитать новые сообщения в каких-либо темах, то при следующем посещении форума эти темы, как содержащие новые сообщения, уже не отображаются.

То есть, этот форум показывает в качестве новых не все непрочитанные сообщения, а только в тех темах, где новые сообщения появились с предыдущего посещения. Приходится отчитывать всё новое за один присест :)

 

Да, и разлогинивание тоже имеет место быть через раз, хотя опция автоматического входа стоит.

Изменено пользователем New-Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это совсем не то, что предложил ТС. Ну вроде все уже поняли суть предложения и разницу :) Теперь хотелось бы выслушать администрацию.

Суть-то я понял. Но под эту версию форума уже давно никто ничего не пишет. Что-то писать самому — тоже время на ветер, потому что при переходе на IPB 3 или 4 всё придётся переписывать заново… Поэтому предлагаю подождать до IPB 3, а там и новый функционал подписки будет и новые возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому предлагаю подождать до IPB 3, а там и новый функционал подписки будет и новые возможности.

Может быть, если на подходе 4-я версия, то не спешить, а сразу перейти на неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, если на подходе 4-я версия, то не спешить, а сразу перейти на неё?

Invision никогда даже примерно не говорит, когда выйдет следующая версия: может в течение полугода, а может и через год. «Выйдет тогда, когда будет готова».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я не вижу проблемы, когда за день набегает всего 3-4 страницы новых сообщений. Это надо быть очень ленивым, чтобы всё не пролистать. А форум обновлять не надо пока, он и так хорошо работает. Есть, правда, пара косяков дизайна, но не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит. Только этот проект содержит:

 

- 13 модификаций к форуму, 9 из которых требуют программирования;

- 3 модификации к галерее, 1 из которых требует программирования;

- 5 модификаций к блогам, все требуют мрограммирования.

 

В IPB 3 этих вещей пока нет, всё нужно писать. А после выхода IPB 4 предположительно в этом году — переписать снова.

 

Заодно и новые удобные функции появятся

Зато старые удобные исчезнут.

Охренеть, как все сложно устроено! :huh: да, процесс тогда будет гипер-трудоемким!

 

А какие из функций могут исчезнуть? Ничего сверхнового я на современных форумах не наблюдаю в принципе. Форматы и стили текста, вставка изображений, гиперссылок, видео, цитат, кодов и прикрепление изображений/файлов к сообщению. Это все - вроде стандартный набор на сегодняшний день?

Кнопка "вставить из галереи" - не знаю, что с ней может стать? По идее все должно остаться на своих местах, но в новом обличии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть, как все сложно устроено! :huh: да, процесс тогда будет гипер-трудоемким!

Поэтому это ещё не сделали. Я не говорю уже об интеграции с ЭНТ.

 

А какие из функций могут исчезнуть?

Я привёл количество функций, которых нет в новых версиях. На форуме это в основном модераторские функции, в галере, например, выбор, куда ставить водяной знак. В блогах, к примеру, связь с записи в блоге с темой форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому предлагаю подождать до IPB 3, а там и новый функционал подписки будет и новые возможности.

Чтож, хорошие новости, будем надеяться, что функция всё-таки появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...