Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    28
  • комментария
    52
  • просмотров
    10 367

О блоге

О транспорте, путешествиях, жизни и не только

Записи в этом блоге

Транспорт Чернигова. Что с ним сейчас

В январе довелось посетить Чернигов - областной центр, один из крупнейших городов на севере Украины. До того я в нем не был уже пару лет. К сожалению, город довольно сильно пострадал от боев весной 2022 года. Местами наблюдаются разрушенные здания - например, гостиница "Украина", в которой я когда-то жил Разрушения также коснулись транспортной инфраструктуры. Некоторые участки троллейбусных линий были повреждены, восстановление идет весьма неспешно. На момент моей поездки все

Michael_Emperor

Michael_Emperor в Транспорт

Бурная ночь, или Как я ходил, да не дошел

Не то чтобы я сильно любил контент блогеров, пишущих/снимающих в стиле "а вот так я встал, а вот так я поел..." и все в таком роде. Сам стараюсь писать о чем-то более-менее значительном. Но в этом блоге постараюсь именно описать то, как я провел... нет, не день, а ночь. Ночь суровой погоды и проваленной вылазки. В мои планы входило, комбинируя пешие переходы и первые утренние рейсы транспорта, добраться на другой конец города, попутно снимая что-нибудь интересное. На другом конце города я с

Michael_Emperor

Michael_Emperor в Транспорт

Обновление николаевского транспорта

Николаев делает серьезные шаги к обновлению всех видов общественного транспорта. Еще в июне там презентовали модернизированный трамвай на основе 71-605 №2120. Есть данные, что модернизация трамваев в городе продолжается. Свежая новость - новые подвижки по троллейбусам. По словам первого вице-мэра города Виталия Лукова, на заводе в Днепре готовы "почти 8 троллейбусов" (цитата), которые скоро приедут в Николаев, а до конца года ожидаются все 40 заказанных. Правда, в июне и. о. директора "Никол

День новых трамваев

Вчера, 1 июня, я решил себе устроить день новых трамваев и покататься на тех трамвайных новинках, которые мне еще не попадались, хоть и курсируют уже некоторое время.   БОРЩАГОВСКИЙ ЭЛЕКТРОН Первым делом я отправился на Борщаговскую скоростную линию и поймал там трамвай Electron-T5B64 №811. 5-секционные трамваи Electron-T5B64 в Киеве с 2015 года. Первый из них вышел на линию 14 января 2016 года, став первым в истории города полностью низкопольным трамваем, вышедшим на линию.

Конец эпохи ЭР1 и печаль Приднепровской ЖД

ЭР1 - старейшая разновидность пригородных электричек в Украине. Большинство таких поездов выпущены в начале 1960-х, а ЭР1-208 (он же перенумерованный ЭР1-17) - и вовсе в 1959 году! До последнего они эксплуатировались только в Украине. Последней дорогой, их эксплуатировавшей, стала Приднепровская, где они оставались в депо Никополь, Запорожье и Днепр. И вот сегодня утром один из приднепровских транспортников дал мне информацию о том, что в депо Запорожье пришла телеграмма о списании мин

GoodoK Fest в Гайвороне

21-22 мая в Гайвороне состоялся фестиваль GoodoK Fest. Его основные задачи - привлечь внимание к туристическому потенциалу местности, а также к проблеме сохранения узкоколейной железной дороги Рудница-Гайворон-Голованевск. Это самая длинная узкоколейка в Украине (130 километров), но с начала карантина она не используется, и стоит вопрос об ее демонтаже. В рамках фестиваля состав из двух пассажирских вагонов ПВ40, ведомых тепловозом ТУ2-071 с одной стороны и паро

Изменения региональных поездов в Украине

В Украине отменяют сразу несколько региональных экспрессов (нумерации 8**). Так, с 4 мая отменен поезд №893/894 Киев-Шепетовка, запущенный не так давно - 16 апреля. Интересно, что на этом маршруте курсировал модернизированный электропоезд ЭР9М-544, время от времени заменяемый другими поездами. Заполняемость рейса была не очень высокой: я снимал первый рейс, и тогда в поезде проводников было больше, чем пассажиров! Отчасти это, возможно, объяснялось пребыванием в "красной" карантинной зоне Житом

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Первый рейс проекта Kyiv City Express

12 марта 2021 года стартовала реализация проект Kyiv City Express. Это программа модернизации пригородных перевозок киевского железнодорожного узла. Предусматривает создание комфортных ускоренных маршрутов из Киева в ближайшие пригороды и - в перспективе - их объединение.   Впервые о проекте заговорили в 2019 году, но к реализации подошли только в 2021. 25 января 2021 года были запущены челночные рейсы Киев-Тарасовка. На схемах эта линия обозначалась как S5, что позволяет предполагать ее объеди

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Немного Житомира вам в ленту

