Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Темпы строительства, население, пассажиропотоки


azikosa
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я вот задумался, 53 станций за 20 лет, где нибудь в мире было что то подобное. Если было, то что получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот задумался, 53 станций за 20 лет, где нибудь в мире было что то подобное. Если было, то что получилось?

Шанхай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот задумался, 53 станций за 20 лет, где нибудь в мире было что то подобное. Если было, то что получилось?

Далеко ходить не надо... Тегеран! За 12 лет они построили около 67 станций!

Правда, опять-таки. Нельзя Тегеран и Шанхай, тяжеловесные мегаполисы, сравнивать с мегаполисом средней весовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот задумался, 53 станций за 20 лет, где нибудь в мире было что то подобное. Если было, то что получилось?

 

Легко:

1) Шанхай - первый участок открыли в 1995г, за 16 лет построили 434 км и 277 станций, таким образом по длине это метро стало первым в мире!

2) Мадрид всего за 3,5 года в 1995-99 годах построил и открыл 42 станции метро!

3) Сеул в 1990-х годах только построил 160 км линий метро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот задумался, 53 станций за 20 лет, где нибудь в мире было что то подобное. Если было, то что получилось?

Правда, опять-таки. Нельзя Тегеран и Шанхай, тяжеловесные мегаполисы, сравнивать с мегаполисом средней весовой категории.

Понятно, что нельзя сравнивать количество станций.Но почему в Баку не могут строить также быстро, (а не много!) как в других городах? Для этого нужны только деньги.А с углеводородами в Баку проблем нет. :)

 

И что самое замечательное - работы будут вестись сразу в двух направлениях.

 

Продление 3 линии.Продление от Хатаи.И ветка от АА-2 в Гюнашлы.Минимум 3 участка.Это если не возобновятся работы за станциями Дарнагюль или Ичеришехер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверное при строительстве нового метрополитена всегда в первую очередь учитывается количество населения в данном городе. Если взять соотношения количествонаселения на одну станцию, или же массу которая пользуется метро, то что тогда получиться . В Тегеране и в Шанхае население давно перевалило за 15 млн. В Баку сегодня примерно около 4 млн на имеющиеся 23 станций. Средний пасспоток в сутки состовляет примерно 450-500 тыс. если разделить на 23 станций то получится ~21,400 тыс на станцию . Если считать по таким меркам, может ли Баку составлять конкуренцию другим городам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 млн? Часто от бакинцев можно услышать цифру в 4-5 млн.

Хотя официальная статистика дает 2 млн 64 тыс прописанных.

Наверное, Вы имеете в виду, численность населения реально проживающих (не обязательно прописанных, приезаюжих и т.д. и т.п.). Хотя именно данный показатель вычислить практически невозможно.

 

 

Понятно, что нельзя сравнивать количество станций.Но почему в Баку не могут строить также быстро, (а не много!) как в других городах? Для этого нужны только деньги.А с углеводородами в Баку проблем нет. :)

Нужда в метро особо острая в городах-мультимилионниках. Там эта проблема стоит на уровне нацбезопасности, так как коллапс экономических центров влечет за собой тяжелые последствия. Поэтому там и строят так быстро, чтобы не нести существенных убытков.

 

Но в противовес этому могу привести другой пример. Вашингтон - далеко не самый большой город США. Постоянно проживающих в нем 600 тысяч плюс 400 тыс с понедельника по пятницу приезжают в столицу работать. Пробок там практически нет. Казалось бы, и метро там особо не нужно. Но тем не менее, столичный метрополитен в США второй по величине после Нью-Йоркского. Хотя между гигантом Нью-Йорком и миниатюрным Вашингтоном огромная пропасть, в которой расположились такие великаны, как Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Диего, Даллас, Хьюстон и др.

Вот я и задавался вопросом: зачем в этом сравнительно маленьком практически провинциальном городе такое крупное метро.

Для сравнения пять линий и 86 станций Вашингтонского метро пропускают через себя практически столько же, сколько Бакинский на своих двух линиях и 23-х станциях.

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения пять линий и 86 станции Вашингтонского метро пропускают через себя практически столько же, сколько Бакинский на своих двух линиях и 23-станциях.

