Блог Ночного Мечтателя

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
3 страниц V   1 2 3 >

Трамвай на Невском: только коммерция

Автор: Вовчик, 21.5.2020, 1:22

Доброго времени суток, уважаемые читатели.
Прошу простить меня за паузу в публикациях (впрочем, это не ново, я Москву 2 года описывал, но всё же), я искал некоторого вдохновения. Вдохновение мне требовалось для того, чтобы слегка сменить тему блога.
И начать описывать на форуме «Моё метро», или как он там раньше назывался, развитие трамвая.

Надо ведь пробовать время от времени что-то новое, правда? =)

Такая рокировка удивила бы завсегдатаев ещё несколько лет назад, но тогда же в Санкт-Петербурге появился новейший...

Прочесть полностью...

Полюстровский радиус и Орловский универсальный тоннель

Автор: Вовчик, 12.3.2020, 3:01

Санкт-Петербург для туристов — в известном смысле Мекка. Приезжая в город, туристы любуются старинной архитектурой, каналами, посещают музеи, и — разумеется — любуются разводными мостами, одной из «открыточных» достопримечательностей города, практически уникальной для Российской империи, СССР и современной России.
Но с любованием за «взлётом» того, что ещё минуту назад было проезжей частью, нужно быть аккуратным и предусмотрительным — и позаботиться о том, чтобы смотреть за действом с того берега Невы и её проток, с которого у вас...
Прочесть полностью...

Мысли о городе на Неве и транспорте под Невой

Автор: Вовчик, 26.2.2020, 20:18

Врезалась в память байка, рассказанная в одной из старых исторических программ ведущим Парфёновым.
Когда Пётр І со свитой «десантировался» на берег Невы в её устье и решил разместить здесь крепость и город при ней, Александр Меньшиков испуганно указал пальцем на близлежащее дерево. На нём, зарубкой ощутимо выше человеческого роста, был указан уровень последнего половодья.
«Люди не рыбы, в воде жить не могут» - указал сподвижник царя. Царю было немножко начхать (самодержцу можно), итого, 317 лет спустя в...

Прочесть полностью...

Кто следующий?

Автор: Вовчик, 5.2.2020, 21:42

/фото - Иван Дементиевский/

Помнится, в первой статье-дисклеймере я упоминал, что занимаюсь проектами разных городов.
Ранее все мои статьи были посвящены Москве, причём преимущественно её метрополитену. Жалко, конечно, было убивать столько времени на Дефолт-сити, но что поделать - двенадцатимиллионный мегаполис требует развитой сети mass rail tranzit, а "своих нюансов" на целую книгу набралось бы. У каждого московского альтернативщика.
К тому же стоит добавить, что относительно своей сети развития метро я, когда только начинал писать, был...
Прочесть полностью...

Окончательная схема развития московского метро by Night Dreamer

Автор: Вовчик, 18.1.2020, 8:27

Хоть все ключевые детали моей схемы были разобраны в блоге ранее, посмотрим, как всё будет смотреться воедино.

Пора собрать всё это в кучку.
Начнём с сети непосредственно метро:

Открыть в полном размере (3818x4649; 3.67 мегабайт)

Центральная часть намеренно упрощена, ибо в таком масштабе и таком размере пунсонов она превратится в кашу. Крупно:

Открыть в полном размере (2357x2433; 1.68 мегабайт)

Итак, ключевые моменты, достойные внимания.

Калининская линия перепутала радиусы с другой стороны города на букву С и вместо...

Прочесть полностью...

You shall not pass: P&R вокруг Москвы

Автор: Вовчик, 23.12.2019, 18:25

Перед тем, как закончить с описанием свох планов сети московского скоростного транспорта и представить итоговый проект с последними штрихами, я всё же вынужден задержаться на одном важном, но не совсем вписывающимся в общий формат пункте.
Как бы Московский метрополитен мог мособить Москве в решении проблемы пробок?

Рассмотрим данный вопрос.

Ответ можно было бы сформулировать как "Непосредственно". Чем больше заторов и тянучек на поверхности, тем более водители готовы пересесть в обособленный либо...

Прочесть полностью...

Декоммунизация по-московски: судьба "Войковской"

Автор: Вовчик, 3.9.2019, 2:02

Бонус-статья к предыдущим трём. Предыстория в двух частях.
Долго думал над информацией, которую мне предоставили в обсуждении реконструкции пересадок с метро на МК МЖД.

И придумал.

На месте «Войковской» в оригинале должно было быть две станции. Одна – южнее, с пересадкой на платформу «Красный Балтиец» Рижской железки. Вторая – севернее, на МК МЖД. С выкидывания этих двух станций и заменой их одной посередине (300-400 метров от обеих железок до вестибюлей метро) началась эпоха с общим слоганом «Давайте забьём на...

Прочесть полностью...

Танго линий: КалЛ, СолЛ, РАЛ...

Автор: Вовчик, 2.9.2019, 1:49

Открыть в полном размере (1280x1024; 176.22 килобайт)

Цитата
Вроде бы и все, но вопросов на этом фоне рождается более чем.
Я в своём проекте сети метро Москвы рассчитываю на ЦУ КСЛ – но почему бы не использовать отрубленный Новоарбатский радиус вместо него? (даже знаю, кто спросит)
Если его не использовать, то куда его деть, там же за «Арбатской-глубокой» даже тупиков нет?
Я написал, что в ДЦ обе полноформатные станции метро будут находиться на транзитных линиях – но я же сам не собираюсь реализовывать проект Бирюлёвской линии от тупиков...

Прочесть полностью...

"От Арбатской до Ферганской лишь на первый взгляд далеко..."

Автор: Вовчик, 25.8.2019, 21:41

Итак, где-то с неделю назад я сам задал себе вопрос.
Если отрубить Новоарбатский радиус у АПЛ (заменив его Филёвской линией), и не использовать его в качестве ЦУ КСЛ (а это не слишком просто; тоннели от Третьяковской до Арбатской пришлось бы строить в виде буквы S, отзеркаленной, с не самыми простыми радиусами кривых), то куда его деть?

Да, ребята, едем в Некрасовку.

Калининская линия – не единственная, которая ныне проходит по востоку Москвы и не имеет выхода в центр. Есть и вторая, рождающаяся на наших глазах –...

Прочесть полностью...

Make Filyovskaya Line great again!

Автор: Вовчик, 20.8.2019, 0:56

Фото с сайта Pastvu.com.

В радиально-кольцевой структуре Москвы, в разрезе строительства в оной метрополитена, нелогично существование отдельных радиусов – пути, идущее через центр города по земле, загружены более всего, их и нужно разгружать внеуличным транспортом. В теории.

Кроме того, многих просто озадачивает существование в Москве двух «тупиковых» радиусов метро - Калининского, идущего в Перово, и Филёвского. И если Калининский планируется продлить на запад ("после 2025", но всё же, господа, это через шесть лет), то Филёвский (он же...
Прочесть полностью...

3 страниц V   1 2 3 >  

« Июль 2020 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8