Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Где регулируют вентилирование новых вагонов Таганско-Краснопресненской линии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На Таганско-Краснопресненской линии ездят новые поезда (длинная колбаса), в которых невозможно находиться. Стоять просто невозможно и полное ощущение, что едешь рефрижераторе, а когда сидишь, то просто дышишь ледяным воздухом.

Такие же новые поезда ездят по Арбатско-Покровской линии и такого холода я там не ощущаю.

 

Какие прекрасные люди своими не менее прекрасными мозгами решают, какой поток воздуха следует подавать в салоны? Кто обслуживает кондиционеры в метро на Таганско-Краснопресненской линии? Где физически это делается? Я бы хотела туда подъехать, чтобы увидеть этих милых людей.

Изменено пользователем Викас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Таганско-Краснопресненской линии ездят новые поезда (длинная колбаса), в которых невозможно находиться. Стоять просто невозможно и полное ощущение, что едешь рефрижераторе, а когда сидишь, то просто дышишь ледяным воздухом.

Такие же новые поезда ездят по Арбатско-Покровской линии и такого холода я там не ощущаю.

 

Какие прекрасные люди своими не менее прекрасными мозгами решают, какой поток воздуха следует подавать в салоны? Кто обслуживает кондиционеры в метро на Таганско-Краснопресненской линии? Где физически это делается? Я бы хотела туда подъехать, чтобы увидеть этих милых людей.

 

На Арбатско-Покровской и Таганско-Кольцевой абсолютной разные типы составов. Этот раз.

Температура кондиционера на 760/765 не регулируется - это два.

Обслуживание - электродепо Выхино и Планерное - это три

Лучше холодно, чем жарко - это мнение пассажиров. И это четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше холодно, чем жарко - это мнение пассажиров.

Где ознакомиться с результатами опроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше холодно, чем жарко - это мнение пассажиров.

Где ознакомиться с результатами опроса?

 

В мэрии, наверно. Или на АГ. Или где там ещё "голосуют".

 

Но по существу - лучше холодно. Холод не наносит вреда здоровью. В отличии от духоты и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "а мы снова недовольны". Сколько лет боролись с духотой и жарой в вагонах, проблемы были даже у самых новых. Наконец, удалось почти чудо - состав, где не душно! Казалось бы, радуйся и езди, больше не надо искать, в какую дверь зайти, чтобы был лучший обдув и тянуться открывать все форточки. Так нет же, сейчас мамаши с дитятями подтянутся, потом бабуси, которым холодно даже на Экваторе в полдень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватные мамаши сами за холодный воздух. В основном жалуются (по опыту, лет от 40 женщины, либо молодые дохлые пацаны).

Кстати, 740.4 вполне себе достойные кондеи. Не говоря уж про 760. Когда не сломаны. 765 ожидает та же участь, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут мамаши, бабули и дохлые пацаны, если в вагоне некомфортно? Я помню, как в Ласточке Москва-Курск пассажиры просили проводницу сделать что-нибудь, чтобы воздух стал потеплее, ибо на улице было 30, а в вагоне 17, и народ конкретно замерз. И она куда-то пошла, не знаю, к машинисту ли, сама ли что-то подкрутила, но в вагоне стало нормально. Не жарко, не холодно, а нормально. Почему бы в поездах метро не сделать так же? Мне тоже попадались поезда метро, в которых из кондиционера веяло лютым холодом, от которого пальцы скрючивались так, что книга выпадала. Зачем это нужно? Есть же некий диапазон температур, который комфортен для большинства. Но, нет. Раз уж поставили прибор, пусть отрабатывает, нечего ему простаивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться на офисайт метро или ТМХ, с указанием маршрута и номера вагона. Вам помогут.

А тут вряд-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже лет 18 езжу на метро и МЦК и тоже заметил, что раньше было всегда хорошо, никогда не было ни духоты, ни жары, ни холода, а особенно на Филёвской линии с естественной вентиляцией. А сейчас специально делают вагоны так, что зимой слишком жарко, а летом слишком холодно. Ездить стало невыносимо, приходится брать с собой летом свитер и одевать его в вагоне, при этом на улице становится жарко.

На работе тоже есть такие странные люди: зимой мы не будем проветривать, потому что холодно, хотя все сидят в свитерах, а летом не будем проветривать, потому что включим кондиционер. И болей круглый год без свежего воздуха.