Я бы даже сказал - на полутора линиях и 23 станциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что уж скрывать...на 1 гигантской линии и на отростке "Джаббарлы-Хатаи". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 млн? Часто от бакинцев можно услышать цифру в 4-5 млн.

Хотя официальная статистика дает 2 млн 64 тыс прописанных.

 

Население собственно Баку т.е. включая тяготеющие к метро (и в охвате будущими линиями) жилые районы Баладжары, Расулзаде, Бакиханова, Гарачухур, Гюняшли и Патамдар, составляет порядка 2,7-2,8 млн человек.

4 миллиона наберется во всей Апшеронской агломерации - где порядка 800 тысяч разбросано на остальной территории Большого Баку, плюс около 150 тысяч в ближайшей части Апшеронского района (Хырдалан и поселки), и 350 тысяч населения Сумгаита. Все цифры неофициальные конечно, но все же реалистичнее смешного официоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Население собственно Баку т.е. включая тяготеющие к метро (и в охвате будущими линиями) жилые районы Баладжары, Расулзаде, Бакиханова, Гарачухур, Гюняшли и Патамдар, составляет порядка 2,7-2,8 млн человек.

4 миллиона наберется во всей Апшеронской агломерации - где порядка 800 тысяч разбросано на остальной территории Большого Баку, плюс около 150 тысяч в ближайшей части Апшеронского района (Хырдалан и поселки), и 350 тысяч населения Сумгаита. Все цифры неофициальные конечно, но все же реалистичнее смешного официоза.

А смысл приуменьшать население столичного города? Приуменьшние численности населения обычно практикуют в городах без столичного статуса, чтобы финансирование с госбюджета (которое осуществляется по душевому принципу) больше уходило на столичный город. Но к чему приуменьшение численности население столицы?

 

Я бы даже сказал - на полутора линиях и 23 станциях.

 

 

Да что уж скрывать...на 1 гигантской линии и на отростке "Джаббарлы-Хатаи". :)

 

Де-факто Вы правы, де-юро линий все-таки две. А помоему отрезок "Джабарлы-Хатаи" - это аппендикс бакинского метрополитена. Лишь бы он не воспалялся :) А удлинялся! :))))

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не верил в 4 миллиона в Баку.На всём Апшероне включая Сумгаит 4 миллиона ещё может быть.К Баку это отношения не имеет.Когда речь о метро, то считают по городской черте и ближайшие пригороды.А это максимум-3 миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот задумался, 53 станций за 20 лет, где нибудь в мире было что то подобное. Если было, то что получилось?
Дели! 142 станции, 190 км меньше чем за 9 лет (1-й участок открылся в декабре 2002). Но там больше половины на эстакадах. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл приуменьшать население столичного города? Приуменьшние численности населения обычно практикуют в городах без столичного статуса, чтобы финансирование с госбюджета (которое осуществляется по душевому принципу) больше уходило на столичный город.

 

Уходя в оффтоп, видимо потребуется отдельная тема о населении:

 

у Баку и нет официального положения о столичном статусе, кроме как короткой статьи 22 Конституции АР.

Особенности национальной статистики таковы, что переписи не отражают реалии, из просто рисуют. Вкратце - население страны завышается на миллион-два, а столицы - занижается на миллион-полтора.

Статистика не учитывает вынужденных беженцев, переселенцев, трудовых мигрантов по их фактическому местопребыванию. Субурбанизированное расползание Баку очень заметно, бакинские поселки фактически сливаются в единую застройку всего Апшерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика не учитывает вынужденных беженцев, переселенцев, трудовых мигрантов по их фактическому местопребыванию. Субурбанизированное расползание Баку очень заметно, бакинские поселки фактически сливаются в единую застройку всего Апшерона.

Если так пойдёт дальше то весь Апшерон станет единым городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Думаю, надо приобрести много ТПМК, остальное не так уж и сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо приобрести много ТПМК, остальное не так уж и сложно :)

 

планируется приобрести ещё два ТПМК. но когда , это ещё неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один в следующем году планировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...