Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Сороконожки


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...ныне неотъемлемая часть Московского Метрополитена...

И я хочу спросить:

Какая по вашему самая красивая станция из сороконожек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Академическая и Щелковская, так-как со стен теперь не будут плитки обваливаться (что я наблюдал не раз). Ну и Ленинский Проспект, потому что хотя-бы немножко оригинальности есть в архитектуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясенево, Битцевский Парк, Печатники. Улица Подбельского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясенево, Битцевский Парк, Печатники. Улица Подбельского.

 

Увы это не сороконожки а 26-ти ножки, а вопрос был о том какие именно 40-ножки а не колонные станции мелкого заложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сороконожкам относятся

 

Русич мы об этом будем долго спорить, вот мой список "формальных" сороконожик.

 

Первомайская (вторая)

Ленинский Проспект

Академическая

Профсоюзная

Новые Черемушки

Щелковская

Проспект Верданского

Юго-Западная

Войковская

Водный Стадион

Речной Вокзал

Преображенская Площадь

Молодежная

Пролетарская

Волгоградский Проспект

Текстильщики

Кузьминки

Рязанский Проспект

Коломенская

Каширская (обе)

Варшавская

Каховская

Щукинская

 

 

Чтобы ты к ним добавил, и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я считаю что как ты выразил всё остальное это просто была попытка закрыть тот срам который был на этих сороконожках, и то что сделали с Щукинской и Академической-правильно, так надо и все остальные из моего списка отделать. Но лучше бы кафель заменили мрамором как на Белорусской. А 5 станций КРЛ (ПМ-ВДНХ плюс Октябрьскую) а также Университет надо превратить в те Сталинские которыми они изначально должны были быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первомайская (вторая)

Ленинский Проспект

Академическая

Профсоюзная

Новые Черемушки

Щелковская

Проспект Верданского

Юго-Западная

Войковская

Водный Стадион

Речной Вокзал

Преображенская Площадь

Молодежная

Пролетарская

Волгоградский Проспект

Текстильщики

Кузьминки

Рязанский Проспект

Коломенская

Каширская (обе)

Варшавская

Каховская

Щукинская

 

А Владыкино??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бибирево? Половина Серпуховского радиуса? Они тоже сороконожки по архитектуре, просто отделаны получше - мрамором вместо кафеля, и их "сороконожесть" несколько этим замазана.

 

Есть еще куча типичных сороконожек - та же улица 1905 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бибирево? Половина Серпуховского радиуса?

У них по 26 колонн.

Иногда сороконожками называют все трёхпролётные станции. Иногда -- только сорококолонные.

Из 40-колонных, нравится обновлённая Академическая и относительно новая Владыкино.

Из "Новых сороконожек" нравятся Домодедовская, Печатники, БДД, Пражская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дело не в количестве колонн, а в общем архитектурном трехпролетном проекте. Потому что, когда на нее смотришь, все колонны все равно не посчитать, да и какая разница, 4 метра или 6,5 там между колоннами?

Имхо, конечно.

 

Тем более, что колонн там не 40 или 26, а 40 или 26 пар, то есть 80 или 52. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница, 4 метра или 6,5 там между колоннами?

Для меня чем больше видимость -- тем лучше. Разница в полтора раза не такая уж незначительная. Поэтому у меня любимый тип станций -- односводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Односводы рулят однозначно!!!

 

Чем? Ты на каком языке говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дело не в количестве колонн, а в общем архитектурном трехпролетном проекте. Потому что, когда на нее смотришь, все колонны все равно не посчитать, да и какая разница, 4 метра или 6,5 там между колоннами?

Имхо, конечно

 

Как можно назвать станцию сороконожкой если в ней не 40 колонн??? По-моему все очевидно, что сороконожка - это частный случай трехпролетной колонной станцией мелкого заложения!!!

 

Серпуховский радиус состоит имеено из колонных станций, поэтому о сороканожках там речи быть не может.

 

Кроме того, термин "сороконожка", так же как "хрущеба" означает не только тип станции, но и ее отделку, внешний вид. Совершенно понятно, что это просто станция очень бедна, с кафельной плиткой на стенах и т.д.

 

А если этого нет, то это просто колонная станция, поэтому, и Пражскую, и тем более БДД к сороканожкам отнести как минимум проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дело не в количестве колонн, а в общем архитектурном трехпролетном проекте. Потому что, когда на нее смотришь, все колонны все равно не посчитать, да и какая разница, 4 метра или 6,5 там между колоннами?

Имхо, конечно

 

Как можно назвать станцию сороконожкой если в ней не 40 колонн??? По-моему все очевидно, что сороконожка - это частный случай трехпролетной колонной станцией мелкого заложения!!!

 

Серпуховский радиус состоит имеено из колонных станций, поэтому о сороканожках там речи быть не может.

 

Кроме того, термин "сороконожка", так же как "хрущеба" означает не только тип станции, но и ее отделку, внешний вид. Совершенно понятно, что это просто станция очень бедна, с кафельной плиткой на стенах и т.д.

 

А если этого нет, то это просто колонная станция, поэтому, и Пражскую, и тем более БДД к сороканожкам отнести как минимум проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Владыкино??

Да ты что, с луны свалился? Какая ж это сороконожка? Ещё бы Петр-Разум сказал!!! :[

А если этого нет, то это просто колонная станция, поэтому, и Пражскую, и тем более БДД к сороканожкам отнести как минимум проблематично...

Хотя бы даже по периоду постройки.

Нет, Пражская - не 40ножка, так же как и Черт, БДД.

Молодёжная, однозначно, вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что, с луны свалился? Какая ж это сороконожка? Ещё бы Петр-Разум сказал!!!

 

Нет не свалился к твоему удивлению!!!! Владыкино - станция мелкого заложения трехпролетная колонного типа. Относится к "новым сороканожкам" поскольку отделка станции гораздо дороже кафеля и плитки, кроме того колонны гораздо шире обычных сороканожечных. Но их количестве действительно равно 40 парам так как над станцией расположена железнодорожная станция "Владыкино", где ходят тяжелые грузовые поезда и разгружаются составы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, если выбирать из сороконожек 40-парных, то лучшей всё же кажется "Щукинская". Однако 40-парные сороконожки в общей массе заметно хуже 26-парных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термин "сороконожка" взялся от названия насекомого, у которого тоже ног не 40. В древние времена на Руси сорок - означало "много". Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термин "сороконожка" взялся от названия насекомого

 

А в метро термин сороконожка взялся от станции с наличием РОВНО сорок пар колонн, причем он появился еще при строение в 60-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука в том, что "Новая сороконожка" - это прямой наследник "старой" по конструкции - разница-то там вообще минимальная. И из-за разного количества "ног" новый тип вводить вообще бесмысленно.

 

Тем более вообще-то можно докатиться и до полного маразма - на разных сороконжках колонны могут быть чуть разные в сечении. Тоже новый тип будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на разных сороконжках колонны могут быть чуть разные в сечении

 

Вот именно на Каховской линии такое наблюдаеться, также можно взять станцию Тектильщеки и по поводу осутствия кафеля на стенах, а также малость сводный потолок на Ленинском Проспекте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grozny

Многоножки они и есть многоножки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...