Такое чувство, что всему виной автомобилезация, из-за которой некоторые люди перестали адаптироваться к погоде на улице и с чего-то решили, что для всех комфортно также как для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что боролись, на то и напоролись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционеры в «Москве» зимой и летом на одну и ту же t° настроены или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно свитер, лучше большой платок теплый или палантин, этого вполне достаточно. Моя жена именно так и поступает. Мне вполне комфортно, но в рюкзаке есть ветровка обычно - для ситуаций когда я немного вспотел на улице от жары.

Не считаю что именно в метро на ТКЛ нужно что-то сильно менять. Холодно там только в некоторых местах при работе системы уравновешивающей давление в составе. Но дует это все наплывами в основном.

Нужно закалятся. В бассейн ходить и так далее. Если у вас проблемы с сосудами, это не значит что всем нужно парится. Точно так же как и стенания на холодные платформы МЦК зимой, при интервалах в 5 минут (фактическое обычное ожидание поезда 2-3 минуты). И жалобы на контраст между улицей и вагоном. Ну смешно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между кондиционером и болезнями?

Кстати, про Е на филевке и АПЛ я полностью согласен. И в кабине и в салоне было хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между кондиционером и болезнями?

Такая, что для борьбы с болезнями передающимися воздушно-капельным путём необходим приток свежего воздуха, а кондиционер концентрирует загрязнённый бактериями и вирусами воздух.

К тому же кондиционер приводит к концентрации углекислого газа в помещении и в придачу сушит воздух, что очень вредно для дыхательных путей.

Если бы мы жили где-то в тропиках, то установка кондиционера была бы оправданной, но в самой холодно стране это выглядит как баловство для чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С 2010 на составах стоят станции обеззараживания воздуха

2. Поток кислорода происходит раз в 1-2 минуты

3. Это требование пассажиров к поездам. От наших кондиционеров не умер ни один человек, а вот от духоты, к сожалению, умирают...

А вам рекомендую не спускаться в метро - тут и без кондиционера мелких частиц в воздухе как грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, все логично. Начало июня - сезон "откройте, мне жарко/закройте форточку, мне дует" официально начался.

А вообще, всем не угодишь.

То кричали, что на ТКЛ самые старые составы, поменяйте!

Поменяли - не нравится. То лампочки мигают, то кондей слишком холодно дует.

Кофту или платок взять с собой особого труда не составляет. В случае, если попадется люто холодный вагон - накинул на плечи и всё. Никакой проблемы.

 

И, к слову, в вагонах последних серий установлена система обеззараживания воздуха. Так что про болезнях в замкнутом пространстве речи быть не может!

 

А по поводу температуры, где-то здесь писали, что у кондеев два режима: зима/лето. Без регулировки температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что зимой мы все в тёплой одежде, рассчитанной на уличный мороз, так что нам и в +10° жарко. А в лёгкой летней многие замёрзнут и в +20, особенно если дует.

Изменено пользователем Dionysos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая, что для борьбы с болезнями передающимися воздушно-капельным путём необходим приток свежего воздуха, а кондиционер концентрирует загрязнённый бактериями и вирусами воздух.

К тому же кондиционер приводит к концентрации углекислого газа в помещении и в придачу сушит воздух, что очень вредно для дыхательных путей.

Какое отношение это имеет к климатической системе вагонов метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Таганско-Краснопресненской линии ездят новые поезда (длинная колбаса), в которых невозможно находиться. Стоять просто невозможно и полное ощущение, что едешь рефрижераторе, а когда сидишь, то просто дышишь ледяным воздухом.

Такие же новые поезда ездят по Арбатско-Покровской линии и такого холода я там не ощущаю.

 

Какие прекрасные люди своими не менее прекрасными мозгами решают, какой поток воздуха следует подавать в салоны? Кто обслуживает кондиционеры в метро на Таганско-Краснопресненской линии? Где физически это делается? Я бы хотела туда подъехать, чтобы увидеть этих милых людей.

 

Лучше холодно, чем жарко - это мнение пассажиров. И это четыре.

Когда придётся идти в больницу, это будет не очень приятно - это и пять, и шесть, и семь, и восемь и далее по счёту.

 

 

Это называется "а мы снова недовольны". Сколько лет боролись с духотой и жарой в вагонах, проблемы были даже у самых новых. Наконец, удалось почти чудо - состав, где не душно! Казалось бы, радуйся и езди, больше не надо искать, в какую дверь зайти, чтобы был лучший обдув и тянуться открывать все форточки. Так нет же, сейчас мамаши с дитятями подтянутся, потом бабуси, которым холодно даже на Экваторе в полдень...

