Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

разделы Новая структура разделов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как вы уже, наверное, заметили, на форуме заметно поменялась структура разделов.

 

Раньше разделы по определённому городу были разбросаны по всему форуму: метрополитен отдельно, наземный транспорт отдельно, тема про сам город — отдельно. В процессе развития мы попытались как-то объединить все эти разделы в рамках региональных порталов. Мы просто в разделах о городе проставили ссылки на тематические разделы, которые относились к этому городу. В какой-то степени это помогло, но решение было неудобным: когда стоит переадресация на другой форум, не показывается последнее сообщение того форума и не показывается, есть ли в том форуме непрочитанные сообщения. То есть было сложно отслеживать появление новых сообщений: приходилось постоянно заходить в те разделы, чтобы посмотреть, есть ли там что-то новое.

 

В итоге решение было найдено. Мы в какой-то степени отказались от тематической структуры форума в пользу региональной. Каждый российский город, имеющий метрополитен (а именно в этих городах у нас происходит наибольшая активность), получил свою собственную секцию. Внутри этой секции собраны все разделы, которые имеют отношение к этому городу: раздел о развитии транспорта, разделы по отдельным видам транспорта, если они есть, обязательно и главное — раздел по метрополитену этого города и общегородской раздел с разговорами на любые городские темы. Таким образом, в каждом городе появился удобный раздел, в котором можно легко отследить все события, происходящие в городе. Это разделы:

 

Москва и Московская область;

Санкт-Петербург и Ленинградская область;

Нижний Новгород и Нижегородская область;

Новосибирск и Новосибирская область;

Самара и Самарская область;

Екатеринбург и Свердловская область;

Казань и Республика Татарстан.

 

При такой структуре есть некоторый риск, что участники форума замкнутся в своих местных разделах. Но мы кое-что сделали для того, чтобы этого не происходило. У нас есть раздел «События и мероприятия», который мы решили оставить один на весь форум. В этом разделе публикуются анонсы всех форумных мероприятий и поездок участников форума в другие города, то есть, любой участник может узнать, что в его город приезжают гости ли наоборот, может присоединиться к чьей-то поездке. Ссылки на раздел «События и мероприятия» мы проставили в каждом городском разделе. А чтобы было удобно отслеживать появление новых тем и новых поездок, под ссылкой теперь показываются заголовки новых и активных тем в разделе, как, например, это сделано в Самарском форуме.

 

Помимо этого у нас появилось несколько новых разделов.

 

Когда-то наш форум начинался с нескольких разделов о Московском метрополитене. Потом популярность форума росла и в этих разделах начали обсуждать не только московские темы. Например, в разделе «Электроподвижной состав» начали обсуждать типы вагонов, в том числе такие, которые никогда не эксплуатировались в Москве. А в разделе «Строительство и проекты» традиционно обсуждались общие вопросы по технике и технологиям строительства метрополитенов. Такие разделы мы вынесли отдельно, в секцию «Метрополитен: общие темы»:

 

Электроподвижной состав;

Техника, технологии и оборудование;

Модели и моделирование.

 

Небольшие косметические изменения затронули и другие разделы. Поскольку все российские метрополитены теперь перенеслись в региональные секции, оставшийся раздел «Метрополитены Российской Федерации» перенесён в объединённую секцию «Метрополитены России и бывших республик СССР». Лишившись всех своих региональных разделов, региональная секция расформирована, а остававшиеся в ней два раздела «Жизнь в России» и «Международные события» переехали в секцию «Оффтопик».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

Большую работу опять провернул, спасибо.

Я правильно понимаю, что для метрогородов Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Армении, Узбекистана и, в скором времени, Казахстана тоже могут быть созданы свои секции, если в них будет расти активность форумчан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что для метрогородов Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Армении, Узбекистана и, в скором времени, Казахстана тоже могут быть созданы свои секции, если в них будет расти активность форумчан?