5 января сего года мне довелось съездить в ближайший к Киеву областной центр - Житомир. Туда как раз приходили новые троллейбусы АКСМ-321, да и незадолго до поездки начались слухи о грядущем закрытии житомирского трамвая (я им не очень верю, но все-таки покататься не помешало бы). Вернувшись, впечатления от поездки я расписал в блоге, которым сейчас и поделюсь Тыц Немного полезной, на мой взгляд, информации. Во-первых, в Житомир лучше всего ехать на маршрутке с автостанции "Дачная". Она стоит

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Суд за отсутствие маски в метро (дополняется)

Как я уже писал, мой друг еще в октябре получил протокол за отсутствие маски в метро. Тогда суда удалось избежать.   Но сегодня, в день 60-летия киевского метро, он же получил новый протокол - снова за отсутствие маски. И на этот раз таки попал в суд.   Судебное заседание началось примерно в 13:30.   О его результатах и (возможно) ходе самого заседания напишу здесь же дополнительно.   UPD-1. Суд закончился. Но решение моему другу не отдали, так как он был без маски. Сказали зайти за ним позж

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Пригородные поезда теперь ходят и по Северному полукольцу

Со 2 ноября восстановлено движение ряда пригородных поездов в киевском узле, а некоторым поездам изменен маршрут. Поезд №6905, который раньше был Нежин-Дарница, теперь стал Нежин - Борщаговка-Техническая. И если по выходным он, как и остальные пригородные электрички, следует через станцию Киев-Пассажирский, то в будние он теперь следует через станцию Киев-Петровка.   Северное полукольцо Киева - это участок Борщаговка - Киев-Петровка - Дарница. Издревле там было пригородное сообщение, хоть и не

Michael_Emperor

Michael_Emperor

С одной стороны хорошо, а вот как с другой?

Вчера, 26 октября, в пакистанском городе Лахор открыли первую линию метро. Событие, безусловно, радостное. Подозреваю, лахорцы ждали этого давно. Но...   Население Пакистана - 207 миллионов человек. Это почти в полтора раза превышает население России! При этом российская история метро начинается с 1935 года, и сейчас там несколько хорошо и не очень разветвленных сетей. А в 207-миллионном Пакистане только вчера открыли первую линию метро!   По другую сторону Индии находится 162-миллионная Бангл

Michael_Emperor

Michael_Emperor

ДПКр3-001 перевели в Черкассы

ДПКр3-001 - новый дизель-поезд производства Крюковского вагоностроительного завода. Выпущен в 2019 году, с 27 декабря 2019 года работал на маршруте Kyiv Boryspil Express - киевском аналоге Аэроэкспресса. Чтобы вы представляли, как он выглядит - вот его видео в первые дни работы: Уже тогда его эксплуатация там вызывала вопросы. Так, средний вагон этого поезда - 2-го класса, то есть классом выше, чем головные. При этом проезд во всех вагонах стоил одинаково, хотя средний вагон по комфорту был н

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Кишинев получит новые троллейбусы

Как сообщает издание export.by, белорусский завод "Белкоммунмаш" и дирекция общественного транспорта Кишинева заключили договор на поставку 35 машинокомплектов для сборки троллейбусов. Из них 30 - это одиночные АКСМ-321, которые в Кишиневе уже ездят в большом количестве, в том числе собранные на месте. Еще 5 - это новые для города троллейбусы модели АКСМ-43303, иначе известные как "Vitovt Max Duo". Таким образом, Кишинев впервые с 2005 года получит троллейбусы-гармошки и впервые - низкопольные г

Michael_Emperor

Michael_Emperor

"Автолюкс" везет на Азовское море

В условиях карантина, когда международные путешествия максимально затруднены, в Украине развился внутренний туризм. На курорты, в частности, Азовского моря поехали и поедут много отдыхающих. Однако "Укрзализныця" пока назначила немного дополнительных поездов, и то, среди них есть, например, такой, который в курортный Геническ прибывает в 03:40 ночи. Так что туристов часто везут маршрутки разной степени легальности с низким уровнем комфорта.   В этих условиях сориентировался один из крупнейших а

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Украинские авиаперевозчики отменяют рейсы

После карантинного стояния транспортная сфера Украины начала возрождаться. С конца мая ездят междугородние автобусы, с 1 июня постепенно восстанавливается железная дорога, с 5 июня разрешены внутренние авиарейсы, а с 15 июня - международные. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, возможности для путешествий у украинцев и гостей страны появились. Однако надежны ли они?   Так, 19 июня авиакомпания Мотор Сич отменила рейсы Киев-Запорожье по субботам и Запорожье-Киев по воскресеньям на пери

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Подарок из Минска

Сегодня, 15 июня, я праздную свой день рождения. Разные люди подарили мне много хороших подарков и отличных пожеланий. Я благодарен им за это.   Но самый транспортный подарок пришел из Минска. Там объявили новый тендер на поставку 75 троллейбусов, 50 из которых - сочлененные, или "гармошки". Таких троллейбусов Минск не получал с 2016 года. А поскольку модель АКСМ-333 примерно с тех пор не производится - это прямая дорога к тому, что Минск получит какой-то новый для себя тип. А значит, если заку

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Выдубичи превзошли ожидания!

