Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


ТКЛ
 Поделиться

Понравилась ли Вам станция?  

70 проголосовавших

  1. 1. Варианты ответа:

    • Да
      55
    • Нет
      7
    • Затрудняюсь ответить
      8


Рекомендуемые сообщения

«Рассказовка» — зонная станция Солнцевской линии Московского метрополитена.

Открыта 30 августа 2018 года в составе участка «Раменки» — «Рассказовка». Расположена на ПК 0294+36,8.

Оглавление

Конструкция

Колонная двухпролётная мелкого заложения.

Название

Названа по одноимённой деревне Рассказовка в поселении Внуковское города Москвы.

Выход в город

  • К Боровскому шоссе.
  • К улице Анны Ахматовой.
  • К проектируемому транспортно-пересадочному узлу.
  • К остановочным пунктам наземного транспорта.

Путевое развитие

Станция с путевым развитием — 6-стрелочные оборотные тупики в конце линии.

Строительство

АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Рассказовка» (Калининско-Солнцевская линия).

Художественное оформление

Станция является настоящей виртуальной библиотекой. Воспользоваться ей и скачать понравившуюся книгу можно, используя QR-коды, которыми облицованы колонны-картотеки перронного зала.

Рисунок путевых стен представляет собой корешки книг современных авторов, а на простенках между колоннами, на поверхности из архитектурного бетона, будут отпечатаны слова и изречения великих людей.

Фотогалерея

Рендеры и схемы

Фотогалерея строительства

Ссылки


Открыть запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

QR-коды работают, проверил, книги загружаются. Только изрядная часть ящиков под потолком, фиг считаешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная станция, которая в реале оказалась не хуже рендера. Единственный минус - отсутствие эскалаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция нормальная, но всё портит плохое освещение. Освещение должно освещать жёлтым цветом, а не светодиодить фиолетово-тёмным. Из-за этого на станции не очень комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же станция "Библиотека имени Картавого", куда я приехал? Но на самом деле, это супер вышло! И корешки книг, и ящички (все, с*ка, все до одного, и даже я, попытались их выдвинуть), но вишенка на торте - нумерация библиотечных стеллажей колонн! Шикарно!

Отдельно хочется упомянуть про памятники наверху. Они могут стать новой достопримечательностью... ну, хотя бы Рассказовки, но по-моему шире. Ротор "Натальи" как стела при въезде - это просто визуальный оргазм какой-то! Кто-то большой молодец, кто это придумал. А двусторонний памятник рядом?! Про то как стройка превращается в комфортную городскую среду?! Это же символ собянинской эпохи! Кто-то снова молодец - автор этого. Только ни одного там светильника, темно, как в ж*** у негра у Хуснуллина. Выкладывайте дневные фото со всех сторон, а то лично я там окажусь второй раз в жизни, когда продление во Внуково построят)))

 

P.S.

А ещё там со мной случилось чудо! Везде в Москве воздух одинаковый: где-то чище, где-то гаже, но везде он - московский. И на каждой новой станции, где я выходил от МП до Ново перед ёлкино - воздух везде был московский. А выйдя с Рассказовки я оказался в изумительном немосковском воздухе, чистейшем, ласковом, подмосковном. Обалдеть! Мосметро впервые вышло за пределы московского воздуха! Вот это респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на "Боровском шоссе" тоже такой прохладный воздух от лесопарка. А в пределах МКАД советую - Новоясеневскую - там прямо свежесть от Битцевского лесопарка идет

Изменено пользователем DNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на "Боровском шоссе" тоже такой прохладный воздух от лесопарка. А в пределах МКАД советую - Новоясеневскую - там прямо свежесть от Битцевского лесопарка идет

Это московская свежесть, а там подмосковная (хоть это и новая Москва). У меня на свежесть нюх)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция понравилась. Как я и ожидал по фотографиям - у ИБТ на подряде были 2 самые красивые станции участка, в реальности так и оказалось.

Согласен, что немного не хватает освещённости, на фото станция казалась светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что немного не хватает освещённости, на фото станция казалась светлее.

А мне наоборот на фото станция казалась темноватой. А корешки книг были похожи на ряд могильных плит с надписями. На деле же все оказалось очень симпатичным.

Вопрос к местным: что там за большая огороженная асфальтированная площадка рядом со станцией? Перехватывающая парковка?

Изменено пользователем AlexSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом неплохая станция. Интересное решение.

Заметил, что пассажиры с интересом сканирует QR-коды.

Образование в массы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к местным: что там за большая огороженная асфальтированная площадка рядом со станцией? Перехватывающая парковка?

Если правильно понял, о чём речь, то там разворотная площадка для автобусов.

Изменено пользователем evkus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к местным: что там за большая огороженная асфальтированная площадка рядом со станцией? Перехватывающая парковка?

Если правильно понял, о чём речь, то там разворотная площадка для автобусов.

Полноценная ОРП с конечной станцией. Перехват там тоже есть, причём два (а будет 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к местным: что там за большая огороженная асфальтированная площадка рядом со станцией? Перехватывающая парковка?

Если правильно понял, о чём речь, то там разворотная площадка для автобусов.

Полноценная ОРП с конечной станцией. Перехват там тоже есть, причём два (а будет 3).

Перехват есть с противоположной стороны БШ и ... пока все. Будет этажный паркинг за ТЦ (если снова не перекроят проект ТПУ РАссказовка), будет еще один большой этажный паркинг за строящимся МКД рядом с входом в метро. Пока же весь остальной "перехват" приходится на ул.Чуковского, к сожалению. Сегодня утром шел к метро - машинами заставили так, что автобусы еле разминались.

Изменено пользователем @Max@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что стены в вестибюлях оклеены газетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё когда первые фото появились, это написал :) Дань советскому ремонту ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё когда первые фото появились, это написал

Не помню, пардон :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что стены в вестибюлях оклеены газетами.
Это с непривычки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось:

И какую станцию теперь называть "Библиотекой"? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта станция получалась очень красивой. Яркие цвета радуют глаз. Приятно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось:

И какую станцию теперь называть "Библиотекой"? :lol:

Аналогично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какую станцию теперь называть "Библиотекой"?

Придется QR на аудиокнижки переклеивать. Набубнить всякие "Му-Му" можно и школьников засадить. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется QR на аудиокнижки переклеивать.

Интересно, как быстро ушлые рекламщики (и хакеры, ага) догадаются лепить свои QR поверх "родных"? Если сделать аккуратно (чтоб не выделялось), то эффект будет замечательным :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

догадаются лепить свои QR поверх "родных"?

Знаю, когда ещё шла последняя волна засилия рекламных объявлений в вагонах, на "левых" копировали штрих-код с официальных. А в QR можно целые текстовые отрывки вставлять или там цитаты из детских книжек: "Долой Трех Толстяков!" например. Эти хипсторы-дезигнеры со своими моднымим примочками такие дурные на голову гы-гы-гы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_32019_4828_797695.jpg

Открыть в полном размере (2736x1536; 712,31 килобайт)

 

gallery_32019_4828_1440654.jpg

Открыть в полном размере (2736x1536; 744,92 килобайт)

 

gallery_32019_4828_1513826.jpg

Открыть в полном размере (2736x1536; 575,13 килобайт)

 

Станция реально выглядит как некрополь. Только в отличие от кремлёвского некрополя, тут хранятся писатели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...