Разумеется. Также и в российских секциях тоже могут быть созданы новые разделы, например, по отдельным видам транспорта. Или могут быть расширены региональные метроразделы: кое где уже напрашивается отделение «Линий и станций» в отдельные подразделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как остальным, а мне неудобно... Раньше можно было одним взглядом оценить, по каким городам по метро появились новые посты, теперь приходится присматриваться и читать названия тем, плюс в окне одновременно отображается 3-4 города, и надо много скроллить. Я за возврат старой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercury

Просто подпишись на интересующие тебя темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercury

Зато теперь весь Днепропетровск тоже можно собрать в одной секции разделов - если будет на то желание форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше можно было одним взглядом оценить, по каким городам по метро появились новые посты

 

Ну а поиск новых сообщений с момента последнего посещения? И затем соотнести названия тем с разделами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что для Татарстана отдельный форум сделали. А то казанский раздел на tr.ru в последнее время состоит, в основном, из флуда и троллинга из-за почти отсутствующей модерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что структура более упорядочена.

Добавлю пожелание.

По аэропортам новости и информацию разделить по регионам.

Думаю, это большая тоже работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новостные темы я ещё не разбрасывал по разделам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, а мне нравится. Теперь можно действительно следить за тем, что происходит именно в одном городе, а, если как раз интересуешься и другими городами, не сложно зайти в другой раздел и всё прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно действительно следить за тем, что происходит именно в одном городе, а, если как раз интересуешься и другими городами, не сложно зайти в другой раздел и всё прочитать.

Вот это правильный подход! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще темка про троллейбусы Тольятти должна тоже присутствовать в разделе "Самара и Самарская область" (по тому же географическому признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нововведение нравится, по крайней мере, стало проще просматривать темы, находящиеся в региональных разделах. Из минусов: вот уже больше двух суток разделы расположены по-новому, а я никак не могу привыкнуть к новому расположению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть косяк.

Тема Троллейбусы Самары угодила в раздел Наш транспорт (Моё метро) > Самара и Самарская область > Транспорт в регионе > Перспективные схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилось это нововведение :) Хотя, сначала зайдя на форум, я не понял, где некоторые разделы и темы, куда столько тем про строительство подевалось. Потом разобрался :) Зато сейчас реально легче искать всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Структура хорошая, более четкая по сравнению с предыдущей. Но вот новый логотип отвратительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократите название раздела "Московский метрополитен > Новости, события, мероприятия, репортажи, интервью, происшествия (блог)"

Из-за него вот такое безобразие получается на пол экрана:

http://img44.imageshack.us/img44/5554/20101104181749.png

 

Да и вообще зачем там в названии разделов нужно писать "Московский метрополитен", если они и так находятся в "Москва и Московская область"

Изменено пользователем Yamamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще зачем там в названии разделов нужно писать "Московский метрополитен", если они и так находятся в "Москва и Московская область"

Потому что без этого добавления название раздела СиП выглядит так: Москва и Московская область > Строительство и проекты. Что будем обсуждать в нём - строительство депозитария Московского Кремля или проект реконструкции Пушкинской площади? :P

Аналогично и с другими разделами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сократить "метрополитен" до "м-тен" или "мет-н".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"м-тен" или "мет-н"

Ну до такой-то степени не стоит изголяться ;)

 

А что у вас за браузер и какой размер монитора с разрешением?

Лично у меня на браузере FF и 17" мониторе 1024х768 таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может сократить просто до слова "метро"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКЛ

Мобильная версия может такой эффект давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще зачем там в названии разделов нужно писать "Московский метрополитен", если они и так находятся в "Москва и Московская область"

Потому что без этого добавления название раздела СиП выглядит так: Москва и Московская область > Строительство и проекты. Что будем обсуждать в нём - строительство депозитария Московского Кремля или проект реконструкции Пушкинской площади? :P

Аналогично и с другими разделами.

Я думаю, что строка навигации, которая начинается со слов "Наш транспорт (Моё метро)" уже какбе тонко намекает на то, что будем обсуждать.

 

А что у вас за браузер и какой размер монитора с разрешением?

Лично у меня на браузере FF и 17" мониторе 1024х768 таких проблем нет.

А при чём здесь браузер и разрешение экрана? У меня широкоформат на 20'', но я ещё в своём уме, чтобы не растягивать браузер на весь экран.

Когда список занимает в ширину 700 (!!!) пикселей — это НЕнормально.

Изменено пользователем Yamamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть косяк.

Тема Троллейбусы Самары угодила в раздел Наш транспорт (Моё метро) > Самара и Самарская область > Транспорт в регионе > Перспективные схемы

Перенесено.

 

Название блога сократил. Теперь в списке оно помещается на 1024х768.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...