Я извиняюсь за мой французский, но прежде, чем "трындеть", прокатитесь в этих вагонах, примерно час. Только стоя. Вечером ощутите всю прелесть.

 

 

 

 

Спасибо, товарищи, за ваши мнения и ответы. snvampyre - отдельное спасибо!

 

Я обратилась в разные инстанции, жду ответа. Потом отпишусь здесь.

 

Если какие-то тупые люди в депо не понимают, что и летом бывает пневмония (у нас сосед 48 лет умер за 3 дня в больнице, здоровенный мужик, с деньгами, просто не обратил внимания, а потом было поздно), то это не значит, что нужно подавать в вагоны такой поток воздуха, что люди потом болеют.

 

Мало того, что вагоны - "руколепные", так ещё и вентиляция такая же.

В вагонах сименс почему-то прохладно, но в хребет и голову не дует.

 

Не нужно свитер, лучше большой платок теплый или палантин, этого вполне достаточно. Моя жена именно так и поступает. Мне вполне комфортно, но в рюкзаке есть ветровка обычно - для ситуаций когда я немного вспотел на улице от жары.

Не считаю что именно в метро на ТКЛ нужно что-то сильно менять. Холодно там только в некоторых местах при работе системы уравновешивающей давление в составе. Но дует это все наплывами в основном.

Нужно закалятся. В бассейн ходить и так далее. Если у вас проблемы с сосудами, это не значит что всем нужно парится. Точно так же как и стенания на холодные платформы МЦК зимой, при интервалах в 5 минут (фактическое обычное ожидание поезда 2-3 минуты). И жалобы на контраст между улицей и вагоном. Ну смешно же.

Я езжу к родителям в Крылатское, там тоже в вагонах прохладно, но палантин и куртка не нужны, потому что ехать комфортно.

 

У меня нет проблем с сосудами, а тот факт, что холодно (просто дубак), в один голос озвучили все, кто ехал рядом.

Я же в основном передвигаюсь на автомобиле, поэтому увидев такое безобразие в метро, просто не могла бездействовать.

 

Естественно, теперь я буду ездить, прикрывая голову и плечи (можно зонт раскрыть, но люди не поймут), но а другие люди??

Задумайтесь над тем, что ревматизм не лечится, и заработать его в таких "чудо-вагонах" очень даже можно.

 

Понятно, что один любит арбуз, а другой - свиной хрящик, но здесь речь идёт об общественном транспорте, а не о личном.

Причём, ездим мы не бесплатно. Почему за свои деньги люди должны страдать?

 

Я, например, москвичка, а мои бабушки с дедушками из самого центра города. Я имею право на своё мнение, потому что пользуюсь общественным транспортом всю жизнь.

И буду пользоваться, и буду действовать. И всегда это делаю.

 

А какая связь между кондиционером и болезнями?

Связь прямая. Вы сначала просто ходите и ничего не замечаете, а потом можете умереть. Я написала выше - не заметив симптомов болезни, скончался наш сосед, совершенно здоровый и обеспеченный человек. Он очень любил кондиционер. Когда он попал в больницу, было уже поздно.

 

Мама моя пострадала от кондиционера, была пневмония. Хорошо, что на скорой приехал знающий врач, который сразу установил диагноз.

Потом были долгие антибиотики, реабилитация. Кондиционер сняли.

 

И по теме. На Таганско-Краснопресненской линии люди ежедневно ездят на работу и с работы, просто по делам, и постоянно подвергаются опасности из-за переохлаждения тела и лёгких. И об этом надо молчать?

Изменено пользователем Викас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели кондиционеры - получите!

И учтите, состав сертифицирован. Т.е. соответствует всем нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что один любит арбуз, а другой - свиной хрящик, но здесь речь идёт об общественном транспорте, а не о личном.

Причём, ездим мы не бесплатно. Почему за свои деньги люди должны страдать?

То есть нужно, чтобы страдали другие оплатившие проезд?
Я, например, москвичка, а мои бабушки с дедушками из самого центра города. Я имею право на своё мнение, потому что пользуюсь общественным транспортом всю жизнь.

И буду пользоваться, и буду действовать. И всегда это делаю.

У меня прапрадедушка родился в Москве, и я всю жизнь пользуюсь метро. Моё мнение - очень хорошо, что в новых вагонах много прохладного свежего воздуха. Почему правильно именно ваше, а не моё мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои с Отечественной войны 12 года... И?