Есть в Киеве такая железнодорожная платформа - Выдубичи. Она является составной частью большого транспортно-пересадочного узла: на самой платформе есть остановка городских (temporary unavailble) и пригородных поездов (и даже нескольких поездов дальнего следования), а возле нее - одноименная станция метро, троллейбусы в центр, автобусы в пригороды и автостанция "Выдубичи", на которой останавливаются междугородние и даже международные рейсы. Именно там находится хаб перевозчика Ecolines: туда съез

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Завод "Богдан" оказался под счастливой звездой

Есть в Украине такое предприятие - ДП "АСЗ №1" ПАО АК "Богдан-Моторс". Это один из самых влиятельных игроков на рынке нового электротранспорта. Маршрутки корпорации, владеющей этим заводом, до сих пор являются самыми популярными в Украине, а троллейбусы есть во многих украинских городах.   Казалось бы, при президентстве П. Порошенко этот завод должен был пережить период расцвета. Однако если расцвет и был, то точно не в пассажирском секторе. "Богдану" далеко не всегда удавалось выигрывать тенде

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Как обновлялся транспорт в городах Украины во время карантина

Неоднократно доводилось встречать мнение, что якобы коронавирус полностью парализовал экономику, и все закупки были приостановлены. По крайней мере в сфере транспорта, это не так. Украинские города в период с марта по май 2020 года активно получали технику по ранее поставленным договорам, а также объявляли новые тендеры и подписывали соглашения. Давайте детально посмотрим, кто, чего и сколько за это время получил.   Города, пожинающие плоды   Сюда вошли те города, которые подписали договоры на

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Киевский транспорт готовится возвращаться. Что поменяется?

Украина отметилась одними из самых жестких карантинных мер. У нас закрывали образовательные учреждения, торговые центры, запрещали ходить в парки и заниматься на спортивных площадках. Весьма жестко прошлись по транспорту: с 17 марта во всех трех городах, где оно есть, было остановлено метро, с 18 марта – пассажирские железнодорожные перевозки. В 20-х числах марта во многих городах пассажирский транспорт был переведен в режим спецперевозок для работников критической инфраструктуры, с перевозками

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Так когда же откроют Зеленолужскую линию?

Открытие Зеленолужской линии минского метро - тема, за которой я внимательно слежу. Уже давно у меня есть желание посетить это открытие - если, конечно, до того момента украинско-белорусская граница будет открыта, оправившись от карантина. Но когда же оно, это открытие, состоится? Подготовительные работы по строительству Зеленолужской линии начались в 2013 году, активная фаза - в 2014 (источник). Сроки открытия первого участка "Ковальская Слобода - Юбилейная площадь" переносились несколько раз.

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Киев заволокло дымом

Источник: apostrophe.ua.    Очередные вести из Киева. Теперь он охвачен не только коронавирусом, но и дымом от пожаров. Еще в начале апреля в Киеве были пожары - например, 5 апреля произошел пожар на Крещатике. Пожары были и несколькими днями позже. В последнее время все громче доносятся вести о пожаре в Чернобыльской зоне. А еще к нему примешался пожар в Житомирской области. Дым с этих пожаров ринулся на Киев. К чем это привело? Источник: tsn.ua. С утра я из-за задымления не видел находящ

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Открытие Kyiv Boryspil Express (2018)

Давайте перенесемся в 2018 год и понаблюдаем за знаковым для транспортной истории Киева событием - приходом железной дороги во второй из киевских аэропортов, Борисполь, или КВР (неподалеку от аэропорта Жуляны (IEV), находящегося в черта Киева, и так есть железнодорожная станция Киев-Волынский).   В первый раз про идею железнодорожного сообщения с аэропортом заговорили в преддверии Евро-2012. Проект, который тогда назывался «Воздушный Экспресс», предусматривал примерно то же самое, что было сдел

Michael_Emperor

Michael_Emperor

Слово о киевской городской электричке

2 сентября 2019 года произошло знаковое событие – со дня запуска городской электрички в Киеве исполнилось 10 лет. Кроме моего скромного блога, мало кто на это обратил внимание. А между тем, тот факт, что городская электричка перешагнула 10-летний рубеж, уже был достоин внимания – не все верили, что она до этого доживет. Однако памятная дата застигла эту систему в трудные для нее времена. На момент начала карантина на железной дороге (18 марта 2020 года) городская электричка находилась в более п

Michael_Emperor

Michael_Emperor

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...