Рекомендации ВОЗ для ОТ никто не отменял - холодный воздух и кварцевание. И если отдельная мадам не желает - она может не оплачивать услугу, которая ей не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама моя пострадала от кондиционера, была пневмония. Хорошо, что на скорой приехал знающий врач, который сразу установил диагноз.

Потом были долгие антибиотики, реабилитация. Кондиционер сняли.

И по теме. На Таганско-Краснопресненской линии люди ежедневно ездят на работу и с работы, просто по делам, и постоянно подвергаются опасности из-за переохлаждения тела и лёгких. И об этом надо молчать?

На космических станциях поддерживают температуру +18. И космонавты в такой температуре живут многие месяцы.

18°С – это нижний предел для температуры в жилой комнате по СанПиН 2.1.2.

18°С – это температура, при которой среднестатический человек может находиться длительное время без верхней одежды и ущерба для здоровья

Наиболее комфортная температура для рабочих помещений, кухонь и зон отдыха в квартирах - +22. Для спален + 17....18.

У вас, похоже, наследственная кондиционерофобия. Я не говорю, что кондиционер - это абсолютно хорошо, у себя в оффисе в жару я включаю его только при приходе на охлаждение, потом стараюсь обходиться без него.

На ТКЛ сейчас однозначно комфортнее, чем на других линиях. Даже по сравнению с родной СТЛ, которой пользуюсь чаще, и где работают составы с кондиционерами, на ТКЛ в Москвах гораздо лучше.

Ну и пару слов про пневмонию. Это как, правило, осложнение инфекционного или микробного заболевания. То есть осложнение болезней непроветренного воздуха при скоплении людей, где есть вероятность наличия контакта с уже инфицированным человеком.

Лечение - антибиотик. Ходить же на работу, ездить в транспорте больным преступно как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.

Именно обеззараживание воздуха и вентиляция снижают риск заболевания. Если у вас другой взгляд на санитарию - докажите это прежде всего санитарным врачам.

р.с. Продуло-заболел - это взгляд деревенской бабушки на причины и последствия. Да и в деревнях бабушки куда как умнее, как правило.

Изменено пользователем Виноградовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционеры в «Москве» зимой и летом на одну и ту же t° настроены или нет?

 

Хороший вопрос, присоединяюсь. Логично делать датчики температуры в вагонах, тогда инверторный кондей (который плавно регулирует мощность компрессора) сам подстраивает холодопроизводительность.

 

Забежали в вагон и стоят 200 человек, дышат и греют вагон - датчик отреагировал иплавно влупил обороты и завалил холодом, выбежали почти все, датчик снизил хладопроизводительность.

 

Ну а принудит. вентиляцию, которая обязана быть и отдельно от кондея запитана (ради аварийных ситуаций, для автономной вентиляции, когда аккумуляторов не хватит на жрущий кондей), можно также запитать через датчики углекислого газа. Как в Ласточках.

Много людей, активнее вентилируется, мало людей, вентилируется чуть меньше.

 

Касательно названия темы, девушка немного смешала два понятия - вентиляцию и кондиционирование, но это не критично.

 

С вентиляцией в новом поезде "Москва" - всё более-менее, судя по всему.

 

А вот с кондиционированием, похоже, нужно действительно производителям и эксплуатантам поколдовать ради удержания ровной температуры, приемлемой всем, допустим, порядка 22-23 градуса или какой-то ещё, взвешенной.

 

Полагаю, сейчас местами кондей настроен на полную загрузку вагона пассажирами, когда летом совокупная тепловая мощность самих пассажиров - десятки кВт , ведь каждый пассажир - это в некотором роде печка (с t=37°С), да ещё с мощностью 50-100 Вт в зависимости от пульса, массы и площади тела.

 

А когда вагон относительно пустой, возможно, продолжает зачем-то шарашить максимальный режим холодопроизводительности в некоторых вагонах/поездах? С затратами, кстати, лишней энергии и расходом ресурса кучи компрессоров кондиционеров. Это и метрополитену невыгодно должно быть, по идее, ни разу.

 

Может быть, как-то так обстоит?

 

Спасибо, товарищи, за ваши мнения и ответы. Я обратилась в разные инстанции, жду ответа. Потом отпишусь здесь.

 

Это Вам большое спасибо за быстрый деловой подход, удачи.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состав сертифицирован. Т.е. соответствует всем нормам.

Претензии не к замечательному кондиционеру, а особенностям его эксплуатации в конкретной ситуации.

На температурный режим и скорость воздушного потока в салонах тоже есть нормативы.

 

Полагаю, сейчас местами кондей настроен на полную загрузку вагона пассажирами

Неправильно полагаете

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...